Пахиподиум

Представители семейства Кутровые. Олеандр, дипладения, плюмерия, райтия и другие.

Модератор: Yavia

Ответить

Автор темы
Yavia
Администратор
Награды: 19

Пахиподиум

Сообщение Yavia » 22 окт 2011, 01:10

Пахиподиум (Pachypodium).
Семейство Кутровые (Apocynaceae).

Пахиподиум – очень интересное суккулентное стеблевое растение, относятсящееся к семейству кутровых (Apocynaceae)
Род Пахиподиум насчитывает около 20 видов растений.
Многие виды Пахиподиумов обладают очень колючим толстым стеблем (греч. pachus - "толстый" и podion - "ножка"),способным хранить влагу, поэтому прекрасно переносит сухой воздух и засуху. Растение ядовито и при повреждениях выделяет белый млечный сок, обжигающий только слизистые оболочки и ранки.
Пахиподиум достаточно медленно растущее суккулентное растение, произрастающее в засушливых районах Мадагаскара, Африки и Австралии.
Растение относительно неприхотливо, не нуждаются в холодной зимовке, может расти на различных типах почв, при недостатке влаги сбрасывает листья, впадая в период покоя.
Красивая форма Пахиподиума зависит от умения балансировать между засухой и поливом.
Если слишком пересушить Пахиподиум, он потеряет значительную часть своих шикарных листьев, хотя и не погибнет. При избыточном поливе стебель вместо округлого становится уродливо вытянутым.
В осенние и зимние месяцы у ряда растений ствол может естественно оголяться (листопад) и хохолок из листьев перемещается все выше по стволу.
Пахиподиум предпочитает яркий прямой солнечный свет, без притенения.
Цветёт Пахиподиум зонтичными соцветиями белых, розовых, желтых или красных цветов на верхушках веток в зрелом возрасте.
Размножается Пахиподиум семенами, срезанные верхушки или побеги укореняются с трудом.

Самый популярный представитель - Пахиподиум Ламера (Pachypodium lamerei)
Народное название - "Мадагаскарская пальма"
С пальмами это растение ничего общего не имеет, в природных условиях растет как суккулент, достигая в высоту 6-7 метров.
Изображение

Автор темы
Yavia
Администратор

Re: Пахиподиум

Сообщение Yavia » 22 окт 2011, 09:47

Пахиподиум Саундерса (Pachypodium saundersii)
Представители вида – некрупные декоративно-лиственные растения, имеющие цилиндрический стебель с длинными коричневыми колючками. Стебель ветвится.
Листья тёмно-зелёные, яйцевидные, сохраняются в основном на верхушках побегов.
Цветение Пахиподиума Саундерса в комнатных условиях наблюдается редко, но все же случается.

Изображение

Автор темы
Yavia
Администратор

Сообщение Yavia » 22 окт 2011, 10:04

На цветение Пахиподиума Ламера я не надеюсь, но Пахиподиум Саундерса радует ежегодным цветением.
Фотографии прошлого года. Сейчас Пахиподиум выглядит точно так же.
Изображение

Изображение

Пахиподиум Саундерса в полной красе. :romashka:
Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 22 окт 2011, 21:12

Ирина, как красиво! Я даже картинок цветущего пахиподиума не видела. Пахнут цветки?

Автор темы
Yavia
Администратор

Сообщение Yavia » 23 окт 2011, 20:45

Оксана, цветочки ни чем не пахнут, но держатся довольно долго.

happycoin

Сообщение happycoin » 27 фев 2012, 23:40

Пахиподиум Сандерса: Ирина, расскажите какие условия Вы ему создаете для цветения, как зимует. Надо ли ему устраивать полусухой режим зимой, можно ли допускать сброс листьев? Какая допустимо низкая температура зимой?

Автор темы
Yavia
Администратор

Сообщение Yavia » 28 фев 2012, 11:49

Pachypodium saundersii у меня растет примерно лет 5-6, точно не помню.
Посажен в универсальный грунт из магазина на основе торфа с добавлением перлита и дерновой земли с кротовых куч. Примерно 1:1:1, к составу грунта пахиподиум не особо требователен, да и я себе особо голову над этим вопросом не ломала, чего и Вам советую. Пересаживать пахиподиум нужно в начале периода вегетации - весной.
Для пахиподиума нужен глубокий горшок, т.к. у него стержневая корневая система, но этим можно пренебречь.
Зимует пахиподиум при температуре 15-18 градусов, можно чуточку ниже, при этом сбрасывая полностью листья, снижать температуру нужно постепенно с середины ноября или начала декабря. Январь, февраль пахиподиум спит, а в марте возобновляется по чуть- чуть полив.
Поливают пахиподиум на зимовке только тогда когда ствол становится мягковатым, опрыскивания пахиподиум не любит. Полностью полив я не прекращаю никогда, это не кактус и ему нужна вода, хоть и в малых дозах. После прохладной зимовки, весной отрастают листья, а осенью появляются бутоны и пока растение не отцветет полив не прекращаю.
Галина, пахиподиум достаточно простое для выращивания растение и у Вас должно все получиться.

Так сейчас выглядит мой пахиподиум. :sfrkd:
Изображение

"Нога" пахиподиума.
Изображение

Верхушки побегов.
Изображение

Изображение

В-ТИНА
Награды: 2

Сообщение В-ТИНА » 01 мар 2012, 01:08

Yavia, а можно ли его размножить вегетативно? Читала, что П.Ламера - нельзя. Я свой П.Саундерса на лето высаживаю в грунт на открытое место, в результате - основание стало толстым, но все равно верхние ветки длинные и тонкие. Хочу обрезать и укоренить верхушку.

Автор темы
Yavia
Администратор

Сообщение Yavia » 01 мар 2012, 02:09

В-ТИНА, Pachypodium saundersii и Pachypodium lamerei можно размножить вегетативно.
Весной в начале вегетации обрезаете свой пахиподиум так как Вы считаете нужным, хорошо подсушиваете срез и укореняете.
Черенки укореняются без проблем. Обрезая верхушку Вы стимулируете образование "ноги", но отодвигаете сроки цветение.
Мой пахиподиум выращен из верхушечного черенка.

В-ТИНА
Награды: 2

Сообщение В-ТИНА » 02 мар 2012, 01:06

Спасибо, за ответ. Обрежу оба - все равно П.Ламера уже почти до потолка дорос.

happycoin

Сообщение happycoin » 12 мар 2012, 01:05

Ирина, спасибо за советы, я теперь спокойна, что мой пахиподиум сбросил листья полностью, стоит на лоджии при 10-15*С, я сомневалась, не холодно ли ему. Поливала изредка, 1 раз каждые10-15 дней.

Надя Ск
Награды: 21

Сообщение Надя Ск » 08 окт 2012, 18:06

Пахиподиум уже несколько лет у меня, но только этим летом отрастил такую красивую шевелюру
Изображение

aleksandr9242
Награды: 8

Сообщение aleksandr9242 » 23 окт 2012, 10:05

Pachypodium lamerei
Изображение

MANISHA
Награды: 7

Сообщение MANISHA » 10 мар 2013, 22:32

Ух ты какой! :bravo: Посмотрела ваш сайт,столько всяких суккулентов интересных и не только. :super:

Svetlana_4ka
Награды: 13

Пахиподиум

Сообщение Svetlana_4ka » 01 июл 2017, 22:27

мой старичок, зелень скинул
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кутровые»