Дыня

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Nimfea

Ответить

Автор темы
mtb

Дыня

Сообщение mtb » 13 авг 2012, 13:58

Дыня

Поделитесь секретами выращивания дыни. В этом году в первый раз дыни посадила, сорт Золушка. А как за дынями правильно ухаживать не знаю. Завязей мало. То ли прищипывать надо было. Почитала в инете, кто говорит надо, кто не надо. Как правильно их поливать?

Ирина Лазукина
Награды: 19

Re: Дыня

Сообщение Ирина Лазукина » 13 авг 2012, 15:23

Татьяна, в разных регионах по разному ухаживают за дынями. Вы не указали где живете, поэтому будет трудно что-то Вам подсказать :blush:

Анютик 1971
Награды: 15

Сообщение Анютик 1971 » 13 авг 2012, 16:17

У меня в теплице в прошлом году росли со вкусом Колхозницы.

Ирина Лазукина

Сообщение Ирина Лазукина » 13 авг 2012, 20:54

Анечка, наверное вкусныеееееее :stek: А у меня дыни в теплице не получаются :s055:

коновалова анастасия
Награды: 11

Сообщение коновалова анастасия » 14 авг 2012, 09:39

Я ни разу не сеяла, а посмотрев тему, так очень захотелось. У нас в садике, воспитательница у моей дочки, приносила в 2010 году дыню, которую сама вырастила, деток угощала, так сладкая была. Но и лето было жаркое, в этом году у нас в Кировской области лето было не жаркое, возможно бы и не вызрела. Хотя нам на рынки провозят арбузы и дыни - покупаем и разочаровываемся - не сладкие. Едим, ругаемся, а потом опять покупаем- а вдруг да сладкий будет.

Автор темы
mtb

Сообщение mtb » 14 авг 2012, 10:27

Ирина Лазукина писал(а):Татьяна, в разных регионах по разному ухаживают за дынями. Вы не указали где живете, поэтому будет трудно что-то Вам подсказать :blush:
Интересует, как выращивают в Сибири дыни, какие сорта. Хочу попробовать вырастить на следующий год в открытом грунте. Может быть кто-то выращивал и есть опыт.

Ирина Лазукина

Сообщение Ирина Лазукина » 14 авг 2012, 15:33

mtb. Сибирь очень большая, и я думаю на юге и севере разные подходы в выращивании любых растений :blush:

Анютик 1971
Награды: 15

Сообщение Анютик 1971 » 14 авг 2012, 18:04

Ирина Лазукина
Дыньки дозревали дома, ярко-ярко жёлтые были, как колхозницы, сладкие очень, но не крупные по полкилограмма, сорта ранней спелости брала, садила рассадой в плошку, потом высаживала друг от друга 30 см сеянцы, оч. быстро пошли в рост, листья немного колючие, натянула шпагат по метру, и они сами попёрли, дыни висели не падали, только последние которые вызревали сами отпадывали, с 12 штук сеянцев собрала 15 дынь, некоторые почему то не вызрели, но больше не хочу, место занимают не так и много с метр на метр, но листья быстро жухнут, и висят не красиво, да и не едаки мы дынь, так для прикола только посеяла.

dikson
Награды: 5

Сообщение dikson » 13 мар 2015, 22:28

Я выращиваю дыньки в теплице. Вместе с огурцами, томатами, перцами.

Изображение

Изображение

Больше всего мне нравятся сорта Колхозница и Спринтер, Айкидо. Сажала Канареечную медовую, не понравилась, не сладкая. А может быть, у меня такая получилась. Не знаю. А так дыньки выходят не очень большими килограмма полтора, но вкусные. Чтобы они успели вызреть, я опыляю их вручную, а не жду милости от природы -когда там еще завяжется плодик. Беру мужской цветок, обрываю лепесточки тихонько, чтобы не стряхнуть пыльцу, и опыляю женские цветы. На растении оставляю не больше 3-х плодов,когда они достигнут размера в грецкий орех, остальные удаляю. Дыню формирую в 3-4 стебля. Стараюсь, чтобы на каждом стебле было по одному плодику. Тогда и растению хватает сил их вырастить, и они успевают вызреть. Лето-то в Подмосковье у нас недолгое.

гульнара морозова

Сообщение гульнара морозова » 19 май 2015, 16:43

Я живу в юго-западной Сибири.В прошлом году посадили шесть корней дынек разных скороспелых сортов на навозную кучу. Она у нас высокая, только по лестнице можно туда попасть. Так вот, наросло у нас 17 штук дынь! Это при том , что в начале лета почему-то было мало пчел, цветы по большей части отвалились. Я прищипывала их все после пятого листа. Дыньки были ароматные, но сахара не набрали. Потом я поняла почему. После того . как образуются завязи, им надо дать чуть подрасти и прекратить полив. А мы наоборот поливали усердно! В этом году готовлю рассаду еще больше разных сортов и надеюсь на жаркое лето :stek:

tanchela
Модератор
Награды: 25

Дыня

Сообщение tanchela » 03 май 2017, 10:26

Прививка дыни на лагенарию (18 апреля привиты, через неделю сняла пакеты - прижились обе). В прошлом году на тыкву Волжскую привились только арбузы, дыни не срослись. Все же лагенария как подвой предпочтительнее.
Процедура простая: срезаем до семядолек побег подвоя, делаем отверстие зубочисткой, в которое вставляем заостренный побег привоя (дыни), срезанный под семядольками. Фиксируем п/э пленкой, надеваем пакет - и под фитолампу. Через неделю, после восстановления тургора листьев привоя, пакет можно снимать. При посеве семян дынные высаживать после того, как взойдут семена лагенарии. Кстати, эта тыква всходит неохотно даже из своих семян, не говоря уж о магазинных. Осенью покупала лагенарию на рынке, чтобы собрать свежие семена. Магазинные в прошлом году не взошли.

Изображение

На высокой подвой чистый, пазушные почки тыквы не развились.

Изображение

На низкой пазушные приходится удалять - растут тыквенные листья. Один раз удаляла, не вполне чисто, оттого и растение маленькое, отстает от другого.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Огород»