Целозия

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Мурзилка

Ответить

Автор темы
Алла Тимофеевна
Награды: 26

Целозия

Сообщение Алла Тимофеевна » 30 сен 2013, 14:50

Целозия
сем. Амарантовые

А у меня целозия - Гребешок петушиный. Очень красивый и самосев и с рассады.
Вырастет до высоты 1 м.

Это не только красивое растение, но оно ещё является хорошей кормовой культурой для кроликов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Алла Тимофеевна
Награды: 26

Re: Целозия

Сообщение Алла Тимофеевна » 24 авг 2015, 11:46

А у меня целозия - петушиный гребень. Самосев.
Изображение

А этот самосев.
Изображение

Катриш

Re: Целозия

Сообщение Катриш » 27 сен 2015, 15:07

У меня на работе на улице это чудо само выросло, названия никто не знал. Мы с подругой всё восхищались, какой гребешок на ощупь нежный, бархатный. :lovess: Семена собрали, весной посеем.
Алла Тимофеевна
благодаря Вам теперь знаю, как этот красавец называется :)

Юрьевна
Награды: 15

Целозия

Сообщение Юрьевна » 10 апр 2019, 14:32

Нужно ли прищипывать целозию?

Юрьевна

Целозия

Сообщение Юрьевна » 24 июн 2019, 14:08

Как я уже писала в "хвастах", в этом сезоне попробовала вырастить целозию на подоконнике из семян. Сорт "Малютка" микс. Высаживала в торфяную таблетку и всего 3 шт. Семена по цвету одинаковые, т.е. каким-то образом предугадать расцветку цветения невозможно. Значит пошла путем тыка. По мере роста два растения оказались очень похожими и по высоте, и по расцветке, как листьев, так и самого стебля. Ниже выкладываю фото одного из них ( второй только растит "свечку" ). На линейке виден размер растения от грунта, а также размер " свечки". Касательно третьего растения, то оно несколько превышает соседок по высоте, листва лимонно-салатового цвета, а стебель ярко оранжевый. Но на нем пока нет и намека на цветение. Думаю, что семя было некондиционным. Растут малютки все вместе в 9-ке ( думала, что по мере надобности сделаю перевалку ), грунт "Универсальный". Любят полив. После появления бутонов, не удобряю. Стоят на с-з подоконнике на кухне. Да, сама себе и отвечаю: прищипывать не надо, поскольку главный цветок расположен на верхушке, а по бокам - более мелкие будут. При этом цветочные почки расположены в верхней трети стебля, а побеговые - в средней трети. Внизу уже почти четверть начала оголяться из-за жары. Возможно, в более подходящем температурном режиме, скажем 22 - 25*С, цветение было бы крупнее, как, впрочем, и на любых других растениях.

Изображение

Изображение

Изображение

Петровна4ка

Целозия

Сообщение Петровна4ка » 24 июн 2019, 22:04

Юрьевна, у меня в прошлом году выросла целозия самосевом и красиво цвела. В этом году ещё больше насеялось, а я семяна собрала в прошлом году, но не посеяла. :ec068:
Изображение

Изображение

Юрьевна

Целозия

Сообщение Юрьевна » 27 июл 2019, 13:48

Через месяц моя целозия "Малютка" сама не подросла, а вот "цветочек" и подрос, и видоизменился. Положа руку на сердце, замечу, что все-таки на подоконнике растение явно мучается, хоть я и стараюсь создать ему более прохладные условия в жару. Но листья, практически, лимонного цвета. Оголилась нижняя почти половина ствола. А вот для уличного содержания даже и не знаю подойдет ли ? Уж очень низкорослое растение. Имею в виду именно этот сорт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Целозия

Сообщение Юрьевна » 15 авг 2019, 18:37

Вот и целозия завершила свой сезон. Во всяком случае, - моя. Возможно в ОГ все происходит иначе. Для комнатного содержания это растение не годится. Соцветия на данный момент около 5 см ( самые большие). Думаю, что в ОГ, не взирая на то, что сорт называется "Малютка", как само растение, так и соцветия должны быть повыше и по пышнее. Я так думаю. Стебли оголились совсем, листья побледнели, стали сохнуть кончики. Видимо сказывается еще и недостаток освещения из-за укорочения светового дня.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»