Желтеют или отмирают листья сеянцев

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модератор: Len@

Ответить

Автор темы
lessenka
Награды: 1

Сообщение lessenka » 24 дек 2011, 17:39

Какие красивые у вас цикламены! Len@, ваши особенно понравились, прямо как "в магазине" - листочек к листочку, ухоженные такие... У меня не цвёл пока, впервые решила посадить из семян где-то месяцев семь назад. Долго не хотели всходить, я даже забыла, какой сорт сажала :s055: Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы зацвёл скорее, у меня есть более "холодное" окно, там рама старая, дует из щелей конкретно. Стала замечать, что листики начали желтеть. Может, переставить в место потеплее? Или чем-нибудь подкормить? Посоветуйте, пожалуйста, из личного опыта :blush:

Len@
Консультант
Награды: 22

Сообщение Len@ » 25 дек 2011, 22:34

Семь месяцев совсем маленький срок для цикламенов :ddafg: обычно зацветают после года.. тепло цикламену совсем ни к чему, лучше на окно, где прохладнее..А в каком горшочке он сидит? сколько раз пересаживали - переваливали за это время? какие листики желтеть стали, нижние или верхние? смотрели в лупу на листья, на случай обнаружения вредителей? Видите, сколько вопросов.. малышей я стараюсь почаще переваливать, начинаю с самых маленьких горшочков, постепенно, совсем на чуть чуть увеличиваю размер горшка.. зацветают у меня в горшочках диаметром 8-10 см.. поэтому малышей редко кормлю.. а вот когда уже бутончики появились, то удобряю "Мастером" с формулой NPK 20-20-20...раньше кормила Кемирой, но сейчас она исчезла..

Автор темы
lessenka
Награды: 1

Сообщение lessenka » 26 дек 2011, 00:00

Len@, спасибо за развёрнутый ответ. Желтеют листочки те, которые постарше и побольше. Вредителей нет. За время выращивания переваливала два раза - первый, когда два малыша вместе посадила из "песочницы" и второй, когда рассадила уже подросшие. Спасибо за советы, верну, где похолоднее.

Cherry Women
Награды: 5

Re: Желтеют листья сеянцев

Сообщение Cherry Women » 26 дек 2011, 09:10

Не обязательно от жаркого воздуха могут желтеть литья, цикламен по сезону меняет листву, старая желтеет и отпадает естественным способом. Я к этому привыкла, а раньше думала, что у него какаято зараза на листьях.

Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 26 дек 2011, 11:50

lessenka, пока будем считать, как написала Cherry Women, что это сезонное!! Наблюдайте!!

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Сообщение Алла Тимофеевна » 06 ноя 2014, 06:37

А у меня с сеянцами, что то не так. Росли на улице, занесла в дом, начали пропадать. :confused: :cry:
Сначала пожелтели нижние листики. Я их оборвала, пересадила. Поставила на холодный подоконник, подсветка.
Один - совсем сгнили листики, остался один клубень, 2 других пошли в рост.

Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 06 ноя 2014, 11:26

Алла Тимофеевна, скорее всего была погрешность с поливом после пересадки... немного перелили, вот клубень так и среагировал.. если клубень твердый на ощупь, то еще есть надежда, что он проснется.. аккуратней с поливом сейчас.. :ddafg:

Настя Г

Сообщение Настя Г » 05 июн 2017, 12:39

Помогите понять, что происходит с моим цикламенчиком! Cемена сеяла в ноябре прошлого года, а примерно месяц назад скинул 2 листочка и стоит...
Изображение

Betty

Сообщение Betty » 05 июн 2017, 14:51

Настя Г, а клубенек плотный? может гниет...

Настя Г

Сообщение Настя Г » 05 июн 2017, 14:56

Betty Клубень плотный и корни вроде нормальные..... Боюсь за точку роста.... кажется начинает гнить.

Betty

Сообщение Betty » 05 июн 2017, 14:59

Настя Г, у меня тоже, 3 штуки таких, начали плесневеть т-ки роста, я их присыпала углем, а уголь стал каким то сырым. Мои наверное не выживут. Они еще бывают снизу начинают гнить, их разрезаешь а там чернота, а трогаешь клубень до последнего плотный

Настя Г

Сообщение Настя Г » 05 июн 2017, 15:57

Вetty, вот не знаю, что еще сделать... так жалко. Это мой первый опыт :blush: . Второй клубень так же сделал, но сегодня увидела, что выпускает с боку листик :lovess:

lorson
Награды: 8

Сообщение lorson » 05 июн 2017, 16:06

Настя Г, грунт какой используете? На вид - ну очень тяжелый.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 05 июн 2017, 16:12

Если только желтеют или отмирают листья сеянцев, то такой процесс не всегда связан с болезнями цикламенов. Возможен и период покоя клубней. Возможны ошибки агротехники и другие причины.

Если гниют клубни даже тех растений, которые Вы сами вырастили из семян, то очень желательно стерилизовать субстрат viewtopic.php?f=78&t=1378
Много проблем может быть по причине некачественного грунта. Грунт должен быть лёгким, рыхлым и питательным.
И поливать растения надо аккуратно, чтобы вода не попадала на центр клубня и не оставалась там.

Настя Г

Сообщение Настя Г » 05 июн 2017, 16:36

lorson, грунт для фиалок. Думаю сегодня вынуть и просушить, а в грунт добавить вермилукит..

lorson
Награды: 8

Сообщение lorson » 05 июн 2017, 16:44

Настя Г, добавляю перлит, вермикулит, кокоску. Грунт должен быть рыхлым, дышащим, особенно для молоденьких сеянцев. В легком грунте хорошо развивается корневая и меньше шансов перелить растение.

Настя Г

Сообщение Настя Г » 05 июн 2017, 18:21

Спасибо за советы. Теперь буду исправлять по возможности :) посеяла ещё 2 сорта, восходят спустя 3 недели. Думаю тоже вермикулит добавить

Ирина Викторовна

Сообщение Ирина Викторовна » 09 окт 2017, 11:51

Здравствуйте. Приобрела сеянец цикламена. Клубень в 5 мм с тремя листьями в маленьком стаканчике. Два листа погибли почти сразу. просто поникли и пожелтели, но молодой третий листок продолжал развиваться. а пару дней назад он поник, черенок стал прозрачным и листок тоже погиб. Клубень плотный. Дренаж хороший. Уже не первый сеянец у меня так. Сеяла сама и из 6-7 взошедших все со временем погибли. больше 3 листов не наращивал никто. В чем может быть дело? не могу загрузить фото.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Сообщение Флориана » 09 окт 2017, 12:05

Ирина Викторовна, какой грунт Вы используете?
Фотоурок Как разместить фотографии в сообщениях форума viewtopic.php?f=1&t=57 :romashka:

Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»