Выращиваем цикламен из семян

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модератор: Len@

Ларун4ик
Награды: 6

Сообщение Ларун4ик » 26 янв 2017, 06:52

Оптимальные условия для прорастания семян: температура 18°С,
влажность воздуха, близкая к 100%, Если температура более низкая, то
цикламены прорастут немного позже, если она выше 20°, то заметно
ухудшается всхожесть, но 6 градусов это перебор :sfrkd:

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 26 янв 2017, 11:47

В одной из тем прочитала, что цикламенам для проращивания желательна постоянная температура, без перепадов. Стараюсь на лоджии держать температуру около 18 градусов ± 2 градуса. Сеяла разные цикламены, и персидские, и видовые, и плющелистные... Всходят по -разному. В зависимости от сорта. Видовые тоже первый раз посеяла. Пока тихо... Косские два из 11 взошли. Пурпурные 2 из 10. На быструю всхожесть видовых особо не рассчитывала.
Но за температурой, считаю, надо следить...

GalinaGala
Награды: 15

Сообщение GalinaGala » 26 янв 2017, 19:08

Ларун4ик писал(а):6 градусов это перебор
Переместила контейнер с посевами подальше от внешней стены и поближе к дверке, сейчас температура около +15 градусов. В других местах квартиры везде выше 20 градусов! Как думаете, 15 градусов - это нормально?

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 26 янв 2017, 19:32

GalinaGala, Думаю, что если такая температура не будет резко меняться в сторону уменьшения, то пойдёт. Может быть, кто-то ещё скажет своё мнение? У меня при такой температуре всходили неплохо. Правда, такая температура была пару недель, потом немного выше, около 18. А какая температура у Вас на подоконнике в комнатах? Может есть резон там лучше проращивать? :)

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 26 янв 2017, 19:41

Мне кажется, на подоконниках как раз колебания температуры сильнее. Хотя... Можно на северной стороне попробовать, туда солнце совсем ненадолго заглядывает. Вот новые семена от коллекционера попробую в темную коробочку на северном подоконнике поместить.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 26 янв 2017, 19:46

GalinaGala, Думаю, что лучше все-таки на подоконнике, даже если там 20 градусов ± ... :duma: Зато постоянно.

Василиса
Награды: 17

Сообщение Василиса » 27 янв 2017, 20:10

Василиса писал(а):А вот как зацвели 2 сеянца Рurple double от Ани Тындюк , г. Долинск , белая невзрачность , думаю пересорт, очень огорчена, специально пишу, что бы знали , что бывает и такое
В этом году из 3 горшка появляется бутон , похожий на Рurple double (ура!) , фото позже.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 27 янв 2017, 20:35

Василиса, Ну хоть бы уж ОН был!... Ты так ждала. :ddafg:

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 27 янв 2017, 20:44

Василиса, а почему Вы думаете, что белый - это пересорт? Разве цикламены при семенном размножении от домашних опылений точно воспроизводят родительские признаки? Кстати, симпатичный беленький...

Рябинка

Сообщение Рябинка » 28 янв 2017, 01:44

Василиса,
к сожалению, приобретая семена домашнего опыления, многие забывают о законах Менделя. Если продавец сам не селекционер и не занимается отбором и созданием сортов, то даже семена от родовитых Морелей, японцев и т.д. дадут в лучшем случае 1/4 того, что похоже на родителей. Обычный прогноз - намного меньше, если учесть, что чем мудрёней цветок, тем более неустойчивые признаки у него по наследованию. СЕМЕНА ДОМАШНЕГО ОПЫЛЕНИЯ - ЭТО НЕ СОРТ!

Василиса
Награды: 17

Сообщение Василиса » 28 янв 2017, 07:56

Рябинка писал(а): СЕМЕНА ДОМАШНЕГО ОПЫЛЕНИЯ - ЭТО НЕ СОРТ!
Да я в курсе! Сама сеяла свои семена Розового ангела, остатки 4 шт , так расцвели 2 простых розовых , а 2 - ангелочка.

TigraTigrovna

Сообщение TigraTigrovna » 28 янв 2017, 15:25

всем доброго дня!
Позвольте присоединиться? Хочу и похвастаться, и попросить совета, т.к. это мой первый опыт - цикламены из семян. Попав на эту ветку форума летом 2016-го вдохновилась и решилась на эксперимент.
Итак, начну. Приобрела два пакетика семян персидского цикламена (светло-сиренево-розовый махровый "Лилу" 3 семечки и лососевого цвета "Аврора" 3 семечки).
На пару суток (если не ошибаюсь) положила в стаканчик с водой в который капнула циркона.
Посеяла 08.07.16. в пластиковые судочки с крышками. Размещение - подоконник восточного окна, без прямого попадания солнечных лучей.
Следила за тем, что бы почва не пересыхала, но и "болото" тоже не допускалось.
Первое семечко взошло 20.08.16. ... в результате, "Лилу" из трех проросло 2: один крепкий, второй слабачок и хилик)
"Аврора" из трёх проросли все три: один сильный, два слабеньких ... один из которых таки усох.
С какого-то времени листики стали вытягиваться, и как-то при поливе я сломала один листик "Авроры". Второго листика видимо не было ещё даже в зародыше, и осталось от "Авроры" одно проросшее семечко :cry:
.... я сейчас понимаю, как смешно звучит мой рассказ, особенно для тех, кто высевает 20-40-80 семечек, а я тут про три семечки мемуары пишу :oops:
Так вот, вроде при нормальном освещении тянуться мои листики шо капец! приближаемся к 10 см.
ножки длинные, а хрупкость повышенная ... я соорудила "держалки" из скрепок для "Лилу", "Авроре" прорезала дырочки в пластиковой крышке, а накрываю другим перевёрнутым судочком. Основное время цикламенчики в закрытых судочках, но примерно раз в 2-3 дня открываю для увлажнения почвы из распылителя и что бы растеньки подышали.
Думая что освещение недостаточное, где-то недели 3 назад переставила подопечных на аквариум, который сверху освещается порядка 12 часов в сутки, но там конечно же "жарче" чем на окне. В комнате 23/24 тепла + лампа близко, а на подоконнике 17-19 (оконное стекло ощутимо холодит), да и сам подоконник выложен кафельной плиткой.
Сейчас я уже любуюсь вторыми листиками ;Danser;

А взяться за написание трёхтомника "я и цикламены из семян" меня побудил такой момент - почему у "Лилу" сворачиваются листики? никаких признаков насекомых не вижу, да и откуда им взяться? судок закрыт, для паутинного клещика слишком влажно... да и второй листик нормальный ровненький. Так что же это может быть? Волноваться или не стоит?
Что мне можно или даже нужно откорректировать в "агротехнике"?

А теперь фоточки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Belinda
Награды: 13

Сообщение Belinda » 28 янв 2017, 17:56

TigraTigrovna писал(а): почему у "Лилу" сворачиваются листики?
У меня сворачиваются если пересушиваю. Часто цикламены вытягиваются от повышенной температуры, даже при хорошем освещении.
И зачем их держать в судочках??? :duma:
Может быть в этом причина что они вытягиваются. Выводите их с теплички.

TigraTigrovna

Сообщение TigraTigrovna » 28 янв 2017, 18:06

Belinda, значит мне попробовать посадить двулистиков в минигоршочек ? и поставить в прошладное место?

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 28 янв 2017, 18:21

TigraTigrovna, Считаю первой Вашей ошибкой посеять семена цикламенов летом. Летом цикламены обычно спят. Сеять семена лучше с осени до весны. И сил у них больше, и прохладно, то что им надо. Тепличку давно надо убрать. Листочки сворачиваются, как Наташа написала, от пересушки. Что касается двух листиков, которые тянутся. В прошлом году я оставила своих деток, когда уехала, на родственников. Их, конечно, то засушили, то залили. Такая же ситуация была. Сейчас двум по году, а у них только третий лист стал появляться. Кстати, и от сорта зависит тоже! Один быстро наращивает листья, другой медленнее. Дайте им прохладу, свет, лёгкий грунт и пойдут в рост. Полейте все-таки их фитоспорином для профилатики. И еще: купите пару пакетиков новых семян и сейчас сейте, самое время! Все у Вас получится... :lovess:
И присыпьте клубень почвой! Пока маленький, должен быть в земле... :)

TigraTigrovna

Сообщение TigraTigrovna » 28 янв 2017, 18:28

ЛюбовьН, спасибо!
А как поступить с грунтом? Купить в магазине, специальный или можно самой "замесить"?
У меня ещё есть купленный взрослый цикламен (я благодаря ему пришла на этот форум, потому как летом он чуть не погиб из-за жары, искала информацию как спасти). Так вот может быть ему тоже будет полезно сделать перевалочку в новый грунт?

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 28 янв 2017, 18:37

TigraTigrovna, Я не знаю, что у Вас есть... Возьмите хороший грунт для цветов, добавьте перлит и,если есть, промытого кокосового торфа (который в брикетах). 8 частей грунта, по 1 части перлита или вермикулита и кокоски. Нет кокоски, только перлит пойдёт, тогда 2 части. Грунт д.б. лёгкий. Пролейте грунт горячей марганцовкой, и через пару дней, когда грунт просохнет немного, пересадите свои цветочки. И никаких тепличек! Не переливайте и не сушите почву! Удобрять малышей надо очень редко, иногда орпрыскивайте эпином или НВ-101, или цирконом, но очень редко, раз в месяц-два. :) Читайте форум! Здесь разную информацию найдёте, и по грунту тоже...

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 14 фев 2017, 07:35

TigraTigrovna, судя по некоторым фото, считаю, что на листе клещ орудует. viewtopic.php?p=434076#p434076 И не обязательно паутинный.
Придется идти в тему о клеще. viewtopic.php?f=161&t=10872

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 15 фев 2017, 00:58

У нас есть подфорум Цикламен из семян viewforum.php?f=240 с отдельными темами.
Потому все новые сообщения из этой темы будем переносить в соответствующие.

Если Вы не знаете, в какой теме разместить своё сообщение, то, пожалуйста, напишите в этой. После получения ответа и прочтения - перенесём :romashka:

Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»