Огородники

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Nimfea

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 27

Огородники

Сообщение Мурзилка » 16 мар 2015, 18:58

Камилла
Просмотрите тему viewtopic.php?f=212&t=10159.

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Re: Огородники

Сообщение Mihail M » 20 мар 2015, 01:28

И семенами таких моркв затарился:

Изображение

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 20 мар 2015, 12:02

Это - "многоцветная смесь сортов моркови с корнеплодами белой, кремовой, желтой, оранжевой и фиолетовой окрасок", которые "предназначены для обогащения цветовой и вкусовой гаммы блюд". Семена дражированные.

ТатьянаОЗ
Награды: 10

Сообщение ТатьянаОЗ » 20 мар 2015, 12:11

В Средней Азии желтую морковь для плова выращивают. Сорта желтой моркови народной селекции больше приспособлены к условиям сухого жаркого климата и недостатку воды. Она получается более сладкой и сочной. И хранится лучше. В Белоруссии наверно особой разницы не будет во вкусе.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 20 мар 2015, 20:33

Да, приходилось пробовать в Узбекистане: там иногда оранжевая морковь - редкость, а светло-желтая распространена очень широко :ddafg:

Цветошница
Награды: 3

Сообщение Цветошница » 24 июн 2015, 12:38

Mihail M, ну убили вы меня на повал семенами морковки! Боже мой! Люди еще и семена такой морковки специально покупают! А у нас она считается кормовой, переопыленной! :shock: У меня такой морковки - завались, всех цветов радуги, от белой до зеленой. Если сажаю свой корнеплод для получения семян (это у нас высадка называется), то из своих семян потом какой только морковки нету! Мы оставляем только ярко-оранжевую. Все остальное летит в компостную кучу. Меня аж коробит при мысли наварить борща с белой морковкой. :haha:

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 24 июн 2015, 19:43

Видимо, не ту морковь выращиваем.
Сортовая и переопыленная в огороде - не есть одно и то же.
Она видимо с дикой морковью опыляется, которой полно растет в дикой природе. Вот и вырастает чушь.

Когда-то моя бабушка и соседка выращивали семенную морковь сами, ну, понимаете, в глубинке не где было в 70-80-х годах взять семена. И никогда не вырастало желтой, зеленой моркови. Иначе бы я о таком точно знала.
Обычная Нантская давала прекрасные семена, и прекрасную морковь. Но это был именно сорт, а не гибрид, распадающийся на части, и не переопылялся с дикой морковью, не растет она там на севере.

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 24 июн 2015, 23:25

У меня мама всегда свои семена делала. И моркови, и свеклы. Никогда не было разноцветной

Цветошница

Сообщение Цветошница » 25 июн 2015, 09:12

Согласна с вами, девочки. Все зависит от исходного сорта и местности. Не знаю откуда вы, Nimfea, но вижу что МАК из России, а значит что и климат и растительность у нас разные. Может и правда, у нас полно дикой моркови и есть с чем переопылиться? Я остановилась на сорте "Флаккенария" фирмы Свитязь. На пачке с семенами не указано что это гибрид, значит, семена можно с него выращивать. Хоть их и полно сейчас, можно купить, но я за свои семена. А почему? Написала об этом в соответствующей теме. :oops:

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 09 сен 2015, 16:31

Цветошница
А вы меня "убили" сравнением "кормовых" переопыленцев-отщепенцев :haha: с сортовыми растениями, тем более гетерозисными (F1). Надо ж до такого додуматься - с таким же успехом можно сравнивать сорняки с культивируемыми овощами :lol:
Кстати, фиолетовую морковь Deep Purple уже продегустировали и остались довольны как вкусовыми качествами, так и самим сортом. Жена решила и следующем году ее выращивать.

Изображение
Цветошница писал(а):Меня аж коробит при мысли наварить борща с белой морковкой.
При чем тут борщ? :hyhyhy: Вам иное применение моркови неведомо?
Цветная предназначена "для обогащения цветовой и вкусовой гаммы блюд". Про пользу антоцианов можно почитать в Интернете.

Mihail M
Почетный форумчанин

Re: Помидоры

Сообщение Mihail M » 09 сен 2015, 16:39

Mihail M писал(а):Хочу в новом сезоне вырастить наряду с красными и оранжевыми черри еще один сорт - Black Cherry:
Классный сорт, очень вкусный! Понравился, будем и дальше выращивать. :super:

Цветошница

Сообщение Цветошница » 09 сен 2015, 17:13

Mihail M писал(а):А вы меня "убили" сравнением "кормовых" переопыленцев-отщепенцев :haha: с сортовыми растениями, тем более гетерозисными (F1). Надо ж до такого додуматься - с таким же успехом можно сравнивать сорняки с культивируемыми овощами :lol:
Mihail M, не нужно обижаться. Как бы удивительно это не звучало но в нашем регионе и в помине никто не знает о "цветных сортовых" морковках. И семян подобного овоща нет в продаже. Вы скажите кому-либо из наших огородников за такую морковку - они вам ответят то же, что и я. Поэтому уж пардон, если обидела.
Ну и шаблоны тоже не маловажны. Вот у нас не так давно появилась картошка у которой мякость фиолетовая (названия сорта не помню). И понимаю что она сьедобна и возможно вкусная, но посадить ее рука не поднимается.
При чем тут борщ? Вам иное применение моркови неведомо?
Конечно не ведомо! Я и морковку-то только на картинках видела B-( Вам нужно было перечислить все блюда где она применяется?

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 09 сен 2015, 21:12

Я в этом году сажала дикие помидоры с плодами величиной с смородину. Когда появились плоды надо мной смеялись родственники - "Урожай в спичечный коробок собирать будешь ? :lol: " т.д.
Устала объяснять что я эти помидоры выращиваю потому что мне интересно выращивать именно их, обычные я и на рынке купить могу.
В следующем году планирую пополнить коллекцию томатных извращений помидорами всевозможных цветов и форм :sfrkd:

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 09 сен 2015, 21:36

Банальные скучно в банки закатывать :ddafg: :super: Тоже собираюсь выписать себе чего-нибудь "этакого" :stek:

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 09 сен 2015, 22:10

ЧерНика, а фото "дикарей" не продемонстрируете? Как они на вкус? Очень любопытно! Всякие разноцветные от белых до черных доводилось выращивать-дегустировать, а диких томатов даже не видел :duma:
Кстати, мелочь тоже можно в дело пустить. Моя жена самые мелкие черри при консервировании добавляет к огурчикам и т.п. - получается симпатично и вкусно :love:

ЧерНика

Сообщение ЧерНика » 09 сен 2015, 23:38

К сожалению лето у нас в этом году не удалось, поэтому собирала не спелые, доходили уже дома.
На вкус сладкие, довольно плотные. Их наверно мариновать хорошо - гарантировано не полопаются.
На фото с томатом Медовая Капля, тоже очень сладкий, даже слегка пожелтевшие томаты сладкие, а если на солнышке созрели - действительно мед)
Изображение

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 10 сен 2015, 00:32

Классные помидорки!

Цветошница

Сообщение Цветошница » 10 сен 2015, 09:14

ЧерНика
А почему помидоры именно "дикие"? Т.е. природные, а не выведенные селекцией? И какой у них куст по размеру, и сколько приблизительно плодов на кустике?

ЧерНика

Сообщение ЧерНика » 10 сен 2015, 15:44

Цветошница
Это Lycopersicon pimpinellifolium видовой томат.
Я покупала Lycopersicon pimpinellifolium и Lycopersicon pimpinellifolium Свит Пиа (по описанию чуть меньше и чуть слаще оригинала).
Подкупило то что в описании заявлен как не требующий особого ухода, ничем не болеющий и растущий по забору. Урожайность до 3 кг с куста, плодоносит до заморозков.
У меня рос на грядке. Придать ему вертикальную форму не получилось - оно растет ползучим кустом сразу во все стороны обильно цветет и вяжет ягоды. У меня подозреваю что питания ему не хватило, несмотря на подкормки. Видела в сети фото действительно зеленой стены из этого помидора. Попробую в следующем году дать ему больше органики. С 4 кустов пока собрала примерно две литровые банки этой мелочи, не за один раз конечно. В эти выходные посмотрю что там еще осталось.

Цветошница

Сообщение Цветошница » 10 сен 2015, 16:08

ЧерНика
Как интересно. Сейчас почитаю про него информацию. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Огород»