После обрезки не растут новые ростки

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.

Модератор: Люцина

Ответить

Автор темы
Марина
Награды: 1

После обрезки не растут новые ростки

Сообщение Марина » 28 апр 2009, 17:25

А у меня такой вопрос к знатокам. Моя трехлетняя глоксиния совсем почти не уходила на покой. К своему удивлению, еще в декабре я увидела росток, пришлось достать горшок и выставить на свет. Она, конечно, вытянулась, но начала набивать бутоны, их было 6 штук, но в процессе развития они либо совсем крохотные засыхали, либо засыхали околоцветники. В итоге полноценный цветок был лишь один. Сейчас я обрезала верхушку до первой пары листьев, но она у растения на 10 см от почвы. Прошла неделя, а глська ни с места не двигается, может ее пересадить? Или вообще укоротить стебель до клубня? :confused:

Святослав
Администратор

Re: После обрезки не растут новые ростки

Сообщение Святослав » 28 апр 2009, 20:54

Я бы обрезал весь стебель, если он такой вытянувшийся. Если Вы не пересаживали глоксинию в декабре, когда она проснулась, то, конечно, надо аккуратно пересадить в свежий питательный грунт.
Вообще же, глоксинии иногда бывают непредсказуемыми, потому клубень может заснуть даже в апреле.
Конечно, было бы здорово, если бы и другие форумчане написали, как бы они поступили в таком случае, как у Вас. Мнения могут быть разными - и это нормально. У каждого свой опыт.

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 01 май 2009, 23:05

Я бы тоже обрезала по клубень, потому, что на таком высоком пеньке ничего толкового не получится. А то, что она неделю не двигается, так это еще не много. Может она изыскивает резервы для нового ростка из земли. :vyaget:

olga
Награды: 4

Сообщение olga » 05 май 2009, 20:31

Цветы очень люблю и выращиваю много лет, но с глоксиниями все еще много вопросов. Очень надеюсь здесь получить на них ответы ;:)
Сейчас хочу спросить вот о чем: из семян выросли молодые глоксинии, первая процвела (махровая, очень красивая), я срезала у нее макушку, оставив нижнюю пару листьев. Надеялась, что будет расти дальше и еще раз зацветет, но вот уже почти месяц никаких сдвигов, в пазухах листьев видны маленькие ростки, но они не увеличиваются. Подкармливаю удобрением для роста. С чем это может быть связано? Так же обрезала молодые растения, если сильно вытягивались, после чего они очень быстро разрастались. А тут тишина... Почему? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Тидея
Награды: 10

Сообщение Тидея » 05 май 2009, 20:54

Обрежте листы, оставив только стебель и накройте растение чем нибудь, стаканом, банкой или пакетом.

olga

Сообщение olga » 06 май 2009, 17:32

Спасибо за ответ. До этого с другой глоксинией я так и сделала, оставленный стебель засох и все, тоже тишина. Смотрела клубень - вроде нормальный, эта была глоксиния, выросшия из семян в прошлом году, перезимовала с листьями и весной я решила ее обрезать, верхнюю часть укоренила - она уже зацветает, а от клубня ничего нет. Прямо не знаю, что делать.

Тидея
Награды: 10

Сообщение Тидея » 06 май 2009, 17:36

olga, так правильно. Теперь она будет спать, зимой же не спала. Я могу посоветовать только поставить горшок в коробку и в прохладное место, периодически проверять, но не ковырять ни клубень, ни землю. Глоксиния может прорасти недели через 2, а может и до осени проспать.

Юля

Сообщение Юля » 30 май 2009, 01:40

а сколько см должно быть от земли до первых листиков? :duma: :duma: :duma:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 30 май 2009, 01:50

Юля, в сантиметрах это сказать трудно. Главное, чтобы у растения была красивая розетка без оголённого стебля снизу. Но если стебель и вытянулся немножко, то ничего страшного нет. :)

columb

Сообщение columb » 09 сен 2009, 22:55

А мы вообще не обрезаем. Если какая-то глоксиния пожелает отдохнуть, то мы не обращаем внимания на время года - захотела, спи на здоровье! Обрезаем только засохшие листья. Постепенно отсыхают все листья, остается только небольшой засохший пенёк стебля. Я их даже с подоконника не убираю. Каждая спит когда захочет и сколько хочет. ТТТ, но после зимы просыпаются практически все.

КалиноваМария
Награды: 5

Re: Что делать с глоксинией, когда она отцвела

Сообщение КалиноваМария » 08 июл 2012, 09:31

Моя глоксиния отцвела в конце июня, цвела обильно и шикарно и я решила, что с конца июня до конца сентября она может процвести еще раз: весь стебель был утыкан маленькими пасынками, ну я с дуру и чикнула ножницами все листья, в надежде, что пасынки пойдут в рост, а они все завяли, я в шоке :ms54: остался длинный, с виду высохший пенек и вот он торчит дней 10, я боюсь за клубень, не пропадет ли, может его откопать или еще подождать? Клубень сантиметров 4-5, чуток виден на поверхности; что делать, как поступить - глоксиния красивая, терять я ее не хочу, я оставила три укорененных листика, но клубень все-равно жалко.....хелп мне плиииииииииииииз :down:

Люцина
Администратор
Награды: 15

Re: Что делать с глоксинией, когда она отцвела

Сообщение Люцина » 08 июл 2012, 09:40

Мария, попробуйте макушечку пенька срезать - проверьте живой ли стебель. Если он на срезе зеленый, то дайте срезу подвялиться и накройте горшок пакетом: так скорее проснутся почки (или на пеньке, или от клубня пойдет росток).
Если же "пень" действительно засох, то клубень не пропадет, возможно он просто ушел на покой. Тогда пусть поспит недели три, а потом можно его попробовать разбудить - до глубокой осени еще далеко.

КалиноваМария

Сообщение КалиноваМария » 08 июл 2012, 14:12

Люцина, огромное спасибо за быстрый отзыв, я срезала по частям весь пенек - о ужас, он весь сгнил :cry: я обсмотрела с лупой весь клубень и сбоку, на границе пенька и клубня заметила розовую точечку, она похожа на новую почку, я думаю через 3-4 дня будет видно почка это или нет, земля очень влажная (пролила все растения Актарой и обработала Фитовермом) боюсь накрывать пакетом - клубень может сгнить, подскажите как быть дальше - разрыть клубень или еще подождать 3-4 дня???

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 08 июл 2012, 14:26

Не надо раскапывать, горшок поставьте на салфетки - они оттянут лишнюю влагу. Накрыть можно потом, когда грунт станет нормальной влажности.

КалиноваМария

Сообщение КалиноваМария » 11 июл 2012, 20:26

Вот у меня и праздничек: на остриженном клубне возле пенька уже виден без лупы малююююсенький росточек, а с другой стороны еще один, его видно с лупой; так что у меня появилась надежда, что моя шикарнющая глося в сентябре процветет еще раз :tancy: спасибо Люцине за участие в моей проблеме

Все-таки хорошо, что есть форум и форумчанам всегда можно надеяться на совет и поддержку :girl_cap:

Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»