Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Мурзилка

svetochka
Награды: 6

Сообщение svetochka » 02 фев 2011, 00:38

Скажите, а в России, наверно, Радифарм не выпускают. Сколько ни спрашивала в магазине, продавцы только плечами пожимают :unknown:

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 02 фев 2011, 00:47

Pepino
У Вас пески, а у нас дубовые суглинки, которые от жары спекаются так, что лопату в землю загнать невозможно. А трещины такие в земле образуются, что ладонь можно запросто засунуть.

Инна С.

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

Сообщение Инна С. » 02 фев 2011, 01:31

svetochka, наберите в поисковике " Радифарм в Москве", там есть адрес человека, который рассылает препараты по России.

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 24 фев 2011, 17:02

" Действующее вещество гетероауксина индолил- 3- уксусная кислота, а у корневина - индолилмасляная кислота. При использовании корневина следует учитывать, что обработанные им растения НЕЛЬЗЯ опрыскивать цирконом." ( Олег Алейников, сотрудник редакции журнала " Домашние цветы " № 2за 2010 г ) :duma:

Козерожка

Сообщение Козерожка » 26 фев 2011, 18:00

Девочки, здравствуйте! Ну подскажите, пожалуйста, как развести циркон для полива!! Сам циркон есть, а инструкцию потеряла.

Len@
Консультант
Награды: 22

Сообщение Len@ » 26 фев 2011, 18:05

Козерожка. 1-2 капли на стакан воды...

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 26 фев 2011, 19:55

Если нет промышленных стимуляторов- можно использовать раствор меда ( примерно 1,5 ч. ложки на поллитра воды )- черенок укоренять прямо в растворе. Этим раствором можно полить растения при недостатке света, но неудобство в образовании сахарной корочки на поверхности грунта. Рецепт прочитала в советской еще книге " Оранжерейные растения ". поливать пробовала, но корочку потом пришлось ногтем отковыривать. :obm:

Cassandra
Награды: 10

Re:Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

Сообщение Cassandra » 28 фев 2011, 05:13

Угу... Особенно меда... И особенно на тех растениях, которые стоят на подоконнике или около балкона...
У меня есть яркий пример того, что не стОит лить все сладкое в горшки. Мама в прошлом году по весне со словами "Ай! Всеравно ничего не будет!" линула остатки чая в один из горшков, стоящих на подоконнике в районе балкона. Через 2 недели мне пришлось гонять невесть откуда взявшихся черных муравьев, протоптавших дорожку с балкона к этому цветочному горшку. Еще через 2 недели мне пришлось весь подоконник (он длиной метра 3, шириной см 45) мыть борным спиртом и всякой дрянью от муравьев. А еще через 2 недели мне пришлось обрабатывать ковер для уничтожения очередной муравьиной дорожки, которая пролегла от балкона через подоконник к цветам, стоящим на противовположной от балкона стороне комнаты. С облегчениемм вздохнула, когда наступили заморозки.
Месяц тому назад обратила внимание, что некоторые растения, стоящие вокруг того злосчастного горшка (кстати, я тогда землю в нем поменяла) начали себя подозрительно вести: покрылись пятнами, начали корючиться, без причины сохнуть (при влажной земле)... Один горшок я взяла на растерзание интересу. Выдрала растение, высыпала почву.... и у меня волосы встали дыбом: вся земля - это зимовое гнездо здоровущих муравьев (раза в 1,5 больше лесных). Личинки (куколки) - миллиметров 5, не меньше. И их сотни! И видно, что муравьи оттуда вылуплялись, но не могли найти выхода - и дохли там, в земле. Но при этом грызли корни растения. Вся земля - это смесь муравьиных остатков, их крыльев, живых личинок... Я как представила, что весной будет твориться, когда они начнут реально вылуплятся... :ohf: Я - в шоке. Те растения, которые имели ярко выраженный вид повреждения муравьями я расчеренковала, а старые растения повыкидывала вместе с землей. Но у меня там на подоконнике около 60 горшков и многие - не менее 5 литров. Всех сразу не пересадила. Скоро засяду "за работу", пока личинки не повылуплялись. Иначе будет муравьиный Армаггедон.
Поэтому сладкое в горшки - НИ ПРИ КАКОМ РАСКЛАДЕ!

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 28 фев 2011, 14:58

Cassandra! Ну, с муравьями- просто убили! Делаем вывод: советские книги писали лохи. У меня обошлось " засахариванием" грунта и это достало не меньше муравьев. НЕ поливаем больше сладостями!!! :s055:

elena_draganova
Награды: 4

Сообщение elena_draganova » 28 фев 2011, 19:05

На пакетике с Эпином написано, что надо опрыскивать растение. На листьях глоксниний после этого остаются пятна или нет? Может быть можно просто полить по краю горшка?
Я вчера пересадила свою проблемную глоксинию, хочу ее стимульнуть к росту.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 28 фев 2011, 19:57

elena, если один раз побрызгаете листья глоксинии эпином с водой, то пятен на листьях, возможно, не будет.

Инна С.

Сообщение Инна С. » 28 фев 2011, 22:46

elena_draganova
Раствор эпина пятен не оставляет.

svetochka

Сообщение svetochka » 01 мар 2011, 10:09

Elena Draganova, проливают землю "Цирконом", а опрыскивают "Эпином". Т.к."Циркон" длительного действия, а "Эпин" быстро разлагается под действием кислорода, поэтому он только для опрыскивания, чтобы листья его сразу усвоили.

Olcheck
Награды: 2

Сообщение Olcheck » 11 мар 2011, 10:30

А может кто-то поделится опытом - приобрела "эпин-экстра" - вычитала здесь, что глоксинии любят его. Ампула - 1 мл - на упаковке инструкции как разводить препарат для огурцов-помидоров и для садовых деревьев. А как его правильно использовать для опрыскивания глосек, кто знает?

varlasha

Re:Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

Сообщение varlasha » 26 апр 2011, 20:06

Атлет очень понравился. Изумительные сформировались пеларгонии - пушистые шарики. Очень помог и каламондину - компактная крона, никаких переростков. Сейчас провожу эксперимент на фуксиях. Проэксперементировала на глоксинии - больше не буду. Лопухи получаются. После обработки "атлетом" стебли укорачиваются заметно, очень насыщенные и сочные листья.

svetochka

Сообщение svetochka » 27 апр 2011, 22:24

Обработала "Атлетом" пеларгонии из семян - очень довольна результатом, кустики получились компактными :super:

Анатолий302

Сообщение Анатолий302 » 10 фев 2012, 10:45

Кто может подсказать как пользоваться Эпином для замачивания семян.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 10 фев 2012, 10:51

Анатолий, для семян цветочных культур (не овощных!) - 4 капли на 100 мл воды. Замачивание семян на 8-10 часов при температуре 20 градусов.

Лархен
Награды: 11

Сообщение Лархен » 01 май 2012, 17:24

всем всем добрый вечер, мне очень нужен совет, моя рассада петунек замерла, стоит в одной поре уже 2недели, подскажите кто знает чем мне её стимульнуть эпином или цирконом? Лежат перед мной 2 препарата ,посмотрю на один потом на другой, а каким воспользоваться не знаю.

Агния

Сообщение Агния » 01 май 2012, 17:36

Лархен
Мне лично больше нравится Эпин. Им я обычно опрыскиваю проблемные растения, которые не хотят расти и развиваться. Пробовала и Циркон, но им надо не опрыскивать, а поливать - эффект от Эпина был гораздо лучше. :ddafg:
ИМХО разумеется... :)

Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»