Огородники

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Nimfea

КсенияЛис
Награды: 5

Огородники

Сообщение КсенияЛис » 28 ноя 2017, 15:03

Доброго времени суток. Не нашла подходящей темы. Кароче..купила я себе теплицу. Зачем не знаю) 3-×8. Муж собрал каркас и скоро доделает. Хожу вокруг..не знаю с чего начать. Мартышка и очки словом. Поставили мы ее на сев. - западе. Не лучшее место, но больше не где. Там солнце утром и после обеда. Подскажите мне, не огороднику, как ее внутри обустроить. Кто говорит вскопать, кто пленкой застелить. Как все разместить? Когда надо что то высевать? Вообщем у меня в голове каша :shock: :shock: :shock:

Ким
Награды: 6

Огородники

Сообщение Ким » 28 ноя 2017, 18:06

Грызуны-кроты сильно беспокоят? Если да - то низ и бока грядки лучше выложить металлической сеткой. У меня есть теплицы где грядки низкие, обычные и есть где приподнятые. Там где приподнятые быстрее прогревается грунт и удобнее работать. Хочу сразу посоветовать не делать узких проходов, неудобно и потом хлопотно переделывать. Мы пленкой выкладывали сверху бортика, чтобы грунт не высыпался в проход. Ты чего растить будешь там, томаты?

КсенияЛис

Огородники

Сообщение КсенияЛис » 28 ноя 2017, 18:19

Ким, ооо, привет подруга, давно не встречались :romashka: Грызунов почти нет, три кота у меня) Кроты-самоубийцы изредка появляются :haha: Я хочу растить там все! У меня грядок больше нет. Что получится. Ну конечно томаты, может огурцы( к ним вообще не знаю как подойти, у меня тут семена заморские с итальянских полей, я их боюсь), хочется моих любимых баклажнов и перчика и экзотики)) Кароче... хочу все. Но начать надо с малого. Как я поняла, надо перекопать все. Там дерн. Потом постелить сетку и делать грядки? Кстати проходы я тоже пошире хочу, чтоб не карячиться)

Ким

Огородники

Сообщение Ким » 28 ноя 2017, 18:56

Дёрн я бы наверное просто пластом сняла... Надо подумать... :duma: Но и перекопать можно, задача - избавится от корневищ многолетних сорняков. У меня две теплицы стоят на месте выкорчеванного малинника - там все равно все корни не выберешь, лезет постоянно.

Ну а потом грунт завести, к нему намешать компост или перегной и вперёд)

Но в любом случае - поздравляю!!! Такое богатство - 3 на 8! Урожая тебе! :romashka:

КсенияЛис

Огородники

Сообщение КсенияЛис » 28 ноя 2017, 19:01

Ким, спасибо! Хоть бы терпения хватило, а то растить буду там бегонии и гиппеаструмы..Меня тогда из дома попросят :haha: Ладно, сейчас все распланирую. А еще вопрос. Рассаду надо выращивать для овощей или сразу в теплице сеять? И когда? Там же теплее ))) Я совсем профан в этом.

Ким

Огородники

Сообщение Ким » 28 ноя 2017, 19:29

А когда у вас весна-лето начинается? Надо у местных спросить когда они в теплицах высаживаются. По любому рассадой, только сильно на югах безрассадно можно. Общались как-то с одним форумчанином из твоих палестин - все как у нас, только на месяц пораньше, если правильно помню. А вообще овощи ты без теплицы растила? Или дебютировать будешь? :)

КсенияЛис

Огородники

Сообщение КсенияЛис » 28 ноя 2017, 19:38

Ким, тут с весной не угодаешь. Пойду по соседям с опросами. У меня есть тут один опытный огородник. И да это мой дебют :oops: Я больше зелень, пряности ну и цветы. А тут... кого прищипнуть, листья считать, пасынки, усы :ms54: Растила в ОГ еще редиску, патиссоны и кабачки, а и редьку маргеланскую. По поводу огурцов, есть семена таких которые на змей похожи, по метру. Прям с полей Италии, в ручную собраны. Но я не знаю как к ним подступиться. Короче, мне для начала надо: перекопать, сетка, земля, компост, грядки.

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 26

Огородники

Сообщение Мурзилка » 28 ноя 2017, 19:47

КсенияЛис, тема Теплицы viewtopic.php?f=262&t=1929

Ким

Огородники

Сообщение Ким » 29 ноя 2017, 05:01

КсенияЛис, дебют - это отлично, значит все получится. У меня пять теплиц, так что если что - придумаем, прорвемся.

КсенияЛис

Огородники

Сообщение КсенияЛис » 29 ноя 2017, 08:23

Ким, пять?!!! :ms54: Там же жить надо... Пять. Вот это молодец! Ладно. Буду осваивать родные просторы. А сейчас семенами закупаться и доделывать теплицу. Спасибо ;Danser;

tanchela
Модератор
Награды: 25

Огородники

Сообщение tanchela » 29 ноя 2017, 09:02

Дерн перекапывать необязательно. Можно укрыть картоном, а сверху поставить грядки.

Камина

Огородники

Сообщение Камина » 29 ноя 2017, 16:28

Кто-нибудь выращивал помидорное дерево в теплице? Оно диаметром 3 метра и плодоносит круглый год

Ким

Огородники

Сообщение Ким » 30 ноя 2017, 03:58

Да вроде несколько лет назад выясняли, что это развод такой. Ну то есть любой индет года за четыре можно до такого состояния дорастить, желательно кистевой. Но как себе это представить технически? Ведь вегетация должна идти не один год круглогодично. Подкормки все увеличиваются и теде... Но если жить где-нибудь в тропиках и сильно хотеть именно такое вырастить... :duma:

А ещё продают под видом томатного дерева семена тамарилло, семейство пасленовых, как и томат.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 33

Огородники

Сообщение Флориана » 30 ноя 2017, 11:39

Ким писал(а):
30 ноя 2017, 03:58
А ещё продают под видом томатного дерева семена тамарилло
Тамарилло и есть томатное дерево. Только к томатам (помидорам) оно не имеет никакого отношения. Просто плоды его похожи на томаты, отсюда и "народное" название.
Научное название растения - Цифомандра свекольная. Тамарилло и Томатное дерево - научными названиями не являются.
Скриншот с ботанического сайта Плантариум:

Изображение

Ким

Огородники

Сообщение Ким » 30 ноя 2017, 13:23

Я это и имела в виду. Часто огородники видят семена Тамарилло, под названием томатного дерева и покупают в надежде, что вырастет дерево с плодами-томатами. Я от этого предостерегала форумчанку. Так что немножко не ко мне разъяснения. Я в курсе.

Камина

Огородники

Сообщение Камина » 30 ноя 2017, 15:48

Спасибо, буду знать. А то уже размечталась...

Ответить

Вернуться в «Огород»