Семена овощей: проблемы выбора и хранения

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Nimfea

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 07 фев 2017, 17:57

Моя бабушка выращивала редис на семена от безысходности, потому что купить Сортсемощ семена была проблема.
Точно так и морковь, и свеклу. И тому подобные растения.
Единственное, по вопросу, я не помню, но, кажется, однолетние были редисы.
Я раньше от любви к сбору семян всего и вся просто собирала с оставшихся зацвевших редисов, пусть не много, но были свои семена на случай, если забуду купить и посеять.
Просто до следующего года такие редисы не доживают, в отличие от моркови или капусты, специально выкопанной с корнями и хранящейся в газете в погребе.
Но это уже другая технология, и даже не помнится, как делали родители или бабушка. Все со временем забывается, потому что не используется.

Татьяна2012
Награды: 3

Сообщение Татьяна2012 » 07 фев 2017, 18:58

Nimfea писал(а):Просто до следующего года такие редисы не доживают, в отличие от моркови или капусты, специально выкопанной с корнями и хранящейся в газете в погребе.
Почему не доживают? Если посеять осенью, то редис отлично хранится, ну, не совсем "отлично", но до конца февраля всегда лежит, больше, обычно, уже нечего хранить... Особенно белые длинные сорта, даже лучше дайкона лежат.
Nimfea писал(а): Я раньше от любви к сбору семян всего и вся просто собирала с оставшихся зацвевших редисов, пусть не много, но были свои семена на случай, если забуду купить и посеять.
И, как они, в стрелку не шли? Папа утверждал, что именно пересадка спасает их от стрелкования(от цветушности - не знаю, как правильно).

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 07 фев 2017, 22:06

К сожалению, я пересадкой редиса не занималась.

О дайконе речь не шла, потому его я не рассматриваю, как редис.
Для меня это совершенно иное растение, хоть и называют редисом. Увы.
Говорила только об обычном редисе, который не хранят зимой и не выращивают для хранения столь долго.

Ответить

Вернуться в «Огород»