Почему мельчают цветы

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.

Модератор: Люцина

Люцина
Администратор
Награды: 15

Re: Почему мельчают цветы

Сообщение Люцина » 29 ноя 2011, 16:19

Надо постараться отодвинуть старение хотя бы лет до 5. Что ж, за работу, господа!
Начинаем наблюдения с периода покоя и выхода из него. Записываем этапы. Иначе к осени все забудется. Первые сведения: уход на покой ( принудительный/ естественный; с подготовкой или без ), длительность периода покоя ( у кого сколько получится ), в каких условиях проходил покой, сроки просыпания. Девочки, все записываем, потом сверяем результаты. Второй этап обсудим в деталях при весенней пересадке, наметим планы на весну-лето.

Ляксандровна
Награды: 7

Сообщение Ляксандровна » 29 ноя 2011, 19:26

Не верится мне что-то, что клубенёк так быстро стареет :duma: Моя Самбалина на третий год много бутонов набрала и цвела нисколечко не мелкими цветамиб а как обычно крупными и сочными правда, я её не пересаживала :)
Святослав, перечислите пожалуйста все цветочки, я думаю что это Зазноба и другие мелкоцветущие

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 29 ноя 2011, 19:40

В этой теме много написано о болезнях глоксиний. О грибковых болезнях, к счастью, я знаю только по картинкам. Сгнили или струхли несколько клубней во время периода покоя. Но за пять лет таких было не так много. Без потерь в период покоя не бывает.
Удобрениями не пичкаю глоксинии. Наоборот. Да и не так уж плоха Кемира Люкс.
Грунт неплохой, если не вылазит грибок на растениях и плесень на грунте.
Выращивать глоксинии в огородной земле я точно не буду. Даже и не представляю, где ещё её набрать экологически более чистую, чем продающиеся грунты. Пичкать глоксинии гумусом тоже не буду. Мне не листья огромные нужны, но и цветы тоже хочется видеть.
А о том, что растения из трёхлетних клубней цветут более мелкими цветками, чем обычно у меня цветут во время первого цветения из полноценного клубня, очень хорошо уже знаю за пять с половиной лет.

Ляксандровна

Сообщение Ляксандровна » 29 ноя 2011, 19:51

Везёт Вам Святослав, получается, что только у Вас одного таких заболеваний не бывает -как черная ножка и всякие там фитовторы, грибы. Значит что-то от нас утаили :ddafg:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 29 ноя 2011, 20:24

Ляксандровна, ничего не утаиваю. Не было чёрной ножки пока. Фитофтороз есть, но очень редко гниют клубни. И, в основном, по моей вине. Такого, чтобы растение начинало гнить с макушки, ни разу пока не было.
Не помню, чтобы погиб хоть один сеянец, которых было более 300.
Использую очень лёгкий грунт, в котором залить почти невозможно. Не ставлю очень густо растения. И стараюсь, насколько возможно, содержать растения в чистоте. Вот и весь секрет.
Нового ничего нет. :rose:

Galina*
Награды: 8

Сообщение Galina* » 30 ноя 2011, 08:27

Святослав, а при мельчании цветка колличество бутонов увеличивается? И еще интересно, цветок становится легче и держит хорошо "голову" ?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 30 ноя 2011, 15:12

Тема получилась какая-то унылая и печальная. Всем желаю, чтобы цветки на Ваших глоксиниях не мельчали и клубни не старели с годами. :rose:

Галина, не всегда увеличивается количество бутонов, но у меня цветки мельчали.

Ещё раз всем пожелаю, чтобы Ваши глоксинии всегда цвели огромными цветками!

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 30 ноя 2011, 15:31

Святослав, зато тема пробудила авантюрные желания разобраться в явлении - а это всегда хорошо, это - бесценный опыт, даже с отрицательными результатами! ;:) " Век живи - век учись! "

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 30 ноя 2011, 15:37

Главную причину мельчания цветков глоксинии у себя лично я вижу в большом количестве горшков с растениями и невозможности предоставить каждому растению нормальные условия выращивания. Пересадив растения в большенькие горшки, места ещё больше не будет хватать.
Потому останется только несколько самых любимых глоксиний. Они получат достаточно места на светлом балконе, освещения, больший горшок и самый лучший грунт.
Всё то, что мучилось, а не росло полноценно на стеллаже, будет роздано и раздарено. Оставлю не больше десяти. Но самых любимых.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 30 ноя 2011, 15:47

Конечно, с нехваткой места и времени трудно бороться. :s055: И это очень правильное решение: лучше меньше, но ЛУЧШЕ! Так же посматриваю на фиалки и возникает желание освободить треть пространства. :ddafg:

Galina*

Сообщение Galina* » 30 ноя 2011, 17:27

Если честно, то у меня воображния не хватает представить глоксинию с 3-х см цветочком :-D но бум посмотреть. Я нахватала уйму сортов. Со Святославом согласна абсолютно, что остануться в пределе десятка-двух самых-пресамых. И, возможно, мои самые лучшие не совпадут с другими. В этом прелесть разнообразия. Если сорт выдаст богатый букет, то нехай себе мельчает. :romashka:

Ляксандровна

Сообщение Ляксандровна » 30 ноя 2011, 19:45

Я, ещё пять лет назад думала, что останутся самые самые, столько их поменялось в коллекции что и не знаю, как увижу новый сорт и хочется приобрести и проверить как будет цвести. Очень мало глоксиний с ярким красным бархатом, как у летуаль де фё жаль что разетка у него огромная и тугой на цветение, а так бы оставила :s055:

ИринаМ

Сообщение ИринаМ » 30 ноя 2011, 23:54

Galina*
Я такое чудо купила! Это мой Mirijoran у прежней хозяйки цвёл такими цветочками. Я как узнала, прямо захотела его себе ( :shock: ) Для посмотреть :) Он изменился. Стал самым обычным. В теме обсуждения сорта много его фот.

Томочка
Награды: 6

Сообщение Томочка » 14 мар 2012, 22:12

Скажу честно, как прочитата эту тему так и приуныла... как все меняется со временем перечитывала тему "О буме и моде на глоксинии" и эту. слов нет.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 14 мар 2012, 22:17

Томочка, если со временем частично меняются вкусы и предпочтения, то это нормально. Это значит, что мы живём, появляются новые интересы, а что-то из старого уходит. :romashka:

Томочка

Сообщение Томочка » 14 мар 2012, 22:32

Согласна с вами Святослав, но лично меня, больше всего, в этом сайте, привлекала ваша любовь и забота о глоксиниях, всегда чувствовалось. что вы с душой относитесь к этому растению и ваше настроение передавалась всем учасникам.

vikmik

Сообщение vikmik » 25 дек 2013, 12:06

убили наповал, теперь с тревогой и подозрением смотрю на 5 купленных клубней, да и на сеянцы; вот грусть-то, и так в жизни мало "радуги" :s055: может и прав мой супруг, когда советует собрать все растения в мешки и на помойку, оставить пять экземпляров для красоты, а выращивать лишь "полезное и съедобное", Мматроскин, млин.

raznaЯ

Сообщение raznaЯ » 22 май 2014, 16:39

А результаты коллективного эксперимента где можно почитать?

cwet21
Награды: 10

Сообщение cwet21 » 24 май 2014, 12:49

Хочу поучаствовать в обсуждении. На фотографии начинает цвести Кайзер Фридрих, которому более 10 лет (когда -то в начале века, 2001 или 2002 году, мне эту глоксинию подарили на 8 марта под названием "Аванти"). Рядом, цветет глоксиния, клубень приобретен мной этой весной в магазине под названием "Тигрина синяя", то есть клубню - 2 года.
У них одинакового размера цветы - 9 см. Считается, что у Кайзера цветы среднего размера - 7 см. То есть моя "старушка" всё ещё более, чем в стандарте, хотя и в почтенном возрасте.
Изображение

Год назад я публиковала фото клубня, показываю повторно, размер - 11 см.
Изображение

Хочу отметить, что его "Высокопревосходительство Кайзер" каждый год цветет одинаково, один и тот же размер цветов, и в этом году он уже набрал около 20 бутонов.
Подтвердить теорию о том, что мельчают цветы глоксиний от возраста не могу.

La Petite

Сообщение La Petite » 04 авг 2015, 08:59

Люцина
ИринаМ

Прочитала эту тему; очень интересно, каковы результаты вашего экперимента?

Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»