Огурцы

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Olka

Огурцы

Сообщение Olka »

Елена Дмитриевна, Мне кажется что это ожег, если нет тогда о_О . У меня похожая ситуация была на баклажанах, они только по первому настоящему листику дали, я не стала разбираться полила фитоспорином, вдруг бактериальное что-то, потом через пару дней полила железосодержащим, а еще через пару дней янтарной кислотой, на данный момент пошли отрастать уже зелененькие новые листочки.Что было не знаю.

Немезида
Награды: 1

Огурцы

Сообщение Немезида »

Ким, ог, пчелоопыляемые, кустовые до 50 см плети, т.е. как кабачки. Хотелось бы рядом с лилейником и ирисом, но не знаю как они с луковичными. Есть еще возможность с пионом, ромашками, геранью, хостами

Iris)
Награды: 2

Огурцы

Сообщение Iris) »

Немезида, вставлю свои 5 копеек. Можно посмотреть по условиям ухода. Огурцы нужно поливать часто, каждый день, и если есть возможность, в жару 2 раза в день, а вот ирисы точно этого не любят. Лилейники, насколько я помню, тоже не всегда. И герани частый полив не понравится.

Р-Ника
Награды: 7

Огурцы

Сообщение Р-Ника »

Здравтвуйте! Посадили с дочкой комнатный огурец. Первый настоящий листик стал пятнистым. Подскажите, пожалуйста, это вредитель или чего-то в почве не хватает?

Изображение

Изображение

Изображение

Olka

Огурцы

Сообщение Olka »

Р-Ника, могу ошибаться, но похоже на начинающуюся ложную мучнистую росу-пероноспороз. если пятна увеличатся то скорее всего это она, можно обработать 1% бордосской, ну или препаратами от нее. Может ему холодно, надо чтобы t+25 не ниже и не поливать холодной водой.

Немезида
Награды: 1

Огурцы

Сообщение Немезида »

Здравствуйте, проблема такая: огурцы пчелоопчляемые решили зацвести (да, я уже знаю, что рановато посадила). В ближайшее время собираюсь пересадить в 5 л баклашки, но смущает цветение: нужно ли там кисточками опылять? Или они не будут плодоносить без пчел? И спасет только посадка в открытый грунт?

Изображение

Ким
Награды: 21

Огурцы

Сообщение Ким »

Немезида, их нужно "ослепить", удалить все завязи в нижних 4 пазухах листьев, а макушку прищепить после шестого листа. Для формирования боковых побегов, на которых будет много женских цветков для улучшения плодоношения. У вас цветут именно из неослепленных пазух. Смело их там выщипывайте полностью.

Маняшка

Огурцы

Сообщение Маняшка »

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, завязи на огурце много, но что-то не растут мои огурчики. Уже 3 дня висят по 2 см. Что с ними не так?

Ким

Огурцы

Сообщение Ким »

Маняшка, у вас гибриды или сорта растут? Удалены ли пасынки первого порядка? В период плодоношения сильно возрастает потребность в калии, были ли подкормки?

Маняшка

Огурцы

Сообщение Маняшка »

Растет Конни F1. До пятого листа удаляла завязи и пасынки, далее оставила завязи а пасынки вчера почти все удалила. Пасынки были маленькие. Подкормки были, но наверно не тем. Я кормлю настоем луковой шелухи, крапивы, яичной скорлупы. Чем нужно подкормить? Огурцы на балконе, в ведре 10 л каждый.

Ким

Огурцы

Сообщение Ким »

Маняшка писал(а):
13 июл 2020, 15:43
Огурцы на балконе, в ведре 10л каждый
Ага :) Тогда их нужно сейчас хорошим комплексным подкормить, типа NPK 20:20:20. Или Fertika Люкс. Хоть десять литров и хороший объем, но корневая очень мощная, постоянно придется кормить. Сейчас комплексным, а потом я бы чайную ложку калимагнезии сверху грунта насыпала. Она медленно растворяться будет и потихоньку усваиваться с каждым поливом. Им бы еще хорошо конечно автополив...

Маняшка

Огурцы

Сообщение Маняшка »

Ким, спасибо за помощь. На огороде раньше росли сами по себе, ничем не кормили, но там понятно, вся грядка для них. Теперь с удобрением только до выходных, раньше никак. Дома есть только для цветов, а купить поблизости негде. А зачем именно автополив? Я их каждый день поливаю.

Ким

Огурцы

Сообщение Ким »

Маняшка,
Маняшка писал(а):
13 июл 2020, 18:56
А зачем именно автополив? Я их каждый день поливаю.
Некоторых тоже каждый день поливаю, но если перевести на автополив, то картинка получается совсем другая. Лучше намного :) Я и сама была удивлена таким результатом, но огурцы, с их огромными площадями испарения - водохлебы, тем более, что и их плоды - тоже на 90% состоят из воды. И когда они сами берут по потребности, а не столько, сколько мы им выливаем - результат очень хорош. Даже в ОГ, при автополиве качественно другой результат, хотя до него поливали из шланга и, казалось бы, вдоволь.

Да, на огороде им намного легче - и грядка заправлена и площади большие.
Маняшка писал(а):
13 июл 2020, 18:56
Теперь с удобрением только до выходных, раньше никак
Думаю не критично. Скорее всего все равно будут расти и без подкормок, но медленно и печально. Уж до выходных вполне потерпят :)

Маняшка

Огурцы

Сообщение Маняшка »

Ким, может цветочным пока полить? Но там всего 4-6-8

Ким

Огурцы

Сообщение Ким »

Маняшка, да, конечно :)

Маняшка

Огурцы

Сообщение Маняшка »

Ким, спасибо большое!

Маняшка

Огурцы

Сообщение Маняшка »

Ким, здравствуйте. Монокалийфосфат подойдет?

Ким

Огурцы

Сообщение Ким »

Да, очень хорошо, 2г на литр. Но азотом периодически тоже подбадривать нужно будет, хоть кальциевой селитрой по листу.

Ответить

Вернуться в «Огород»