Выращиваем картофель правильно

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Nimfea

Автор темы
tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 29 мар 2012, 11:49

В этом году решила я посягнуть на исконно мамину вотчину: картошку. Но чтоб все по уму - с мульчированием, поливом перебродившей крапивой и т. д. Поскольку на мамином участке (а это далеко не классические 6 соток!) картофель растет по принципу "вскопали, кинули, засыпали, дождь полил, пропололи и выкопали что Бог дал", очень мне захотелось перевести тяжкий количественный труд в более качественный и урожайный результат. Для начала заказала несколько новых сортов картофеля и хочу опробовать посев на нашей землице. Буду рада любым советам и Вашему опыту в этом вопросе.

МаринаФ
Награды: 17

Re: Выращиваем картофель правильно

Сообщение МаринаФ » 29 мар 2012, 12:16

tanchela писал(а):картофель растет по принципу "вскопали, кинули, засыпали, дождь полил, пропололи и выкопали что Бог дал"
Если бы так было, к сожалению на практике всё гараздо труднее! Во первых для хорошего урожая нужно обязательно удобрение (навоз), покупаю готовый гранулированый куриный помёт с добавками, во вторых грибковые болезни (фитофтора) если лето будет дождливым, но в этом говорят помогает раствор перебродившей крапивы. А вот колорадский жук тут хочешь не хочешь бороться придётся! Последние несколько лет практикую обработку посадочного материала Престижем, жуки не пристают аж до момента завязывания клубней, ну а когда картошка отцвела пусть жрут...чтоб им лопнуть :haha:.
Мульчирование класная штука, только под мульчу надо садить и сразу окучивать обязательно!

Автор темы
tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 29 мар 2012, 12:56

МаринаФ писал(а): вот колорадский жук тут хочешь не хочешь бороться придётся!
Хочу попробовать новые сорта картофеля с жесткими листьями - никто не выращивал такие?

МаринаФ

Сообщение МаринаФ » 29 мар 2012, 13:17

Та этот гад и пластмасовые листья сожрёт, самое страшное если он завязь цветов сожрёт!

lena-kea
Награды: 7

Сообщение lena-kea » 29 мар 2012, 14:43

Меня тоже не порадовало то, что само выросло. Теперь планирую по картофелю посеять фацелию- говорят, рыхлит почву и картофель лучше получается. Еще под картофель не этого, а следующего года, участок планирую летом "полечить" нескольким посевом сидератов. Донник- азотное удобрение, глубокие корни. Потом горчица- ее очень не любит проволочник.
Еще если у Вас мышей нет- посмотрите ролики "картофель под сеном", если не ошибаюсь. Меня впечатлило- копать совсем не нужно. Если получится у соседей взять полу-перепревшего прошлогоднего сена- попробую обязательно
Еще очень много хороших отзывов слышала о яровизации
Есть разные способы выращивания. Голландский под спандбондом, к примеру. Тема есть- постепенно соберем всевозможные варианты, проверим у себя, поделимся впечатлениями :romashka:

Анатолий302
Награды: 10

Сообщение Анатолий302 » 29 мар 2012, 15:51

У меня свой способ борьбы с жуком. Я прохожу с веником по рядкам и стряхиваю личинок на землю. Затем, как только личинки заползут на растения, я повторяю процедуру. Так как я не даю ему пожрать, в конце концов он сдыхает от голода. Это шутка!.
А если серьёзно, многие дачники спасают картофель настоем чистотела: ведро травы заливают кипятком, остуживают и опрыскивают раз в неделю. Можно брызгать горьким перцем, 100 грамм сухих стрючков на ведро воды, сварить, хорошо растолочь и брызгать. При опрыскивании картофеля водными растворами необходимо на ведро настойки добавить чайную ложку стирального порошка. Порошок для прилипания раствора.
А вообще лучшие из препоратов для борьбы с жуком, это фитоверм и агровертин (акарин).

Ляксандровна

Сообщение Ляксандровна » 29 мар 2012, 16:34

Сейчас картошку выращивают по новой технологии (под сеном), таким способом сажали наши предки, пока не появились плуги и трактора. Ничто так не портит землю, как глубокая перекопка, поэтому у нас все больное и невкусное вырастает. Учёные, исследовавшие землю, сделали вывод такой, в почве в верхнем слое- это примерно 5-6см, живут аэробные бактерии, которые без воздуха жить не могут, а ниже анаэробные бактерии, которые живут без доступа воздуха, так вот когда мы перекапываем землю на штык лопаты, эти два типа микробов погибают, потому что мы их меняем местами и тут же больную землю начинает заселять патогенная микрофлора, всякие болезнетворные грибки. Только земля немного восстановилась, мы опять перекапываем и так из года в год, урожай некудышний. Моя бабуля не копает уже три года огород и картошка стала отличная, крупная, хорошо хранится и не гниёт :ddafg:

МаринаФ

Сообщение МаринаФ » 29 мар 2012, 16:37

Ляксандровна, а как же ваша бабушка картошку в землю запихивает без лопаты?

Ляксандровна

Сообщение Ляксандровна » 29 мар 2012, 16:53

Она её вообще не запихивает, она мульчирует верхний слой не ниже 5см и раскладывает на землю картошку потом сеном закрывает 25-30см и всё, жука в ручную веником стряхивает, кожурки от апельсинов и лука сейчас собирает настойки от всяких паразитов готовит.

МаринаФ

Сообщение МаринаФ » 29 мар 2012, 17:09

интересно :duma: я бы не рискнула наверное так вырщивать.

Автор темы
tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 29 мар 2012, 17:15

Отчего же? Если результат есть? Я как раз хочу подобрать подобный способ для себя, сначала на небольшом участке, а там и расшириться... :duma:

Ляксандровна

Сообщение Ляксандровна » 29 мар 2012, 18:04

Между прочим, очень лёгкий способ выращивания и результат превосходный: картошечка не портится проволочником, крупненькая и очень вкусная, отгребаем солому и собираем, мало того, картошку можно посадить в очень ранние сроки, то есть сразу как сошел снег, под сеном она не побьётся заморозками :ddafg:

Автор темы
tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 29 мар 2012, 18:51

Анатолий302 писал(а): многие дачники спасают картофель настоем чистотела: ведро травы заливают кипятком, остуживают и опрыскивают раз в неделю.
Анатолий, профилактически обрызгивают? или в период нашествия?

коновалова анастасия
Награды: 11

Сообщение коновалова анастасия » 29 мар 2012, 18:59

Мы садили картофель под сеном, пара кустиков были шикарные - картофель кругленький, чистенький, А остальные - мыши утащили. Хотя я думаю, что мыши двуногие были.

Анатолий302

Сообщение Анатолий302 » 29 мар 2012, 20:17

tanchela
Татьяна, в книге не написано, но я думаю, что профилактически, так как взрослый жук появляется рано, а ему тоже нужно кушать, но листья побрызганы и отрава ( чистотел) его убьёт.

Автор темы
tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 29 мар 2012, 20:45

Интересно, а кусты нельзя пожечь, если с концентрацией перестараться? :duma:

lena-kea

Сообщение lena-kea » 29 мар 2012, 22:39

Ляксандровна, очень приятно встретить единомышленника! Тоже с этого года планирую обходиться без перепахивания. Несмотря на внесение навоза перепревшего, подкормки минеральными удобрениями, за 10 с небольшим лет выращивания картошки, урожай снизился с нескольких мешков до нескольких ведер.
Только у метода, о котором мы говорим- картошке под сеном, есть 1 недостаток. Если есть на участке мыши, урожай может сильно пострадать. Я видела погрызенную картошку под сеном где-то в интернете. Наверное, этот эффект можно как-то устранить- металлическими сетками снизу и по бокам, к примеру, чтобы мыши не пролезли.

Анатолий302

Сообщение Анатолий302 » 30 мар 2012, 14:03

tanchela писал(а): Интересно, а кусты нельзя пожечь, если с концентрацией перестараться?
Делайте, как рекомендуют, и всё будет нормально, я думаю, что пожечь проблематично.

Ляксандровна

Сообщение Ляксандровна » 30 мар 2012, 21:58

lena-kea, У нас ёжиков очень много, зимуют сейчас в сарае под шкафом :-D , наверное поэтому и не портят картошку :)

Ирина Лазукина
Награды: 19

Сообщение Ирина Лазукина » 03 апр 2012, 18:51

Писать про то, как в нашей семье выращиваем картошку не буду.
Хочу поделиться вот чем. Собирать жуков в ручную очень трудно. Но вкус картошки намного лучше. В прошлом году побоялась не справиться с жуком и всю картошку обработали. Но вкус картошки оставлял желать лучшего. Даже дети сказали, что картошка не вкусная.
А вот насчет сортов, которые жук обходит стороной, не советую их вовсе сажать. Есть у меня один сорт Аусония- очень вкусный. Про этот сорт и читала, и отзывы моих детей самые наилучшие. Но вот, жук жрет ее безбожно. Но даже это не мешает выращивать этот сорт.
Из этого можно сделать вывод- если сорт вкусный, его и жук жрет. А тот сорт- который жук обходит стороной и людям не понравится.

Ответить

Вернуться в «Огород»