Пряные травы

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Nimfea

Лаура
Награды: 10

Пряные травы

Сообщение Лаура » 13 май 2015, 15:29

У меня есть кустик руты овощной сорт "Кружевница" и никак не могу понять, как её использовать. Может у кого-то есть проверенные рецепты? Пыталась жевать молодой листик - вкус неприятный, даже маслянистый какой-то. Подскажите, пожалуйста, может её как-то обрабатывать надо?
Само растение мне нравится - неприхотливое, листики ажурные и цветёт ярко.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Пряные травы

Сообщение Nimfea » 24 апр 2016, 20:44

Старый фенхель растет в колесе, все никак не рассажу.

Изображение
Изображение

tatana
Награды: 2

Пряные травы

Сообщение tatana » 25 май 2016, 23:16

Лаура писал(а):У меня есть кустик руты овощной сорт "Кружевница" и никак не могу понять, как её использовать. Может у кого-то есть проверенные рецепты? Пыталась жевать молодой листик - вкус неприятный, даже маслянистый какой-то. Подскажите, пожалуйста, может её как-то обрабатывать надо?
Само растение мне нравится - неприхотливое, листики ажурные и цветёт ярко.
Давно не заходила, но если интересно: свежие листья не надо есть их сушат и потом добавляют при готовке борщей, рагу, единственное куа можно добавить свежий лист 1-2-3 на 2-3л банку при мариновании томатов и огурцов, учитывая, что в растении есть вещесва, которые могут вызвать при передозировке отравление, то больше 3 листиков не добавляла. мне нравится запах (но на любителя) срезаных веточек с семенами - пахнут ну до февраля точно, хотя сухие букеты и не люблю, но как-то срезАла отцвевшие ветки и взяла несколько домой, вначале как аранжировка с цветами в воде стояли, а потом сами без,- прям аромотерапия :lovess: :))

Ким
Награды: 11

Пряные травы

Сообщение Ким » 12 окт 2016, 08:18

В этом году вдоль дорожки сделала душистую грядку, чтобы идя собирать на чай. Ее просто обожают шмели и пчелы, роятся на ней... Сеяла душицу, иссоп, змееголовник, котовник, лофант, монарду. Вместо монарды выросла перечная мята :haha: В этом году прикупила омбало (мята болотная, обязательный ингредиент для соуса ткемали), фенхель, майоран, полынь горькую, эстрагон, бергамот, чабер, монарду... Резеду тоже впервые высаживала - очень очарована, аромат волшебный.

Иссоп
Изображение

Котовник
Изображение

Лофант
Изображение

Змееголовник
Изображение

Резеда
Изображение

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Пряные травы

Сообщение Nimfea » 24 мар 2017, 16:45

Резеда. Ух! Шикарное макро! Зная размер ее цветков. :)

Ким

Пряные травы

Сообщение Ким » 24 авг 2017, 14:51

Мята Пулегиум (болотная, приправа Омбало), необходима для правильного соуса Ткемали)

ИзображениеИзображение

Женевьеа

Пряные травы

Сообщение Женевьеа » 24 авг 2017, 15:12

Ким, просветила, мятку любую люблю....

Ответить

Вернуться в «Огород»