Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

Обсуждение широко распространенных бегоний с блестящими листьями, цветущих значительную часть года.

Модератор: Lady-Flo

IVA

Сообщение IVA » 17 апр 2017, 15:34

У меня живут несколько бегоний, самых обычных, не сортовых, кто-то подарил когда-то черенок. Рос в обычном универсальном грунте. Пару лет назад попросила сестру пересадить, т.к. горшок стал тесноват, а сама не могла, уезжала в очередную командировку. Вернувшись увидела, пересаженный цветок. Горшок она взяла раза в четыре больше, чем надо было и земля! Я была в шоке. Набрала земли там, где мы собак выгуливаем. Глина, песок, и как я предполагала аки-каки собачьи и кошачьи. На удивление растение выглядело хорошо и трогать я его не стала, отложив пересадку. Цветок цвел бесперебойно, крупными белыми цветами. В последнее время растение стало мельчать и листья и цветы. Решила сделать пересадку и нашла внутри земляного кома дождевого червя. Жирного, толстого и очень живого. Что получается? Эта растень не убиваемая? Земля подойдет любая?

Изображение
На больное не похожа

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Сообщение Lady-Flo » 17 апр 2017, 19:47

IVA, вечноцветущие бегонии с простыми цветками часто используются в качестве летников и летом высаживаются на клумбы, на которых могут успешно расти и цвести до наступления заморозков. Это и говорит об их неприхотливости, но до известного предела.

Вряд ли, на мой взгляд, уместно выращивать в комнатных условиях растение в непонятном и сомнительном грунте, подвергая его опасности разного рода заболеваний. Да и самому цветоводу, полагаю, контактировать с таким грунтом как-то не совсем комфортно.

Вечноцветущие бегонии прекрасно растут в универсальном грунте с добавкой разрыхлителей, хотя бы того же речного песка.

IVA

Сообщение IVA » 22 апр 2017, 14:22

Lady-Flo, полностью с Вами согласна. Пересадила в хороший грунт. Зимой, они как цветущие островки среди серого и унылого.

Vlas

Сообщение Vlas » 11 сен 2017, 15:50

Добрый день, Очень нужен Ваш совет: в какой грунт и горшок пересадить вечноцветущую бегонию. Размер кустика с кулачок...

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 12 сен 2017, 12:30

Vlas, вечноцветущим бегониям подойдет универсальный грунт с добавкой разрыхлителей (перлит, крупный речной песок). Сейчас, осенью, если уж возникла необходимость в пересадке, лучше сделать перевалку (без разрушения земляного кома). Горшок надо подобрать по размеру корневой системы, с запасом в 2-3 см в диаметре.

Vlas

Сообщение Vlas » 12 сен 2017, 12:40

Lady-Flo, Спасибо большое ... мне отдали три кустика, которые росли на клумбе, а земля там такая... если день не поливали становится камнем (глина с песком, наверное)... Буду переваливать - огромное спасибо за совет!

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 12 сен 2017, 13:11

Vlas, хотелось бы увидеть фото Ваших бегоний. Все-таки, предметный разговор гораздо эффективнее отвлеченного. :) Возникает вопрос: насколько много этого "клумбового" грунта на корнях?

Как правило, магазинные грунты бывают на основе торфа. Торф и глина - две большие разницы, поэтому, если глины много, корням будет не очень комфортно развиваться в столь разнородных по структуре субстратах.

Поэтому глиняный ком желательно размочить и аккуратно, насколько это возможно, без фанатизма, удалить с корней. Все-таки, из двух зол надо выбрать наименьшее, с перспективой удачной зимовки. :ddafg: То есть, в данных условиях, пересадка предпочтительнее.
После нее с неделю растения желательно для адаптации подержать в прозрачных пакетах в тепле, в светлом месте, но без прямых солнечных лучей.

Vlas

Сообщение Vlas » 29 мар 2018, 12:34

Мои бегонии перезимовали на отлично. Неделю назад пересадила в новый грунт и большего размера горшок. Думаю на месяц им питательных веществ хватит. А в дальнейшем чем лучше удобрять и как часто?

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 29 мар 2018, 13:07

Vlas, используйте любое удобрение для цветущих растений. Применяйте согласно прилагаемой к нему инструкции. :ddafg:

Ответить

Вернуться в «Вечноцветущие бегонии (Semperflorens begonias)»