Дихондра

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Автор темы
Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Дихондра

Сообщение Nimfea » 23 дек 2013, 23:01

Дихондра

Дихондра серебристая, или ползучая /Dichondra argentea/ = /Dichondra repens/

Семейство Вьюнковые.
Родиной растения считается Северная Америка (Калифорния). Но есть виды, произрастающие в тропических и субтропических болотистых местах Восточной Азии и Австралии.

Это красивое многолетнее травянистое растение с ползучими стеблями (плетями), легко укореняющимися узлами, очень приятными и нежными листьями серебристого или зеленого цвета. Таким способом дихондра быстро и довольно свободно расползается по поверхности земли.
Эту ее особенность можно использовать в подвесных кашпо, где дихондра превращается в ампельное растение. Если у растения часто подрезать концы плетей, то оно распушится и превратится в объемный водопад из множества плетей. И широкой шторкой закроет вазон, кашпо или ящик.

Листья практически круглые, небольшие 0,8-3 см, супротивно расположены, черешки 2-3 см длиной серебристого или зеленого цвета, как у сорта 'Emerald Falls' (Изумрудный водопад). Сорт 'Silver Falls' (Серебряный водопад) имеет мягкие опушенные листья, шелковистые на ощупь. Цветки мелкие, всего 2-3 мм в диаметре, встречаются лилового, беловатого, зеленоватого цвета. Фото цветка приводится ниже.

Уход:
Дихондра с серебристыми листьями хорошо переносит прямое солнце, поэтому можно ее выращивать на самых открытых местах. И в тенистых местах серебристая неплохо себя проявляет. Посадив серебристую в отдельное подвесное кашпо и обеспечив ее поливом и регулярным питанием, можно добиться красивых и пышных водопадов.

Дихондра с зелеными листьями неплохо себя чувствует в полутенистых и солнечных местах. Можно высаживать в нижний ярус композиций в вазонах, ящиках. Она будет красиво дополнять ярких соседей.

Поэтому, использовать дихондру можно как в горшочной, кадочной культуре, так и в каменистых садиках, альпийских горках.

Предпочитает суглинистую почву, влагоемкую, слабокислую или нейтральную. Требуется регулярный полив без пересыхания корней. Иначе растение начинает скручивать и отсушивать листья.

Температуры, комфортные для дихондры, от +15 до +25. Ниже +10 растение замирает и может не расти.

Не забывайте о регулярной обрезке концов плетей для пышности. Как видно из моего следующего сообщения, я в первый год выращивания не знала об этом и стригла, поэтому получила длинные и жидкие "косы".

Размножение: семенами и черенками, укоренением плетей.

Подкормки: весной и летом комплексными и с преимуществом азота удобрениями.

Сохранение маточников: в очень светлом помещении при температуре не выше +15, но и не ниже +5. Поливы по мере слабого увядания листьев.

Автор темы
Nimfea

Дихондра

Сообщение Nimfea » 24 дек 2013, 00:51

Расскажу немного о своем первом опыте выращивания дихондры.
О посевах напишу позже.

Первый раз выращивала в 2010 году, совершенно не зная, как нужно. Просто посеяла зеленую и серебристую из смеси. Серебристая дихондра сама росла, только наблюдала за ней. Не щипая, не остригая впоследствии плети. Хотела посмотреть, что в итоге получится.
Получилось очень длинное растение длиной более 170 см. Но пришла зима, забрала на зимовку в неотапливаемое помещение с температурой +5 / +12. Весной немного обрезала и она снова начала расти. Так мы и живем из того растения уже четвертое лето. Конечно, не в одном и том же горшке. Делю каждую весну на части и рассаживаю по новым кашпо.

Изображение

Изображение

Так выглядит цветочек и семенная коробочка у серебристой дихондры. Я тоже люблю снимать макросъемкой. Да еще тогда первой простецкой цифровой мыльницей. И цветок дихондры настолько мал, что даже не сразу разглядишь на плети то...

Изображение

И семенная коробочка с двумя семечками.

Изображение

А вот тут посажены зеленая и одна серебристая (остаток , жалко было одну сажать). Вела она себя скромней и заполняла горшок только по горизонтали. И настолько плотно заполнила земляной ком, что потом пришлось только резать ножом, чтоб разделить в другие кашпо по весне. Сохраняла, как первую.

Изображение

Изображение

Изображение

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Дихондра

Сообщение Mihail M » 24 дек 2013, 21:25

Мне очень нравится серебристая Dichondra argentea 'Silver Falls' :super: , только свои фото не могу найти :s055:
Dichondra microcalyx (D. repens) 'Emerald Falls' тоже хороша! Обе выращивал в подвесных горшках, по впечатлениям серебристая растет быстрее и длиннее, а зеленая - медленнее, но погуще.

'Silver Falls'

Изображение

Изображение

Lola66
Награды: 7

Re: Дихондра

Сообщение Lola66 » 25 дек 2013, 08:11

А можно узнать, кто в какие сроки сеет? И еще прищипываете или нет макушки у сеянцев еще в рассаде? :duma:

TANYHA
Награды: 6

Сообщение TANYHA » 25 дек 2013, 08:38

Я сеяла 1 декабря, ничего в рассадном возрасте не щипала.
Когда подрасла до 10-15 см, кончики прищипнула, гуще стала расти, а потом через 10-15 см. еще раз прищепнула и так раза три.

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 25 дек 2013, 16:08

Нашел все-таки :)

Так цветет

Изображение

Сеянцы 'Emerald Falls'

Изображение

Автор темы
Nimfea

Сообщение Nimfea » 25 дек 2013, 21:39

Lola66, Сеять можно и в январе.

Автор темы
Nimfea

Сообщение Nimfea » 25 дек 2013, 21:58

Расскажу, как я выращиваю дихондру.

Посев производила в середине января и в начале-середине февраля. Всходит всегда на 6-8 день. Уже заметила это постоянство.
Перед посевом не замачивала. Размочила прямо в лунке, накрыв пленочкой. После начала всходов пленку приоткрываю. Вот, пробился росток. Видно, что это гранула.

Изображение

Тем временем готовила плошку для посева.
Грунт любой рыхлый. Насыпала в плошку примерно 4 см слоем.
Сею по 5-6 штук. Это только для удобства дальнейшей пикировки в отдельные горшки.
После всходов сразу под подсветку на 12-16 часов. На ночь подсветку выключаю.
На 2-й день после всходов дихондра скидывает шапочки от семенных покровов и раскрывает лопушистые семядоли.
Есть у меня фото посевов в горшочке.
Вот такие у них семядольные листочки.

Изображение

Спросите, почему так рано нужно сеять? Забег в рассадном периоде у Дихондры большой.
Она всходит быстро, но развивается долго. Марш-бросок делает только в апреле.

Первый настоящий лист выходит после всходов, где то... через 3 недели.
Вот в таком возрасте с 3-4 настоящими листочками я уже пикирую Дихондру по отдельным горшочкам.

Изображение

Она уже пускает плети и сразу цепляется воздушными корешками.

Изображение

В апреле высадила в подвесные горшки по 3-4 штуки.

Lola66

Сообщение Lola66 » 26 дек 2013, 14:29

У нас таких богатых урожаев не дождаться. Любит она тепло и солнышко. Попробую в новом сезоне посеять в январе. В этом году сеяла в начале февраля, но всходила она что-то очень долго - семки не свежие видать были. Очень нравится своей серебристой шелковой листвой.
А семена свои собирал кто-нибудь? У меня так и не дозрели, хотя в теплице чуть не до ноября еще росли.

ZLI
Награды: 32

Дихондра

Сообщение ZLI » 26 дек 2013, 22:25

Дихондру Серебристый Водопад вырастила с семян пару лет назад. Зимовала в доме у окна, немного подрезала для компактности, весной сильно обрезала.
В сентябре она переехала с улицы на зимовку.

Автор темы
Nimfea

Сообщение Nimfea » 26 дек 2013, 22:47

А вот цветы зеленой дихондры. Растение моей подруги, на своей не искала цветы, а она вот углядела.

Изображение

Автор темы
Nimfea

Сообщение Nimfea » 27 дек 2013, 19:36

Lola66 писал(а):А семена свои собирал кто-нибудь? У меня так и не дозрели, хотя в теплице чуть не до ноября еще росли.
Да, собирала все лето.
В семенной коробочке содержится два семени, крупненькие.

Возможно Ваши плохо опылились и не вызрели, но, вполне допускаю, что не хватило теплых дней. В таком случае можно заносить горшки на балкон и продержать еще месяц. Должны дозреть.

Lola66

Сообщение Lola66 » 17 фев 2014, 11:40

Девочки и мальчики, что-то я в этом году озадачилась: у дихондры серебристой при пикировке нужно заглублять подсемядольное колено или нет?.Посеяла густенько , а всхожесть 100% была.Вытянулись.
Каждый год сею , а вопрос почему-то назрел нынче.

Автор темы
Nimfea

Сообщение Nimfea » 17 фев 2014, 23:48

Lola66, можно заглублять.
Вытягиваются от жары и слабого освещения. Но, потом уже не страшно, т.к. дихондра полезет ползти и укореняться по горшочку.

Lola66

Сообщение Lola66 » 18 фев 2014, 07:43

Спасибо, что развеяли мои сомнения-пойду закапывать по уши. :ddafg:

Викторушка

Сообщение Викторушка » 18 фев 2014, 08:39

В том году купила дихондру рассадой в магазине. Просто как каскадную травку. В кашпо высадила по 3 шт. Все лето она была на улице. Но плетей я так и не дождалась. Она плотно забила горизонталь и земляной ком. В этом году посеяла сама. Взошла дихондрочка, пока подращивается до пикировки. Хочу получить плети, как же дальше с ней себя вести?

Автор темы
Nimfea

Сообщение Nimfea » 18 фев 2014, 22:24

Викторушка, посеяли какой сорт? Серебристую или зеленую? Они по разному себя ведут.

Викторушка

Сообщение Викторушка » 19 фев 2014, 08:28

Сейчас я посеяла серебристую.А в том году покупала зеленую.

Автор темы
Nimfea

Сообщение Nimfea » 19 фев 2014, 10:01

Викторушка, все верно, зеленая ведет себя , как почвопокровник. Стелется и укореняется почти в каждом междоузлии. Мне она очень нравится в подсадках под большими древовидными растениями. Корни у большого растения прикрыты от перегрева. Или можно посадить с большой фуксией, хвойным каким, тисом или туей в отдельный вазон, который будет стоять в саду в слабой полутени. Например, у крыльца дома, на краю беседки или зоны отдыха.

Изображение

А вот серебристая - как раз более ампельно себя ведет. Ей нужен более длинный забег в росте для достижения пушистости и длины плетей.
Как только после высадки в горшки или подвесные корзины длина плетей достигнет 15-20 см, постригите или прищипните немного. Они будут лучше разрастаться.
Стрижку можно проводить за лето раза три-четыре по 2-5 см, а позже на 10-15 см.
Объем на 4-5 растений лучше дать не менее 5 л.

Викторушка

Сообщение Викторушка » 19 фев 2014, 17:23

Спасибо большое за консультацию.Я так понимаю,что зеленая дихондра будет хороша как почвопокровник под клематисом.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»