Магазинные семена цикламенов: цена, всхожесть, фото пакетов

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модератор: Len@

nana_1983
Награды: 16

Сообщение nana_1983 » 06 апр 2017, 12:32

ЛюбовьН, если уже месяц прошел и вы не нашли семечки при раскопках в тех местах, куда их садили, то скорее всего от них уже и шкурки не осталось. Но подождите еще, вдруг действительно не заметили семечку и она сможет прорасти. И то что почва была обработана ничего еще не значит, возбудители инфекций могут попадать в почву и через инструменты, и через сами семена.
Я не на столько категорично отношусь к указанному сроку годности магазинных семян, поэтому сею тогда, когда смогу обеспечить цикламенам комфортную температуру, потому что даже старые семена цикламенов всходят нормально, а вот не подходящие условия содержания их однозначно угробят.

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 06 апр 2017, 13:03

nana_1983, Условия как раз были самые замечательные! Буду ещё ждать.

nana_1983

Сообщение nana_1983 » 06 апр 2017, 20:34

На сегодняшний день из 12 семян проклюнулось 8. То есть пока всхожесть моих "старых" семян 67%. Подожду еще.
Изображение

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 06 апр 2017, 23:07

Сообщение viewtopic.php?p=446009#p446009 продублировано и ответы на него перенесены в тему Советы по посеву и проращиванию семян viewtopic.php?p=445974#p445974 :romashka:

nana_1983

Сообщение nana_1983 » 06 апр 2017, 23:10

Святослав, эээээ, так советов же вроде пока нет :shock:
Надобно сначала в действенности способа убедиться, а потом уж советы давать.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 06 апр 2017, 23:58

Добавим в название темы слово "эксперименты" viewtopic.php?p=9853#p9853 :ddafg:

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 16 апр 2017, 19:10

Нашла сегодня пакеты от тех семян, которые сеяла в январе этого года.

Изображение

Я думаю, уже можно подвести итоги по всхожести:
1. рекордсменом оказался Хайди мини, взошли в разные сроки все 3 семечка
2. на втором месте - Рококо, взошли 2 семечка и одно пропало
3. и полный провал - у Люси, нет ни одного всхода. То, что я как-то приняла за проклевыш, впоследствии исчезло, такая же картина и еще в одном стаканчике. В последнем стаканчике, помеченном "Люси", лежит одно семечко без признаков изменений, но еще твердое. На всякий случай чуть скусила ему крошечный фрагмент шкурки маникюрными щипчиками и опять поместила в торф. Но уже не надеюсь на него.
Вот мои всходы из этих пакетов:

Изображение

Те, что в горшочках, уже перепикированы, у одного рококоши появился даже второй листик

Изображение

По поводу сорта "Люси" от фирмы "Плазмас" мне уже приходилось читать, что всходов не было. Так что это не только мне не повезло и, похоже, дело не в условиях содержания, а все-таки в семенах.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 16 апр 2017, 19:55

GalinaGala, Всхожесть семя от фирмы "ПЛАЗМАС" меня, мягко говоря, не порадовала. Сеяла в ноябре 6 сортов. Отчёт по количеству посеянныз семян и вошедших:
Белый иней: 3 посеяла - 0 взошло
Розовый лёд: 3 -1
Люси: 2 - 1
Бриждит: 3 - 2
Ванесса : 3 - 3
Джордан : 6 - 0
То есть, из 20 семян взошло 7.
Полное разочарование! :duma:

Р-Ника
Награды: 7

Сообщение Р-Ника » 05 май 2017, 15:39

Итоги по моим посевам промышленных семян:
Сеяла такие:

Изображение

Результат:
F1 Микро было 2 пачки - не взошли.
Арлекин - 2 из 3
Виктория - 2 из 3
Русский размер - 5 из 5.

Лим0нка
Награды: 1

Сообщение Лим0нка » 12 май 2017, 17:08

Фото пачек, я к сожалению не сохранила. Но могу отчитаться о всхожести. Покупала 2 пачки от "Садыба центр" - 'Маленький принц' 20шт в упаковке и GL'Seeds, 'Аннели' 3шт.
Принцы дали всхожесть 15 из 20 в одной плошке и 14 в другой. Проросли быстро и дружно. Аннели доооооолго думала и недавно выдала 1 росток из 3. Посев был 14 марта, а проросла она 10 мая.
Мож ещё выдаст.

Татьяна Миклашевич

Сообщение Татьяна Миклашевич » 15 май 2017, 02:58

У меня на таблетках торфяных в тепличке самодельной из одноразовой банки были посеяны магазинные семена махровых цикламенов "Рококо". Не взошли и банка на окне, на свету стала служить подставкой. Там было влажно. Таблетки покрылись мхом. И через 6 месяцев у меня взошли махровые цикламены, магазинные. Жалею, что остальные свои мини-теплички я разобрала и ликвидировала. Теперь я распикировала сеянцы и на сегодня пошел второй лист.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 15 май 2017, 10:43

В сообщении #176 писала, что сеяла три месяца назад 3 семечка Восторг белый от Мореля. Не взошли! Поставила контейнер на пол на лоджии и забыла. Вчера смотрю, из трёх семян взошли 2! Три месяца прошло. Так что не надо никогда отчаиваться. Оказывается , и так бывает... :)

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 15 май 2017, 10:57

Мои "Восторги" от Мореля (мартовский посев) пока никак себя не проявляют.
Строго через месяц от посева я не вытерпела, осторожно раскопала семена. Оказалось, что они лежат без изменений. Тогда я их вынула из стаканчиков и поместила в маленькую емкость между влажными ватными дисками, чтобы иметь возможность отследить проклевывание семян. Примерно раз в неделю заглядываю туда - никаких подвижек! Однако семена крепкие.
Спасибо всем, кто делится опытом выращивания из семян и указывает сроки прорастания. Это очень помогает и поддерживает :romashka:

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 15 май 2017, 13:32

GalinaGala, А я их через месяц, кстати, и не нашла в земле, хоть и копалась... А они лежали себе. Первая папртия морелевских ровно через месяц взошла, а эти уж очень долго думали. :)

Betty

Сообщение Betty » 16 май 2017, 15:36

Здравствуйте, пакеты уже не покупала год, но хочу поделиться предыдущим опытом. Все семена у нас стоят от 45р до 65р. Сразу извиняюсь за качество упаковок, я их резала и вклеивала в тетрадь.
Розовый с глазком, сажала я его 03.14, был в числе моих первенцев из семян, тогда сажала много, и не подписывала, думала ну запомню кто где, как всегда все забыла, но жив он у меня и сейчас. В упаковке было 2 семечка, взошло 1, листья круглые, цветоносы толстые, но длинные как и черенки листов тоже толстенные, это второе цветение, не очень обильно он цветет, но бутоны есть, может еще все впереди.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Betty

Магазинные семена цикламенов: цена, всхожесть, фото пакето

Сообщение Betty » 16 май 2017, 15:40

Так же из числа первенцев посаженные в тоже время, была эта смесь. Идеальные семена для чайника, покупала 2 упаковки, там по 5 семян, всходило стабильно 4 семечки. Оттенки розовые, не разу не попался белый. Много раздала родственникам, тк у меня цвели шикарно, им тоже так хотелось, а ухаживать не хотелось, в итоге все загубили. Остался один экземпляр, красненький, какой то не очень сильный, первое цветение было хорошее, а вот второе, уже цветоносы какие то очень тоненькие набивает, стоял почти без листьев, решила накормить его моно фосфатом калия, чтобы хотя бы вид зеленый был, сейчас стоит зеленый. Но это только он неудачный такой. Не прихотливы, цвели в отличии от остальных семян спустя полтора года очень обильно. Три оттенка мне попадалось, дубли я отдавала

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Betty

Сообщение Betty » 16 май 2017, 15:44

И наконец третий первенец, который был посажен одновременно с предыдущими двумя это Виктория. Я так и не смогла с ней подружится и отправила ее в ссылку в теплицу (замерзла наверное там в 5гр). Расти не хочет, цвести тоже, бутоны сушит. Что за фирма не помню, в интернете искала по количеству семян, картинок нет, но на упаковке было написано 7 штук, положили 9. Листья темные, красивенькие. В прошлом году 1 из 2х решил дать мне 1 цветочек :ec068: он не совсем был похож на красотку. По сей день он у меня с небольшим клубеньком и пятью листьями. Наверное от влажности и холода все таки загнил. Муж ругал вчера, что я их в ссылку отправила.
Изображение

Изображение

Изображение

Следующая моя жертва, с которой я тоже увы не подружилась это красавица (по упаковке) Рококо Лила. В упаковке было 3 семени, взошли все. В процессе осталось 2 (почему так случилось я конечно не упомню). Шикарный куст. Они такие были оба классные, если было бы место я бы не стала их мучить, но у меня только одно окно. К сожалению фото не нашла и второй отправила в ссылку. Они у меня с 14 года так и не зацвели не разу, зато листвы было очень много, вся зелененькая, листики не крупные, и как на упаковке нарисовано - резные, получились как зеленые шарики, бутоны были но спящие. Я даже как то в группе спрашивала почему так куча зелени , а цвета нет, говорили что я пере удобряла, хотя я тогда не разу не удобряла. Вообщем я общипала его в надежде что будут бутоны расти, но он у меня закис. Так и не увидела я красоты(
Изображение

Одновременно посадила барбароссу и белую сказку 12.15. Как они у меня долго всходили это просто ужас, у меня никогда так долго семена не всходили в среднем месяц. Эти взошли только в феврале. В упаковках было по 3 семечки, взошло везде по 2. Пока не цвели. У белой сказки листы круглые, как у Розового с глазком.
Изображение

Изображение

Betty

Сообщение Betty » 16 май 2017, 15:48

Дальше я посадила 03.16 Розовый лед и Арлекин, вылезли за 3 недели. В пачках вроде по 3 семечки было, Арлекина взошло 2, лед -1.Арлекин лез сразу весь ужасный, у одного клубенька, лист как и клубень пошел под землю, он начал растить следующий и практически сразу скидывать. В итоге этот клубень умер, но я раскопала стаканчик и увидела , что второй лезет. Со вторым мне тоже не повезло, лист вытягивался, был дефектный, с вкраплениями, видно что больной. Больше одного листа он не давал и в итоге тоже у меня погиб. Розовый лед стабильно рос, даже падал у меня и ломал голову, но жив и чувствует себя почти хорошо (тянется, у меня все тянутся к свету, окно северное)
Изображение

Изображение

Изображение

И наконец последний мой пачечный эксперимент это Юленька. Сажала 06.16, тоже по моему 3 семечки было , взошло 2. Взошло быстро,я тогда много сеяла, спустя 2 недели вылезли уже. Стоит по сей день в стаканчике 0.1
Изображение

Изображение

Лим0нка
Награды: 1

Сообщение Лим0нка » 25 май 2017, 11:31

Купила семена. С посадкой пока подожду, начну где-то в августе, думаю семена доживут :)
покупала в интернет-магазине. Цена 37грн каждый
Изображение

Betty

Сообщение Betty » 25 май 2017, 14:29

Лим0нка, конечно доживут, у них там и срок годности написан, да и говорят, что и долго лежавшие тоже всходят. Покажите как зацветут, а то я лилу не дождалась, а страсть как интересно :romashka:

Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»