И все они - создания природы

Растительный мир парков и заповедников, рек, озер, морей, пустынь, пещер, гор, болот, тундры, тайги и другое.

Модератор: Lady-Flo

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 21 фев 2018, 21:04

Интересно, что они всегда смотрят в сторону заходящего солнца. Даже, когда абсолютная облачность. Как бы прощаются с солнышком до завтра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 22 фев 2018, 11:31

Любовь почти всегда - драма. В посте 539 я показала пару серая ворона и грач. Но, похоже, что у грача появилась подружка и начался "букетно-конфетный" период - ухаживание, что соответственно сказалось на доле внимания к вороне. "Шведская" семья у диких птиц не принята. На ф.1 грач подбирается к пиршеству голубей. На ф.2 он явно смотрит в сторону подружки, давая ей понять, что она может опоздать. К стати, крошек было итак не много. На ф. 3 одну крошку он съел сам, а на ф.4 - вторую несет подружке. Дальше видны их теплые взаимоотношения, им хорошо вместе. "А как же я? ", - подумала ворона и решила прояснить отношения до конца. Почти сразу самочка грача переместилась на левый фланг ( подальше от вороны ), спрятавшись за самца. Ворона еще посидела немного, каркнула 2 раза и улетела, оставив пару в покое. Вот надолго ли? Пока не ясно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 25 фев 2018, 01:36

Мне кажется, что ворона со свойственной ей житейской мудростью восприняла сложившуюся ситуацию, как должное. Да, к стати, на последнем фото в предыдущем посте видно, что ворона сидит на верхнем суку. Когда она улетела, парочка перебралась с нижнего на этот сук. Сегодня картина повторилась: пара сначала сидела на верхнем суку, но когда подлетела ворона, парочка мигом уступила ей место. Думаю, что ворона будет возрастом постарше грачей. У животных и птиц такое поведение ( признание старшинства ) - обычное явление.

Неразлучная троица. Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 25 фев 2018, 14:45

А вот и дятел появился. Он настолько занят делом, что ни на кого ( конкретно на меня ) не обращает внимания. А вот синички очень пугливы, поэтому никак не удается их заснять.

Изображение

Изображение

Сегодня холодно ( ночью и завтра будет еще холоднее ), поэтому птицы греются кто где может.

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 26 фев 2018, 18:20

" Да что ж там такое? "

Изображение

Сойка.
Изображение

Изображение

" Кажется что-то есть! "
Изображение

Изображение

" Хоть и понедельник, а день сегодня удался! "
Изображение

Изображение

" Ну, не дают спокойно работать!"
Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 02 мар 2018, 19:20

Рисуют грачи.
Изображение

И фрагмент крупнее. Изображение

Женевьеа

Сообщение Женевьеа » 03 мар 2018, 12:05

Нарисовали с 8 марта!!!

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 03 мар 2018, 16:55

Сегодня впервые за три дня всего-то -4*С, и, наконец-то, мусоровозы смогли вывозить мусор, который на морозе и под снегом нормально сохранился на радость птицам. Каждая, которая не поленилась, получила кусок на обед. Все таки, несмотря ни на что, весна уже близко: самые мудрые из дворовых диких птиц начали создавать пары.

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 07 мар 2018, 20:46

Я уже в какой-то теме писала, что под моими окнами ( как видно на фото ) растет огромная пихта. Почти такая же, но чуть пониже растет возле соседнего подъезда. На нашей ели в прошлом сезоне шишек было всего-ничего, да и те корявые. А вот на соседней шишек тоже не много, но все - красавишны. Сколько я ни пыталась их запечатлеть, никак не удается добиться четкого изображения. Но что удивительно: все красивые шишки на соседке целёхонькие, а на нашей я насчитала всего четыре корявенькие, но их птицы уже давно распотрошили. Более того, на соседнюю ель с огромными красивыми шишками птицы никогда не садятся, а на нашу периодически заглядывают. Только грачей пока не видала на ее ветках. Причем, сойки и сороки чем-то здесь лакомятся. А вот чем? Пока не разберу. Вороны, в основном, прилетают для отдыха. Да, голуби тоже никогда на ель не садятся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 20 мар 2018, 00:53

На дворе мороз, ветер раскачивает ель, метель начинается, а она разлеглась и хоть бы хны!
Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 20 мар 2018, 15:58

Ишь, какое шикарное боа! И что особенно, видимо, приятно, так это то, что оно не просто личное ( в личном пользовании ), а собственного произвводства. И красиво и тепло!

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 28 апр 2018, 11:28

Извиняюсь за качество фото, но у меня есть смягчающие обстоятельства: боюсь спугнуть. Поэтому снимала из глубины комнаты в просвете между подвесами через стеклопакет (всё по той же причине). Ворона на гнезде (на соседней ели). Иногда встает и что-то клювом поправляет. Иногда, вижу, что приподняв заднюю половину тела, что-то делает лапками. Видимо, переворачивает яйца.

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 29 апр 2018, 14:10

Любительница красоты и ароматов - дворовая кошка пребывает в нирване, лежа под цветущими вишнями, абрикосами и нарциссами.
Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 29 апр 2018, 15:16

С тех пор, как я случайно заметила воронье гнездо на соседней ели, каждый раз , подходя к цветам на подоконнике, мой взгляд невольно ищет это гнездо: что новенького? Очень хотелось увидеть потомство. Сегодня с утра, перенося ахименесы на лоджию, хоть и мельком, но заметила, что гнездо пустое!!! Как же она оставила яйца? Они же остынут, т.к. с утра на с.-з. стороне не больше +12*С. Ближе к обеду я специально подошла к окну. Волнуюсь, однако. Пусто! Да что ж такое? Уже всякие дурные мысли стали лезть в голову. И наконец появилась и радостную весть принесла: в гнезде уже есть птенцы! Поэтому-то она и может их оставлять ненадолго. Кадры, конечно, нечеткие, всё по той же причине, но разобрать можно, что она, во-первых, не лежит на гнезде, а стоит, и во-вторых, что она кормит птенцов ( головку одного можно различить на ф.2 внизу слева довольно высоко высунулся птенец с раскрытым клювиком ). А по моим подсчетам их там не менее 4-х, судя по ее наклонам в разные стороны ). К тому же я видела, как быстро высовывались над краем гнезда их головки с раскрытыми клювиками.

Изображение

Изображение

Изображение

КсенияЛис
Награды: 9

Сообщение КсенияЛис » 03 май 2018, 23:38

Случайный гость :)

Изображение

Марина.П.
Награды: 3

Сообщение Марина.П. » 04 май 2018, 07:00

Симпотичныыыый! :)

Женевьеа

Сообщение Женевьеа » 04 май 2018, 08:35

Очень симпатичный!!! :super: Не колючий?

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 24 май 2018, 16:01

В вороньем гнезде подрастают птенцы. Становится тесновато. К стати, теперь родители несут свою вахту днем по очереди. Ооочень заботливые родители! Очень! Вот старшенький, который уже пробует становиться на ноги и расправлять крылья, часто вытягивает шею и что-то клювом ищет на коре пихты. Заметьте, что родитель тут-как-тут: зорко блюдет, что дитятко намеревается клюнуть? На ф. №1 малыш слева. На ф. №3 стоит старшенький, а снизу слева можно заметить еще две головки. Птенцы время от времени толкаются. Снимаю всё еще в засаде. Как только высунусь с фотиком, мигом засекает кто-либо из родителей и начинает прятать малышню, а затем смотрят прямо на меня в упор, сверля взглядом.

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 24 май 2018, 16:41

В посте #550 я выложила фото вороны, которая разлеглась на пихте буквально перед моим окном. Сейчас я думаю, что возможно она подбирала место для гнезда, а я её спугнула своим фотиком? На будущее буду осторожнее. Сейчас и фотографии были бы почетче, да и интересных моментов поболее. К стати, на ф. №3 родитель-таки меня узрел ( темный силуэт справа, но большой клюв выдает присутствие сторожа ). А на ф. № 2 он даже выглянул между веток. Так что я - всегда под прицелом.

Галия
Награды: 7

Сообщение Галия » 28 май 2018, 21:31

Изображение

Ответить

Вернуться в «Форум о природе»