Гибискус - размножение стеблевым черенком

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

seni21
Награды: 4

Сообщение seni21 » 04 фев 2016, 08:11

Мой "бабушкин" махровый оживился и начал выдавать новые листики в декабре, т.е. через 6 мес в земле, правда я не делала ему тепличку, Стоял просто так. А следующая попытка с укоренением сортовых гибискусов, начатая в октябре, продолжается. Стоят в тепличках 4 месяца, только у одного увидела снизу в дырочке что-то белое, похожее на корень. Остальные пока молчат. Жду.

Assya

Сообщение Assya » 21 сен 2016, 11:00

Подскажите пожалуйста. Срезала со своего гибискуса черенок (серия Эль Капитоло) и поставила в чистую воду . Сначала дал каллюс, а потом корни.Но я пропустила момент и корни длинные теперь. Как дальше поступить-надо ли при посадке подрезать корни и чем-то присыпать или посадить так?

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Сообщение Lady-Flo » 21 сен 2016, 12:30

Assya, длинным "водным" корням сложнее привыкать к грунту, но резать их не стОит, травмы не прибавят растению здоровья. Надо насыпать в горшок грунт в виде холмика, поставить на его вершину черенок с предварительно разобранными корнями, аккуратно распределить их по холмику и заполнить горшок влажноватым грунтом. Слишком глубоко закапывать черенок не надо, лишь бы не склонялся набок. Немного полить, чтобы грунт осел ( в воду можно добавить фитоспорин). Создать черенку тепличные условия, поместив его в пакет или накрыв прозрачной емкостью, и - в теплое светлое место. Желательно ежедневное проветривание.

seni21

Сообщение seni21 » 21 сен 2016, 14:52

Зацвел еще один укорененный, покупала на ярмарке здесь, черенки были пронумерованы, но похоже произошла пересортица. Больше всего из списка полученных похож на Summer Shore. Цвет передан не совсем точно. Но все равно, мне очень нравится.
Изображение

Assya

Сообщение Assya » 21 сен 2016, 17:11

Lady-Flo viewtopic.php?p=417491#p417491
Спасибо большое

ysy

Сообщение ysy » 09 июн 2017, 19:48

Скажите пожалуйста, как из черенка вырастить новый кустик, когда и как правильно обрезать? Пробовала, но черенки так и не дали корней, зря только свой большой обезобразила, он у меня махровый и он стал (наверное от обиды) давать по одному цветку на старых ветках и то поочерёдно.

ysy

Сообщение ysy » 03 авг 2017, 21:15

Ну почему нмкто мне не хочет ответить?

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 04 авг 2017, 00:23

ysy, прочитайте, пожалуйста, тему с самого начала, там есть советы по укоренению черенков. Не такая уж и длинная тема, всего 3 странички первых. Черенки лучше укореняются весной. У меня обычный пестролистный, поэтому не видя даже какой у вас куст тяжело давать советы по обрезке. На работе у меня сформирован в виде шара, дома ствол, по типу штамба и далее деревце. Но гибискусы все цветут на молодых ветках, не знаю что вы понимаете под старыми. Мой цветет на поросли этого года.

ysy

Сообщение ysy » 07 авг 2017, 21:23

MAK, Был красивый кустик, вот такой
Изображение

обрезала для формирования, а он не стал ветвиться, остался пенёк и две ветки, вот такой

Изображение

видно плохо, вечер, темнеет быстро. Черенки корней не дали, а этот остался уродцем, но цвели старые эти ветки.
MAK, и как поступить с этим пеньком,как сформировать,чтобы красивый кустик получился?

MAK

Сообщение MAK » 10 авг 2017, 23:36

ysy, у меня не было такого сорта гибискуса, но правила в основном все одинаковые, вы же сами смотрите на куст и смотрите что можно подровнять. А на фото конечно очень плохо видно. Сделайте фото днем, может еще кто посмотрит.
Черенки у меня, как писала выше, образуют каллус на стволике, погруженном в воду. Корней можно не дожидаться, если белые точки на стволе появились, то уже можно сажать и поставить в тепличку. Корни вырастут в грунте. А вы сам куст пересаживали? Удобряли? Бутоны же не со старого ствола образовались? На старом стволе скорее всего начали расти новые веточки и на них уже бутоны?

seni21

Сообщение seni21 » 11 авг 2017, 11:31

ysy, Мои черенки стояли очень долго, прежде чем я заметила что в стаканчиках появились корешки, регулярно опрыскивала их стимулятором Рибав экстра, проветривала чуть и снова в тепличку, но не наглухо, пакет не совсем плотно завязывала. Мой бабушкин, не махровый, самый первый черенок, я решила сформировать штамбом, тоже обкорнала, правда черенки выбросила, укоренять не стала. Он теперь тоже выглядит не ахти, голенастым, с несколькими ветками -удочками, цветы выдает но не обильно. Попробую пересадить и заново обрезать, и еще подрезав корни, по моему девочки так советовали ограничивать их рост. Может в свежей почве, он нарастит шапочку пышную. Только думаю, оставить до весны, или осенью пересадить.

ysy

Сообщение ysy » 16 авг 2017, 19:46

MAK, честно говоря,ни разу не пересаживала,это старые оставшиеся ветки.Так когда надо пересаживать и обрезать что б сформировать,в какое время года,чтобы укоренить черенки?И что сначала пересадить или обрезать?Корни тоже надо обрезать,их,срезы, чем то надо обрабатывать?

MAK

Сообщение MAK » 17 авг 2017, 01:35

ysy, ну а что же вы от кустика хотите, чтоб он и рос и цвел, а вы даже не пересаживали, не знаю удобряли ли? Там наверное в горшке сплошные корни. И почему пишете "старые оставшиеся ветки"? Там листьев совсем что ли нет? Это же все равно кустик? Вообще черенки лучше укореняются ближе к весне, допустим в феврале, когда уже день прибывает хорошо. Вы так нормального фото не показали, поэтому что-то советовать сложно. Но пересадить и сейчас можно, отряхнув сколько облетит грунт и немного увеличив объем. Вы пишете, что ничего не наросло, поэтому корни нет необходимости подрезать.

ysy

Сообщение ysy » 19 авг 2017, 22:36

MAK, Я и удобряю и поливаю,листья только на самых верхушках,а пересаживать сейчас боюсь т.к. опять появились бутончики.Когда же лучше пересаживать?

MAK

Сообщение MAK » 20 авг 2017, 02:02

ysy, тогда не пересаживайте, оставьте до весны. В феврале-марте пересадите.

Simuran

Сообщение Simuran » 11 апр 2018, 23:29

У меня возникла такая проблема с черенками: два полуодревесневших с голландских магазинных гибискусов черенка. Сначала сидели просто в стакане с водой(с корневином) под пакетом, листья не подрезала, затем (зачем, не знаю) посадила в грунт с перлитом и вермикулитом, обмакнув в корневин, опрыскала, накрыла пластиковой бутылкой и поставила на теплый газ. котел. На обоих начали вянуть листья. Дня через три, когда уже тургор был почти полностью потерян, вытащила их из земли и замочила полностью в воде. Лежали так два дня, тургор в листья вернулся. Листья наполовину обрезала, поставила опять в воду под бутылку, начали опять потихоньку подвяливаться. Сейчас достала, обновила срезы, замочила на 16 часов в раствор гетероауксина (0.5г на 125г воды). Завтра надо их доставать... Подскажите пожалуйста, что мне с ними еще сделать, чтобы не погибли? Как им еще помочь?

Pochemuchka
Награды: 1

Сообщение Pochemuchka » 12 апр 2018, 20:37

Simuran, Голландские, да еще и если на подвое, укореняются очень трудно.
Просто нужно определиться в чем будете укоренять в воде или грунте, но не мотать их туда сюда.
Поставьте их в кипяченую воду, бросьте таблетку активированного угля, накройте и пусть стоят до появления каллюса (утолщение на конце черенка).
Появится каллюс, садите в грунт, накрывайте и ждите корней (корни "землянные" предпочтительнее
полученных в воде. И таблетка угля предпочтительнее корневина. От корневина, как не звучит странно, гниение черенка чаще.
Вам терпения и удачи с укоренением. :romashka:

Simuran

Сообщение Simuran » 14 апр 2018, 08:16

Pochemuchka, спасибо :romashka:
Pochemuchka писал(а):
12 апр 2018, 20:37
не мотать их туда сюда.
Мне иногда "по шапке" надавать надо, чтоб зелень свою в покое оставила :blush:

Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»