Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Мурзилка

Ответить

ЧерНика
Награды: 23

Сообщение ЧерНика » 08 дек 2013, 01:16

Татьяна Суворкова
Может в нем изначально какая инфекция была и он скончался независимо от циркона.
Я укореняю сейчас заказ из Тюмени -две BLC тайские пришли жирные и сразу потеряли корневую, да еще видимо переохладились в пути. Сейчас пошли новые ростики и корешки.
И фаленопсисы магазинные перевожу из мха на кору тоже опрыскиваю.
Получается два раза в неделю - один раз Фоли, другой раз Циркон+мегафол (мегафол 1мл+1-2 капли циркона на 0,6л воды).

НатальяК
Награды: 7

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

Сообщение НатальяК » 07 апр 2015, 22:25

Всем добрый вечер. Бродила сегодня в поисках Атлета, но его нигде нет (видно пользуется спросом) - предложили замену "Коренастый". Никто не пользовался? Хотела обработать помидоры, баклажаны и петунью....

aurelio

Сообщение aurelio » 23 май 2015, 09:17

Вчера купила "Циркон" в ампуле, в которую фасуют дражированные семяна. В ампуне ничего не было! Крышка закрыта. Одна капелька на дне.
Дата изготовления 02.15.
Я поражаюсь изготовителю: как можно так фасовать жидкость. Ампула же не дает полной герметичности.

Октябринка
Награды: 2

Сообщение Октябринка » 07 июн 2015, 16:57

Хочу поделится своим опытом использования стимуляторов. Использовала RADIFARM для полива деток сенполий, глоксиний и укорененных черенков пеларгонии. Разводила немного слабее, чем рекомендовано на упаковке, поливала 2 раза с интервалом в 10 дней. Результаты очень порадовали. Все растишки имеют здоровый вид, а через стенки прозрачных пластиковых стаканчиков видны молоденькие хорошие корни. Согласна, что здоровый посадочный материал приживется и без стимуляторов, но с ними, все таки, этот процесс проходит гораздо быстрее.
Также пользовалась Эпином. Тоже очень была довольна. Брызгала им пеларгонии и фуксию, по моему пеларгошкам очень понравилось, заметно оживились.

Рябинка
Награды: 6

Сообщение Рябинка » 06 фев 2016, 13:46

Pepino писал(а):
Инна, у нас такая температура 6 месяцев в году. Вы бы видели, сколько здесь помидоров и картошки, по три урожая в год! Причем больше всего ценится картофель, выращенный именно на юге, в песках! Очень сомневаюсь, чтобы здесь применяли Мегафол. :)
Pepino, Мегафол, может, и не применяют, но вся Европа переходит на органическое земледелие, а это, как я понимаю, активное использование биологических стимуляторов в промышленных масштабах. Их и у нас в России много наизобретали, только никак не внедрят для повсеместного применения в сельском хозяйстве, это связано с трудной экономической ситуацией. Но может быть у вас применяют какие-нибудь другие стимуляторы, хотя почему бы и не Мегафол и не Радифарм?..

Еще вопрос к тем, кто пользовался Радифармом: как эти овощи на вкус, не отличаются?

Рябинка

Сообщение Рябинка » 06 фев 2016, 13:48

aurelio писал(а):Вчера купила "Циркон" в ампуле, в которую фасуют дражированные семяна. В ампуне ничего не было! Крышка закрыта. Одна капелька на дне.
Дата изготовления 02.15.
Я поражаюсь изготовителю: как можно так фасовать жидкость. Ампула же не дает полной герметичности.
aurelio, а кто изготовитель?

aurelio

Сообщение aurelio » 22 фев 2016, 09:48

ННПП Нэст М

Лесси
Награды: 2

Сообщение Лесси » 21 мар 2016, 11:48

Я тоже единственное чем пользуюсь - это RADIFARM. Пользуюсь уже около 4, а может и больше лет. Практически сразу, как он появился на рынке. Развожу тоже как писала Октябринка , слабее, чем в инструкции. Моя пропорция 4-5 капель на литр. Сейчас правда могу и больше добавить - уже знаю какой раствор точно не повредит. Результат действительно отличный. И использую в основном не сколько как стимулятор, сколько как защиту от стресса при пересадке, перегреве, переохлаждении. Негативного влияния на растения нет. Никакой деформации розеток нет. Просто позволяет корневой системе лучше развиваться.

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 21 мар 2016, 13:02

Рябинка писал(а):Еще вопрос к тем, кто пользовался Радифармом: как эти овощи на вкус, не отличаются?
Совершенно не отличаются. Пользуюсь ним и для цветов, и для овощей. Прекрасный препарат.

Фролова

Сообщение Фролова » 25 авг 2016, 14:29

Скажите, а как часто можно опрыскивать листья цикламена и поливать водой с цирконом (5 капель на 1 литр воды) ?

swissi
Награды: 12

Сообщение swissi » 25 авг 2016, 15:42

Фролова, циркон стимулятор роста, если часто им пользоваться растение к нему привыкает и перестают нормально развиваться без "дозы наркотика". Использовать его можно после пересадки или в начале вегетационного периода.

Игрушка
Награды: 3

Сообщение Игрушка » 25 авг 2016, 17:17

Я свои сеянцы цикламенов пырскала цирконом 2 раза в неделю, надо было пережить жару. Растюшки особо не росли(жарко). Но они к нему и не привыкли, потому что тронулись в рост когда упала жара и, соответственно, я их перестала поливать и пырскать цирконом.

doloksana

Сообщение doloksana » 13 сен 2016, 16:08

Доброго времени суток всем. Есть ли кто-нибудь кто пользовался стимулятором роста Флоратоник в виде водного геля? Мне достался набор из 5 тюбиков. Хотелось бы услышать отзывы и может какие-то рекомендации по применению. :duma:

Юрьевна
Награды: 4

Сообщение Юрьевна » 16 янв 2017, 18:49

LanaSmit. Я тоже давно пользуюсь "Корневином" для укоренения черенков и не только комнатных цветов, а и садовых, и плодовых растений. Беспроигрышный результат. Как удобрение никогда не применяла. Для этой цели есть достаточный арсенал. "Корневином" пользуюсь, когда припудренные черенки высаживаю сразу в грунт. Это, как правило, для тех растений, которые имеют очень тонкие нитевидные корешки. Если окоренение проводить не в грунте постоянного "проживания", то при посадке эти нежнейшие корешки легко ломаются. С моими эписциями я поступаю только так. "Провалов" еще не было за 5 лет. И никаких тепличек не надо. Это для укоренения в теплый период года. Осенью и зимой совсем другой расклад. Ну, бывает и такое.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 25 фев 2017, 20:55

AEA. Вот в феврале решила черенковать свою пеларгонию, т.к. , во-первых, сильно "облысели " ветки,а во-вторых, уже показались новые цветоносы, т.е. мне надо было это сделать еще раньше. Как всегда, припудрила "Корневином" и воткнула в один горшок с материнским остриженным кустом. Поначалу на черенках начали желтеть листики, я их по очереди снимала. На третий день "листопад" прекратился. Оставшиеся листики имеют бодрый вид. Если у эписций черенки с "Корневином" в грунте укореняются в феврале - марте 5 - 7 дней ( весной и летом - 4 дня ), то у пеларгонии ( PAC Ferry Berry ) больше недели ( в феврале ). И еще. Я давно использую в силу необходимости для быстрого проращивания семян огородных культур ( тыква, дыня, арбуз, кабачки и огурцы ) и для быстрого укоренения черенков комнатных цветов "Байкал ЭМ-1" в дозировке 1-2 кап. / 200мл воды. Пользовалась исключительно в конце мая - начале июня ( так уж случалось ). Через 3 - 4 дня я уже высаживала на огород небольшую рассаду в 2 пары настоящих листков, а корешки мочкой появлялись на черенках через 3 дня. Д Этим препаратом я пользуюсь с 2004 г., но не постоянно, а по необходимости. В прошлом году купила, видимо, подделку, т.к. никакого эффекта от применения не заметила вообще.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 30

Сообщение Флориана » 26 фев 2017, 16:15

Байкал ЭМ-1 не является стимулятором корнеобразования.
Этот препарат содержит микроорганизмы, которые при попадании в почву активизируют деятельность полезной микрофлоры и способствуют переходу элементов питания в доступную для растений форму.

Irs
Награды: 5

Сообщение Irs » 27 фев 2017, 18:11

Юрьевна, Корневином тоже пользуюсь постоянно. В грунт или в воду ставлю черенки, обмакиваю кончик в порошок корневина. А в воде если корнеобразование начинается. пересаживаю в грунт, не дожидаясь длинных корешков.
Пробовала Клонекс. Честно сказать, не поняла, лучше он остальных препаратов или нет. Одинаково все укоренилось.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 27 фев 2017, 18:58

Мне понравился Корневин после того, как я спасала свои адениумы после обрезания центрального корня и макушки. В результате этой процедуры часть адениумов в возрасте 3 месяцев стала просто погибать: каудекс стал мягкий, листья стали пропадать, в общем, наступал им конец. Я решила просто по интуиции пересадить их в новый грунт, предварительно выдержав часа 2 в растворе Корневина.
Через дней 10 мои адениумы стали оживать, пошли новые листочки и каудекс стал твердым. Корни стали отрастала очень быстро.
Пользовалась Корневином и при укоренении пеларгоний. :)

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 27 фев 2017, 21:23

Флориана. Да, на бутылочке именно так и написано. Я ведь и не писала, что "Байкал" - идентичен "Корневину". Однако, я использовала ( пишу, как есть, из личного более,чем 10-летнего опыта ) "Байкал" именно для проращивания крупных семян , скажем, бахчевых культур ( я в теме о них писала подробно ) и для укоренения черенков комнатных растений. Как по мне, то от "Байкала" результат уже на следующий день, а уж через 1 - 2 дня, так вообще фантастика! Но такими чудо-свойствами обладает "Байкал", который расфасован в черные колбочки удлиненной формы 13 см в длину и 3 см в диаметре. Поначалу это был препарат российского производства, затем я покупала местного Харьковского производства ( тоже хорош), а в прошлом году уже пошла другая расфасовка, упаковка, производитель, а также цвет вместо светло болотного стал оранжевым, запах вместо слабого "болотного "коровяка теперь прет просто брагой ( дрожжами). Ну, естественно , такой и результат. По моим наблюдениям, вот теперь - деньги на ветер!

Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»