Бутоны и листья цикламена засыхают и чернеют

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модератор: Len@

Автор темы
JKTCZ
Награды: 1

Сообщение JKTCZ » 06 янв 2012, 08:25

У меня возникла такая проблема: свои цикламены посадила в апреле 2011г. Минисорта процвели по одному цветочку, гиганты тоже стали выпускать бутончики, даже Барбароса выпустила один бутончик. Но теперь у многих бутончики и маленькие ещё неразвившиеся листики начали засыхать и чернеть. Либо вообще не дают новых листьев, такое ощущение-будто точка роста засохшая, хотя старые листики в нормальном состоянии. Что это может быть? И что можно сделать, чтобы растюшки стали нормально развиваться?

Len@
Консультант
Награды: 22

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

Сообщение Len@ » 06 янв 2012, 12:30

JKTCZ, а фото можно? нужно проанализировать, что изменилось, почему они перестали расти? может был залив или наоборот, подсушили сильно.. :duma: вредителей в лупу посмотрите..

Автор темы
JKTCZ

Сообщение JKTCZ » 08 янв 2012, 07:57

Len@, Здравствуйте. Посмотрите фото. Это из самых наихудших(в самом плачевном состоянии).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
JKTCZ

Сообщение JKTCZ » 08 янв 2012, 08:21

Эта проблема совпала с добавлением жара в батареях (дома очень жарко). Ещё хочу добавить, что в нашем регионе очень жесткая вода, известковый налет видно даже на фото с таким плохим качеством. Пока растишки все были маленькими поливала сверху, теперь большие начала поливать снизу. И ещё пока фотографировала, обнаружила, что по земле в некоторых горшках бегают маленькие-2мм сикарашки, а на 2х цикламенчиках-появилась тля. Вообщем добавилось ещё куча проблем. :confused: Помогите, пожалуйста, что мне с ними делать? :duma:

Анатолий302
Награды: 10

Сообщение Анатолий302 » 08 янв 2012, 10:48

Картина удручающая, у меня создалось впечатление, что клубеньки и основания черешков листьев кем-то погрызаны. Изучите под лупой этих насекомых и поищите на форуме о вредителях.

Автор темы
JKTCZ

Сообщение JKTCZ » 08 янв 2012, 11:42

Анатолий302 Спасибо за совет, к сожалению нет лупы(позже схожу в магазин, куплю) Обнаружила кое-что, смотрите фото(но у этого цикламена ничего не сохнет и не чернеет, все находятся в одинаковых условиях, на одном месте). И ещё добавлю фото с черными бутонами и листиками...

Изображение

Изображение

Изображение

Анатолий302

Сообщение Анатолий302 » 08 янв 2012, 11:43

Первое впечатление, как всегда, обманчиво. При более внимательном рассмотрении Вашей заразы мне кажется, что на клубеньках такой-же рыжий налет, как и на стенках горшочков. Скорее всего всему виной, ваша вода. Послушаем мнение других форумчан.

Автор темы
JKTCZ

Сообщение JKTCZ » 08 янв 2012, 12:04

Я тоже больше склонялась, что виновата вода. Но теперь на 1000 раз рассмотрев все горшочки понимаю, что есть такие, у которых клубень чистенький, а все засыхает и чернеет, а есть такие экземпляры, у которых весь клубень в налёте, а они выдают новые нормальные листики и даже бутончики. А есть совсем непонятные, которые застыли в одной поре- не чернеют, но и не растут и кажется, что подсыхают (маленько ногтем ковырнёшь, вроде живые). Может жара виновата?

Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 08 янв 2012, 12:12

JKTCZ, стало жарче в доме, Вы стали больше поливать? было такое? цикламены вполне так могли среагировать на жару, плюс усугубилась ситуация с плохой почвой и жесткой водой.. а тут и вредители появились на ослабленное растение..первым делом всех я бы пролила Актарой и побрызгала.. если в земле есть вредители, скорее всего от лишнего полива...Тля от Актары должна погибнуть.. потом бы я их всех пересадила в новую почву..у нас вода хорошая.. а вот тут Аргоша писала, как она выходит из положения с жесткой водой viewtopic.php?f=161&t=4709
После пересадки понаблюдайте...

Автор темы
JKTCZ

Сообщение JKTCZ » 08 янв 2012, 12:49

Len@ Спасибо за советы :thanku: Видимо так всё и произошло, потому что до этой жары было очень даже неплохо для первого раза, без потерь...Я думала все проблемы позади, а они только начинаются. А после того как пролью Актарой, через какое время лучше пересаживать? А старую землю с клубня всю убирать или просто слегка стряхнуть, чтобы корни не тревожить и не устраивать растюхам дополнительный стресс?

Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 08 янв 2012, 13:06

JKTCZ, после протравки через недельку можно пересадить... всю землю не получится убрать.. я зубочисткой растрепываю ком земли, потом встряхиваю.. и так несколько раз.. без фанатизма, конечно.. после пересадки можно Эпином побрызгать.. и поставить поближе к стеклу, там прохладнее в любом случае! И следить за вредителями, чтобы вновь не появились!

Аргоша
Награды: 15

Сообщение Аргоша » 08 янв 2012, 13:26

JKTCZ
А этот налет, если потереть по нему рукой, не пачкает пальцы? По одному из фото у меня есть предположение, но нужны подробности... :duma:

Автор темы
JKTCZ

Сообщение JKTCZ » 08 янв 2012, 14:27

Аргоша, налёт пальцы не пачкает...Его вообще стереть не получается...

Tanz

Сообщение Tanz » 08 янв 2012, 14:44

Мое предположение причины проблемы пожалуй самое неблагоприятное. Это работа цикламенового клещика. Он очень мелкий, его не увидишь, но симптомы явные: деформация листьев, усыхание бутонов и молодых листьев. Точка роста как бы отсутствует. Актара не поможет. Самое безопасное в комнатных условиях - фитоверм. Однако для полного избавления желательно менять через 5 -6 дней на другой акарицид. Провести не менее 4 обработок. Сильно ослабленые растения лучше сразу выбросить.

Аргоша

Сообщение Аргоша » 08 янв 2012, 14:58

При цикламеновом клеще изнаночная сторона листьев почти бордовая и как-будто пыльная, на фото видно немного листья, этого нет. Я предполагаю, что это грибковое заболевание, но нераспространенное. Лучше последовать совету Лены и наблюдать. JKTCZ, напишите о дальнейших изменениях после обработки и пересадки. :lv33:

Автор темы
JKTCZ

Сообщение JKTCZ » 08 янв 2012, 15:45

Len@,Tanz, Аргоша Буду пробовать обработки и наблюдать. Выкинуть никогда не поздно, пока уберу плохие от здоровых подальше. О своих действиях и результатах напишу обязательно.

Tanz

Сообщение Tanz » 08 янв 2012, 15:57

Аргоша

Пыльной она становится при сильном заселении клеща. На начальной стадии поражения клещом замирает точка роста. Кстати такие же симптомы при поражении этим клещом бальзаминов и клубневых бегоний, и похожее у фиалок- сохнут бутоны и из-за замирания точки роста увеличивается опушенность стебля.
Конечно решать, что делать JKTCZ. Для того и форум, чтобы найти верное решение.

Аргоша

Сообщение Аргоша » 08 янв 2012, 17:26

Tanz
Может я слишком категорично написала, у меня на цикламенах несколько лет назад был цикламеновый клещ. (это наверное уже не в этой теме) Поражение было на листьях, они-то для клеща вкуснее, чего им "грызть" грубый клубень и точки роста. У меня не было опыта с такими клещами, определила вредителя не сразу. Дело дошло до, возможно, предпоследней стадии. Это сейчас все гораздо проще с интернетом, открыл, прочел и действуй. Я собирала информацию по крупинкам из книг и цветочных журналов. И у меня собралась немалая компостная куча растений, которых не смогла спасти. (выражение Люцины ) Так вот, на той жуткой стадии листья пыльные, бордовые, безобразно деформированные, а все другие "органы" - клубень, зачатки листьев - как "новые". Я, наконец-то, найдя описание, поняла, что это ОНО, вылечила, и цикламен, постояв в ступоре 2 месяца "пошел" красивыми листьями! Трудно понять по фотографиям истинную причину болезни, мне хочется, чтобы и Вы и я ошибались, и у JKTCZ цикламенчики росли, цвели на радость хозяйке. :rose:

Tanz

Сообщение Tanz » 08 янв 2012, 18:13

Да, уж. И клещ бяка и грибковое не лучше.
JKTCZ, сражайтесь! Скорого выздоровления вашим цветочкам. ;Danser;

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 08 янв 2012, 22:03

Я обратился к человеку, который хорошо разбирается в болезнях и вредителях растений с просьбой, чтобы он посмотрел фото проблемных растений в этой теме. Его нет на этом форуме, потому имя писать не буду.
Вот ответ (цитирую):
по данному конкретному вопросу.
Не спец я по цикламенам. Не думаю, что это клещ. Но могу и ошибиться.
Смею предположить, что в данном случае имеет место регулярное замокание верхушки. Возможно еще и вода жестковатая. А раз так, то и соли при испарении жидкости скапливаются на точке роста. Получаем химический ожог, он или убивает сам или ослабляет, давая возможность повеселиться грибочкам и бактеримям (скорее всего первое).

Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»