Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Мурзилка

Автор темы
Юляша
Награды: 10

Сообщение Юляша » 04 фев 2010, 09:52

Регуляторы роста (ретарданты): атлет, корневин, циркон, эпин и другие

Название "ретардант" имеет один корень со словом ретро — «назад», «вспять».Ретарданты - синтетические регуляторы роста, подавляют активность гиббереллинов в растениях и поэтому тормозят процессы роста растения, при этом позволяя лучше развиваться боковым побегам. Они вызывают повышение содержания хлорофилла в листьях, и листья приобретают тёмную зелёную окраску.
Многие ретарданты способствуют развитию подземных органов растения: корней, клубней или луковиц; некоторые продлевают период цветения.

Наиболее известными ретардантами являются алар, этрел, гидрел, композан. Но насколько мне известно, все ретарданты - это вещества 1 - 2 класса опасности, я знаю только препарат "Атлет" разрешенный для применения обычными людьми, действующее вещество - хлормекватхлорид, 3 класса опасности.

Очередной раз зайдя в магазин цветочный,продавец посоветовал для глоксиний купить вот эти стимуляторы: атлет и корневин.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Тот, который "Атлет", не даёт растению вытягиваться и продлевает цветение. Второй - "Корневин", способствует быстрому наращиванию корней при пересадки клубней. Форумчане! Мне хотелось бы услышать ваше мнение. Стоит ли применять атлет и корневин?

Зануда
Награды: 9

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

Сообщение Зануда » 04 фев 2010, 11:45

Юляша
Атлет не применяла, а в Корневине разочаровалась. Не вижу эффекта.
Вместо Корневина последнее время пользуюсь Цирконом. Это не одно и то же, разумеется - у Циркона широкий спектр применения, не только корнеобразование.
Тем не менее с помощью Корневина мне не удалось укоренить азалию, а с Цирконом - получилось (правда, применяла его многократно).

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 04 фев 2010, 12:39

Атлет пробовала несколько раз- никакого эффекта абсолютно.
От Корневина явного эффекта тоже не увидела.

LIZZA
Награды: 2

Сообщение LIZZA » 04 фев 2010, 13:55

Зануда
Поддерживаю! Атлет покупала, но так и лежит, от Корневина эффекта не заметила. Пользуюсь Цирконом и время от времени Феровитом (зима, весна).

Ninek
Награды: 1

Сообщение Ninek » 04 фев 2010, 20:02

Циркон, эпин и проч. - это не удобрения! Это стимуляторы... Если растениям мало света, питательных веществ, то от этих стимуляторов только хуже будет! Соки все выдаст растение, а потом не надо жалится, что растение блеклое и не цветёт.
Корневином пользовался, вроде бы эффект есть... Но попользуюсь ещё и узнаю точнее (луковицы гиппеаструмов хочу так "простимулировать").
Про атлет читал (говорят, с гиппами помогает), про влияние на другие растения не читал.

Filuna

Сообщение Filuna » 07 фев 2010, 22:20

Для жителей Украины могу посоветовать Radifarm (Valagro). Средство подороже, чем вышеперечисленные, но результат ускоренного корнеобразования, роста и раннего цветения у нас в клубе уже получен. Пользуются все по рекомендации на упаковке, уменьшая дозу в 2 раза.
Уверенно могу сказать: овчинка выделки стоит.

OLJA
Награды: 8

Сообщение OLJA » 07 фев 2010, 22:39

Filuna
Cогласна :super: , я применяю его во время пересадки растений, уже имеющих корни (первый полив во время посадки-пересадки, второй примерно через 10 дней) запах, конечно, специфический. Еще очень рекомендуют это средство применять во время посадки клубники.
С Корневином, Золотым корешком имею только отрицательные результаты.
При укоренении черенков мне понравилось вместо всех стимуляторов в воду добавлять кусочек листа Золотого уса. Листики глоксиний тоже лучше укореняются.

Алла Матюшева

Сообщение Алла Матюшева » 08 фев 2010, 00:21

А можно поподробнее, интересно, впервые читаю о таком.

OLJA

Сообщение OLJA » 08 фев 2010, 08:26

Я прочла об этом в какой-то газете лет 5-6 назад, в рубрике, где цветоводы делятся опытом, попробовала. В то время как раз был бум по лечению этим растением. В качестве лечебного растения оно у меня не прижилось (таблетки проще), а вот для укоренения растений понравилось. Просто в стаканчик с кипяченой охлажденной водой кладу полосочку от листика. При этом корешки образуются быстрее, процент потерь меньше, черенки не гниют.

Flower
Награды: 1

Сообщение Flower » 08 фев 2010, 09:28

Корневин нравится, но на черенки наносить его нужно очень тонким слоем. поливать растения им не пробовала. А при посадке дачных растений немного насыпаю его в лунку.
Очень нравится эпин экстра.
Атлет использовала первый и последний раз прошлой весной (сильно вытянулась рассада помидор). Обрабатывала по инструкции. 2 раза с нужным интервалом. Эффекта не заметила.

ЕленаХ

Сообщение ЕленаХ » 08 фев 2010, 10:14

А мне Атлет понравился. В прошлом году мне досталась пеларгония с очень вытянутым стеблем. У меня продолжала вытягиваться, несмотря на хорошее освещение. Прошлось по возможности срезать верхушки. Полила Атлетом. Стала расти как елка пушистенькая! Правда, эффект действия препарата где-то 3-4 месяца. Потом опять начинает тянуться. Чтобы растение не шло в рост, надо заново вносить дозу (по инструкции раз в 5-6 месяцев).

Распутина Ольга
Награды: 11

Сообщение Распутина Ольга » 08 фев 2010, 10:21

Атлет пробовала на фуксиях, очень понравилось, междоузлия стали короче, бутоны быстрее набухли. Но удовольствие дорогое, упаковки хватает только на 5 горшков, а поливать им нужно несколько раз.
От корневина тоже есть эффект, но корней за одну ночь не нужно ждать. Раньше они не появятся, но их будет очень много (как мочалка), растения с такой корневой быстрее приживаются.

LanaSmit
Награды: 23

Сообщение LanaSmit » 08 фев 2010, 13:21

Мне тоже нравится "Корневин". Я его просто добавляю в воду при укоренении черенков (корешки образуются лучше) и припудриваю корешки при посадке.

ЕленаХ

Сообщение ЕленаХ » 08 фев 2010, 13:44

Распутина Ольга писал(а):Атлет пробовала на фуксиях, очень понравилось, междоузлия стали короче, бутоны быстрее набухли. Но удовольствие дорогое, упаковки хватает только на 5 горшков, а поливать им нужно несколько раз.
Сам то он дешевый, да ампула разводится всего на 300 мл воды. Если надо полить много горшков, то здесь выйдет недешево. Но эффект от него есть.

nika-nv

Сообщение nika-nv » 16 фев 2010, 19:19

Корневин, не понравился, ни какого эффекта. Возможно только совсем немного добавить в воду, мне кажется , что черенки меньше подвержены гниению.
Я не знаю, это конечно мое мнение ;:)

Милли

Сообщение Милли » 16 фев 2010, 21:19

А мне очень нравиться Эпин-экстра. Только он для вне корневых обработок, опрыскиваю им растюхи 1 раз в 3 недели. На мой взгляд им это нравиться, в осенне-зимний период пободрее держаться. :)

Леся

Сообщение Леся » 17 фев 2010, 13:04

Пробовала гетероауксин - так себе, а вот сок алоэ вещь! :ddafg:

ЕленаХ

Сообщение ЕленаХ » 17 фев 2010, 14:29

Леся
А примерчик с алоэ, плиз. Вы его в холодильнике предварительно держали?

Леся

Сообщение Леся » 17 фев 2010, 16:38

Нет, перед посадкой черенка в грунт отламываю с алоэ лист, выдавливаю сок и макаю сам черенок.

ЕленаХ

Сообщение ЕленаХ » 17 фев 2010, 23:32

Не из своего опыта, а из журнал. Срезанный лист алоэ кладут в холодильник дней на 7. В соке активизируются и значительно усливаются все ценные вещества. Такой "стратифицированный" сок и применяют в лекарских целях. Для растений, думаю, тоже сработает.

Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»