Гибискус - вопросы по выращиванию

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 25 ноя 2011, 09:19

В хорошем хозяйстве и бычий хвост - веревка :) :ddafg: Все сажают. Мой растет в детском ведерке, которое я купила на рынке как тару с малиной! Малину съели, контейнер приспособили. Кстати, по описанию Jess, в это ведро я сажала такой же черенок примерно в сентябре: один корень ярко выраженный плюс каллюс. А сейчас ком корней уже отчетливо виден.

Изображение

Jess
Награды: 16

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

Сообщение Jess » 25 ноя 2011, 10:25

Всем спасибо! Завтра грунт куплю и посажу в стакан. Он в нем, кстати, корни проращивает сейчас. :rastishka: Наверное 500 мл там.

Jess

Сообщение Jess » 03 дек 2011, 11:41

Посадила я свой гибискус. :selek: А когда сажала, увидела, что на нем уже есть крохотный бутончик. Оборвать? :duma:

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 03 дек 2011, 13:14

Если не хватит сил зацвести - сам отсушит. На верхнем фото бутон так и не растпустился. А со второй попытки:

Изображение

Изображение

polina2003

Сообщение polina2003 » 04 авг 2013, 22:23

Подскажите пожайлуста, мне отдали залитый цветок, в одном горшке два растения, красный и желтй гибискус. Вынула из горшка, хотела рассадить, но они очень сильно переплелись, боюсь что сильно травмирую корни. Что делать оставить так или делить???

Плюмерия
Награды: 1

Сообщение Плюмерия » 05 авг 2013, 00:50

Я бы сначала зачеренковала бы по несколько кустиков каждого, потом уже пробовала бы поделить. Черенковать нужно под колпаком, чтобы была влажность. Дело это не быстрое. Листики максимально удалить, оставить только 2-3, да и те подрезать, если большие. Таким образом у меня всегда корешочки появлялись, правда, иногда приходилось ждать полгода. Но у меня пока не было ни разу стимулятора роста. наверно есть опыт у других форумчан и они подскажут. После того, как корешочки будут уже приличные, можно сажать в землю, но держть первое время все равно под банкой и постепенно приучать к нормальному воздуху.

pearl_

Сообщение pearl_ » 19 авг 2013, 11:33

Доброго времени суток, уважаемые цветоводы! :)
Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае:
укоренила гибискус, и, когда он прижился и стал тянуться вверх, мне захотелось, чтобы его ствол был прямым. Я привязала молодое деревце к бамбуковой палке и по мере роста только перемещала крепления. Сейчас он уже около полутора метров (да, хочу большой и место позволяет :) ), боковые ветки тоже развиваются, НО... Оказалось, что бамбуковая палка сыграла роль опоры и теперь, когда уже надо от неё избавиться, деревце себя не держит - ствол совсем не укреплялся и сильно валится на бок.
Можете дать какой-нибудь совет, чтобы и прямостоящий ствол сохранить, и укрепить его одновременно?

Grizella

Сообщение Grizella » 22 авг 2013, 00:56

Попробуйте опору поменять на обычную орхидейную палочку, постепенно растение окрепнет, но могу сказать Вам с уверенностью, такое высокое растение и без ранее вставленной опоры уже опрокидывалось бы, или росло корявым,поэтому будет лучше его раскустить-обрезать верхушку и дать возможность развиваться боковым побегам

Плюмерия

Сообщение Плюмерия » 31 авг 2013, 12:36

Присоединяюсь к предыдущему мнению и хотела поделиться своим опытом. Укоренила несколько черенков гибискуса и два из них посадила вместе в один горшок рядом. Затем постепенно переплетала их по спирали, пока верхушечки молодые и пластичные. Дала дорасти до нужной высоты и затем уже стала "работать" над кроной, общипывая то, что растет не в нужном мне направлении.

Lilia777
Награды: 3
Контактная информация:

Сообщение Lilia777 » 20 авг 2014, 23:40

Может не там пишу :blush: Ни как не зацветёт гибискус. Всё время отсушивает бутоны. Вроде вот вот распустится, смотришь, а он отпал. Удобряю фертикой люкс. Что ему может не хватать. Кустик симпатичный, зелёный.

comonovez

Сообщение comonovez » 12 дек 2014, 21:50

Подскажите пожалуйста, как добиться цветения при маленьком росте растения. У меня пока слон не вымахает с метр, не цветет!

цветовод-любитель
Награды: 12

Сообщение цветовод-любитель » 16 дек 2014, 01:13

pearl_, а я сформировала штамб высотой 1,5 м. Рос с бешеной скоростью,на втором году тоже пришлось установить опору. Прищипнула верхушку, опору убрала. Цвёл и,наверное, был бы шикарный штамб. Он с упорством пытался пустить боковые побеги, а я всё удаляла и удаляла тронувшиеся в рост почки. Уступила я, и он из штамба быстро превратился в деревце. В этом году высадила в грунт, из-за сильных ветров пришлось опять установить опору. На зиму забрала в квартиру, ствол стал ещё крепче. За счёт отрастающей верхушки деревце стало высотой 1,7-1,8 м.

ПЕЛЕ

Сообщение ПЕЛЕ » 01 май 2016, 13:54

Подскажите, пожалуйста, что с моим гибискусом. Вот в таком виде находится очень долго, пожалуй год. Не растет и не погибает. Что мне с ним сделать? У меня дома северная сторона, носила на работу, на восточную сторону ставила, безрезультатно.
Изображение

Торино
Награды: 2

Сообщение Торино » 01 май 2016, 14:54

Пеле, Вам его надо срочно пересадить. Лучше в пластиковый горшок, а еще лучше в стаканчик одноразовый, чтобы рост корней было видно. Грунт обязательно свежий и не заливайте. Как корни разрастутся можно будет перевалить в горшок. И керамику лучше не использовать.

VVC
Награды: 4

Сообщение VVC » 01 май 2016, 15:37

Не соответствие корней и посуды. Сказали правильно, пересадить стимулятор для корней и все будет нормально.

ПЕЛЕ

Сообщение ПЕЛЕ » 01 май 2016, 18:32

Торино, VVC, спасибо вам большое за оперативность. У меня есть корневин, обмакну, но сейчас ведь нельзя пересаживать, убывающая луна. Так что, через недельку.

AISHA
Награды: 9

Сообщение AISHA » 02 май 2016, 10:24

У меня тоже раньше такие проблемы часто были с гибискусами. Я теперь у таких отщипываю ВСЕ листья, оставляя пеньки у основания роста листа. Пеньки могут отсохнут. Ничего страшного. Потом из пазух пойдут новые листочки. Только поливать не больше столовой ложки, когда сверху земля подсохнет, т.к. теперь растение не сможет испарять влагу.
Изображение
Изображение
Изображение

AISHA

Сообщение AISHA » 02 май 2016, 10:37

так выглядят сегодня
Изображение
Изображение
Изображение

ПЕЛЕ

Сообщение ПЕЛЕ » 02 май 2016, 15:09

AISHA, как интересно. Я пару раз такие сухие стволики выбрасывала, так как думала, что цветы погибли :duma:

AISHA

Сообщение AISHA » 05 май 2016, 01:43

ПЕЛЕ, выбрасывать можно, когда ствол усох и мягкий на ощупь. А если он твёрдый, то просто ждите :)

Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»