И все они - создания природы

Растительный мир парков и заповедников, рек, озер, морей, пустынь, пещер, гор, болот, тундры, тайги и другое.

Модератор: Lady-Flo

Яворская Елена
Награды: 8

Сообщение Яворская Елена » 23 сен 2017, 02:20

Изображение

Елена Лосева
Награды: 7

Сообщение Елена Лосева » 23 сен 2017, 12:36

Какое интересное фото! Кто быстрее отреагирует.......тот и сыт.

Яворская Елена

Сообщение Яворская Елена » 23 сен 2017, 13:27

Елена Лосева, да, кто не успел, тот смотрит.

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 45

Сообщение Lady-Flo » 24 сен 2017, 19:20

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 08 окт 2017, 20:38

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 45

Сообщение Lady-Flo » 12 окт 2017, 23:20

Изображение

Изображение

Юрьевна
Награды: 10

Сообщение Юрьевна » 19 янв 2018, 11:46

Полноправные обитатели нашего двора. Голубятни ( в микрорайоне их было четыре ) по распоряжению властей убрали. Голуби стали дикими, но из своих оседлых мест никуда не улетают.

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 20 янв 2018, 13:31

Голуби, как и лебеди, - однолюбы. Мне приходилось наблюдать, как одинокий (!!!) голубь сидит на земле, практически, неподвижно. Поначалу я думала, что он болен, но знающие люди меня просветили. Да бывает, что и болен, но, как правило, это несчастная голубиная особь, потерявшая свою пару. В стаю они не возвращаются, даже не предпринимают попыток. Отказываются от еды и воды. Обычно они погибают либо от голода, либо их истребляют бродячие животные (так как они даже не пытаются скрыться), либо они попадают под транспорт (всё по той же причине). Нетрудно заметить, что на ф. №2 в посте 527 их четное количество. Ниже - фотосессия самочки из пары, которую можно видеть на переднем плане в центре. Пока самец дремлет, самочка, как настоящая особь женского пола, времени даром не теряет, а занимается самым женским делом - наводит красоту!

"Мой голубь сизокрылый" с белой отметиной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однажды мы с ребенком подобрали такого голубя с желанием его спасти. Мы тогда еще не знали причин такого поведения птицы и думали, что его можно вылечить. Принесли домой, посадили в открытую обувную коробку, подстелив мягкую ткань на дно, чтобы он согрелся (дело было в конце октября). Утром пошла посмотреть, как перенес ночь и, возможно, напоить и покормить птичку. Но голубь был мертв. Теперь я думаю, что, возможно, мы, нарушив природный ход событий (из лучших побуждений, естественно), тем самым добавили в него еще и стресс в виде смены привычной обстановки. Но, как бы то ни было, я больше не пытаюсь спасать (?) таких птиц.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 20 янв 2018, 14:58

Галия, в Вашем посте viewtopic.php?p=471060#p471060 на фото "Пеструшка - несушка", я полагаю, изображена наседка, т.е. курица, которая высиживает (насиживает) цыплят. На Украине называется такая курица квочкой (своим "кво-кво" собирает вокруг себя цыплят). Обычную курицу - несушку , пока она не заквокчет на яйца садить нельзя. Да, собственно, и не удастся. Она, извините, не готова еще стать матерью. Ей охота еще погулять, а сидеть, почти не поднимаясь с гнезда, растопырив до предела крылья, чтобы накрыть все яйца (максимум 35 шт.), постоянно поворачивать лапками каждое яйцо, следя таким образом за равномерностью обогрева яиц (а это - постоянное напряжение, согласитесь)... На такой подвиг нужна только добрая воля. Судя по фото, Ваша пеструшка - замечательная мама. Таких мамочек каждая хозяйка держит на особом учете. Бывают такие квочки, что вроде бы и заквоктала, и на яйцах сидит, а как только цыпленок начинает постукивать клювиком о скорлупу, пытаясь ее проклюнуть, она услышит, поднимется на ногах, определит нужное яйцо и со всей силы долбанёт по скорлупе, одним клюком убивая еще не вылупившегося цыплёнка. Затем " мертвое" яйцо выгребает из гнезда. Вот так однажды у моей бабушки квочка штук 6 цыплят убила. Была и такая, что высидеть-то высидела, а водить (учить уму-разуму) не захотела. Брошенные матерью цыплята отстают в своем развитии и росте от сверстников , которые росли с мамой.

Женевьеа

Сообщение Женевьеа » 20 янв 2018, 18:43

Юрьевна, спасибо, просветили, не знала, но видела такого голубя......

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 34

Сообщение Флориана » 20 янв 2018, 20:31

Юрьевна писал(а):
20 янв 2018, 13:31
Голуби, как и лебеди, - однолюбы
Это не совсем так. На сайте голубеводов читала, что голуби могут создавать пару как на всю жизнь, так и на один или несколько сезонов.
К нам на окно долгое время прилетала пара. Наблюдать за ними было очень интересно. Голубь заботился о голубке, чистил ей пёрышки, отгонял других птиц, когда она ела. А когда она подавилась крупной хлебной крошкой, клювом вытащил застрявший кусочек у неё из горла.
Вдруг голубь куда-то исчез и голубка прилетала одна. Его не было два или три месяца, но потом он снова появился и прилетел на окно, как раз когда она ела. Где он пропадал всё это время, не знаю, но она его не простила. Не давала ему есть, клевала, старалась прогнать.
Несколько дней голубь пытался помириться с голубкой, но безрезультатно. Он сидел и ждал её, но голубка стала прилетать с другим голубем. Вдвоём они прогнали "бывшего".
Новая пара прилетала какое-то время, а потом исчезли оба. И первый голубь тоже больше не прилетал...

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 20 янв 2018, 23:48

Флориана, я ведь тоже не у прохожих интересовалась. Меня просветил владелец голубятни , которая была в нашем дворе. Я всё таки мучилась тем, что может быть голубя можно было спасти, зная как. В этом году, делая снимки на осеннюю тематику в соседнем дворе, присела на скамейку на детской площадке, просматривая отснятый материал. Возле моих ног в песке копошилась местная стайка диких голубей. Один из них кашлял и чихал, был менее активен, чем остальные. Я уже подумала, что он - еще один кандидат в "отщепенцы" стаи, т.к. вылечиться самостоятельно они не могут, то стая ( как впрочем и иные стайные и стадные представители фауны ) таких членов изгоняет из своих рядов. Но, прокашлявшись и прочихавшись, он тоже принялся копошиться в песке. Затем, пока я сидела, он еще несколько раз кашлял и чихал. Видя, что он пока находится в стае, я сделала предположение, что состояние его здоровья было ещё не столь критичным. Согласна, что за братьями нашими меньшими наблюдать очень и очень интересно.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 22 янв 2018, 19:26

У сороки-белобоки на гнезде
Появилась ( впрочем так же, как везде )
Крыша белоснежная, пушистая
И ещё в придачу новая и чистая.
Вот кабы была б ещё и дверь!
Как хозяйке в дом попасть теперь?
В городах таки местечко для гнезда
Просто не сыскать. И что тогда?
Что тогда поделать бедным птицам:
Голубям, воронам и синицам,
Воробьям, сорокам? Эти никогда
Ради югов не покидают города.
Им безопаснее быть вместе и повыше,
Там, где тепло - у вентиляции на крыше.
А что с гнездом? А я так понимаю,
Что - это дача! Паники не наблюдаю;
Она свою недвижимость блюдёт:
Сидит на проводах и делает облёт,
Мол, пусть в округе все соседи знают,
Что хозяйка есть!... И наблюдает.

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 03 фев 2018, 17:08

Ну вот, весна - на носу: сойки появились. Уже два дня туман, поэтому резкости не всегда можно добиться, но сойку распознать можно. Насколько я успела заметить, сойки что-то выискивают в надорванной коре, а сороки стали лакомиться набухшими почками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Галия
Награды: 6

Сообщение Галия » 04 фев 2018, 11:33

Юрьевна писал(а):
20 янв 2018, 14:58
Галия, в Вашем посте viewtopic.php?p=471060#p471060 на фото "Пеструшка - несушка", я полагаю, изображена наседка, т.е. курица, которая высиживает (насиживает) цыплят.
Добрый день :) Согласна, курочка - несушка. Пеструшкой назвала из за окраски перьев :ddafg:

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 04 фев 2018, 20:43

Галия. Так несушка, которая несет яйца, или наседка, которая насиживает ( высиживает) цыплят?

Яворская Елена, а чем дело закончилось viewtopic.php?p=472307#p472307 ? Кто успел полакомиться первым?

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 09 фев 2018, 23:32

Снимки не очень четкие, т.к. снова небольшая метель начинается, но всё таки видно, что хозяйка уже не одинока. Более того, сегодня пара то ли генеральную уборку затеяла, то ли ремонт жилища, но они по очереди засовывали голову в домик и что-то там делали, несколько растопырив крылья и подергивая хвостом. Думаю, что зарождается новая сорочья семья. Да, а "дверь" в гнезде, как оказалось, есть: белое пятно на фото - лаз в гнездо. Есть в соседнем дворе и воронье гнездо ( у сороки гнездо имеет форму ведра, а у вороны - форму таза ). Пару недель назад "Зеленстрой" опиливал старые с огромной кроной деревья. Только одно дерево обрезали довольно высоко и не все ветки - пожалели воронье гнездо. Как -нибудь сфотографирую, хотя ракурс будет не совсем подходящим ( снизу, т.е. с земли ), да и поймать момент, когда дома будет хозяйка , мне вряд ли удастся, т.к. этого дерева я из своих окон не вижу.

Изображение

Изображение

Изображение

Яворская Елена

Сообщение Яворская Елена » 12 фев 2018, 19:51

Юрьевна писал(а):
04 фев 2018, 20:43
Яворская Елена, а чем дело закончилось viewtopic.php?p=472307#p472307 ? Кто успел полакомиться первым?
Юрьевна, на том фото - рыба, но булка у нас ещё была.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 18 фев 2018, 14:31

Уже пару недель наблюдаю за этой парочкой. Они всегда вместе. Серая ворона и грач. Мне стало интересно: неужто их трогательная привязанность сможет скрепиться семейными узами? Оказалось, что нет, хотя они и относятся к одному виду врановых. А вот теплые дружеские отношения между вороной и грачом, как оказалось, встречаются очень часто.

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 18 фев 2018, 14:53

Две стаи: грачи и голуби.

Изображение

Изображение

Грач.
Изображение