Дипладения - фотографии растений

Представители семейства Кутровые. Олеандр, дипладения, плюмерия, райтия и другие.

Модератор: Yavia

Церсея
Награды: 10

Re: Дипладения - фотографии растений

Сообщение Церсея » 25 июл 2013, 21:25

Nerium
Да...разница ощутима. :ddafg: По мере роста растение я пересаживаю в больший горшок (17-22 см), тогда меньше проблем с недоливом в жару. Особенно это актуально, если цветочек стоит на улице - в малом горшке (12-13см) так и норовит кувыркнуться. Вот только что делать с большими горшками зимой? Придётся, наверное, опять впихивать в меньшие горшки для экономии места. А как дипладении переносят обрезку корневой?

Nerium
Награды: 7

Сообщение Nerium » 26 июл 2013, 09:49

Ларис, надеюсь, что ты уже успела полюбить Пинк не меньше, чем если она была бы Крем.
Оля, переносят абсолютно нормально. У меня была такая практика - на мандевилле убирала часть корневой и сажала в тот же горшок, даже тепличку не делала.
Горшки с растениями на улице лучше прикапывать - так они уберегаются от перегрева, опрокидывания и пересушки. Осенью выкопала горшок, помыла, лишние корни обрезала и в дом занесла. И ничего экономить не надо :ddafg:

цветовод-любитель
Награды: 12

Сообщение цветовод-любитель » 26 июл 2013, 11:34

Не могу не похвастаться, думаю это Крем Пинк, если ошибаюсь, поправьте. Покупала все без названия. Сегодня подсчитала; открытых цветов 25, ещё дует бутоны и меленьких море.

Изображение

Изображение

Nerium, помогите определить и этот сорт.Правда не смогла правильно цвет передать, они тёмно- красные и на некоторых лепестках как бы бархатный оттенок.

Изображение

Nerium

Сообщение Nerium » 26 июл 2013, 11:49

Галя, не ошибаетесь - Кремчик. Именно с этого сорта и началась моя нескончаемая любовь к дипладениям :lovess:
На счет красной, увы, с сортом определиться не смогу помочь - их еще больше чем белых мандевилл. В моей скромной коллекции было 4 красных дипладении и все они были разными. Информации по сортам дипладюх в нете очень мало, цветопередача не всегда точная... Поэтому я их называла "красная с рынка", "красная от шум", "красная хамелион" и "красная №4" :blush:
Если для Вас не критично, пусть она будет просто "дипладения красная" :)

Церсея

Сообщение Церсея » 04 авг 2013, 22:18

Оля, если я правильно тебя поняла, то у Pretty Pink лепестки у цветков более широко расставлены, чем у других гибридов розовых дипладений? У меня есть дипладения этого сорта, растение молодое, был пока только 1 цветок, немного мелковат (до 4 см) и с лепестками похожей формы, но я подумала что это, наверное, из-за недокорма.
Интересно - у красного варианта Pretty Red тоже такие же цветки? :duma: Есть немного бутонов, пока маленькие, через пару недель, надеюсь, зацветут.

Nerium

Сообщение Nerium » 05 авг 2013, 09:54

Олик, да, у красной цветки такой же формы, как и у розового варианта. А еще они от других дипладений по листьям отличить можно. Цветочек у прети форм дипладений до 5 см размером. Остальное - как обычно :ddafg:

Церсея

Сообщение Церсея » 05 авг 2013, 14:47

Да, я заметила, что листики и цветочки у Pretty меньшего размера,чем у других дипладений. Листики более узкие, продолговатые, по размеру чуть ли не вполовину меньше чем, к примеру, у Cream Pink.
А я их кормлю, кормлю, а листики и цветочки всё маленькие да маленькие :ec068:

Nerium

Сообщение Nerium » 05 авг 2013, 18:39

Церсея
Тебе маленькие, а у них - норма :ec068:

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 31 авг 2013, 15:58

Девчата, у вас же целые коллекции дипладений. Почему не показываете своих красавиц? У нас нет такого изобилия, хоть на ваши полюбуемся. Будет к чему стремиться. Хочу похвастаться, выписала три сорта дипладений, перед отправкой посылки позвонили с предложением махровой душистой, я с радостью согласилась. Жду! Каждый день в ящик почтовый заглядываю, хотя по срокам ещё рано. Скорей бы они благополучно дошли!

Nerium

Сообщение Nerium » 09 сен 2013, 00:29

Все, девочки, я потеряла покой и сон :help:
Покажу и вам, пусть не спится не только мне :blush:
Новинка весны этого года - американский гибрид на основе Красной Фурии - дипладения Fire and Ice

Так что теперь в природе целых 2 сорта пестрых дипладений и 1 пенталион.

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 09 сен 2013, 09:19

Такая дипладения и без цветов украсит коллекцию. Не было б цветов, подумала бы, что это фикус бенджамина.
Nerium, Вы, как следопыт, все новинки найдёте на просторах интернета. Не сомневаюсь, что первой пополните свою коллекцию. Удачи!

Церсея

Сообщение Церсея » 09 сен 2013, 10:56

Нда...хорошо, что утром увидела Fire & Ice, а точно не заснула бы :obm: Пёстрый пенталион с ...надцатой попытки есть шансы завести, а вот о вариегатных дипладениях-мандевиллах "Strawberry Lemonade" и "Fire & Ice" пока только помечтаем :stek:

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 09 сен 2013, 14:05

Церсея, мы ждать умеем. Я свой первый древовидный пион несколько лет уговаривала продать, уже и не надеялась, когда вдруг сами предложили.

Nerium

Сообщение Nerium » 09 сен 2013, 22:37

Вся бяда в том, что это самые красивые дипладении-мандевиллы ЗАПАТЕНТОВАННЫЕ американские сорта, которые запрещено законом вывозить из страны... Почти как героин перевозить их надо :s055:
Лимонад уже лет 7 как есть, а у нас ним и не пахнет... :unknown:

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 09 сен 2013, 22:50

Nerium. совсем недавно мы о ремонтантных гортензиях и не слышали, тоже американские сорта, вот продадут выгодно голландцам , те мигом заполонят рынок.

Nerium

Сообщение Nerium » 09 сен 2013, 23:07

К сожалению, у нас гортензии популярнее дипладений... :cry:

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 09 сен 2013, 23:26

У нас гортензии тоже появились,а лет надцать назад охали-ахали над горшечной гортензией, привезённой с юга, да и сейчас не в каждом саду встретишь.

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 11 сен 2013, 13:25

Сегодня получила посылку. Показываю,как и обещала.Только что открыла посылку.Сорта: красная и ярко-роз дошли отлично, Космос Розе махровая ароматная засушила листья, Супер Стар красная пёстрая засушила и макушечку, жалко, опрыскала цирконом и в пустой аквариум, где свет и влажность.

Церсея

Сообщение Церсея » 11 сен 2013, 19:56

цветовод-любитель, возможны Вы говорите о Odontadenia macrantha, другие названия Dipladenia brearleyana, Dipladenia harrisii, Odotadenia Formosa, Odotadenia grandiflora. Тоже из семейства кутровых.

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 11 сен 2013, 21:20

Церсея мне сказали дипладения оранжевая тайская новинка, я заказала.
legislara, Я боюсь тревожить, но сказали корешки хорошие. Хоть бы выходить её, если б весной дело было, а так переживаю. Красная пёстрая ещё слабей, там сам черенок тонюсенький-тонюсенький.

Ответить

Вернуться в «Кутровые»