Уход за гибискусами зимой

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Ответить

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 19 янв 2012, 00:58

В каких условиях лучше всего зимуется гибискусам: на подоконнике, на стеллаже, на утепленной лоджии?
Нужно ли дополнительное освещение?
Какова оптимальная температура необходима для содержания гибискусов в комнатных условиях?
Как ухаживать за гибискусом в зимнее время года?
Может ли гибискус зимой цвести?

talma
Награды: 6

Re: Уход за гибискусами зимой

Сообщение talma » 19 янв 2012, 01:48

В идеале зимой гибискусу нужно создать температуру 15 град. для закладки цветочных почек, тогда его реже поливают и кормят не более раза в месяц. Если температура 20 и выше, желательны хорошее досвечивание и подкормка раз в две недели, при этом гибискус может зацвести.

селеста
Награды: 7

Сообщение селеста » 19 янв 2012, 09:14

Наверно всё зависит от конкретных условий . Я поливаю зимой как земля подсохнет, а это зависит от температуры в комнате. Мои зимуют на тех же подоконниках где стоят летом, другого места я им предоставить не могу.
Зимой уход также заключается в профилактических обработках от клеща . Иногда ношу в тёплый душ,также могу добавить что опрыскиваю экосилом. Подсветка есть простая лампа дневного света гибискусы цветут но редко.

МаринаФ
Награды: 17

Сообщение МаринаФ » 19 янв 2012, 11:43

Да самое главное это досветка (на своём негативном опыте проверила), без неё не перезимуют, разве что в квартире есть очень очень светлое окно с подоконником куда их можно поставить.

Полосатость80
Награды: 5

Сообщение Полосатость80 » 19 янв 2012, 14:37

Мои стоят на подоконнике с досветкой (1 лампа дневного света + 1 лампа флора). Поливаю по мере подсыхания почвы, подкармливаю 2 раза в месяц (так как некоторые умудряются набирать бутоны и цвести). Раз в месяц мою их душем, ну и конечно борюсь всё это время с клещиком (у меня гибы соседствуют с бальзаминами, а клещ очень любит и тех и других). :-)

djordjiya
Награды: 14

Сообщение djordjiya » 19 янв 2012, 22:58

У меня цветут без досветки зимой и сейчас одиночными цветами. Пока глоксинии не заняли подоконники, гибискусы чудесно переносят на южных окнах зимовку. Тепло, светло, раз в месяц удобряю.

AISHA
Награды: 9

Сообщение AISHA » 29 янв 2012, 09:52

А мои можно сказать только зимой и цветут. Купила 10 шт. сортовых взрослых, бутоны самые первые набрали в конце октября. Теперь остальные понемногу радуют, почти каждый день кто-то цветет. Лоджия совмещена с комнатой, южная сторона, 11 этаж, ничто не загораживает. Тоже много думала о дополнительном освещении, но потом решила проэкспериментировать - вдруг без досветки будут цвести. Вроде удачно! В комнате градусник показывает днем 25-29С с выключенной батареей, ночью чувствуется, что прохладно, но думаю градусов 18-20.Тоже раз в неделю - две горячий душ, чтоб руку не обжигал, читала, что почки просыпаются, и цветут они от этого.
Изображение

МаринаФ
Награды: 17

Сообщение МаринаФ » 30 янв 2012, 11:04

AISHA шикарная у Вас лоджия, очень светлая на такой и досветка не нужна!
Кстатии у меня тоже очень много бутонов заложились именно в октябре когда похолодало :duma:

Светлана55
Награды: 23

Сообщение Светлана55 » 15 дек 2012, 22:15

AISHA писал(а):горячий душ, чтоб руку не обжигал, читала, что почки просыпаются, и цветут они от этого.
Я думала, что только в теплой воду устраивать душ!

Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»