Огородники

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

КсенияЛис
Награды: 9

Огородники

Сообщение КсенияЛис »

Ким, у нас вчера было +20. Сегодня дождь, завтра обещают снег. Как то забавно, вчера доня в шортах ходила.
Посеяла я рукколу и шпинат(съела уже), посеяла вторым заходом. Щавель , петрушку корневую и кучеряшку, редис(первый тож слопали), черную горчицу и кинзу. Вроде все. Не удалось с арбузами и дыней, кто то съел, но подсела в надежде.
Аааа, еще укроп конечно же и рискнула семена карри, и Пастернак. Не думаю что получится, но все же.

Немезида
Награды: 1

Огородники

Сообщение Немезида »

Здравствуйте, огородницы! Погода и у нас изменчивая: 9 мая ветер ужасный +10 все в куртках, "подштанниках", ну а на следующий день +25-папа в зимних ботинках приехал :)замерзли. Успели картошку посадить, петрушку, щавель, укроп, помидоры-остатки соседской рассады, потыкали немножко анютиных глазок, а петунью не разрешила я-и выходит, не зря-+ 4 обещают на неделе...а скажите, огородницы, вы картоном мульчируете помидоры, розы или клубнику?

Ким
Награды: 21

Огородники

Сообщение Ким »

Грядка свободная осталась, думаю несколько штучек Мегатона втыкнуть что ли? :duma: Для осенней засолки...

Димыч
Награды: 5

Огородники

Сообщение Димыч »

а у нас после 20 градусного тепла сначала залило- больше 40 мм дождя выпало за сутки, да в придачу еще и снега навалило и второй день :snow: не тает, так что о высадке пока приходится только мечтать и обогревать теплицы с рассадой

Майя
Награды: 7

Огородники

Сообщение Майя »

Димыч, у нас весь май холодный , дует постоянно ветер с Севера , даже при солнечной погоде нет тепла . А эти дни дождь со снегом . О посадках и думать нечего . Мой многолетний опыт говорит , что сажать надо по теплу . Тогда всё быстро всходит и растёт .

Iris)
Награды: 2

Огородники

Сообщение Iris) »

Ким, я так и не поняла вкуса савойской капусты...
Вот пекинскую и цветную любим. Только пекинская у меня не удается.
Да, дождика хочется! :ddafg: У нас почти неделю за +30, сегодня еще нет ветерка, ни листочек нешелохнется. Очень душно, даже давит. И земля сохнет. Зато июнь обещают холодный.

Iris)

Огородники

Сообщение Iris) »

Хочу проконсультироваться кто подскажет. У меня остался раствор для опрыскивания помидор (вода, молоко, йод и борная кислота). Сколько он может храниться и что им можно еще обрабатывать?

Ким

Огородники

Сообщение Ким »

Димыч, да, читала, во многих регионах так.
У нас пару дней перерыв, я сегодня прополола без жары.

Iris), а зачем сейчас этот раствор? Это же народный вариант борьбы с грибковыми болезнями, коих пока на горизонте нет. В принципе хоть что им можно опрыскать :)

Завтра с Хорусом пробегу по кустам и лилиям.

Немезида, я ничего не мульчирую, у нас климат не тот...

Iris)

Огородники

Сообщение Iris) »

Ким, томаты в теплице опрыскивались. Спасибо. :)

Ким

Огородники

Сообщение Ким »

Iris), я так и поняла :)

Поехала полоть сегодня, пока температура спала и нашла три хороших корня пастернака перезимовавших. А я то думала ни одно семечко не взошло...

Горох всходит - быстро, однако!

Вытащила термометр из лунок сегодня - 20*! Завтра перцы можно высаживать. Им главное, чтобы до 15* почва прогрелась.

Ким

Огородники

Сообщение Ким »

Морковь очень хорошо взошла, практически без пропусков. Кантербюри и Сопрано. Сейчас прополола перед дождями...

Немезида

Огородники

Сообщение Немезида »

Ким, а у нас наоборот- +9 днем, а ночью ох, +3-+5: картоху посадили, морковь,редьку, редиску и щавель. И ничего не хочет расти-только цветы. Овсянница кайфует с хостами. А в заморозки пион стоял с бутонами--так боюсь что погибнут цветы

Ким

Огородники

Сообщение Ким »

Немезида, Уже скоро :) К нам идут холода, а к вам - аномальная жара.

Как вы защищаете крестоцветные от крестоцветной блошки? (редиску, редьку). Капусту в этом году решила в чулках растить. Редиска в теплице. А вот например дайкон, редька, репа - их не сажу больше, все съедают...

Собрали капельный полив Аквадуся. Пока для одной теплицы. В прошлом году впервые его использовала, очень удобно, только для помидорных теплиц. В этом году заказала (только выслали, забыла заранее заказать) и для огуречной.

Немезида

Огородники

Сообщение Немезида »

Ким, ох ты, я тоже хотела для помидорок автополив! А Вы какой именно заказали на 70 кустов или меньше?

Iris)

Огородники

Сообщение Iris) »

Ким, я от блошек использую древесную золу. Один раз посыпать прямо по листьям, через 2-3 дня смыть, и все. Щавель так почти каждый год спасаю.

А что значит, в чулках растить? И зачем?

Ким

Огородники

Сообщение Ким »

Немезида, у меня Аквадуся 60, без автомата, но у знакомых девчонок с автоматом - тоже уже не один год работает. А у меня просто бочки приподняты над грядкой на полметра.
Iris) писал(а):
25 май 2020, 04:12
и все.
Мои таких манипуляций совершенно не замечают. Табазолом с головой засыпАла, на золу вообще не реагируют.

В чулках - прям в чулках. Когда растение еще небольшое, но уже перестает помещаться под обрезанной пятилитровой бутылкой - надевается обрезанный чулок. Сверху и снизу плотно обвязывается резинкой (сверху оставляем запас, чтобы было куда расти и растягиваться) и больше не открывается до снятия. Чтобы не сожрали. А то я беру вилОк, иду в подъезд и колочу им об угол стены вниз головой, выбиваю полсовка гусениц и прочих (еще полсовка застряли внутри между листьями) и иду разбирать на листья. А в этот раз посадила на квашение (Мегатон), мне нужна чистая.

Massandra

Огородники

Сообщение Massandra »

Ким, мы редиску от крестоцветной блошки накрываем тонкой нетканкой сразу после посева и практически до уборки урожая, под нее блошка не залазит. Если не прикрыть - сжирают моментально :ddafg:

Ким

Огородники

Сообщение Ким »

Massandra, это да, согласна, но ленивец внутри меня сильней :) Пока в теплице в огурцах посеяла.

Ким

Огородники

Сообщение Ким »

Iris) писал(а):
14 май 2020, 09:41
Только пекинская у меня не удается.
А почему, в цвет уходит? Там очень много от сорта зависит, в прошлом году посеяла на пробу (если надо - найду название сорта, устойчивый к цветушности, не реагирует на длину светового дня) - они как-то сами выросли...

Изображение

Iris)

Огородники

Сообщение Iris) »

Ким, Полина, да, я была бы рада узнать удачный сорт. У меня или в цвет, или просто нищий букет из нескольких листочков. Никакого кочана. Вы их сразу семенами в грунт? У вас день еще длиннее чем у нас.

Ответить

Вернуться в «Огород»