Бругмансия - уход, цветение

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 30 май 2015, 21:15

Через неделю примерно, расцветут!

А еще следите за нижней стороной листьев, очень ее любит белокрылка летом.

lucy2011

Сообщение lucy2011 » 02 фев 2016, 16:49

@tanya@ писал(а):И у меня ещё есть вопрос, хочу спросить про ядовитость этого растения,мне столько всего наговорили что просто шок. ЭТО правда что это красавица очень ядовита и опасна???
Уже здесь отвечали и правильно. А я хочу добавить: опасайтесь попадания сока в глаза, он содержит атропин! Мне как-то брызнула капелька в глаз, и эффект был такой же, и даже более быстрый, как от тех капель, которыми расширяют зрачки, и я полдня ходила как слепая, с расширенными зрачками...
Ну, и еще, берегите от детей и не-детей, т.к. листики бругмансии содержат ... И слава богу, что эта красавица еще не разделила в России печальной участи одного кактуса, ТТТ

G-a-l-i-n-a
Награды: 12

Сообщение G-a-l-i-n-a » 12 мар 2016, 09:03

Вот немного фотографий этого прекрасного цветка из моего сада, я так и продолжаю оставаться поклонницей этой "Королевы сада". Мне кажется любой человек посадивший у себя в саду это очаровательный цветок, уже не сможет отказаться от него. Все мои соседи по улице каждый год ждут цветения, а аромат исходящий во время цветения притягивает народ на нашу улицу узнать что же так пахнет.
Бругмансия 'Angels Exotic'
Изображение
Бругмансия Angels Flight - этот сорт мой любимец.
Изображение
Бругмансия BERGZAUBER расцветка в процессе цветения изменяется от кремово-зеленого цвета до насыщенного оранжевого.
Изображение
Изображение
Изображение
Бругмансия DOUBLE RED
Изображение
Изображение
Бругмансия WUPPERGOLD
Изображение
Изображение
Гусенички не дремлют и стараются во всю. Летом не успевала с ними бороться
Изображение

G-a-l-i-n-a

Сообщение G-a-l-i-n-a » 12 мар 2016, 09:12

Вот из таких малявок посаженных весной в о.г. вырастают такие красотки. В горшках так сильно не растут.
Изображение
Изображение
Изображение

dikson
Награды: 5

Сообщение dikson » 25 мар 2016, 17:27

Всем добрый день! Сижу вся в расстроенных чувствах.. :s055: . Муж на 8 марта купил мне в подарок 2 укорененных черенка бругмансии. :lovess: Это была моя давняя хотелка. Радости не было предела. Пересадила их, обработала от клещика 2 раза, сейчас уже буду обрабатывать в третий раз. Заражены были паутинным клещиком основательно. Но это ерунда. Мне не нравятся у черенков листики. Они все бугристые с желтыми пятнышками. Молоденькие вылезают нормальными, а потом начинают сморщиваться и появляются пятна. Никак не пойму это хлороз или вирусное заболевание. Сначала думала, что это от клеща. Но после двух обработок клеща практически нет. Нашла только оду гаду. А пятна не только на старых листьях, но и на новых. Удобряла их всего только 1 раз удобрением для фиалок. Что это может быть? :duma: Помогите, плиз...
Изображение
Изображение
Изображение

Nimfea

Сообщение Nimfea » 25 мар 2016, 18:17

dikson, думаю, бугристость листьев может быть и особенностью сортовой. Это тоже не нужно исключать.
Но, обычно не от удобрений проявляется бугристость на листовых пластинах, а от неверного полива, ну и от слишком питательной земли у укорененного черенка. Так что, не Ваша может быть вина. тем более, пока на улицу не высадили, или не выставили. От клеща обязательно придется бороться.
Пока еще свежий грунт в горшках, подкармливать почти месяц не обязательно. Как корни оплетут ком земли в горшке, тогда уже потребуется подкормка любым удобрением с азотом, калием и фосфором, но в менее слабой концентрации. Как для рассады.

Пожелтение от клеща вполне может быть.

dikson

Сообщение dikson » 25 мар 2016, 18:48

Nimfea, спасибо. Лишь бы не вирус. Очень не хотелось бы. Я никак не могу найти в интернете фотографию бругмансии зараженной вирусом. А по описанию очень похоже. Вот я начиталась-то. На втором черенке бугристость менее выражена, но у него некоторые листья загибаются вниз лодочкой. Может быть его поливали не правильно. :s055: Переживаю... Я не умею пока с ними обращаться. Но научусь обязательно, лишь бы им не грозила помойка!

Nimfea

Сообщение Nimfea » 25 мар 2016, 19:39

Нет, вирусы у пасленовых не так проявляются.

dikson

Сообщение dikson » 25 мар 2016, 21:12

Nimfea писал(а):Нет, вирусы у пасленовых не так проявляются.
УРА! ;Danser; Спасибо! :romashka: :romashka:

dikson

Сообщение dikson » 16 сен 2016, 09:46

Всем привет! Хочу показать, что у меня выросло из подаренных череночков.
Одна бругмансия вполне нормального роста, чуть больше метра. С цветом обманули - вместо желтой оказалась персиковая. Но мне все равно она очень нравится! На фото цвет почему-то плохо передался.

Изображение
Изображение

Хочу спросить у знатоков совета - надо ли убирать второй стволик, или можно оставить на зимовку и так?
Изображение

Ребята, а вторая!!! Мама моя! :ms54: Вымахала метра под 2, развилка появилась, но процвести в этом году не успеет. А какого будет цвета то же еще вопрос.
Не знаю как везти такую на зимовку в квартиру! Хотела их передержать на утепленной, но не отапливаемой лоджии.
Скажите, а если срезать разветвленную макушку и попытаться ее укоренить? Уж больно здорова девушка моя!!! Или этот фокус не пройдет? И то же два ствола - убирать или оставить?

Изображение

Автор темы
цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 16 сен 2016, 21:25

dikson, как формировать бругмансию? Это на Ваш вкус, выращивают и в два- три ствола, и штамбовым деревцем. Растение само Вам подскажет. Моё первое растение само захотело расти в два ствола.
На последнем фото я бы оставила как есть , два ствола ровненькие, в будущем будет богатое цветение. А у растения на третьем фото стволик растёт под большим углом. Я бы обязательно его отделила. Можете отделить и укоренить после выкопки. Почему после выкопки? На такой ветке, растущей почти из земли, уже могут быть свои корешки( она ведь касается земли?). Из таких мощных веток получаются высокие штамбы. У меня такой "черенок" вырос в шикарное деревце под три метра, в подвале под углом располагали,чтобы крону не ломать.

dikson

Сообщение dikson » 22 сен 2016, 10:44

Девочки, добрый день! Первую бругмансию разделила (как мне советовали). Второй стволик оказался с корнями. Получилось два отличных деревца! :lovess: Пересадила в горшки, поставила пока в теплицу. Пусть поцветут там до заморозков.
А со второй пробемки наметились. Ростиком она вымахала 2,5 м плюс горшок итого под 3 метра! Запихали пока на веранду, ветки после развилки пришло немного пригнуть. :obm: До дома не довезем. Надо резать. Подскажите мне, пожалуйста, как лучше поступить. Срезать под развилкой и попытаться укоренить эту рогатку. Или срезать черенки после этой развилки и укоренить их? Весь мозг уже себе и мужу вынесла...Изображение
Или же обрезать ветки после развилки и попытаться переправить домой на зимовку? Хочется, конечно, увидеть в следующем году цветение! Или уж укоренить черенок и следующим летом выращивать в горшке, может не будет такой здоровенной? Извинюсь за кучу вопросов, но самой не удается найти решение. :blush:

Автор темы
цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 22 сен 2016, 23:19

Бругмансия, конечно же, необычное растение, но всю красоту покажет, выращенное деревцем с хорошей кроной. Хорошо, если есть возможность такую громадину устроить на зимовку. Но не у всех есть такие условия. Если не сможете транспортировать такую дылду, режьте смело, но я бы советовала всё-таки сохранить развилку, в этом случае растение раньше зацветёт.
Можете укоренить черенок и выращивать в горшке, высота зависит от размера горшка и питания. Можете укоренить черенок с развилкой.
Надо мне найти фото моей 3-х метровой красотки.

dikson

Сообщение dikson » 23 сен 2016, 08:50

Очень хочется сохранить деревце! Вот и маюсь... Попытаемся обрезать верхушку до развилок, может так в машину влезет. Только тогда останется она у меня практически без листьев. Но это для бругмансии не так страшно? Я правильно понимаю? А то начиталась всего, насмотрелась... Некоторые предлагают оставлять пенек сантиметров 40, все остальное срезать. Научат! А если растение не цвело? :ec068: Цветения никогда не дождешься...

Автор темы
цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 24 сен 2016, 23:33

Ничего страшного, что без листьев. Конечно и пенёк тронется в рост, но сохранив развилку, растение Вас раньше порадует цветением.
Первую свою бругмансию я растила из черенка. С осени черенок см 50 был поставлен в воду, так простоял всю зиму, нарастив огромные корни, да и сам вырос больше метра. Что это за растение, я не знала, не знала даже названия. Как объяснили с ним обращаться, так и сделала. Рано весной посадила в огромный горшок. Уже с бутонами пересадила в сад (вернее это была перевалка) . Когда растение зацвело, я узнала в нём чудо- дерево, увиденное в Польше. Уже позже нашла о нём информацию в журнале.
Хранила свои бругмансии всегда в подвале. Корни с комом земли, заворачивала в старый кусок плёнки и связывала свободно верёвкой вокруг ствола. Постепенно листья желтели и опадали, но растения продолжали цвести, В подвал только спускаешься и уже чувствуешь аромат. Позже я удаляла бутоны и цветы сразу после выкопки. Поливала всего несколько раз за зимовку, лишь только бы корни не пересохли (подвал был тёплый, проходили к соседям трубы отопления). Поливала леечкой (между стволом и плёнкой) совсем немного. За все годы лишь раз бругмансия не цвела. Лето было ОЧЕНЬ холодное.

КсенияЛис
Награды: 6

Сообщение КсенияЛис » 25 сен 2016, 17:22

Подскажите пожалуйста. Я вырастила из семян 6 бругмансий. Все раздала родственникам и соседям. Себе оставила одно деревце. Сейчас объясню что с ним было. Весной я ввсадила в ОГ, шарахнули заморозки и ствол замерз. Остался пенек. Ну думаю все, хана. А он как попер. Два толстых ствола, листья с ладонь и более. Но высоту примерно 70 см. Она не цвела. Это ее первый год жизни. И всем кому я отдавала деревья тоже еще не цвели. Это нормально?

Nimfea

Сообщение Nimfea » 25 сен 2016, 17:56

На всякий случай, небольшая тема о выращивании бругмансии и датуры из семян viewtopic.php?f=23&t=8018

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис » 25 сен 2016, 17:59

Nimfea, ой. Спасибо большое. Пойду читать. У меня еще вопрос, буду заносить ее домой скоро. На сколько литров и какой горшок ей покупать?

Nimfea

Сообщение Nimfea » 25 сен 2016, 19:02

По размеру корневой системы.

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис » 05 окт 2016, 12:48

Девочки, помогите. Купила горшок, переспдила из ОГ цветок, а она все листья опустила. И макушки вялые. Полила. Что делать? :s055:

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»