Как бороться с плесенью на грунте

Инфекционные и неинфекционные болезни, причины их возникновения, фотографии и признаки распространенных болезней растений, лечение.

Модератор: Флориана

Люцина
Администратор
Награды: 15

Как бороться с плесенью на грунте

Сообщение Люцина » 18 ноя 2011, 22:29

Угольной пылью можно присыпать, тоже не повредит.

Jess
Награды: 16

Re: Как бороться с плесенью на грунте

Сообщение Jess » 19 ноя 2011, 13:01

Вчера пролила "Максимом" вечером, а сегодня утром этот мерзкий "пушок" снова появился. :cry: :cry: :cry:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 19 ноя 2011, 14:39

Женя, это неприятно, но не смертельно. Полив снизу, не допуская увлажнения верхнего слоя грунта: в сухости плесень не выживет и сама собой отомрет.

zvet*lana
Награды: 10

Сообщение zvet*lana » 28 ноя 2011, 18:05

Я с такой плесенью безуспешно боролась с помощью марганцовки, пока мои розочки не почили...
В следующий раз, когда завели цветы, по осени сразу проливаю их раствором "Фитоспорина" (уже зная особенность этой квартиры к сырости и холоду на балконе) - больше этот "пушок" я не видела.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 28 ноя 2011, 18:16

А мне Фитоспорин не помог, только марганцовка. Видимо зависит от того, какой это грибок. :duma:

Jess
Награды: 16

Сообщение Jess » 28 ноя 2011, 20:36

Пролила я тогда "Максимом", пока собиралась за "Фитоспорином" и т.п., плесень исчезла. Я просто взрыхлила грунт, и больше она не появлялась. Мне еще посоветовали теперь поливать аккуратно и в поддон. :duma: Но я все же куплю еще какой-то химии, чтобы еще раз сделать профилактику. :ghospital: С момента использования "Максима" еще ни разу не поливала, кстати. Посмотрим, что будет после полива. :duma:

Katarina22
Награды: 2

Сообщение Katarina22 » 03 апр 2012, 11:43

Помогите, пожалуйста, советом!
Я в этом году "крупно попала" с грунтом (жаловалась уже и в других темах :cry: ). За зиму сделала большой запас (этой маркой пользовалась и раньше). А весной оказалось что грунт просто ужасен!
Решила смешивать его с другим. Но он сильно заражен плесенью! Причем она белая,а местами даже зеленая!
Помогите выбрать фунгицид для пролива грунта. Так что бы раз-и навсегда!
Скажу сразу - справиться с этой плесенью пыталась по-разному (пока безуспешно), вот мои мучения с разными пакетами:
-пропаривала в духовке и 10 мин и 40мин (почему-то на пропаренной плесень вообще буйствует :cry: )
-заливала кипятком
-промораживала в морозилке
-проливала Гамаиром
-проливала Бактериофитом (клубни замоченные в нем и грунт политый - все белые)
-брызгала Ридомилом (эффект был, но незначительный).
В итоге мучаюсь с плесенью в горшках да еще 10 пакетов в запасе. Выбрасить бы весь, но жалко.
Да, забыла добавить: Максима, Фитоспорина - у нас в продаже нет. И фунгицид нужен не жутко ядовитый, в квартире маленькие дети.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 03 апр 2012, 15:08

Можно попробовать Фитолавин (он тоже биопрепарат от многих грибковых и бактериальных болезней). Во всяком случае он не навредит. Он на основе антибиотиков, вот тема: viewtopic.php?f=231&t=4432

Katarina22

Сообщение Katarina22 » 03 апр 2012, 16:23

Да...
Спасибо, но у нас биопрепаратов в продаже нет :cry: :cry: :cry:
Если случайно попадается - это великое счастье. Например, Гамаир нашла в наборе Бона форте, радовалась как ребенок.
Сегодня ходила на охоту за фунгицидами.
Бордосская смесь, оксихом, ордан. Даже Ридомила нет. Завтра поеду еще "охотиться".
Может ордан подойдет?

А может, минчане подскажут "тайное место" где биопрепараты можно купить?
Может такое место в Минске есть, просто я, темная, не знаю?
И моя война с ненавистной плесенью наконец закончиться?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 03 апр 2012, 16:36

Оксихом и Ордан - то же самое, только + добавка цимоксанила. Еще любимый мной теперь - Тиовит Джет (обычная сера!) - им мне случилось полить грунт при обработке фуксий, ничего страшного не произошло. Сера - универсальный фунгицид и акарицид.
Еще есть мнение, что плесень в грунте развивается при излишней кислотности его, рекомендуют в таком случае добавить изрядную долю угля и пролить настоем золы.

Алена С
Награды: 1

Сообщение Алена С » 03 апр 2012, 18:13

Мне удалось побороть плесень на земле в горшках, когда побрызгала землю Дезавидом для комнатных цветов. Прошло 2 месяца - полет нормальный, плесень не возвратилась.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 03 апр 2012, 18:18

Алена, а можно фото Дезавида?

svet-lana1
Награды: 10

Сообщение svet-lana1 » 05 апр 2012, 10:26

Katarina22
Почему же Максима нет? На Камаровке в киосках с семенами всё есть, особенно сейчас, когда дачный сезон начинается. Фитоспорин, я точно там видела.

Алена С
Награды: 1

Сообщение Алена С » 05 апр 2012, 12:45

Вот так Дезавид выглядит. В виде спрея, бывает не только для цветов, а для уборки и т.д.
Изображение

Ляксандровна
Награды: 7

Сообщение Ляксандровна » 06 апр 2012, 21:05

Можно побрызгать локом, это американский био-препарат, а можно в фирме АРГО купить Байкал м1 развести правильно настоять и земля через 2 недели будет отличная, землю сильно кислую превращает в щелочную, или в том же АРГО купить ургасу и смешать с землёй, и никакой пакости в земле не будет ;Danser;

Katarina22

Сообщение Katarina22 » 07 апр 2012, 21:35

Спасибо всем за советы!
svet-lana1, спасибо за информацию. На Комаровке действительно не смотрела. Обыскала все хозяйственные магазины, магазины семян "Во саду ли в огороде". Про Комаровку не подумала, надо наведаться.
Ляксандровна, за информацию о Байкале - спасибо! Мне в голову пришла та же идея, и большое ведро земли уже стоит под батареей "приправленое" Байкалом.
Вторая партия - политая Ридомилом.Третия - марганцовкой. Просыхают на балконе.
Через две недели поделюсь результатами. :oops:

olgitaa
Награды: 3

Сообщение olgitaa » 22 апр 2012, 17:34

У меня тоже проблемы с плесенью в горшках. Уже пробовала марганцовку - не помогла.
В одних горшках плесень белая и пушистая, а в других рыжая. Ни одну марганцовка не взяла. Сегодня поеду искать еще что-либо. Выписала из этой темки несколько названий - надеюсь, что хоть что-то найду в магазинах. :duma:

Ленчик24
Награды: 5

Сообщение Ленчик24 » 23 апр 2012, 06:50

Девочки, меня тоже очень волнует этот вопрос с этой ...плесенью. Так же как и у olgitaa сначало была белая и пушистая, потом стала рыжая :s055: НО зато больше не разрастается, как порыжела :) И все в этой плошке начало расти, там были питунии посеяны. В цветочных горшках я этот вопрос решила так: ВСЕ поливаю в поддон и никакой плесени. Правда очень по времени затратно. Пока все попольешь, но зато нет плесени. А вот в рассаде не знаю что и делать. Тоже накупила Терру Виту 7 пакетов, всегда ее пользовалась, а она прямо в пакете, еще в запечатанном, вся в плесени. А как откроешь, дак в 3 раза быстрее все покрывается пушком :s055: В горшки с антуриумами добавила таблетки (название забыла, потом гляну скажу, если кому интересно), тоже вроде помогло. А так рассаду чем только не поливала, все бестолку. Похоже супер устойчивая плесень стала, вот и весь ответ

Аргоша

Re: Стрептокарпус из семян - секреты выращивания

Сообщение Аргоша » 10 май 2012, 16:45

А я недавно впервые посеяла семена стрептокарпусов. Через два дня поверхность грунта начала покрываться плесенью. Не знаю, что с ней предпринять, чтобы не повредить семена? Читала, что по поверхности нужно посыпать истертый мелко древесный уголь. Но решит ли он проблему? :duma:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 10 май 2012, 17:27

Скорее марганцовкой полить, но наверное можно и уголь. А пока семена не проросли, то в принципе можно антибиотиком полить - типа нистатина. :scratch:

Ответить

Вернуться в «Болезни»