Дипладения - выращивание летом на открытом воздухе

Представители семейства Кутровые. Олеандр, дипладения, плюмерия, райтия и другие.

Модератор: Yavia

Автор темы
Nerium
Награды: 7

Re: Дипладения - выращивание на открытом воздухе

Сообщение Nerium » 05 авг 2013, 13:59

Ларис,а ты у одного и того же берешь? И, наверное, начинаешь со слов "дайте мне розовую дипладению"?
И не надо так категорично - "убью", я ж могу и ошибаться :blush: вижу бутончик, недели через 3,5 увидим крем это или не крем :duma:

цветовод-любитель
Награды: 12

Сообщение цветовод-любитель » 05 авг 2013, 14:18

Я про то, что в Россию от нас посылки с растениями принимают. В Украину родственникам отправляла. Ведь проконсультировалась на почте, на удивление дали добро, лишь купила у них мешок( сказали зашить), мы сразу же уехали в отпуск. Через два месяца выяснилось,вернули посылку.

legislara
Награды: 11

Сообщение legislara » 05 авг 2013, 22:00

Оль, ты увидела бутон, а я - нет... Прям еще раз посмотрю внимательно, хотя с утра уже смотрела - у нас сильнейшие дожди льют периодически, но коротко. В воскресение даже град был, приходится убирать цветы с улицы, а заодно и осматривать их. Насчет продавцов - они все у меня знакомые и каждый раз принимают как родную. Насчет убью - конечно, шутка, прошлый раз человек просто ошибся. А вот в этот раз - еще подумать нужно: я с этой женщины начинала свои занятия с дипладениями (я тебе уже рассказывала, когда это было). Так вот она мне продавала несколько черенков, один за другим, не говоря о том, что они сложно укореняются, или вообще не укореняются... Я к ней - без претензий, но если и сейчас окажется, что она меня обманула - навсегда ее забуду. А дипладенька в хорошем состоянии. Потравила (это она честно сказала, что надо обязательно) и она довольна жизнью.
Галя, да я про то, что далеко все-таки! Вы же не рядом с нами! А насчет того, что землю нельзя через границу (глупость какая!) и не подумала даже! И тебя беспокоить не хочется. А может, и правда цветок из твоих рук будет цвести также здорово, как и у тебя? :girl_cap:

Церсея
Награды: 10

Сообщение Церсея » 02 сен 2013, 00:45

Нужен совет...Через пару дней обещали ночью +10. Заносить дипладении на ночь в дом? При +15 ночью вроде пока нормально себя чувствуют :duma:

Автор темы
Nerium

Сообщение Nerium » 02 сен 2013, 09:31

Оль, оно хоть и геморно, но лучше занести. Думаю, проснувшись утром, и увидев, что растюхам каюк, ты не обрадуешься. Мои на окне переносили понижение температуры до +6. Термометр так показывал на подоконнике, и +10 было. Опускалась ли ниже температура - я не знаю, но почти всю зиму окно в спальне у нас было открыто.

Церсея
Награды: 10

Сообщение Церсея » 02 сен 2013, 17:10

Ага, буду носиться, потому как переносить на подоконники в дом я ещё не готова, прежде всего морально ну, как минимум 1-1.5 месяца. Наверное, с целью экономии места на подоконнике, буду из 17см горшков пересаживать обратно в 13см горшки с обрезкой кома земли.
Сегодня ночью было +13, пока ничего, нормально, возле дома стоят, земля ещё не остыла да и от дома тепло идёт.

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 03 сен 2013, 01:07

Я уже недели две ношусь с ними. По ночам 10-13 градусов. Обещают пару ночей 6-8, со вчерашнего вечера не переставая льёт дождь и сильный ветер. Дипладении во всю цветут, хотя приятельницам и подруге на черенки резала веточки прямо с цветами. К осени дипки растарались и усы растят сразу с зачатками бутонов. Мои укоренённые черенки тоже пытаются цвести, а ведь совсем крохи, бутоны им выщипываю. Но кочевая жизнь растениям не на пользу, домашние не могут пройти, чтобы их не зацепить, в результате повреждённые цветы или вообще их оторвут. Правда сама виновата, ближе к вечеру размещаю их в тесной прихожей, дальше боюсь заносить из-за страха занести с ними клеща. Не будешь ведь каждый день травить их.

Автор темы
Nerium

Сообщение Nerium » 09 сен 2013, 22:49

А моя сестра свои в дом не заносит, потому что они у нее на огороде в открытый грунт посажены. Белая мандевилла вся в бутонах, при том, что ночная температура воздуха была всего 9 С. Последнюю неделю еще и дожди частенько идут, в доме дубарь, что аж камин пришлось включить, а мандевиллка знай себе бутоны растит и пофиг ей на все :super:
Рядом малиновая сандера растет и тоже не плохо себя чувствует :)

Из размышлений на эту тему:
Думаю, корни в земле при такой температуре не успевают охладиться так, как это было бы в горшке. Поэтому считаю, что при такой температуре прикопанные/посаженные дипладении/мандевиллы можно оставлять в открытом грунте, а в горшках, особенно маленьких, не стоит. Это касается только здоровых растений и, желательно, в возрасте - от полугода от начала активного роста.

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 09 сен 2013, 22:58

Nerium, у Вас теплей климат. У нас сейчас опять потеплело, а то холод был и ураганные ветра. высокорослые растения завалило.

Автор темы
Nerium

Сообщение Nerium » 09 сен 2013, 23:06

На счет урагана - не поспоришь, а термометр температуру одинаково везде показывает :ddafg:

Ответить

Вернуться в «Кутровые»