Как бороться с плесенью на грунте

Инфекционные и неинфекционные болезни, причины их возникновения, фотографии и признаки распространенных болезней растений, лечение.

Модератор: Флориана

Кошкость

Сообщение Кошкость »

Флориана, я лопух... :dash: Случается.
Вечер добрый. Спасибо большое за информацию - пойду завтра по магазинам, может он у нас есть.

Singapura

Сообщение Singapura »

Здравствуйте, прошу помощи
Уже полгода не могу вывести нечто: то ли плесень, то ли грибок, то ли еще что...
Появляется, начиная с мелких белых точек, как если бы соль выступила (но это точно не от жесткой воды). Потом это становится больше похоже на некую форму жизни, т е становится четче, большее, плотнее, и появляются оранжевые вкрапления.
Большие растения относительно нормально с этим сосуществуют, хотя и не растут, но и не погибают, а маленькие всходы загибаются и не могут вырасти.
Что делала: поливала марганцовкой, триходермином, фундазолом - никакого эффекта. Замачивала горшки в крепком растворе марганцовки, пересаживала растения, промывая корни и обрабатывая марганцовкой, сажала в новые горшки, покупала разные грунты и керамзит или древесный уголь в разных местах. Даже новые семена в новые горшки с новым грунтом. Поливала водой из-под крана, фильтрованой и кипяченой.
Рано или поздно эта зараза проявляется на разных растениях. Причем поливаю растения умеренно. Дома не влажно и вполне благополучно. Проветриваю. Никогда у меня таких проблем не было
Подскажите, пожалуйста, что за зараза и что с ней делать?
Благодарю!
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Singapura, белый налёт на грунте - это колонии грибов. Оранжевые вкрапления, видимо, являются споробразующими органами со спорами.
Существуют десятки тысяч видов грибов, поэтому идентифицировать их видовую принадлежность может только специалист.
Singapura писал(а):
04 апр 2020, 16:22
Рано или поздно эта зараза проявляется на разных растениях
Проблема заключается в том, что споры присутствуют в воздухе и распространяются с потоками воздуха. Когда споры попадают на грунт, всё начинается по новой.
Как бороться с этим, к сожалению, не знаю.

Немезида
Награды: 1

Сообщение Немезида »

А, может, фитоспорином пролить, а сверху золой или углем толченым присыпать? Ведь от других грибов помогает

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина »

Singapura, встречалась с такой проблемой у сеянцев. Помог полив Максимом, прямо по поверхности грунта. Попробуйте на одной плошке.

Singapura

Сообщение Singapura »

Флориана, спасибо за подробный ответ!

Немезида, фитоспорином кстати тоже поливала. Эффекта никакого не вышло. А вот углем не пробовала. Нужен прямо уверенный слой и мелкодисперсный, да? Видела в магазине древесный уголь. но он крупными кусочками и плохо крошится

Люцина, спасибо, попробую!

Успела еще попробовать полить вода + лимонная кислота (1 ч л на 250 мл), белый налет ушел, оранжевый на месте

Девушки, а как думаете, на вермикулите грибок тоже вырастет?

Немезида

Сообщение Немезида »

Singapura, конечно, лучше дровяной уголек - вы знаете что горело. Я брала уголек, ножом на листе бумаги крошила, а потом ложкой мяла. И получился порошок - достаточно немного припылить, главное,рядом со стволом. А чтобы руки не пачкать, приспособила от мороженого лопаточку. А плесень я только на кокосе не видела, даже мох и то плесневел.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Singapura писал(а):
10 апр 2020, 17:35
Успела еще попробовать полить вода + лимонная кислота (1 ч л на 250 мл), белый налет ушел
Если растворяется в лимонной кислоте, может, это всё-таки соли?
Поливаете сверху или в поддон?

Singapura

Сообщение Singapura »

Немезида, спасибо! Буду пробовать.
Ох, не уверена, что мандарин в кокосе сможет сидеть. Я его вчера выкинула из грунта, там вообще что-то невероятное с геометрической скоростью выросло. А в воде он загибается.

Флориана, соли так быстро не появляются, я же не соляным раствором поливаю. За пару недель столько, сколько соли будут полгода минимум копиться. Да и полгода назад такой фигни не было. Поливать и так, и так пробовала (в смысле только так или только по-другому) - никакой разницы не вижу.

Pochemuchka

Сообщение Pochemuchka »

Singapura, Если после полива лимонной кислотой исчезает белый налёт это соли.
Полив имеет значение. Полив снизу поднимает соли наверх.
И про грунты не хотите ничего рассказать, какие используете, состав и т.д.
Воду, которую используете для полива - какую, проверяли ли её на содержание?.
И грунт все таки почаще рыхлить нужно, выглядит затвердевшей коркой.

Ответить

Вернуться в «Болезни»