Арбузы

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Nimfea

tanchela
Модератор
Награды: 26

Арбузы

Сообщение tanchela » 21 сен 2015, 19:30

Из нашей теплицы (Память Холодова):

Изображение

Первый срезали, когда начала сохнуть ботва, в начале августа (на кожуре видны ячейки от сетки):

Изображение

А два еще висят, будем пробовать в ближайшие выходные.

Елена М.
Награды: 21

Re: Арбузы

Сообщение Елена М. » 12 ноя 2015, 00:31

Мы в этом году тоже развлекались... В открытом грунте. Кримсон Айс. Выросло и созрело два арбузика. Маленький (два первых фото) и очень маленький (третье фото). Надеюсь, муж больше не будет настаивать на том, чтобы мы снова посадили арбузы. Это была его идея. Надеюсь, результаты его не впечатлили. Правда, бубнит что то там про дыню... А по мне "хрен редьки не слаще". Дыня, крупнее чем арбуз, тоже не получится. А теплица у нас небольшая. Только для перцев и помидоров.

Изображение

Изображение

Изображение

Ольга Р.
Награды: 1

Арбузы

Сообщение Ольга Р. » 16 ноя 2015, 00:39

Елена М. писал(а):Мы в этом году тоже развлекались... В открытом грунте. Кримсон Айс. Выросло и созрело два арбузика. Маленький (два первых фото) и очень маленький (третье фото). Надеюсь, муж больше не будет настаивать на том, чтобы мы снова посадили арбузы.
А на вкус как? Сладкие?

Елена М.
Награды: 21

Арбузы

Сообщение Елена М. » 16 ноя 2015, 01:15

На вкус грех жаловаться. Сладкие пресладкие. :ddafg:

Тать-Ян@
Награды: 2

Арбузы

Сообщение Тать-Ян@ » 16 ноя 2015, 10:07

dikson писал(а): И как тут определить? Может быть кто научит этому, а то в этом году уже место арбузикам в теплице забронировано.
,
dikson, как в этом году было с арбузами? ( в месте крепления плодоножки А. к плети есть усик, он д.б. сухой, это основной признак).
Когда наша обл. славилась арбузами, сейчас они тоже есть, но не те, что когда то. Нету той "сахарной " серединки. Очень хороший арбуз был сорта "Победитель". Сажала в это году в огороде, ягод было не много, часть попортили мыши и ежи.

dikson
Награды: 5

Арбузы

Сообщение dikson » 31 дек 2015, 12:55

Девочки, всем большой привет! Докладываю про арбузы. Лето было у нас то еще. Но все равно.. В этом сезоне выращивала первый раз арбузы в открытом грунте. В теплице у меня они что-то получались прямо скажем не очень. И вот перелопатив интернет, решилась на эксперимент с прививкой арбузов на лагенарию и Волжскую тыкву. Результат удивил, если не сказать больше... ;Danser; Правда места у меня не много, но 8 штучек на грядку поместилось. Поняньчиться, конечно, пришлось. Самый большой на 8 кг потянул. Такого у меня не было никогда! Это Кримсон Вондер, если не ошибаюсь, все записи остались на даче. Но по вкусу больше всего понравился нам Подмосковный чарльстон и Холодок. Вкусные! Вот они мои красатули!Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На следующие лето опять планирую посадить арбузы. Очень нам с мужем показалось это дело увлекательным. А дыни у меня в этом году в теплице вышли совсем маленькими. самая большая чуть больше килограмма. А остальные как апельсины. Внук все спрашивал, почему это у нас помидоры такие странные, никак не краснеют? Еле-еле объяснила, что это, вообще-то, дыни. Все не верил! Вот так как-то у нас...

tanchela
Модератор

Арбузы

Сообщение tanchela » 31 дек 2015, 13:05

"решилась на эксперимент с прививкой арбузов на лагенарию и Волжскую тыкву"

А можно подробнее о прививке? :romashka:

dikson

Арбузы

Сообщение dikson » 31 дек 2015, 15:06

tanchela, расскажу все обязательно, но после нового года! Сейчас запарка с готовкой! С праздником!!!

dikson

Арбузы

Сообщение dikson » 01 янв 2016, 15:29

Расскажу как делала прививку. Было все в первый раз, но благодаря помощи мужа, и вопреки очумелым ручкам, все прошло успешно. Сначала высеваются семена арбуза. Если будете прививать на лагенарию, то сейте ее вместе с арбузами - всходит медленно. По крайнем мере у меня было так. Если прививаете на тыкву серую волжскую, то ее сеют после арбузов дней через 5 - всходит и развивается быстро.
Прививали "в укол" и "сближением". В интернете много видео и статей на эту тему, можно посмотреть. Я, вряд ли, расскажу лучше. Ну, если коротко, про прививку "в укол".
После того как на сеянцах появятся настоящие листочки, острой бритвой обрезается подвой над семядольными листиками, а привой (арбузы) под сем. листиками, оставляя небольшой пенек. Бритвой пенечек обрезается наискосок с 2-х сторон. В центре подвоя, между семядолями делается прокол остренькой деревянной палочкой. Я использовала палочку от суши, заострив ее со всех сторон. В прокол вставляем арбузик, располагая семядольные листики арбуза над семядольными листиками тыквы.
Место прививки обвязывается полоской полиэтилен. пленки и полоской ткани от старого гольфа или колготок. Это мне понравилось больше, место прививки не пережимается во время роста растения. Обвязку оставляла до высадки арбузов на грядку.
После прививки опрыскивала растения водой. В горшочек вставляла по бокам тоненькие бамбуковые палочки, укрывала пакетом. Низ пакета прикрепляла к горшочку резинкой. Тепличка готова. Растения ставим в светлое место. Дня через 4, снимаем резинку с горшка - пакет просто держится на палочках, давая воздуху понемногу попадать внутрь. После того, как на арбузе появятся новые листочки, снимаем пакет на несколько часов в день, приучая к сухому воздуху. Если необходимо, то опрыскиваем растение, или поливаем. Потом пакет убирается совсем.
Высаживала растения на теплую грядку. Укрывала нетканкой. Прочитала, что арбузы умные растения - формировать их не надо. Они сами знают куда и как им расти, и сколько плодов завязывать. Поэтому арбузы не формировала, с замиранием сердца следила, как плети заполняют всю бахчу и думала, что все - не видать мне крупных арбузов. Но нет. Таких больших арбузов у меня никогда не было, несмотря на холодное лето и почти полное отсутствие насекомых-опылителей. Пчелкой пришлось работать самой. Опылять арбузы нужно утром, до 12-ти часов. Ну вот как-то так...
Будут вопросы, спрашивайте. Я постараюсь ответить. Да, еще - все листики тыквы, выросшие под прививкой, нужно убирать. Иначе до арбуза дело не дойдет - все на себя будет тянуть тыква. Короче говоря, привитые растения нас очень порадовали. Росли мощными, несмотря на прохладную погоду, меньше болели. Так что - рекомендую повозиться с прививкой. Думаю - не пожалеете!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

tanchela
Модератор

Арбузы

Сообщение tanchela » 01 янв 2016, 19:47

Ирина, очень интересный опыт! Обязательно попробую в этом году. В качестве подвоя можно любую тыкву использовать или есть какие-то нужные характеристики?

dikson

Арбузы

Сообщение dikson » 01 янв 2016, 23:20

tanchela, я прививала на Волжскую серую, такие рекомендации почерпнула на разных форумах. Я думаю, что годится любая крупноплодная тыква с мощной корневой системой. У лагенарии и арбуза, вообще 100% совместимость. Но я особой разницы между прививкой на лагенарию и на Волжскую серую не заметила. Единственное, у лагенарии после удаления точки роста новые листики почти не появляются под прививкой, а с серой волжской пришлось повозится, удаляя новую точку роста, но после высадки в грунт эта проблема с тыквой то же уже отпала. Некоторые прививают на спецподвои, заказанные в Китае. Но я с этим вопросом - что за подвои и какие результаты - не разбиралась. Мой результат меня вполне устроил, если не сказать больше! В любом случае надо пробовать и все будет ОК!

tanchela
Модератор

Арбузы

Сообщение tanchela » 02 янв 2016, 12:51

Вчера посмотрела видеоролики на тему прививки, оказывается, и дыни тоже можно попробовать привить этим способом. Тоже решила на лагенарию - многие так делают. У вас были выпады среди привитых арбузов? Все прививки прижились?

dikson

Арбузы

Сообщение dikson » 02 янв 2016, 13:11

tanchela, прижились все прививки! Что очень удивительно. Может быть новичкам везет? Дыни попробую привить в этом году, хотя с этим вопросом еще пока не разбиралась. А арбузы буду прививать однозначно!

svetochka
Награды: 6

Арбузы

Сообщение svetochka » 04 янв 2016, 21:44

Лето было неважное,но арбузики по 3 кг.выросли,сахар - на "4"
Изображение
Изображение
Изображение

Nicolejoker

Арбузы

Сообщение Nicolejoker » 22 янв 2016, 01:41

Подложу наших бахчевушек из Ленинградской области. Выращиваем второй год.
Изображение

Изображение

Изображение

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Арбузы

Сообщение Mihail M » 22 янв 2016, 01:59

Настоящие тропики :ddafg:
Nicolejoker, как на вкус сорта с желтой и прочей необычной окраской мякоти?

Nicolejoker

Арбузы

Сообщение Nicolejoker » 22 янв 2016, 14:20

Мне желтомякотники очень нравятся! :) Но на вкус они все отличаются, есть такие, что от красного и не отличишь, а есть с очень интересными оттенками вкуса. Причем у оранжевых, мне так показалось, этот вкус такой более тропический. Еще были белые, вот они более освежающие, но супругу моему очень понравились, некоторые желтые были для него слишком приторными. Изображение
Изображение

Nicolejoker

Арбузы

Сообщение Nicolejoker » 22 янв 2016, 18:22

Вместе с дыньками у меня росли...
Изображение

tanchela
Модератор

Арбузы

Сообщение tanchela » 20 апр 2016, 08:47

Результаты моего эксперимента с прививкой арбузов "в укол". Три прижились точно, потому как листья привоя восстановили тургор, и заметен прирост. Рассада под фитолампами.

Изображение

Изображение

Подвой тыква Волжская. Прижились только на нее, на тыкву Атлант не получились. Семена лагенарии меня подвели: не взошли, ни одно семечко из 5-6 пачек. Ждала всходов, время было упущено, потом срочно искала другие семена... В общем, теперь знаю, на что обратить внимание при посеве. Высаживать рассаду буду на теплую грядку с укрытием.

tanchela
Модератор

Арбузы

Сообщение tanchela » 25 апр 2016, 23:27

Вот прививка на более ранней стадии. Не знаю, как дальше будет, а пока все бодренько :)

Изображение

Ответить

Вернуться в «Огород»