Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Мурзилка

ЛюбовьН
Награды: 8

Сообщение ЛюбовьН » 01 дек 2017, 10:46

frimigonda, На поллитра воды беру 2 капли Циркона. :ddafg:

БойТон

Сообщение БойТон » 10 мар 2018, 11:18

Прошлась по магазинам, хотела купить укоренитель для маленьких пересаженных череночков, но не нашла. Предложили Рибав экстра. По отзывам - неплохой препарат. Кто-нибудь применял?

TatyanaN

Сообщение TatyanaN » 11 мар 2018, 20:44

БойТон, поищите удобрение с повышенным количеством P в формуле NPK. В моем укоренителе к примеру 12,5-19-14 формула. Плюс в составе есть янтарная кислота (с ней лучше, но можно и без нее).

ЛюбовьН
Награды: 8

Сообщение ЛюбовьН » 12 мар 2018, 00:21

БойТон, препарат отличный! Часто применяю для полива и опрыскивания. 1-2 капли на литр воды. :super:

Jannike

Сообщение Jannike » 22 авг 2018, 13:47

Кто-нибудь может подказать по стимулятору роста "Домоцвет"? В Интернете о нем отзывы, как прямо о чудодейственном, мол, все будет расти и цвести как бешеное. Кто-нибудь пользовался, какие впечатления? Меня он интересует больше для пеларгоний, белопероне и спатифиллумов.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 44

Сообщение Флориана » 22 авг 2018, 21:19

Jannike, Домоцвет - аналог Циркона, с той лишь разницей, что в Домоцвете содержание гидроксикоричных кислот 0,05 г/л, а в Цирконе - 0,1 г/л.
По поводу чудес.
Не нужно питать иллюзий и надеяться, что некий "волшебный" препарат сотворит чудо на ровном месте.
Ни один чудо-препарат может заменить собой правильную агротехнику и исправить погрешности в уходе. А если агротехника правильная и растение здорово, то оно в никаких допингах не нуждается.

Женевьеа
Награды: 13

Сообщение Женевьеа » 15 апр 2019, 19:57

Хочу спросить кто-нибудь пробовал раствор хлореллы? На меня произвел неизгладимое впечатление как стимулятор для ослабленных растений.

Натика
Награды: 3

Сообщение Натика » 05 май 2019, 00:21

Женевьеа, здравствуйте! Поделитесь опытом. Вы использовали только для ослабленных растений или может при пересадке, или при обработке больных растений?
Сегодня увидела эту суспензию в магазине и продавщица прям нахваливала её. И ещё обратила внимание, что при полностью натуральном составе, можно использовать в квартире.

Женевьеа
Награды: 13

Сообщение Женевьеа » 06 май 2019, 09:52

На ослабленных... Рассадила сеянцы муррайи, выращенные из семян, проросли и замерли на месяцы, взрослая тоже как то выглядела не особо, я знаю, что Рутовые растут циклично, но здесь все явно затянулось....Полила хлореллой взрослую и один сеянец, завтра получила по новому росточку... Пошла поливать два других, причем эти ребята были близнецы, выросли из одного семечка,один стоял вообще печальный с одним листиком, и вот сегодня полила, а завтра пошли новые побеги, причем снизу, из-под земли, впечатлило.... Хорошо бы всех пролить, но дороговато, у меня растений много... Хотя в последнем номере ДЦ прочитала, что хлореллу можно дома самой размножить, пытаюсь....

Plumeria

Сообщение Plumeria » 01 июл 2019, 10:19

Я почитала тему, потому что на данный момент она меня очень интересует. В нашей стране рынок оных достаточно скуден и по моей просьбе привозят их из России и Белоруссии родственники и знакомые. Потому надо четко знать - что заказывать. Вот и осваиваю - как правильно их применять.
В этой теме пишу, потому что мне понравилась одна здравая мысль, к которой я тоже пришла.
Стимуляторы - это не питание, это только ускорители процессов. Они совсем не заменяют агротехники.
Более того, подходить к этому моменту надо комплексно. Ускорение одного процесса тянет за собой все остальное, стало быть, ускоренное расходование ресурсов из почвы. Собственно, как любое вмешательство по коррекции чего-нибудь.
Применяя стимуляторы роста, которые стимулируют растение в развитии, надо понимать, что почва будет быстрее истощаться, значит, подкормки, возможно, нужно проводить чаще. Но важно также поймать этот баланс - не перекормить минералкой, дабы не засолить почву.
Более того, есть такое мнение, что стимуляторы, допустим, для кустов, делают древесину рыхлее, уязвимее. Значит, одновременно нужно с этим что-то делать.
Да, еще добавлю, что гуматы, которые тоже являются стимуляторами, переводящими полезности из почвы в более доступные для растения, бывают как калийные, так и натриевые. И они стимулируют разные части растения. Натриевые - подземную, калийные - надземную часть. Надо это учитывать, если есть доступ к конкретным, а не комплексным стимуляторам.

Флориана

Сообщение Флориана » 02 июл 2019, 12:51

Plumeria писал(а):
01 июл 2019, 10:19
Стимуляторы - это не питание, это только ускорители процессов. Они совсем не заменяют агротехники.
Верно. Ни один препарат не способен заменить собой правильную агротехнику и исправить ошибки в уходе. При правильной агротехнике здоровое растение ни в каких допингах не нуждается.
А стимуляция больных растений может привести к непредсказуемым результатам.
Plumeria писал(а):
еще добавлю, что гуматы, которые тоже являются стимуляторами, переводящими полезности из почвы в более доступные для растения

Гуматы являются стимуляторами и принимают участие в биохимических процессах, протекающих в растительном организме. Но работают они в маленьких дозах.
В торфяных субстратах гуматы содержатся в больших количествах и нет никакого смысла добавлять их дополнительно. Целесообразно вносить их в грунты, не содержащие торфа.
Plumeria писал(а):
бывают как калийные, так и натриевые
Да.
Технология получения гуматов включает в себя экстракцию гуминовых кислот из торфа в щелочной среде.
Конечный результат зависит от того, какая щёлочь применялась при экстрагировании - KOH или NaOH.
Plumeria писал(а):
И они стимулируют разные части растения. Натриевые - подземную, калийные - надземную часть.
По своему физиологическому действию натрий близок к калию. Но если калий является макроэлементом, жизненно необходимым растениям, то натрий относится к микроэлементам и необходим растениям условно.

Немезида
Награды: 1

Сообщение Немезида » 02 июл 2019, 21:21

Мне нравится эпин и нв 101, самые слабые выживали - фаленопсисы и фуксии, пеларгонии и даже болящий лимон. Сейчас вот янтарную кислоту купила. Кто пробовал? И как результаты?

Флориана

Сообщение Флориана » 02 июл 2019, 21:23

Немезида, тема Янтарная кислота viewtopic.php?f=232&t=15904 :romashka:

Fenix25
Награды: 1

Сообщение Fenix25 » 02 июл 2019, 23:12

мне нравится корневин, не знаю у кого как, я в этом году используя корневин укоренила азалий наверное штук 15 утащенных как с Оби, так и парочку из ботанического сада, черенки были маленькие. укоренила также на корневине 1 камелию месяца за 2 где-то, хотя мня предупреждали что камелия укореняется за полгода

Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»