Всё об удобрении растений

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Мурзилка

OLJA
Награды: 8

Всё об удобрении растений

Сообщение OLJA » 15 янв 2010, 22:16

А от какой рыбы голову закапывали? От морской или от речной? И какого размера?

ГриНата
Награды: 14

Re: Всё об удобрении растений

Сообщение ГриНата » 16 янв 2010, 10:56

OLJA, название рыбы вообще не помню, давно слишком это было, но то что морская это точно. А размер.... чуть побольше селёдочной. Да и какая собственно разница, это не принципиально. Понятно, что голова не должна быть размером с горшок, нужно чтобы ещё и растение поместилось :lol:

Распутина Ольга
Награды: 11

Сообщение Распутина Ольга » 31 янв 2010, 14:42

Я свои цветы таким издевательствам не подвергаю! Ни мясной, ни рыбной водой, ни дрожжами, ни пивом не поливаю, чайной заваркой не обсыпаю. Органику тоже не использую. Всё это нарушает баланс в грунте, появляются мошки, плесень, болезнетворная микрофлора. Всё это хорошо для открытого грунта, но не для закрытого пространства и ограниченной ёмкости. Я сейчас использую только "живую землю" и минеральные удобрения ( Агриколу ). Лесная земля тоже хороша, но много работ по обеззараживанию.
Вообще, чтобы увидеть результат от препарата, нужно им одним поливать хотя-бы полгода, а если чередовать, то и не понятно после какого наступило улучшение. (всё это, конечно, моё мнение, а не как руководство к действию, просто опыт за 15 лет)

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 31 янв 2010, 15:23

Распутина Ольга писал(а): Ни мясной, ни рыбной водой, ни дрожжами, ни пивом не поливаю, чайной заваркой не обсыпаю.
Распутина Ольга писал(а):Вообще, чтобы увидеть результат от препарата, нужно им одним поливать хотя-бы полгода, а если чередовать, то и не понятно после какого наступило улучшение.
:super: Лучше и не скажешь!
Я иногда читаю и прям плакать хочется, честное слово, не плакать - рыдать!
Ну не нужна органика горшечным! Не кушают растения органику! Они только минералку лопают. Скажете, органика нужна бактериям, что в грунте живут? Нужна, но не в таких количествах, чтоб кровяной водой поливать.
А вот чем дрожжи могут растенькам приятность доставить совсем не понимаю, может растолкует кто? :cry:

Selena
Награды: 16

Сообщение Selena » 02 фев 2010, 10:16

Иногда таких советов начитаешься, хоть плачь. Про мясную водичку молчу уж конечно, про нее только ленивый не знает А еще имеется настойка банановой кожуры :shock: ! Говорят -отличное удобрение. Молочком парным фиалочки не пробовали поливать? У нас в газете девочка вычитала и такой совет, поспешила на своих применить... зря поторопилась.
В открытом грунте применять органику в ударных дозах полезно, не спорю. А для комнатных такие добавки, мне кажется совсем лишние
Достаточно замешать хорошую земельку для посадки и потом подкармливать свои растишки специально предназначеными для них удобрениями. Сейчас выбор просто огромный, на любой вкус и цвет.

Tetia
Награды: 8

Сообщение Tetia » 02 фев 2010, 11:27

Selena писал(а): Молочком парным фиалочки не пробовали поливать?
:shock: :shock: :shock:

Я еще о настойке шелухи чеснока читала, сама не применяла, но мне кажется это больше от вредителей, чем удобрение. :roll:

Ninek
Награды: 1

Сообщение Ninek » 07 фев 2010, 17:45

На одном форуме (где тоже часто бываю) про луковичные много похвал слышал в адрес Флориста: Рост и Флориста: Цветок. Сам закупил, использовал только один раз, ибо поздно купил. Препарат недорогой, но пит.веществ, микроэлементов в нем предостаточно. Первым пользуются в период роста, вторым в период закладки бутонов и активного цветения. Попеременно используют с КемиройЛюкс (все хвалят).
Вот будем экспериментировать дальше.
mila писал(а):Использую жидкие удобрения Идеал, Росток, Радуга, Покон, Bona Forte, гранулированные Кемира-люкс, Растворин, когда что есть. Изредка поливаю с Байкал ЭМ-1, а сейчас уже есть и Восток ЭМ-1. :confused:
Почитал про Воток ЭМ-1 и удивился, это ж прям кладезь здоровья не только для растений, но и для человека... И от морщин избавляет, и от перхоти избавляет... Это что вообще за препарат-то такой?

Любаша
Награды: 18

Сообщение Любаша » 06 фев 2011, 20:45

Я применяю Флорист: Рост для листовых, бутон для цветущих, чередуя с Кемирой Люкс, мне нравится.

Ляксандровна
Награды: 7

Сообщение Ляксандровна » 25 фев 2011, 00:45

Хочу добавить о яичной скорлупе. Удобрение очень хорошее, растение на глазах преображается, листья становятся блестящими, уплотнёнными, мясистыми, при том растения реагируют на такое удобрение очень быстро. 20лет назад, я им пользовалась, так как в продаже не было такого разносола удобрений. В трёхлитровую банку набивали скорлупы, заливали водой и на третий день при появлении запаха поливали. воду сразу доливали. Но это хорошо когда мало цветов, при большем объёме задохнётесь. Зато как кошки любили эту вонючку пить, сначала гоняли от банки потом заметили, что у кошек шерсть заблестела залоснилась. Мух никаких не было ни трипсов ни мошек даже не знали таких названий. :sfrkd: ;:)

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 25 фев 2011, 16:29

Я использую " Этиссо " и " Кемиру люкс ". Но вот сейчас много рекламируют " Arganiq " ( типа из сапропеля реликтового озера, цена- озвереть ! ). кто- нибудь пользовался? и чем оно отличается от обычного сапропеля в ведре по 5 кг, кроме цены? :confused:

lena-kea

Сообщение lena-kea » 01 янв 2012, 01:35

Arganiq пробовала. Не впечатлило, если честно. Моим кривым рукам не помог в адаптации азалии. Да и с тем, куда еще добавляла- как-то разницы не заметила. Так половина пачки на лоджии и валяется теперь.

Лархен

Сообщение Лархен » 21 фев 2012, 20:10

Мне одна старушка посоветовала поливать цветы настоем из крапивы. Я думаю это актуально весной, когда растения ослаблены. Надо нарезать верхушек с молодой крапивы, залить кипятком, остудить и можно сразу поливать, растворчик получается такой красивый изумрудно-зеленого цвета.

MANISHA

Сообщение MANISHA » 04 мар 2012, 23:02

Лархен
А я читала, что хорошо, особенно декоративнолистным настой луковой шелухи. И для полива, и для опрыскивания в меньшей концентрации , очень улучшает иммунитет растения. Видела фото диффенбахии до и после поливов настоя- впечатляет! :ddafg:

ИринаМ
Награды: 15

Сообщение ИринаМ » 04 мар 2012, 23:13

lena-kea писал(а):Arganiq пробовала. Не впечатлило, если честно. Моим кривым рукам не помог в адаптации азалии. Да и с тем, куда еще добавляла- как-то разницы не заметила. Так половина пачки на лоджии и валяется теперь.
lena-kea, азалии лучше реанимировать настоем торфа. Они это страшно любят!

Лархен

Сообщение Лархен » 14 мар 2012, 18:12

MANISHA , луковую шелуху я использую в обязательном порядке, в ней много микроэлементов и еще она обладает фунгицидным свойством. Недавно укореняла в тепличке черенки колокольчика, сначала все было хорошо, потом листочки начали гнить и превращаться в вязкую слизь, пришлось срочно опрыскивать настоем из лук.шелухи, ничего остатки растюх спасла.

RusAnna
Награды: 6

Сообщение RusAnna » 27 апр 2012, 15:28

Я прошлым летом использовала настой чесночной шелухи с молодого чеснока: когда чистила Чеснок собирала очистки, примерно с одной головки, сложила в банку 0,7 залила водой, через несколько дней, когда помутнел и появились пузыри, слила в 1.5 литровую бутылку и добавила ампулу Цитовита (30\5\25 и микроэлементы). Подкормила растения им понравилось. Особенно стрепсу понравилось, листья на глазах увеличились, через некоторое время зацвел. Как в фильме "хотите верьте, хотите нет".

doctor
Награды: 12

Сообщение doctor » 30 апр 2012, 01:40

Вот такое недавно нашла на одном из форумов

Делаем ростостимулирующий раствор для растений.

Совсем не обязательно использовать препараты, которые в большом количестве продаются сейчас в магазинах и на рынке. Тем более, что никто не застрахован от подделок. А вот приготовить самим такой раствор очень просто!
Обыкновенные дрожжи выделяют для растений много полезных веществ, в том числе фитогормонов. При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора. Внесение 1%-ного дрожжевого настоя в почву эквивалентно внесению стандартной сезонной дозы полного комплексного удобрения.

Такой дрожжевой экстракт готовят из расчета 10 г дрожжей на 1 л воды.
Изображение

doctor
Награды: 12

Сообщение doctor » 30 апр 2012, 01:51

И еще
Если комнатные цветы "грустнеют" на глазах, то готовят для них "живительный коктейль" - отвар луковой шелухи. Приготовить его совсем несложно, а самое главное - "ингредиенты" всегда под рукой.
В эмалированную посуду кладут горсть шелухи, заливают 1,5 л кипятка, кипятят 5-7 минут, дают настояться в течении двух часов, процеживают и охлаждают. Опрыскивают этим отваром растения и верхний слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы воспринимают отвар, как полноценное удобрение. Балуют растения обычно один раз в два месяца, а если вдруг у них "пропадет настроение", то чаще.
Луковый отвар содержит полный набор микроэлементов и годится как для комнатных цветов, так и для садовых.
Но помните, что каждый раз отвар придется готовить заново - хранить его нельзя.

Perl
Награды: 24

Сообщение Perl » 30 апр 2012, 16:21

doctor

А Вы сами пробовали этот дрожжевой раствор? Как-то боязно :duma:

Savanna
Награды: 6

Сообщение Savanna » 30 апр 2012, 22:28

Можно уйти немного от дрожжевой темы? У меня вопрос об удобрениях в целом... Практически во всех рекомендациях по удобрению комнатных растений есть фраза "использовать половинную дозу" или "слабым раствором удобрений". А почему половинную? Ведь если удобрение для фиалок,то оно же должно как родное этим самым фиалкам и подходить? А для каких тогда растений используется полная доза? Простите, если уж совсем глупость спрашиваю, давно этот вопрос интересует. :duma:

Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»