Бругмансия - уход, цветение

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

G-a-l-i-n-a
Награды: 12

Бругмансия - уход, цветение

Сообщение G-a-l-i-n-a » 11 окт 2013, 23:54

тетя Галя спасибо за ваш опыт. У меня бругмансии только второй год, и ещё тоже много вопросов по выращиванию. В прошлую зимовку обычную розовую бругмансию поставила в тёмное, прохладное место, иногда поливала, но у неё почему то с макушек вроде как усыхали ( на гниль не похоже)ветки. И большая часть растения пропала. Подскажите что я делала не так.

@tanya@
Награды: 9

Re: Бругмансия - уход, цветение

Сообщение @tanya@ » 12 окт 2013, 12:12

И у меня ещё есть вопрос, хочу спросить про ядовитость этого растения,мне столько всего наговорили что просто шок. ЭТО правда что это красавица очень ядовита и опасна???

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Nimfea » 12 окт 2013, 15:46

@tanya@ писал(а): правда что это красавица очень ядовита и опасна???
Вы ж ее не употребляете в пищу? Животных не кормите... чего ее бояться.
А по сути все пасленовые (Solanaceae) в некоторой степени ядовитые. Но мы же кушаем томаты, картофель, перец, физалис, и выращиваем и любуемся петуниями, нирембергией, бровалией и пр.
Не переживайте и выращивайте эту красавицу! Но руки после работы с ней мойте с мылом. :ddafg:

@tanya@

Сообщение @tanya@ » 12 окт 2013, 16:15

Nimfea, спасибо Вам огромное :romashka: успокоили :romashka:

olya_d
Награды: 11

Сообщение olya_d » 14 окт 2013, 19:50

В середине сентября у нас были заморозки, и у мамы все бругмансии обмерзли. Все мягкое мама обрезала, остались только стволики. С них еще что-то может вырасти или нет? Так жаль..

Автор темы
цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 14 окт 2013, 20:26

olya_d, у меня на даче куст несколько заморозков перенёс, кора подмёрзла, но весной от корня снова отрос.

Уточню: весной после высадки в грунт от корня отрос, высохший ствол спилили.

G-a-l-i-n-a

Сообщение G-a-l-i-n-a » 15 окт 2013, 16:44

olya_d я 2 сорта забыла выкопать и они у меня и все заморозки перенёсли и снегопад. Все листья сбросили, макушки обмороженные обрезала, один выкопала и в дом занесла. Вроде бы ожила. А один сорт хочу попробовать утеплить и оставить зимовать. Весной напишу что получится.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 16 окт 2013, 05:36

G-a-l-i-n-a писал(а): А один сорт хочу попробовать утеплить и оставить зимовать. Весной напишу что получится.
Но только в обрезанном "на пень" состоянии.

olya_d
Награды: 11

Сообщение olya_d » 16 окт 2013, 13:12

Спасибо! Значит, еще не все потеряно, будем ждать весны

G-a-l-i-n-a

Сообщение G-a-l-i-n-a » 16 окт 2013, 22:30

Nimfea писал(а):Но только в обрезанном "на пень" состоянии.
Да я так и сделала, уже обрезала.

Викторушка

Сообщение Викторушка » 18 фев 2014, 20:28

А у меня почему-то 1 укорененный черенок сбросил несколько листьев.В чем может быть причина?подскажите пожалуйста.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 18 фев 2014, 22:26

Викторушка, в каком объеме он растет?
И стоит на подоконнике в тепле или прохладе? Какая температура в районе нахождения горшочка? Есть ли подсветка или только окно?

Сбрасывать может листья от пересушки, от подмерзания, от переохлаждения, ну, и от залива и частого.

Викторушка

Сообщение Викторушка » 19 фев 2014, 08:18

На даче из купленного черенка за сезон выросло деревце около 1,5м. Чтобы за зиму бругмансия не погибла, мы с мужем выкопали ее и привезли домой. Поставили в подъезде, т.к. средняя температура зимой там градусов 10. Но кто-то пожалел "красавицу" и стал ее усиленно поливать. Поэтому я в декабре обрезала стволики до высоты 0,5м, из веточек нарезала черенков и поставила на подоконник, сразу в землю, под пакет укореняться. Все шло хорошо, а вчера один череночек сбросил несколько листочков. Остальные как солдатики стоят. Все на одном подоконнике, одинаковые условия. В чем причина не пойму. Да, кстати, стволик после пересадки, выбросил новые веточки. Уже высотой 20-30см. Ждем весну. Я вот думаю попробовать на следующий год хорошо утеплить бругмансию и оставить зимовать на даче. Есть ли у кого-нибудь опыт зимовки в черноземье. Положительный или отрицательный. Отпишитесь, пожалуйста.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 19 фев 2014, 10:17

Викторушка, Вы все сделали правильно, и что забрали растение в дом и поставили в подъезде, и что обрезали, и что укореняли.
Бругмансия не перенесет даже 0-5 градусов, молодые ветки помягчеют и сгниют, листья сгорят от морозов сразу. Даже обрезка не поможет, это растение тропическое, и способно переносить только не ниже +3+5.
Корни, если не промерзает грунт, выживут. Но в Вашем регионе есть и снег и морозы, и почва промерзнет на 1-1,5 м.
Поэтому маточные растения выкапывают и забирают в дом, лучше в относительную прохладу +7+10+12. И обрезают максимально, оставляя только пеньки высотой около 15-20 см. Из каждой спящей почки в феврале-марте или позже полезут новые ветви и растение будет пушистое.

по поводу опадания листочков у черенков. Если сидят в объеме менее 250 мл, то им уже тесно. Мои укорененные сидят уже в 0,5 - 1 л объеме.

Викторушка

Сообщение Викторушка » 19 фев 2014, 17:19

Нет,мои череночки сидят в горшочках по 1,5 л.Может быть просто закапризничал черенок.Подожду.

Автор темы
цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 19 фев 2014, 17:36

Викторушка, при обрезке надо обязательно оставлять развилки. Если Вы оставили лишь ствол, цветения раннего не дождётесь. Ведь растению надо не просто ветки отрастить, бругмансия зацветает после развилок, а когда на отрастающих ветках после развилок появились ассиметричные листья( это когда лист относительно центральной жилки не ровный), жди бутонов. И, конечно, важную роль играет температура. В тёплое лето у нас бругмансия зацветала в начале июня, но если с погодой не повезёт, может зацвести к концу лета, так у нас было в последние два года.

@tanya@

Сообщение @tanya@ » 21 фев 2014, 07:51

цветовод-любитель, огромное спасибо :romashka: очень подробные ответы :romashka:

aglaonems

Сообщение aglaonems » 24 мар 2014, 23:21

Девочки! Ну посоветуйте! Пожалуйста...Даже сфоткала свою бругмансию! Получила стволом, за зиму поливала по чуть совсем и стояла на холодном окне-батареи нет и вела себя как будто лучше, чем сейчас-выпустила два роста , вытянулись они вон как сильно и сейчас потеплело, солнце днем во всю у нас, а она теряет желтит листики. Подскажите-не обрезать ли хоть наполовину эти вытянувшиеся веточки??
Стоит на самом светлом солнечном подоконнике на балконе. И хочу попробовать подружиться с ней. Помогите!!!

Изображение

Автор темы
цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 25 мар 2014, 01:07

Если планируете высаживать в открытый грунт, пусть растёт, сформированные деревцем растения смотрятся эффектней, пока Вашему растению формировка не требуется. Свои бругмансии высаживаю на солнечное место, но первое время прикрываю, если солнечные дни. Но если всё-таки не уберегли от ожогов, новые листья быстро нарастают. Идеально, если посадка в грунт совпадёт с пасмурной погодой( хотя бы на недельку). Небольшие экземпляры как у Вас, можно постепенно приучать к солнцу, переставляя растения в полутень. И помните, растения очень прожорливые, а в жару и водохлёбы, цветам и крупным листьям надо много воды и питания. Листья могут желтеть при поражении паутинным клещом и хлорозе.

aglaonems

Сообщение aglaonems » 25 мар 2014, 07:47

цветовод-любитель
Спасибо, что откликнулись! В том то и дело, что сажать в открытый грунт не планировалось....Как стояла моя бругмансия на этом месте подоконника всю зиму-так и стоит, так что резких изменений в содержании у нее не было, получила спящую и посадила в свежую землю, так что недостатка в питании думаю еще нет, вот на счет железа, разбавляла вчера феровит, побрызгала, (еще буду) за зиму несколько раз обрабатываю свои все растения и бругмансию тоже не очень вонючими препаратами "моспилан", "искра", "интавир", том то и дело - желтит лист, начинает как то краем, край коричневеет и потом уж желтеет весь лист. Это полив?? Да я совсем понемногу ее поливала, вот солнечно стало-чуть побольше полила-промочила весь ком и...опять :shock:

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»