Янтарная кислота

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Ответить

Автор темы
qwestxxx

Янтарная кислота

Сообщение qwestxxx »

Янтарная кислота

Интересует тема удобрения комнатных растений янтарной кислотой.
Купила в магазине янтарную кислоту в жидком виде. И нигде не могу найти как ее разводить (например для орхидей, фиалок и вообще для разных комнатных цветов) везде даются пропорции на порошок или таблетки. А как же разводить жидкую? В каких пропорциях? Как часто ей поливать растения? Есть в инструкции общая таблица по применению совсем не информативная.
Может в таком виде она вообще не подходит для комнатных растений?

Изображение

Изображение

Люцина
Почетный форумчанин
Награды: 15

Янтарная кислота

Сообщение Люцина »

1.5 мл на 1 литр, опрыскиванием (примерно считаю по таблетке), а для семян думаю и 3 мл на литр подойдет. Есть информация, что растения, обработанные в стадии проростков, в повторных обработках не нуждаются. Взрослые, насколько помню, раз в месяц :duma: Поищу в конспектах дополнительные нюансы и если таковые найду - напишу.
Хорошая вещь. Вот еще: чем более юное растение обрабатывается, тем меньшая концентрация нужна (до 0,002%) и тем менее нужны повторные обработки. Взрослое растение в пик развития требует увеличение концентрации в 5-10 раз и повторных обработок, но не чаще 2-3 раз в месяц.

ЛюбовьН
Награды: 8

Янтарная кислота

Сообщение ЛюбовьН »

Люцина, Здесь на форуме нашла информацию об использовании янтарной кислоты в таблетках для смягчения водопроводной воды для полива. 1 табл. на 1 литр воды. Писали, что можно постоянно пользоваться таким раствором для полива.
У меня вопрос к Вам: на маленьких сеянцах действительно небезопасно постоянно пользоваться для полива янтарной кислотой, если "да", то в какой концентрации? Полила цикламенчиков несколько раз, а вот теперь задумалась: не наврежу ли я им такими поливами? :duma:

Люцина
Почетный форумчанин

Янтарная кислота

Сообщение Люцина »

Насчет смягчения воды не скажу, у нас вода и так мягкая. Но 1 таб./л воды - обрабатывала сеянцы в фазе семядольных листочков, нормально. Однократно. Янтарная кислота не токсична, но постоянно пользоваться ей я бы тоже не стала. "Янтарка" применяется как стимулятор и адаптоген, соответственно, по показаниям.

GalinaGala
Модератор
Награды: 17

Янтарная кислота

Сообщение GalinaGala »

Оксана, поясните, пожалуйста, а проростки мы считаем юным растением или еще семенем? :duma:
Вот у меня сейчас есть коробочка с посевами глоксиний, и они как раз только-только проклюнулись, да и то не все. Самые торопливые уже пытаются снять "шапочки", но таких пока единицы, а тугодумчики пока еще даже оболочку не разорвали. Наверное, на такой стадии пока лучше не обрабатывать - подождать, пока все покажут хотя бы семядольные листочки?

Люцина
Почетный форумчанин

Янтарная кислота

Сообщение Люцина »

Вообще можно и семена замачивать. Но, думаю, с семядольными листочками проростки просто лучше все усвоят, а тем. что в "шапочках" им чем кушать-то? Там и корней нормальных еще нет и листья закрыты. :duma:

Люцина
Почетный форумчанин

Удобрения для комнатных растений

Сообщение Люцина »

Давайте высчитаем: значит 30 мл/10 л воды по инструкции - все равно разбавлять раза в полтора-два чтобы получить 0,002% р-р? Или не так считаю?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Янтарная кислота

Сообщение Флориана »

Содержание янтарной кислоты 5 г/л, т.е. это 0,5% раствор.

Согласно инструкции надо взять 30 мл на 10 л воды. Или 3 мл на 1 литр. Это количество 0,5% раствора, которое необходимо развести в 1 литре воды.
Содержание янтарной кислоты в 3 мл 0,5% раствора будет
0,5 г - 100 мл
Х г - 3 мл
Х = 0,015 г
Концентрацию рабочего раствора рассчитаем по формуле С% = m1 : m2 х 100%
Где m1- масса вещества, а m2 - масса раствора в граммах.
В данном случае объём воды равен ее массе. 1000 мл = 1000 г.
С% = 0,015 : 1000 х 100% = 0,0015%
Концентрация рабочего раствора = 0,0015%.

ЛюбовьН

Янтарная кислота

Сообщение ЛюбовьН »

Я сразу прошу прощения за свою непонятливость! Долго изучала все ваши расчеты и выводы, но все равно не поняла одной вещи: почему раствор должен быть всё-таки 0,002%? С чего взялась именно такая цифра? :duma:

Люцина
Почетный форумчанин

Янтарная кислота

Сообщение Люцина »

ЛюбовьН, искала когда-то информацию по янтарной кислоте, на тот период она была только в виде аптечных таблеток. Проштудировала много сайтов, рассчитывали по таблетке, рекомендуемая концентрация в большинстве случаев оговаривалась 0,005-0,002%. Однако для садовых многолетних крупномеров концентрацию можно безболезненно увеличить в 50 раз.

Юрьевна

Янтарная кислота

Сообщение Юрьевна »

Люцина. К сожалению, я не зафиксировала себе, где я вычитала следующий расчет приготовления раствора янтарной кислоты (кислота в порошке): 1 г порошка растворить в малом количестве воды, затем долить водой до 1 л. Получится 1% р-р. Затем взять 200 мл 1 % р-ра и долить водой до 1 л. Получится 0,02% р-р. Потом взять опять 200 мл 0,02 % р-ра и долить водой до 1 л. Получится 0,002% р-р. Для замачивания семян используется 0,004% р-р : взять 400 мл 1 % р-ра, который довести до нужной концентрации по предыдущей схеме. Для опрыскиваний используется 0,001% р-р. Может и такой способ кому -нибудь пригодится. Мне кажется, что в домашних условиях он гораздо проще.

Люцина
Почетный форумчанин

Янтарная кислота

Сообщение Люцина »

Хранить не более 2 суток, или нужны аптекарские весы или большой объем обрабатываемых объектов.

Юрьевна

Янтарная кислота

Сообщение Юрьевна »

Люцина. Я не замарачиваюсь такими проблемами, т.к. в итоге получается 1 л желаемой концентрации. Сколько надо использовала, а остаток просто выливаю. Ведь следующий раз, по - любому, будет не скоро. Я не использую такой р -р для обычного полива, а скорее в качестве "скорой помощи".

Флориана

Янтарная кислота

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):1г порошка растворить в малом количестве воды, затем долить водой до 1 л. Получится 1% р-р.
Получится 0,1% раствор.
1% раствор - это 1 г порошка на 100 мл воды.

ЛюбовьН

Янтарная кислота

Сообщение ЛюбовьН »

Год назад нашла вот такую информацию по использованию янтарной кислоты и пользуюсь именно этой схемой для приготовления раствора для адениумов.
Негативных последствий не заметила.

Приготовление раствора янтарной кислоты:
Измельчить 1 таблетку и высыпать в стакан с тёплой водой.
Тщательно перемешать раствор до полного растворения таблетки (возможен осадок).
Полученный раствор вылить в литровую бутылку или банку, добавить чистую воду до объёма ёмкости и взболтать.
Применять рабочий раствор в течение 30-40 мин. для полива или опрыскивания комнатных растений.
Янтарная кислота абсолютно безвредна для людей, поэтому можно использовать обычную пищевую посуду.

Pochemuchka
Награды: 1

Янтарная кислота

Сообщение Pochemuchka »

Вот об этих препаратах, которым приписываем чудодейственные свойства, как то один знакомый биолог ответил мне на мой вопрос. Хочешь пользоваться - пользуйся, веришь в написанное - верь, но на чудо не надейся, его просто быть не может. Поставь рядом растения, на одних используй, на других нет, разницы не увидишь никакой в состоянии растений. Не от этого зависит благополучие растения.

Флориана

Янтарная кислота

Сообщение Флориана »

Pochemuchka писал(а):
30 янв 2021, 12:52
Хочешь пользоваться - пользуйся, веришь в написанное - верь, но на чудо не надейся, его просто быть не может
Янтарная кислота не относится к "волшебным эликсирам", применяя которые «по вере и воздастся вам». Однако, считать её абсолютно бесполезной нельзя.
Янтарная кислота - естественное соединение, присутствующее в любых живых организмах, важнейший участник энергетического обмена.
Она является одним из промежуточных соединений, принимающих участие в сложном биохимическом процессе, называемом циклом Кребса.
Цикл Кребса - основной способ получения энергии для большинства живых организмов, в том числе и для растений. В результате цепи биохимических реакций, протекающих в митохондриях, образуется АТФ, которая обеспечивает растительный организм энергией.
Кроме того, многие промежуточные продукты цикла Кребса участвуют в биосинтезе важных соединений, например, аминокислот.
Биохимик Ханс Адольф Кребс за экспериментальные исследования и открытие циклического принципа промежуточных обменных реакций был удо­стоен Нобелевской премии в 1953 г.
Исследованиями занимался не только Кребс, в сети много диссертаций с научными обоснованиями эффективности янтарной кислоты.
А в лекциях по физиологии растений встречается информация, что образовавшаяся в цикле Кребса янтарная кислота даёт основу для образования порфиринового ядра молекулы хлорофилла.

В норме растения сами вырабатывают янтарную кислоту в необходимом им количестве.
Здоровые растительные клетки не нуждаются в поступлении янтарной кислоты извне и при обработках не усваивают её или смогут усвоить очень ограниченно.
Поэтому заметного эффекта от применения янтарной кислоты на здоровых крепких растениях не будет.
Ослабленным растениям янтарная кислота может помочь, восполнив у них энергетический дефицит.
Но для лечения больных растений её применять нельзя, поскольку происходит обратный эффект. Дело в том, что янтарная кислота является источником энергетического питания и для микроорганизмов, в том числе патогенных. В результате обработки больного растения янтарной кислотой фитопатогены, находящиеся на растении, начинают поглощать её и активно размножаться. И вместо борьбы с болезнью происходит стимуляция её развития.

Майя
Награды: 7

Янтарная кислота

Сообщение Майя »

Флориана, ослабленным точно помогает. Применяла на пеларгониях, поживее стали.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»