Бругмансия - уход, цветение

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

тетя Галя

Бругмансия - уход, цветение

Сообщение тетя Галя » 25 мар 2014, 12:51

Здравствуйте! Я по мне, я бы ее обрезала. От развилки оставила бы побеги см по 10-15. Она почки новые пустит и более пушистой станет. А побеги в банку с водой, очень быстро корешки пускает.

Автор темы
цветовод-любитель
Награды: 12

Re: Бругмансия - уход, цветение

Сообщение цветовод-любитель » 25 мар 2014, 15:31

Если бы я содержала бругмансию в квартире, всё равно не стала обрезать и не держала бы его в дальнейшем на окне. Оно лучше смотрелось бы крупномером, как фикус. И цветов у деревца было бы больше. Света у южного окна хватит. Мои бругмансия продолжают цвести даже в темноте в подвале, правда цветы и листья становятся бледными. Свои первые растения из черенков я содержала перед лоджией на полу, листья были очень красивые,тёмно-зелёные как-будто с перламутровым блеском. И высаживала их в открытый грунт с первыми цветами.
В этом году при формировке надо прищипывать лишь появляющиеся побеги ниже развилки, выше развилки растение само сформируется. В следующий сезон смотрите по мере роста. Всё-таки слишком огромные растения не для наших квартир. Решать Вам aglaonems. Вечером постараюсь сбросить фото бругмансии сформированное деревцем.

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 27

Сообщение Мурзилка » 25 мар 2014, 17:58

aglaonems
Из Вашей бругмансии получится прекрасное деревце! Дерево бругмансии эффектнее куста. Моя в этом году подмерзла, пришлось обрезать, этот сезон будет расти кустом.
Готовится к высадке в открытый грунт.
Изображение

aglaonems

Сообщение aglaonems » 25 мар 2014, 23:34

Мурзилка
Прелесть какая! Это вы ее коротко обрезали?? :super:
цветовод-любитель
тетя Галя
Большое вам спасибо, что откликнулись и много чего хорошего полезного нужного посоветовали! :romashka: Я обязательно к Вам прислушаюсь и обязательно дальше буду рассказывать показывать свою надеюсь будущую красавицу!
Мне сегодня хозяйка этого деревца, сказала, что летом ему будет 2 года , в том году не цвел. очень надеюсь в этом году увидеть цветение! :girl_cap:

Автор темы
цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 27 мар 2014, 17:14

aglaonems
Из фото бругмансий нашла эти. Это наш двор.

Изображение

Изображение

@tanya@
Награды: 9

Сообщение @tanya@ » 27 мар 2014, 17:37

Какие Вы шикарные!!! :catm:

aglaonems

Сообщение aglaonems » 04 апр 2014, 20:33

цветовод-любитель
Красота какая! Мммм! :super: :ms54:

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 04 сен 2014, 17:18

Изображение

Изображение

Изображение

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 27

Сообщение Мурзилка » 22 сен 2014, 19:56

Изображение

Автор темы
цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 22 сен 2014, 20:52

Красивый сорт, колокол широкий! У меня цветок с такой расцветкой более вытянут.

чирик

Сообщение чирик » 05 окт 2014, 19:51

Подскажите пожалуйста.
В начале сентября обрезала верхушки у своих бругмансий на 30-50 см. Все отлично укоренились, правда в процессе сбросили листья. Сейчас уже начали активно обрастать.
Вопрос вот в чем- Где мне их зимой держать, можно с сильной подсветкой дома, можно на холодном балконе , при температуре 3-5 градусов тепла и естественном освещении.
И могут ли они дома зацвести, если обрезаны ниже развилок

Автор темы
цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 05 окт 2014, 20:25

чирик, образуются новые развилки и зацветут.
Первый черенок я держала перед балконной дверью( северная сторона), подрос и цвёл без подсветки. Позже 2-3 метровые растения держала в подвале без света. Листья бледные, цветы тоже обесцвечивались, но цвели! и благоухали ! Правда бругмансию не обрезала.

чирик

Сообщение чирик » 05 окт 2014, 21:02

А подкармливать их зимой надо? А то другие цветы я подкармливаю раз в две недели. У меня и герани цветут и лимоны плодоносят.
Про то, что бругмы можно обрезать прочитала где то в инете. Укоренились то они легко, а вот что потом делать. А без переода покоя они будут летом цвести?

Автор темы
цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 06 окт 2014, 00:37

Мне удобней растениям, которые летом выношу на улицу, устраивать зимой период покоя. Содержу в подвале, не подкармливаю(!), поливаю редко, чтобы не высохли совсем. (К цитрусовым это не относится). Первая информация о содержании бругмансии мне попалась в журнале, где подробно описывали, как выращивают это растение в Германии. Попробовала, мне понравилось.
Укоренённые черенки первого года я бы не обрезала, чтобы на следующий год растения быстрей зацвели. У взрослых обрезку делают выше развилок. Для раннего цветения выносила весной в теплицу, два последних года этого не делала, что отразилось на цветении, а ведь раньше они у нас во дворе цвели уже в первых числах июня, а последние два года с холодными ночами цветение было скудным и очень поздним. Так что хлопоты себя оправдывают. И ещё летом кормите (они обжоры) и поливайте почаще. В жару поливать приходится до 2-3-х раз в день ведра по два (у нас крупные экземпляры). Правда место для них у нас не очень удачное, самое пекло.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 04 дек 2014, 21:56

Итак, очередь бругмансии. О ней немного скажу, что лучше для меня черенковать одревесневевшими. Или даже с "пяточкой".
Подскажу, что есть у нас тема Способ размножения растений - с пяточкой viewtopic.php?f=78&t=2613 , в которой можно подробно посмотреть, как это с "пяточкой".
Бругмансия. Черенки макушечные, т.е. самые верхние на ветках. Укореняются хуже, но быстрее. Выпады чаще, чем у одревесневеших.

Изображение

Беру пол-литровый стакан прозрачный, делаю по краю дна прорези ножницами - это дренажные отверстия - половину стакана насыпаю субстрат, пальцем или карандашом делаю углубления, вставляю черенки на 2 почки в грунт, 1-2 почки оставляю выше грунта. Поливаю немного, и накрываю таким же прозрачным стаканом, прикрепляю крабиком для орхидей, или обматываю скотчем.

Изображение

Изображение

Заметила, что на одревесневевших черенках бругмансии желательно подсушивать срезы в течение часа, они так меньше загнивают впоследствии. На фото видно, как подсыхает срез. Тоже самое делаю и с пеларгониями. Но, если черенки держать в воде, срез можно не подсушивать. Я редко укореняю в воде. Обычно сразу в субстрате.

Изображение

Ну, вот, посадка завершена. Теперь в тепличку и под подсветку. В тепло.

Изображение

Лагуна

Сообщение Лагуна » 06 дек 2014, 20:52

У меня бругмансия стоит на застекленном утепленном балконе где температура днем +5-+10, а ночью может опустится до +1. Стараюсь в таком случае приоткрывать балкон в комнату. У меня на балконе еще мята растет. Поливаю днем раз в 10 дней, ориентируюсь по листьям, если сильно поникли - поливаю, если приопустились - не трогаю. Не знаю, что с этого выйдет. Такую зимовку делаю впервые. У меня в квартире +23+25 и брумгансия усыхает, поэтому экспериментирую с балконом.
Nimfea, спасибо за такой подробное описание посадки. :rose:

Nimfea

Сообщение Nimfea » 06 дек 2014, 21:22

Лагуна, рада, что помогут мои фото.

Еще я бругмансию укореняю и в воде. Неплохо пускает корешки.
Кажется, в теме показывала, как образуется каллус, и уже после сажаю в обычный привычный субстрат.

aglaonems

Сообщение aglaonems » 06 дек 2014, 21:28

Nimfea
Спасибо большое, очень нужно вот такое пособие по черенкованию и посадке..., надо чикать свои верхушки и укоренять..., скажите-можно уже сейчас это делать??? Либо попозже?? В феврале??? :oops:

Nimfea

Сообщение Nimfea » 06 дек 2014, 21:38

aglaonems, я делала в день съемки фото.

Надобность оказалась в том, что взрослые растения не буду заносить в дом. Не поднять многих. Или в грунте открытом остались замерзать.
А вот черенки завсегда сохраню.

Черенкую всегда до начала морозов осенью, как запасной вариант. И еще снимаю черенки и сейчас, с растений, что смогла поднять в дом. В ведерных вазонах.

Если есть что черенковать, делайте. Растение все равно обрезать придется. Сейчас или перед весной. Я делаю сейчас.

А бругмансии уже дремлют в прохладе в обрезанном состоянии.

Церсея
Награды: 10

Сообщение Церсея » 30 май 2015, 20:46

У моей бругмансии уже вот такие бутоны. Каждый день заглядываю к ней - ну когда же расцветёт. :duma:
Высажена в открытый грунт около месяца назад. Ночи были ещё холодные (не больше 8-10 градусов), но надоело таскать каждый день тяжеленные вёдра из дома на крыльцо и обратно. Пару недель назад от сильного ветра пострадали листья, некоторые теперь надорваны, и ещё гусеницы понемногу делают на листьях "кружева".
Изображение

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»