Темпы роста сеянцев стрептокарпусов

Секреты и тонкости размножения стрептокарпусов семенами. Опыление, посев, пикировки, грунт, температура и т. д..

Модератор: Флориана

Автор темы
лилия
Награды: 1

Сообщение лилия » 03 май 2009, 21:06

Девочки, вот семена стрептокарпусов, опыляла сама, вот так они взошли, и я их уже пикировала и пересадила в маленькие стаканчики. Землю надо брать без биогумуса. Правильно сказать тощую. И еще, когда вы растите детки, их нужно поливать вокруг растения и очень немного, не нужно проливать всю землю, нужно когда рассаживаете брать влажную землю.

Изображение

Изображение

И конечно, их надо прикрывать пленкой, тогда они вырастают быстрее.

Мама был стрептокарпус Утро в Арктике, а папа ЦФ-Марго и ЦФ-Петродворец. Это было совсем наугад, какие стрептокарпусы цвели, те и опылила. А сейчас опылила Дак Дезир и ЦФ-Татьяна. Уже стручки скоро созреют. Мне одной не справиться, поэтому обязательно поделюсь семенами стрептокарпусов с Вами. Если будет желание у Вас попробовать посеять самим.

Алла Матюшева
Награды: 14

Re: Темпы роста сеянцев стрептокарпусов

Сообщение Алла Матюшева » 23 ноя 2009, 20:32

Вот и мои стрептокарпусы из сортовых семян, надеюсь к весне зацветут.

Изображение

galinka31
Награды: 7

Сообщение galinka31 » 10 мар 2010, 16:48

Все же на пакетах пишут обобщенные данные. Нужно смотреть на месте. Пока они растут и не скучиваются и не мешают расти, не затеняют друг друга, так пусть растут, а как такой момент наступит, так и пикируйте. Не забывайте, что на пакетах усредненные данные. У кого-то больше света, у кого-то меньше, так же и с влажностью, и с составом земли. Поэтому взойдут все по-разному и пикировать нужно по- своему. Мох не повредит. С чего бы это??? Если под пакетом, так много его и не нужно. Мох же дезинфицирует, он даже по-своему полезен.

Петровна
Награды: 9

Сообщение Петровна » 23 май 2010, 23:39

Изображение

У меня всхожесть хорошая, семенами поделился коллекционер.

Мне семена дал коллекционер, у меня просто получается выращивать из семян растюхи, а он то зальет то засушит, да и отлучается из дому часто. Вот эти сеянцы от самоопыления Огненного Дракона. Еще проросли семена сорта ЦФ-Наташа

Мои сеянцы, было четыре тазика после пикировки, один отдала тому, кто давал семена, на один уже глаз положила Лен@ :-D . еще взошел один посев,правда, на мое счастье, не в таком к-ве как первый

Изображение

Grin25
Награды: 5

Сообщение Grin25 » 07 мар 2011, 18:56

Что то давно никого не было в теме, наверное все уже научились выращивать стрептокарпусы из семян, а я вот всю зиму со своими няньчусь, глоксинии уже цвести собираются, а эти тугодумы и в ус себе не дуют, уж сколько я им уже пикировок провела, сколько пересадок, не счесть, а они сидят себе и не думают расти. Ну думаю такими темпами года через два и дождусь цветочков.
Изображение

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 07 мар 2011, 19:51

Да нет, всего лишь через год, зато в каком количестве! Летом лучше расти будут.

Светлана 61
Награды: 10

Сообщение Светлана 61 » 24 дек 2012, 07:48

Я летом разобиделась на стрептокарпусы, почти все продала или подруге отдала. Замучили они меня своими болячками. То сохнут листья, то вянут и не восстанавливаются...
А потом взяла, посеяла на проверку часть семян, и вот опять ращу! Да что то много опять сеянцев получилось около сотни. Малыши еще, по 2 месяца. Растут пока слабовато.
Ну вот влюблена я в стрептокарпусы! Что тут поделать? :sfrkd:

Может, кто секрет знает, как ускорить их рост? :duma: Моим 2 месяца, а листики около 5 мм.

Barbara
Награды: 8

Сообщение Barbara » 24 дек 2012, 08:58

Пикировать часто. Здесь об этом писАли уже. Пикировать трудно - мелочь ведь, так я просто зубочисткой корни пытаюсь слегка повредить и раздвинуть мелочевку слегка в той же емкости.

Я свои не кормлю - любая емкость для них, что валенки младенцу. А уж еды точно хватит надолго.

Светлана 61

Сообщение Светлана 61 » 24 дек 2012, 10:04

Уже в месяц их пикирнула. Подросли, конечно, немного. Просто у некоторых на фото в 2 -3 месяца такие крупненькие растут. На форуме у Диметриса видела. Я вот решила свои сегодня под розовую флору -лампу поставить. И потеплее. Посмотрю, что получится.
Кормить-то нужно чем или нет пока?

Светлана 61

Сообщение Светлана 61 » 16 янв 2013, 06:24

Ну, слава богу, дождалась. Стали активнее расти. Нам уже 2,5 месяца. ;Danser; В остальных посевах тоже растут помаленьку.

Светлана 61

Сообщение Светлана 61 » 03 фев 2013, 07:04

Я несколько из своих уже отсадила по стаканчикам. Самые крупненькие уже по 3 см. Им около 3 месяцев. Так что растут помаленьку.

Антуанета
Награды: 11

Сообщение Антуанета » 03 фев 2013, 10:02

Растут, по разному от разных опылений. У меня - махровые были раньше посеяны, а крупноцветковые на много позже - теперь зацветают одинаково, но быстрее всех зацвели силиванчики, только вот в стручке всего 6 семечек было, сейчас опять силиванчиков ращу - посмотрим как они себя поведут.

Гиппеаструм
Награды: 2

Re: Сроки прорастания семян стрептокарпусов

Сообщение Гиппеаструм » 03 мар 2013, 08:25

Здравствуйте! Я тоже посеяла и теперь вот растем. :)
Сеяла под крышку, на стерильную почву, всходы появились на 7-10 день. Проветривала, потом сделала отверстия для воздуха и не открываю.
Сейчас им наверное около месяца, может с половинкой. Я не записываю дату посева.

mila
Награды: 17

Сообщение mila » 03 мар 2013, 23:20

Мои стрептокарпусы совсем не хотят расти, хотя посеяны еще в ноябре.
Может пролить их каким стимулятором? :thanku:

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 03 мар 2013, 23:23

Людмила, будет весна в разгаре - пойдут в рост активнее. :ddafg: :ddafg:

Гиппеаструм
Награды: 2

Сообщение Гиппеаструм » 04 мар 2013, 10:06

Я боялась, что все плохо. Никогда их так вот не сеяла. Из магазинных семян растут два. Но там все по другому было. Семена В оболочке, а тут из стручка. Живьем так сказать. :)

Светлана 61

Сообщение Светлана 61 » 06 мар 2013, 08:05

А моим 4 месяца и 3 месяца. Держу их на балконе вот в контейнерах. Температура от 7 до 15 градусов. :romashka:

Светлана 61

Сообщение Светлана 61 » 07 мар 2013, 07:11

Контейнеры очень удобные. Влажность там сохраняется. Дома уже негде ставить, так вот на балконе пока пристроила. Пока закрытые крышками, но это пока меня устраивает. Но на днях буду открывать, так как потеплее уже, да и нужно приучать жить без крышек. Хотя я их уже и открывала на день, стоят, как солдатики. И что интересно, на балконе, в холоде, они как то крепче и крупнее, чем те, что оставались дома, в тепле.
Сеянцев в этом году много, еще не все распикированы. Буду рассаживать так же по стаканчикам. И в контейнеры. Прошлые 2 года угробила много посевов и уже с бутонами. Нынче я уже более опытная, выпадов не было. Как ни странно. ;Danser;

tanichka74
Награды: 3

Сообщение tanichka74 » 08 мар 2013, 11:36

У меня из штук 30 только два взошли (те что увидела под лупу). Как вы думаете, остальные взойдут позже или уже не ждать? Садила 22 февраля, всходы увидела 6 марта.

Imanus
Награды: 3

Сообщение Imanus » 08 мар 2013, 20:30

Собрала семена своего опыления .
Посев был 25,01,13 видно стало что проклюнулись через 4 дня (даже фотографировала , но что то фото не найду ) Так как в прошлом году не взошли совсем , в этот раз посеяла побольше .
13,02,13 пришлось экстренно пикировать

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпус из семян»