Всё об удобрении растений

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Мурзилка

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 30 апр 2012, 22:41

Можно и по инструкции, но в случае сильного подсушивания грунта есть риск пожечь корешки. Поэтому полной дозой рекомендуют кормить после предварительного полива, что не всегда удобно. Опять же ошибиться с дозировкой можно, что при слабенькой концентрации не страшно. Да и растениям, как и людям, полезнее кушать часто и понемножку, чем объедаться в один присест. :duma:

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Re: Всё об удобрении растений

Сообщение Lady-Flo » 27 май 2012, 00:16

Согласна с Люциной, так как убедилась в этом на практике, что для растений полезнее и физиологичнее применять уменьшенные концентрации удобрений, но почаще. Это позволяет поддерживать питание цветочков на оптимальном уровне, избегая колебаний концентрации питательных элементов в почве. И корням хорошо, и цветоводу удобно совмещать подкормку с поливом. :gfddy:

Яна
Награды: 2

Сообщение Яна » 27 сен 2012, 19:42

Есть ли какие-то рекомендации по внесению удобрений в определенное время суток? Например, утром, днем или вечером. Помню, на каком-то удобрении, кажется, для пальм, писалось, что если день был пасмурным, лучше не вносить удобрения.... Правда или ничего подобного? :selek:

Светлана55
Награды: 23

Сообщение Светлана55 » 13 янв 2013, 19:21

doctor писал(а):В эмалированную посуду кладут горсть шелухи, заливают 1,5 л кипятка, кипятят 5-7 минут, дают настояться в течении двух часов, процеживают и охлаждают. Опрыскивают этим отваром растения и верхний слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы воспринимают отвар, как полноценное удобрение. Балуют растения обычно один раз в два месяца, а если вдруг у них "пропадет настроение", то чаще.
Вот скоро уже Пасха, побалую свои цветочки, а в этом настое еще яйца сварены будут, так что, еще и кальцием попотчую!!

Boneee
Награды: 13

Сообщение Boneee » 16 янв 2013, 16:10

ничего себе скоро...Пасха аж 5 мая, я вот только прочитала о полезности лукового отвара. Нужно будет попробовать в ближайшее время, когда достаточно шелухи насобираю.

kortan
Награды: 1

Сообщение kortan » 02 фев 2013, 16:19

Купила сегодня удобрение Суперагро N:P:S (10:40:5). Польстилась на самый большой % содержания фосфатов из всех удобрений, что вообще находила в продаже в городе. Но как его разводить для комнатных растений? Везде в инете только написано про удобрение при перекопке. :duma: Как понимаю, им лучше начинать удобрять к концу лета? Что-то я растерялась :oops:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 02 фев 2013, 16:28

В конце лета такую дозу фосфора? :duma: Скорее уж весной, при перекопке его добавляют.

kortan
Награды: 1

Сообщение kortan » 02 фев 2013, 16:32

Вообще-то написано под весеннюю и осеннюю перекопку. И в течении лета... Вообщем - круглый год. Ну это их дело - писать. А вот для комнатных когда лучше его и как разводить? Как думаете 1г на 1 л нормально будет?
П.С. Вообще искала монофосфат калия, но везде говорят, что нет и не было. Вот и взяла какое было с самым большим % фосфата :blush:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 02 фев 2013, 17:35

Нужно садоводов-огородников расспросить. Можно ли растворить это удобрение или только вносить в почву.

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 02 фев 2013, 23:20

Недавно купила в Кастораме гранулированное удобрение Etisso. 2-фазное, как поняла из описания действует по принципу Осмокота. Подмешивается в грунт при пересадке растения. Действует 6 месяцев. Может кто-нибудь из форумчан пользовался. Если да, то какие отзывы? Развес 1000г, стоит 449руб. Хочу использовать для пеларгоний.

Описание удобрения из инета
"Комплексное гранулированное азотно-фосфорно-калийное удобрение с микроэлементами длительного действия, специально разработанное для подкормки цветочно-декоративных растений в комнате и зимних садах, на балконе и даче, газонов. Содержит питательные макро и микроэлементы в легкоусвояемой форме.

Etisso-это гарантия длительного и пышного цветения, высокая декоративность ваших цветов, изумрудный ухоженный вид ваших газонов.

Состав: азот-15%; фосфор водорастворимый-10%; калий водорастворимый –15%; магний и микроэлементы (бор,медь,железо,марганец,молибден,цинк,сера).

Способ применения: Дозировочная ложка вмещает 20г удобрения. При подготовке почв перед посевом вносят: под цветы-40г/м2 на окультуренных и 60г/м2 на слабоокультуренных почвах.

При высадке рассады в лунку-5-7г перемешать с почвой, при посадке саженцев и многолетников-50-150г/яму. При подготовке питательного грунта для рассады, посадке и пересадке цветов 20г перемешать с 5л грунта.

При большой плотности растений мы советуем через 3 месяца повторить обработку из расчета 2 доз. ложки на 1м2. Для многолетних растений следует применять удобрение ранней весной до начала периода роста.

Меры предосторожности: Удобрения относятся к 3-му (умеренно опасные) классу опасности. При работе следует соблюдать общие требования безопасности и правила личной гигиены, пользоваться резиновыми перчатками. После работы вымыть руки водой с мылом."

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 02 фев 2013, 23:23

Марина, я пользуюсь Этиссо, правда жидким и очень довольна.

Маргарита 66
Награды: 11

Сообщение Маргарита 66 » 09 июн 2014, 23:24

Пользуюсь удобрением "Этиссо" очень давно, но только сейчас обратила внимание, что некоторые цветы после этого удобрения изменяют цвет в худшую сторону. Сначала заметила на петуниях:чисто розовый цветок вдруг стал фиолетовым.
Изображение

Изображение
Я думала от дождя, пролила землю из под крана, бутоны фиолетовые оборвала - цвет восстановился- до следующей подкормки. Орхид после удобрения зацвёл грязно-розовым, лавандовый - более синим, красные становятся бургунди. Сегодня заметила, что также это удобрение влияет и на цвет пеларгоний.
Кто нибудь с этим сталкивался?
Вот это удобрение -
Изображение

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 10 июн 2014, 00:27

Маргарита 66, я поливала фиалки, они цвет не изменили.

Рябинка
Награды: 6

Сообщение Рябинка » 13 фев 2017, 01:40

Хочется развенчать миф про ржавые гвозди.
Железосодержащие удобрения никогда не вносят в почву в виде просто железа, а в виде специальных растворов. Оказывается, железо, попадая в почву, быстро переходит в неусвояемую для растений форму. Однако, на богатых гумусом почвах железо само переходит в хелатную форму, т.е. может усваиваться растениями. Поэтому правильнее заботиться об улучшении структуры почвы, чтобы не было недостатка железа. Ведь в основном это происходит из-за перехода изначально присутствовавшего в почве железа в неусвояемую форму. А это происходит в результате её "окультуривания" - то есть систематической перепашки и перенасыщения минеральными удобрениями. Также не усваивается железо, если внести много мела или доломитовой муки. Ржавчина отравляет растения, особенно в кислой почве. Темный "строительный" песок по этой причине тоже вреден.
Микроорганизмы, напротив, участвуют в процессе усвоения растениями железа, аккумулируя его на корешках.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Nimfea » 13 фев 2017, 09:17

У нас уже есть тема Все об удобрении растений viewtopic.php?f=232&t=588
В том числе и о микроэлементе железо (Fe).

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 25 фев 2017, 15:32

Лархен. Я тоже обязательно использую настой крапивы, но только зимой и для декоративно-лиственных, которые зимой не спят. Конечно, в этом случае крапива - сухая: 1 ч.л. сух. крапивы на 200 мл. воды комнатной температуры настаиваю на трубе отопления, прикрыв не плотно пласт. крышкой 1 сутки. Получается темно-зеленого цвета настой, который переливаю в пол-литровую бутылку ( траву отжимаю в раствор ), и доливаю водой на 2 град. выше комнатной температуры. Мне такого количества хватает на мои растения. Реагируют всегда очень даже положительно.
Я так же использую настойку йода ( аптечное средство ): 1 кап./ 1л воды комнатной температуры. Этим р-ром удобряю свою пеларгонию PAC Ferry Berry. Это первая и пока единственная пеларгония у меня. Как-то не складывались мои взаимоотношения с пеларгониями, даи эта цвела, прямо скажем, не очень. А от йода она цвела весь сезон без перерыва, цветоносов - море. Поливала не более 50 мл ( можно сказать, что прокапывала ) на один куст вдоль стенки горшка через полив, чередуя с поливом просто водой. Вот теперь думаю приобрести еще пару сортов.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 25 фев 2017, 17:11

Года два назад, когда растений было немного, пользовалась для полива скорлупой от свежих яиц постоянно. Прямо в бутылки с водой давила в кулаке скорлупу от яйца и в воду. Через суток двое поливала все растения. Все очень хороши росли, как с универсальным удобрением!
Потом появились разные удобрения и этот метод забылся. А зря! Цветов сейчас много, буду пробовать скорлупу на каждом и смотреть результат... :)

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 26 фев 2017, 18:29

Очень понравилось удобрение "Плантофол" NPK 10 - 54 - 10 ( Valagro) - цветение и бутонизация. Пользуюсь в период цветения и для эписций, и для ахименесов. Я раньше использовала "Кемира Люкс" . Тоже неплохое, но "Плантофол", мне кажется, лучше: и цветки крупнее, и бутонов побольше. "Плантофолом" именно для цветения и бутонизации я пользовалась уже 2 года. В прошлом году решила прикупить еще пару из этой же линейки, но оказалось, что поменялся изготовитель, т.е. предприятие, хотя телефон и адрес - те же, дистрибьютер на Украине - тот же ТД "Киссон", но сам препарат теперь называется "Плантатор". Я купила два вида : ( стартовый ) пишу на русском - начало вегетации, NPK 30 - 10 - 10; завязь ( для созревания ризом )NPK 0 - 25 - 50. Еще не пробовала. Начну в этом сезоне. "Плантофол" - цветение и бутонизация - я применяла не по листу, как рекомендуют, а поливом в грунт. Всё равно результатом довольна. В этом сезоне хочу попробовать опрыскать и сравнить.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 26 фев 2017, 18:57

Вчера приобрела удобрение ФЛОРИСТ (Торговая марка "Сила жизни"). Два вида: Рост и Бутон.
Рост NPK - 14, 5, 6. И Бутон NPK - 7,6,8.
Содержит органические вещества, витамины и пр. Без риска фитотоксичности.
Кто-нибудь пользовался таким удобрением?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 26 фев 2017, 20:14

Пользовалась, пока Этиссо не купила, нормальное удобрение.

Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»