Огородники

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Nimfea

Ответить

tanchela
Модератор
Награды: 25

Огородники

Сообщение tanchela » 19 фев 2016, 12:52

В прошлом году все семена выдерживала в растворе марганцовки, всходили примерно через пару недель. Семена покупала в садоводческом магазине. В этом году все семена на посадку выписывала из Челябинска, не обрабатывала ничем, только замачивала в воде на сутки, на теплой батарее. Баклажаны и томаты взошли очень быстро.
ЛилияЯ писал(а):Еще прочла, что хорошо перекисью обрабатывать семена перед посадкой
Мне очень жаль мои "челябинские" перцы, которые после такой обработки вообще не взошли, ни одно семечко - через месяц после посадки... И жимолость тоже пока не всходит. На днях посеяла вторую партию перцев.
А свекла после перекиси всходит очень быстро, пробовала. Хочу в этом году на свои высокие грядки посеять свеклу уже пророщенными семенами.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 27

Огородники

Сообщение Nimfea » 19 фев 2016, 14:41

Обычно перекисью обрабатывают семена, у которых нужно немного нарушить твердую оболочку. У пасленовых нет такой оболочки, они хорошо всходят, если просто замочить в ватном диске. Там же через дня три-четыре семена после набухания могут показать носики-росточки.

Это сигнал к тому, что срочно уже нужно посеять в плошечку или горшочек.

Лаура
Награды: 10

Огородники

Сообщение Лаура » 19 фев 2016, 16:07

ЛилияЯ писал(а):
Лилия, перчики сеяла в декабре, а этот, который уже с плодом сам взошёл в чужом горшке. Так что или семя было в грунте, или же я после замачивания семян воду вылила в горшок, а оно туда случайно упало. Горшечные перчики быстрее начинают цвести, чем обычные, но им зимой солнца не хватает( стоят на окне без подсветки), поэтому массовое цветение начнётся только в марте-апреле.
Физалис земляничный - в сыром виде очень на любителя, а вот варенье по вкусу очень понравилось. Настоящее земляничное!
Из ревеня, говорят, тоже очень вкусное варенье. Я в прошлом году сеяла, но рассада потерялась среди мангольда и, кажется, осенью её повыдёргивали. Ещё про кисель из него слышала - тоже полезно. Сама пока не выращивала, но он многолетний, пишут что неприхотливый.
А! Ещё и начинка для пирогов бывает из его черешков!

Лаура

Огородники

Сообщение Лаура » 19 фев 2016, 16:11

Перекисью обрабатывала несколько разновидностей семян (несколько лет назад ставила эксперимент). Положительный эффект был только на семенах датуры (дурмана). Они взошли довольно быстро (15 дней), а обычно они туговсхожие и до 30 дн. склонны прорастать. Обработанные томаты и аквиллегии не взошли совсем.

ЛилияЯ

Огородники

Сообщение ЛилияЯ » 20 фев 2016, 10:33

Девочки, спасибо за то, что поделились опытом по использованию перекиси. Не буду я ее применять на томатах. Буду сеять без всяких замачиваний, по кипятку. В какой-то статье о пользе предпосевного замачивания и протравливания семян томатов, видела информацию, что их семена отзывчивее на прогревание, чем на протравливание.

ЛилияЯ

Огородники

Сообщение ЛилияЯ » 20 фев 2016, 10:42

Nimfea писал(а): они хорошо всходят, если просто замочить в ватном диске. Там же через дня три-четыре семена после набухания могут показать носики-росточки.
Я никогда не проращивала семена до посадки. Объясните, пожалуйста, подробнее технологию. :duma: Как я поняла, семена раскладываются на чем-то влажном до прорастания. Сразу вопросы: ждать и семядолек, и корешков или только чего-то одного? Не врастают ли проклюнувншиеся корешки в ватный диск? И как потом все в грунт класть? Как глубоко закапывать? :unknown: :duma:

Nimfea

Огородники

Сообщение Nimfea » 20 фев 2016, 17:37

ЛилияЯ, да, так и есть, кроме ожидания семядолек.
Достаточно увидеть появившиеся первые "клювики". Т.е. появление корня. Ведь при прорастании семени сперва появляется корешок, потом росток. Как только увидели беленький корешок, то нужно сразу высевать, иначе корешки зацепятся за диск или марлечку, тряпицу.

Напишу свои материалы в начале темы. Только я не фоткала. viewtopic.php?p=7395#p7395
Проращивание семян томатов.
Проращивать можно в ватных дисках, марле, тряпочке. Проращиваем при температуре около +23+25 гр. Укладываем семена в тряпицу в блюдце или пластиковый контейнер, смачиваем в воде, сливаем лишнюю воду, накрываем блюдечком или стаканом, чтоб не пересохло. Такие семена дружней всходят, растут равномерно в одной стадии развития, за ними легче ухаживать. Как только появятся «клювики» корешков, сразу высеваем в подготовленные плошки, горшочки или торфотаблетки.

Точно так проращиваю перцы, иногда баклажаны.

Добавлю фото.

Изображение
Изображение

Светлана55
Награды: 21

Огородники

Сообщение Светлана55 » 28 фев 2016, 17:44

А я сегодня замочила семена томатов в соке алоэ, который немного разбавила водичкой. Алоэ возрастом более 5 лет. 3 недели назад завернула в темную бумагу и уложила в холодильник, в ящик для овощей. Сегодня достала 2 листа, порезала мелко ножом, потом толкушкой истолкла листья, до образования сока. В семена добавила по 1/2 чайной ложки сока. Лежать в этом растворе будут сутки. Потом буду высаживать в улитку до прорастания семян, и только потом добавлю грунт.
Изображение

ojflower
Награды: 5

Огородники

Сообщение ojflower » 29 фев 2016, 21:30

Я садовод с 27-летним стажем. Когда-то пробовала замачивать семена томатов и перца в марганцовке. Особых различий между растениями из замоченных и незамоченных семян не видела. Разве всхожесть семян после замачивания падала. Скорее всего, передерживала в растворе. Исчезла марганцовка, процесс замачивания прекратился. Но появился опыт. Сделала следующий вывод: наилучшей подготовкой семян для посева есть покупка качественных семян проверенных производителей и реализаторов. Или самому собирать семена из хороших плодов. В этом году посеяла перец 4 февраля. Ни в чем не замачивала. Всхожесть своих семян 100 % на 12-ые сутки. Всхожесть покупных обычных семян 60% через 3 недели. Выписала через интернет магазин-качественные семена чешского производителя, всхожесть 100% через 10 дней. Раннюю капусту чешского производителя высеяла в субботу 27 февраля, сегодня уже вижу всходы. Пакетики невзрачные, но семена качественные. Чуть дороже, но никаких заморочек. Единственное - это выбираю, если есть возможность, и среди этих семян по виду самые лучшие. А красивые пакетики еще ничего не значит.

Еще хочу написать по поводу стратифицирования семян. Решила в этом году развести семенами многолетний дельфиниум. Были свои семена, собранные осенью из дельфиниума розового и голубого цвета. Захотела еще синего и белого. Купила семена в очень красивой упаковке, вроде бы свежие. Выдержала все семена 3 недели в холодильнике во влажных салфетках. Высеяла. Свои взошли так, что буду раздавать. Из покупных где-то 25-30 семян взошло одно семечко. Не знаю, выживет ли... А дельфиниум когда-то я развела из семян японской фирмы. Взошли, хотя я о стратифицировании и не знала ничего.

svetochka
Награды: 6

Огородники

Сообщение svetochka » 02 мар 2016, 18:59

Я тоже замачиваю в разбавленном соке алоэ. Уже посеяла перцы,баклажаны, клубнику-землянику, а Новозеландские гибриды дельфиниума сидят без признаков жизни, а Тихоокеанские гибриды прекрасно взошли, хотя те и другие сеяла по снегу (насыпала поверх земли в ящичек с землей). Все стоят на балконе в прохладе.

Nimfea

Огородники

Сообщение Nimfea » 02 мар 2016, 19:48

Добавила в свое сообщение фото проросших семян томата.
viewtopic.php?p=385129#p385129

Майя

Огородники

Сообщение Майя » 09 апр 2017, 22:13

Я не замачиваю семена .Как показал мой многолетний опыт - если семена качественные и посеяны в хороший грунт , увлажнённый и тёплый - то никакие танцы с бубном вокруг них не нужны .
Когда - то я тоже велась на всякие советы по посеву - закалке семян , но пришла со временем к такому простому выводу - не нужно мудрить . Семена томатов , перцев , огурцов прекрасно всходят , если они свежие . А если реанимировать задохликов , то если они и взойдут , то отдача будет невелика .
Конечно если семена редкие и ценные - тогда стоит повозиться , но это не относится к перцам - томатам .

НатальяК
Награды: 7

Огородники

Сообщение НатальяК » 20 апр 2017, 21:35

Девочки, спасайте! У меня рассада помидор в торфяных горшках. Сегодня прихожу вечером с работы и вижу что наружняя сторона и поверхность земли в рыжем налете. Подняла горшок один и он "зарядил", т.е. это что то выпускает споры как я поняла. Что это? Грибок? Как лечить?

Nimfea

Огородники

Сообщение Nimfea » 20 апр 2017, 22:04

Что означает "зарядил" ?
Тема Как бороться с плесенью на грунте viewtopic.php?f=231&t=2879

НатальяК
Награды: 7

Огородники

Сообщение НатальяК » 20 апр 2017, 22:06

Nimfea, запылил. Это телефон так слово исправил.

Nimfea

Огородники

Сообщение Nimfea » 20 апр 2017, 22:10

Значит, плесень. Посмотрите тему о плесени.

Лаура

Огородники

Сообщение Лаура » 21 апр 2017, 12:15

Вот за это и не люблю торфяные горшочки - не размокнет, так заплесневеет. Рассаду сажаю только в пластиковые стаканчики 100, 200 и 500мл. Очень удобно и стаканы можно мыть и использовать много раз.
В этом году весна какая-то не весенняя. Никак не могу ничего в грядки высадить - холодно (только рукколу). Мангольд и базилик посеяла в горшочки - стоят в доме. Сегодня ещё салат посею - зелёный и красный.

Ответить

Вернуться в «Огород»