Арбузы

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Nimfea

Автор темы
lena-kea
Награды: 7

Арбузы

Сообщение lena-kea » 29 мар 2012, 14:15

Арбузы
Все, что написано - относится к югу Моск. обл. Это - как вариант выращивания арбузов. Получаются каждый год, без укрытия пленкой. Если детей-внуков побаловать хочется- их хватит. На промышленные объемы рассчитывать не стоит ;) Если у Вас теплее- можно высаживать раньше, главное чтобы заморозки не ударили
Место на участке желательно выбирать солнечное. Пленка и прочие укрытия у меня не используются- так как нет возможности каждый день устраивать проветривание. Да и растет само- и замечательно
Я пробовала у себя несколько сортов арбузов. Самый надежный- Сахарный малыш. В некоторых фирмах продается как Шуга беби. В прошлом году понравился также Подмосковный Чарльстон. Огонек тоже нравится, только он из перечисленных самый мелкоплодный. Это то- что успела попробовать. В принципе, мне кажется, можно брать любой в магазине, который по срокам на пакетике с семенами может вызреть в условиях, где арбуз будет расти
В своих условиях арбузы выращиваю только через рассаду (оба раза, когда сеяла сразу в грунт, арбузы не вызревали). Сроки посева- лучше соблюдать рекомендованные производителем. У меня это 20е числа апреля- высаживаю в открытый грунт примерно в месячном возрасте в конце мая- начале июня (вместе с помидорами).
Перед посевом на рассаду желательно денек семена подержать во влажной марле. Сеять обязательно по отдельным горшочкам маленького размера. Посмотрите, пожалуйста, сразу насколько удобно из горшочка доставать земляной ком. Арбузы очень чувствительны к пересадкам, если повредить корни-болеть будут очень долго. Так как с торфяными горшочками у меня не сложилось, а торф таблетки на лоджии с южной стороны дома высыхают мгновенно, то сею я в бумажные горшочки. Бумагу режу на полоски шириной в высоту горшочков и скручиваю. Чтобы не раскрутились- можно или веревкой обмотать, или степлером скрепить, или загнуть край горшочка и порвать. Горшочки плотно выставляю в ящик или квадратные горшки для рассады. Примерно так, только тут сфотографированы всходы спаржи:
Высаживать на постоянное место можно вместе с бумажным горшком- корни целее будут. Очень важно заглубить растения, если они вытянулись- был печальный опыт, когда вытянувшиеся ножки ломало ветром. Копаете лунку чуть глубже, устанавливаете горшочек и аккуратно закапываете. Если участок был занят сидератами- лучше сразу все не скашивать. Арбузы даже после солнечной лоджии первое время на новом месте не вредно притенять (на моих бывают пятна солнечных ожогов), да и они защитят молодые саженцы от ветра, под ними чуть теплее.
Если нет возможности поливать часто- желательно растения замульчировать. Я первое время посыпала опилками.
Формирование куста. В принципе, почитайте рекомендации по своему району.. У нас жарких дней не так много бывает, поэтому стараюсь на каждом растении оставлять не больше 3х завязей. Плетей 1-2. Сразу не торопитесь вырезать лишнее- бывает, маленькие завязи отваливаются, чтобы было что оставить вместо нее. Если на участке влажно-под арбузики можно подложить обрезки от пластиковых бутылок, дощечки, опилки, песка насыпать. В общем, любым способом поднять арбуз с земли.
В плане подкормок- при посадке добавляю немного компоста, через неделю-полторы после высадки если есть возможность- поливаю комплексным удобрением типа кемиры. Дальше они растут сами- ведь хочется вырастить безопасный для здоровья арбуз.
Дыни выращиваю по такому же принципу. Тоже получаются, только ближе к осени. Сахарный малыш дает небольшие плоды, в жаркое лето их можно попробовать в июле. Единственное, что у меня пока не очень хорошо получается- определяться, когда арбуз готов. Не поверите- в том году переспели некоторые

Augusta
Награды: 11

Re: Выращивание арбузов

Сообщение Augusta » 31 мар 2012, 21:25

В прошлом году и мы садили арбузы и дыни просто так - для пробы. Пророщенные семена садила в отдельные стаканчики 21 апреля. А в грунт высадила 16 мая под дуги со спанпондом (нетканым укрывным материалом) в конце гряды, где росли помидоры. Когда у растений начали расти плети я их выпустила из-под спанпонда для опыления. Завязалась одна дынька и два арбуза. Дыня не вызрела, а вот арбузы были один 2 кг, второй 2,5 кг и зрелые, сладкие, сочные. Покупные уступали им по зрелости и вкусу.
В этом году планирую посадить по-больше. Мама уже мне напоминает, что бы я не забыла посадить на рассаду арбузы.

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 31 мар 2012, 21:31

lena-kea
Очень интересная тема :super: Пробовала выращивать арбузы и дыни на даче (пыталась даже через прививку на тыкву).
Но у на "крайний север", за Сергиев Посад, поэтому без пленки не получалось ничего. А вот у знакомой дом в Луховицах - скину ссылочку :ddafg:

Ирина Лазукина
Награды: 19

Сообщение Ирина Лазукина » 31 мар 2012, 21:35

В прошлом году и я ела свои арбузы с дачи :girl_cap: Самый большой вырос на три килограмма. Правда их пришлось накрывать бурьяном, что бы не поворовали. От воров спрятала, а вот мышка проела дырочку и съела весь арбуз :ec068:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 31 мар 2012, 21:38

Ирина Лазукина писал(а):мышка проела дырочку и съела весь арбуз
Бывает и у мышки счастье!! :oops:

Автор темы
lena-kea
Награды: 7

Сообщение lena-kea » 01 апр 2012, 02:08

ЧерНика, Вы не отчаивайтесь- вырасти должны. С прививками наверное и сложнее. Рассада хорошая была- крепкая, около месяца возраст? Можно взять горшки побольше и посадить пораньше, если не получается с теми сроками, о которых писала. Чтобы рассада была крепкая- над ней лампу на высоте сантиметров 5-10 (хоть обычную компактную люминесцентную). Кусты присыпать опилками, торфом или другой мульчой- не так сильно почва будет остывать по ночам. Специалист фирмы Гавриш еще упоминала пленку на землю для тех же целей- сберечь тепло, влагу. Если не сильно сложно- попробуйте грядку сделать наклонную (видела что 10градусов уклон с севера на юг создает такой микроклимат, как будто участок ощутимо южнее находится) или поставить стенки по бокам для защиты от ветра. Поливать только теплой водой.
Вариантов-то много.. Они просто более трудоемкими могут быть. Высокие грядки. Теплицы (чтобы ночью температура держалась повыше- побольше канистр с водой расставить можно). Это уж не говоря о подогреве

mtb

Re: Арбузы

Сообщение mtb » 12 авг 2012, 20:41

Нужен ли полив арбузам и дыням? Если да, то как часто поливаете?

Augusta

Сообщение Augusta » 12 янв 2013, 00:35

Вот какой арбуз у нас вырос летом 2012 года.

Изображение

tatana
Награды: 2

Сообщение tatana » 30 янв 2013, 22:25

а вот мой арбуз чарльстон грей, так ждали, что вырастит хотя бы 8кг, но он дошел до 5. выращивала прямым посевом в начале мая

Изображение

Выращивала еще Янусик - с желтой мякотью - по 3-4кг получились по 3 штучки с кустика, но фото нет

innaskipor
Награды: 4

Сообщение innaskipor » 14 авг 2013, 01:48

Что-то темка совсем затихла! А ну, давайте, хвастайте своим урожаем!
Ну я тогда первая начну свой фотоотчёт )))
раскинули наши арбузики такие плети

Изображение

Изображение

Изображение

а такого красавчика мы сегодня скушали))) Сочный и сладкий был, а главное Свой!!!

Изображение

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 17 авг 2013, 00:45

innaskipor, хороши арбузики :super:

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 17 авг 2013, 01:27

А как на вкус?

innaskipor

Сообщение innaskipor » 17 авг 2013, 01:45

Passific, спасибо! Мы старались.
Mihail M, на вкус как арбузы ))) Наверное потому что свои - кажутся ещё вкуснее! И ребёнку не опасаемся давать! Ведь сами вырастили без всякой химии. Вроде семена в прошлом году собирала свои с двух арбузиков, но ягоды по форме, по окраске внутренности и даже по внешнему рисунку полосочек и пятнышек получились разными...
Некоторые выросли продолговатыми, но большинство получилось кругленьких!

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 17 авг 2013, 01:53

То есть сладкие и вызревшие?
Я вот не отваживался выращивать арбузы, но насмотревшись фото начинаю созревать :ddafg:

innaskipor

Сообщение innaskipor » 17 авг 2013, 02:06

Mihail M
Сладкие! Вызревшие, из своих прошлогодних семян взошли прекрасно! Если семена -всхожи, значит арбузик был вызревший. Ведь так? Уже вторую недельку потихоньку срываем и кушаем! Первый раз пробовали садить в прошлом году рассадным способом. Тож ели свои арбузики, правда их было 5-6 штук. Но размером покрупнее, а сейчас растут не очень большие, но самый нормальный размер, я раньше такие пыталась выбирать покупные по размеру чтоб нести не тяжело было)

Augusta

Сообщение Augusta » 08 ноя 2014, 11:40

Похвастаюсь арбузом этого года. Вырос в теплице между перцами - 9 кг!
Я, муж и в разрезе:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

innaskipor

Сообщение innaskipor » 12 мар 2015, 21:36

вот такой арбузик получился в 2014 году

Изображение

Изображение

dikson
Награды: 5

Сообщение dikson » 13 мар 2015, 21:55

Ой, красота то какая! :super: Но у нас в Подмосковье такие не вырастишь.
В прошлом году посадила в теплице вместе с огурцами и дынями 2 арбуза. Сорт Сверхранний Дютина. Один арбуз загубили землеройки, объели все корни. А второй сорвали, когда он уже перезрел и треснул. Весил 2 кг с небольшим вместо обещенных 4 -5 кг, ну и ладно. Зато свой! Был очень сладкий, но уже мягкий - не то. Проблема в том, что не умеем с мужем определять степень зрелости арбуза. Говорят, что полоски на нем должны стать четкими, тогда - созрел. А у него они были четкими, можно сказать, от рождения! И как тут определить? Может быть кто научит этому, а то в этом году уже место арбузикам в теплице забронировано.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 20 сен 2015, 20:26

Мне понравились свои арбузы, выросшие в открытом грунте! :super: Ранний сорт порадовал вкусовыми качествами и тонкой кожурой. Привозным уступали только в размере, но были слаще и хорошо вызрели. В следующем году хочется еще и с ранними дынями поэкспериментировать :ddafg:

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 21 сен 2015, 14:19

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Огород»