Табернемонтана (Эрватамия)

Представители семейства Кутровые. Олеандр, дипладения, плюмерия, райтия и другие.

Модератор: Yavia

Lunacot

Сообщение Lunacot » 30 мар 2018, 13:29

talma, главное не терять веру. Я в третий раз приобрела растеньку. У меня вопрос - разве у табернемонтаны есть разновидности? Недавно видела объявление - продажа крупноцветковой мах. табернемонтаны. Ну, да, листочки крупные, но это может от питания. Земля хорошая.

Татьяна Д.
Награды: 19

Сообщение Татьяна Д. » 07 апр 2018, 14:18

Первые мои попытки, много лет назад, обзавестись табернемонтаной оканчивались неудачно, хотя знакомая дарила мне уже укорененную детку. Растения погибали. После четвертого раза я сказала традиционную фразу: значит, этот цветок не мой, и успокоилась.
Но мечты имеют свойство затаиваться и тихонько ждать подходящего случая. И вот опять появилась в моем доме молодая таберне. И опять через короткое время собралась покинуть этот мир. Но ей повезло больше, чем предшественникам - к этому времени я уже набралась опыта и при первых признаках неблагополучия вооружилась сильной лупой. Конечно, я обнаружила клещей! Обработала как положено и вот уже несколько лет она постоянно радует меня цветением! Не знаю, были ли клещи - причиной гибели моих первых растений, но фразу, что цветок не мой - больше не произношу. Надо обязательно искать причину недомогания и искать место, где растению понравится! Очень часто небольшое изменение местоположения приводит к тому, что растение хорошеет. Так получилось и с этой табернемонтаной: несколько раз перемещала ее по квартире и в итоге ей очень понравилось под стеллажом, в самом углу, где не бывает сквозняков, и где отличное освещение. Но сейчас она вымахала и буду пытаться найти ей уголок побольше.
Я прочла все странички темы, но очень редко кто пишет - в каких условиях у вас содержатся таберне. Хотелось бы узнать: если на подоконнике, то какая ориентация окон; у всех ли с подсветкой или сильное освещение необязательно. Поделитесь опытом!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Кутровые»