Литопс

Литопсы и представители суккулентов, не вошедшие в другие подфорумы. Общие правила ухода.

Модератор: Yavia

Автор темы
LanaSmit
Награды: 23

Литопс

Сообщение LanaSmit » 14 апр 2011, 17:35

Литопс (Lithops)
Род Mesembryanthemum
Семейство Аизовые - Aizoaceae

Литопс - "живой камень"
Изображение

Литопс родом из Южной и Юго-Западной Африки. Встречается в песчаных и каменистых пустынях, иногда даже в трещинах скал. Впервые был открыл английским ботаником У. Берчеллом в 1811 г. Во время своего путешествия по пустыне он обнаружил растения, которые по своей форме и рисунку напоминали камни, среди которых росли.
Слово "Литопс" произошло от двух греческих слов, означающих "камень" и "внешность". Название очень точно отражает способность растения мимикрировать - то есть копировать гальку и мелкие камешки, среди которых они растут. И делают литопсы это очень успешно - даже животные, которые ими питаются, не всегда могут их обнаружить. Литопсы называют "суперсуккулентами", они приспособились жить в экстремальных условиях под палящим солнцем и при недостатке воды.
В настоящее время известно 37 видов литопса.
Литопсы имеют свои особенности:
Корень - мощный стержневой, уходящий глубоко в землю, способен добывать влагу из глубинных слоёв грунта.
Листья. Литопс имеет единственную пару листьев на очень коротком стебле, находящимся в почве. Листья толстые, мясистые, в нижней части сросшиеся. Выглядит это как "разрез", глубина которого может варьировать у разных видов. Верхняя часть усечённая, плоская или немного выпуклая с рисунком.
По размерам различные виды литопсов существенно не различаются (высота растения около 5 см), зато окраска и рисунок на верхней части листьев отличается удивительным разнообразием. Цветки белого, жёлтого или розового цвета, похожи на ромашки, могут иметь запах. Появляются цветки между листьями осенью. По размерам могут превосходить листья. Раскрываются в середине дня и закрываются вечером, а к концу взросления цветка не закрываются вовсе.
Плод - коробочка с многочисленными семенами.
Литопсы растут чрезвычайно медленно, имеют годичные циклы развития. В период сухого сезона растение находится в состоянии покоя. В период дождей - активный рост, появление цветков и плодов. Листовые пары обновляются раз в год: старые листья сморщиваются, постепенно превращаясь в коричневую кожицу, взамен вырастают новые, которые начинают образовываться ещё в период покоя по защитой старых листьев.

Меня одно время очень интересовали суккуленты. Литопсы нравились свом необычным видом и простотой ухода, но все растения, которые встречались мне в цветочных магазинах почему-то не нравились - то рисунок не такой, то маленькие, то слишком дорогие. И вот однаждыдва года назад, я увидела литопс и сразу поняла - это моё растение.

Изображение
Вот так он выглядел вначале.
Побродив по Internet и посмотрев фотографии видов литопсов, я решила, что это Lithops lesliei

В магазине мне сказали, что можно какое-то время не пересаживать, однако скоро я обнаружила, что корень стал вылазить из горшочка и я стала искать походящий грунт. Грунт обязательно должен пропускать влагу и воздух. Читая о литопсах, встречала разные рецепты, в которые обязательно входили глинистая земля, крупный кварцевый песок, дроблёный красный кирпич, рекомендовалась также листовая и дерновая земля или земля для кактусов. Пропорции в разных источниках различались. В итоге я приобрела готовый грунт для кактусов и суккулентов, который содержал всё что нужно.
Грунт
Изображение

Литопсам необходим высокий горшок - 10 см, поскольку корень у них длинный (у меня, правда, поменьше) и обязателен хороший дренаж. Пересадка рекомендуется раз в 3-4 года, лучшее время - начало сезонной вегетации.

Изображение Изображение
Вот такой он после пересадки. Начинается образование новой пары листьев.

Полив сильно зависит от времени года. В период сухого покоя (примерно с октября-ноября по март-апрель) не поливают вовсе. В активный период, когда появляется новая пара листьев - 1 раз в 2-4 недели, лучше с поддона (я поливаю сверху, с края горшка). Определить необходимость полива можно по листья: если утром (именно утром, потому что небольшое сморщивание листьев днём - это естественный процесс) на листьях появились морщинки - это сигнал о том, что влаги в почве мало и нужно полить. Грунт между поливами должне хорошо просохнуть. При поливе следует избегать попадания воды в щель между листьями.
Подкормка практически не требуется (иногда рекомендуют использовать удобрения для кактусов в дозе, наполовину меньше рекомендуемой в инструкции).
Температура. Зимой +10-15 градусов, летом - +20-24 градуса, хотя литопсы спокойно переносят жару и даже температуру выше +50 градусов.
Освещение. Литопсам требуется солнечное, проветриваемое место. Первые 2-3 года следует избегать прямых солнечных лучей, потом взрослым растениям требуется много света. Хорошо растут на южных, восточных и юго-западных окнах. Зимой желательна подсветка.
Размножение. Размножается литопс только семенами. Плод с семенами нужно доставать только на следующий после цветения год. Освобождённый плод должен несколько месяцев дозревать при сухом хранении в темноте. Перед посевом семена замачивают (не дольше 6-ти часов). Для посева используется стерильная, богатая кремнезёмом, земля, и конечно, кварцевый песок. Семена рассыпают по повехности и слегка вдавливают. Сверху прикрывают крупным песком и осторожно увлажняют, затем закрывают стеклом или плёнкой. Нельзя допускать высыхания, пока не появятся проростки. Сеянцы не пикируют до первой зимовки. Цветениеи наступает через 3 года.

Продолжу рассказ о моём литопсе. Через год он начал ветвиться:
Изображение
Ветвление - хороший признак, означающий, что условия для растения подходящие. Ветвление сильно зависит от состояния корневой системы, вида литопса, индивидуальных особенностей. Вероятность ветвления повышается после цветения.
Мой литопс пока ещё не цвёл. Сейчас у него снова "линька".
Изображение

Изображение
Здесь видно появление новых пар листьев.

За что я полюбила это растение - не знаю. Просто полюбила и всё. Чем-то литопсы завораживают, как будто хранят в себе какую-то тайну, зашифрованную в рисунке на листьях. И конечно же хочется дождаться цветения. Цветущий камень - это волшебство!
:lovess:

Святослав
Администратор

Литопс

Сообщение Святослав » 15 апр 2011, 23:46

Светлана, интересный рассказ о литопсах. Желаю Вам дождаться цветения :romashka:

Нуся
Награды: 12

Литопс

Сообщение Нуся » 26 сен 2011, 12:33

Литопс - живой камень. Но цветет
Изображение

Изображение

Нуся
Награды: 12

Литопс

Сообщение Нуся » 26 сен 2011, 12:40

еще камешки
Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Литопс

Сообщение Люцина » 26 сен 2011, 17:24

Нуся! Вот еще одна " травительница души ", кроме Yavia, нашлась! :help: Девочки! Вы волшебницы! :super:

Святослав
Администратор

Литопс

Сообщение Святослав » 26 сен 2011, 18:59

Я перенёс сообщения в эту тему :romashka:

Yavia
Администратор
Награды: 19

Литопс

Сообщение Yavia » 13 окт 2011, 17:59

Cлучайно обнаружила бутон на моем литопсе. В этом году почему то позже обычного.
Теперь главное цветение не пропустить. :lol:

Изображение

Люцина
Администратор

Литопс

Сообщение Люцина » 13 окт 2011, 18:07

Да!!! И нам не забыть показать! :ddafg: Прикольное растение... :super:

Yavia
Администратор

Литопс

Сообщение Yavia » 13 окт 2011, 18:21

Это дело такое не предсказуемое.
Посмотрела по датам и срок цветения отодвинулся почти на месяц. Синоптики обещают похолодание, так что даже не знаю будет ли цветение. :duma:
Придется довольствоваться прошлогодним цветением.

Lithops dorotheae (Литопс Доротеи)
Изображение

Люцина
Администратор

Литопс

Сообщение Люцина » 13 окт 2011, 18:30

Цветочки как солнышки :love: с шелковыми лучиками! Очень жизнеутверждающие! И еще похожи на глазки с ресничками... :ddafg:

Nata20_08
Награды: 13

Литопс

Сообщение Nata20_08 » 14 окт 2011, 11:06

Yavia, ух ты, какие у вас очаровательные "копытца" :super: !

Yavia
Администратор

Литопс

Сообщение Yavia » 20 окт 2011, 18:39

Всю неделю было холодно, а растеньице без полива и тепла наращивало бутоны.
Немножко даже сморщилось, но цветки все равно развились и даже удалось их сфотографировать.
Маленькие солнышки в осенний солнечный день. :romashka:

Хвастаюсь.
Lithops dorotheae (Литопс Доротеи)
Изображение

Люцина
Администратор

Re: Литопс - "живой камень"

Сообщение Люцина » 20 окт 2011, 19:26

Лепестки перламутровые, будто с жемчужной пылью - очень красиво! :super:

Yavia
Администратор

Литопс

Сообщение Yavia » 26 окт 2011, 18:22

Как любое растение, Литопс можно размножать как вегетативно так и посевом семян.

Вегетативное размножение.
Как правило Литопсы не размножаются вегетативно, однако в момент полного вырастания парного листа возможно его разделение строго пополам, посередине центрального корня.
Новым лезвием для бритья аккуратно разрезается центральный корень вдоль. Главное, чтобы рука не дрогнула. Срезать и укоренять листовые черенки лучше в период активного роста.
Места среза необходимо продезинфицировать любым противогрибковым препаратом. Обрезанные листовые побеги просушивают в течение нескольких дней, а затем растения высаживаются в сухую почвосмесь. Первые корни могут появиться недели через 3.

Подвернулся Литопс для пересадки и я могу наглядно показать как это делается.
Разрезать нужно по линии и получится два Литопса, но всё равно это одно растение и переопыляться они не будут.
Данное растение делить не буду. Мне милее кучка. :ddafg:
Изображение

Люцина
Администратор

Литопс

Сообщение Люцина » 26 окт 2011, 20:21

Постепенно кучка будет гуще? Типа дернинки?

Yavia
Администратор

Литопс

Сообщение Yavia » 26 окт 2011, 20:39

Да, будет гуще, дернинкой. :lovess:

Люцина
Администратор

Литопс

Сообщение Люцина » 26 окт 2011, 20:45

И цвести будет ковриком эта кучка! :super:

Yavia
Администратор

Литопс

Сообщение Yavia » 26 окт 2011, 20:50

Конечно!
Только вопрос возникает. Когда всё это будет? :lol:

Yavia
Администратор

Литопс

Сообщение Yavia » 26 окт 2011, 20:51

Семенное размножение.
Для того чтобы удачно посеять семена Литопсов, нужно знать как собственно растет это растение.
Литопсы - довольно не прихотливые растения, если знать, как ухаживать.
Для выращивания Литопсов важна не только температура и влажность, но и длина светового дня, что нужно обязательно учитывать в комнатной культуре.
Литопсы не растут при длинном или коротком световом дне.
Во время сезона с длинным световым днём растение находится в состоянии покоя.
Сезон с коротким днём - состояние мнимого покоя, так как внутри старой пары листьев, у ее основания, где находится точка роста, образуется и начинает вегетировать новая пара.
Грубо скажем так:
середина марта до середины июля - активный рост,
с середины июля до середины августа (длинный световой день) - покой,
с середины августа до конца октября - активный рост,
с ноября до середина марта (короткий световой день) - мнимый покой.
Сроки могут сдвигаться в зависимости от региона. Нужно корректировать по месту.

И так о посеве.
При наличии теплички можно сеять когда угодно, не зависимо от времени года и искусственно регулировать освещение, температуру и влажность.
Но можно добиться хороших результатов и без теплички.
Мне в этом плане повезло, потому что климат в Одессе очень близок к климату родины мезембриантемовых, с той лишь разницей, что в наших широтах они цветут осенью.
Лучше всего семена Литопсов всходят при дневной температуре не выше +25–27 градусов и ночной – не выше +15 градусов, но и не ниже +12 градусов. В Одессе это конец апреля или конец августа. При таких условиях сеянцы всходят через 6-7 дней.
В августе без теплички сеять рисковано, а апрель очень даже подходит.
Готовим почвосмесь из перлита, песка, красной глины, крупного кварцевого песка, просеянного торфа, можно добавить мелкую гальку.
Если какого- то компонента нет – ничего страшного не произойдёт.
В пропорции 1:1:1:1:0,5:1 и пропариваем в духовке.
Все компоненты пропариваются непосредственно перед посевом (без выдержки после пропаривания).
На дно посевной плошки укладываем дренаж и засыпаем пропаренную почвосмесь.
Выравниваем и утрамбовываем слегка постукивая плошкой о ровную поверхность стола.
Приступаем к посеву.
Семена Литопсов пылевидные и чтобы они равномернее легли на поверхность грунта, смешиваем их с мелким песком. Для этой цели очень подходит кварцевый песок для мелких птиц, продающийся в зоомагазинах.
Посевные плошки тщательно увлажняются с поддона кипяченой или дистиллированной водой с добавлением любого стимулятора роста согласно инструкции. Высеянные семена на 1–2 мм сверху присыпаются мелким песком. Это позволяет сеянцам не падать после того, как они прорастут, потому что песок, поднятый шляпками сеянцев, будет равномерно падать в щели между ними и удерживать их в вертикальном положении.
Первые 1–2 недели сеянцы Литопсов находятся в закрытых прозрачной крышкой плошках в тени или полутени. Если держать на солнце, то сеянцы просто сварятся.
После полного всхода сеянцев следует начинать проветривание. При отсутствии вентиляции растения подвержены грибковым заболеваниям и очень легко загнивают.
Через две недели полностью убирается крышка с плошки и если всё в порядке молоденькие литопсята ставятся в прохладное, притененное и хорошо проветриваемое место. Сеянцы увлажняются 1 раз в 2–3 дня. Следует следить, чтобы сеянцы не пересыхали в первые месяцы, а их корни всегда были присыпаны песком.
Литопсы можно пикировать уже в 2-х месячном возрасте, но лучше это делать в возрасте от 6 месяцев до года.
Если все идет по плану, то в возрасте 4–6 месяцев начинается первая линька, которая позволяет миниатюрным растениям подготовиться к периоду покоя.
В первый год жизни Литопсы удобряют комплексным удобрением для кактусов и суккулентов, беря пропорцию в два раза слабее чем в инструкции. Взрослые растения не удобряются.
Удачных посевов! :romashka:

Люцина
Администратор

Литопс

Сообщение Люцина » 26 окт 2011, 20:55

Дааа, это почти как бонсай вырастить! :obm:

Ответить

Вернуться в «Другие суккуленты»