Калибрахоа

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Автор темы
Kanna
Награды: 2

Калибрахоа

Сообщение Kanna » 09 июл 2012, 01:39

Калибрахоа

Цветы- цветы, кругом цветы. Порой встречаются и новые названия.
Вот недавно услышала название растения - калибрахоа.
Хотелось бы узнать - у кого такое растение есть, говорят очень шикарное и очень цветущее.
И говорят, что за ним уже гоняются. Где гоняются? Я никого пока пробегающего мимо не видела :unknown:
Но раз про него говорят, значит оно уже у кого-то есть.
Поэтому хотелось бы узнать - как оно себя чувствует в домашних условиях.
И почему-то нигде я не встречаю информации о семенах этого растения.
Если не семенами - значит вегетативно размножается?

Автор темы
Kanna

Re: Калибрахоа

Сообщение Kanna » 09 июл 2012, 10:21

Вроде бы говорят, что кусты петуньи можно на зиму сохранить, чтобы в феврале их заново возрождать к жизни, но не думаю, что все сохраняют. В основном все по весне покупают либо семена и сами выращивают рассаду, либо покупают на цветочных рынках готовую рассаду, либо покупают рассаду в теплицах.
А калибрахоа - оно многолетнее, и даже зимой может расти и цвести, но отдых ему тоже нужен. И я нигде не нашла информации про семена, а только пишут, что размножается вегетативно. Значит черенкуется.
Я считаю, что интереснее - когда кто-то делится своим личным опытом выращивания (я имею в виду те форумы, в которых мы участвуем). А в Интернете чаще всего только общая информация по цветам, к тому же перепечатанная друг у друга. А вот про какие-то нюансы выращивания, про ошибки, или про победы в дружбе с растениями - не часто это встретишь. И всегда приятно, когда кто-то делится своим опытом или подскажет какой-то совет. Вот это читаешь с интересом.

tatana

Сообщение tatana » 03 фев 2013, 20:51

решила добавить в темку своих "калиброшек" Покупала оба раза рассадой, к сожалению до весны не доживают.

Изображение

Изображение

На втором фото Калибрахоа Noa Mega Magenta, а справа Петуния Littletunia Breezy Pink. В начале лета семена завязываются, но обстригала, а к концу сезона цветение бесплодное

Lola66
Награды: 7

Сообщение Lola66 » 06 май 2013, 21:02

Калибрахоа-похоже на петунию. Я насмотрелась фото разных композиций в кашпо с участием калибрахоа и естественно захотела приобресть сие чудо. Покупала на выставке весной, посадила в кашпо. Цвела все лето, не смотря на жуткую жару ( в кашпо петуния быстро отцвела), очень обильно. Кустики все усыпаны цветочками, листиков не видно. Поскольку читала, что размножается вегетативно, то была приятно удивлена, увидев семенные коробочки. Посеяла нынче где-то в январе. Взошло мало и то не все калибрахоа,часть петуний. Теперь ждемс цветы...

brilliants
Награды: 13

Сообщение brilliants » 09 май 2013, 06:02

Я вот тож решила поэкспериментировать :ddafg: на весенних ярмарках купила .

Белая и оранжевая росли в земле с большим количеством песка - их пересадила и длинные побеги черенкнула-поставила укореняться в таблетки...уже прошла практически неделя-стоят бодренькие.
Бордово-вишневая была в торфе, сейчас после пересадки уже 3 й день сидит вся вялая :scratch: пакет надо видать на голову одеть! а черенки-вчера смотрела-уже начали пропадать.

Lola66

Сообщение Lola66 » 09 май 2013, 18:43

Ей надо в грунте порасти, я имею ввиду открытый воздух, она лучше черенкуется. Правда я в гетероауксин макала и потом садила в обычный покупной грунт универсальный. Но дома она жить не захотела и благополучно померла- жарко очень.

jakonya-spb
Награды: 6

Сообщение jakonya-spb » 10 май 2013, 23:59

Калибрахоа еще называют петуния мелкоцветковая.
Мне она очень нравится своим обильным цветением и яркими расцветочками. Некоторые цвета калибрахоа у петунии, например вообще не встречаются. Она очень милая. Семена видела продают. Sakata. Но в Питере только под предварительный заказ. В Москве возможно и можно найти. Но все равно промышленные упаковки по 1000шт за бешеные деньги. Все-таки петуния намного известенее и популярнее. Как и петуния и сурфиния, калибрахоа размножается и семенами и черенками. От сорта зависит. Теоретически должна перезимовывать в теплице. Но практика показала, что сие видимо зависит от сорта. Из пяти оставленных на зиму кашпо выжил только один сорт. Какой не помню. Потому что был самый страшненький. :)

Lola66

Сообщение Lola66 » 11 май 2013, 19:50

jakonya-spb
а Вы старые кусты зимовать отправляли или черенковали? Может быть им света маловато было. Ведь продают весной укорененные черенки. Но это все из области моей теории. Мои из семян пока выросли см так 30 и пошли боковые веточки. Когда доживем до цветиков не знаю...

jakonya-spb

Сообщение jakonya-spb » 25 май 2013, 20:50

Принесла дама, знакомая. Растения которые у нее росли в кашпо все лето.
Черенкованные растения продают. Я знаю. Но близко с этим не сталкивалась. Я думаю покупают готовые укорененные черенки в зарубежных питомниках. А там может быть и меристема и все что угодно. Знаю, что цветущие побеги петунии например, укореняются очень плохо. Чтобы снять черенки, петунии сильно обрезали. И на черенки брали не цветущие ветки, а те молодые боковые веточки, которые выросли после обрезки. Вот такие черенки нормально укоренялись. А цветушие даже весной месяц могут торчать в череночнике, даже цвести, и при этом не иметь корней, вообще. Молодые зеленые черенки укореняются на раз два. Думаю с калибрахоа также.
Можно считать что опыта зимнего содержания петуний и калибрахоа (удачного) у меня нет. Не думаю что дело было в недостатке света. Скорее не угадали с температурой и поливом. Калибрахоа зимовали в довольно холодном домике. Света в теплице достаточно обычно. Возможно она более теплолюбива, чем мы про нее подумали. :)

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 16 июн 2013, 00:21

Род калибрахоа отделен из рода петуния и теперь самостоятельный.
Семена калибрахоа - обман покупателей. Расщепление сортовых признаков обеспечено, хотя в первом поколении сеянцев возможны полные повторы материнских признаков.
Но самое правильное размножение калибрахоа, конечно же - вегетативное.

Вот такие есть расцветки калибрахоа.
И сам размерчик цветка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 20

Сообщение Passific » 16 июн 2013, 00:57

Елена, очень красивые, пышные кусты, глаза радуются :lovess:

Благодарю за информацию, будем приобретать исключительно черенки :ddafg:

Lola66

Сообщение Lola66 » 27 июн 2013, 11:00

То, что расщепление обеспечено-это точно. Зацвели мои эксперименты с семенным размножением. Есть и разочарования, есть и радости, а вообще получилось интересно.Будет побольше цветов-выложу фото.
А вот махровые вижу впервые

nata12

Сообщение nata12 » 04 июл 2013, 09:51

У меня много прайсов разных фирм, ни разу не видела семена калибр калибрахоа и сурфиний.
Размножаются исключительно вегетативно. В крайне редких случаях завязывают семена, которые имеют низкую всхожесть и не передают материнские признаки. В промышленных масштабах семена не производят.

Лучше покупать адаптированные черенки, а не те, которые сразу с нидерландской гидропоники попали к нам на рынок.

Калибрахоа - очень модное и красивое растение, действительно, бывают и простые и махровые формы. Заочно его обожаю уже. Много информации нашла и изучила.

Для меня одна добрейшая форумчанка согласилась начеренковать калибриков, которые потом увезу к себе из Москвы (люблю этот форум за доброту и понимание коллекционеров).

В домашних условиях сохраняют маточник, черенки легко укореняются.

Разные сорта имеют разные характеристики: Алоха. Ноа, Кан-кан, Миллион Белз и др.

Lola66

Сообщение Lola66 » 04 июл 2013, 15:57

Похожие на настоящие калибрахоа
Разочаровали расцветки-ярких не получилось, а вообще эксперимент прошел удачно-получила необычные растюшки, все усыпаны цветочками.Жалко, что много выполола и выбросила еще в рассаде-посчитала, что это растет петуния.

Изображение

ЛИС а
Награды: 9

Сообщение ЛИС а » 04 июл 2013, 16:43

калибрахоа - прекрасные растения, по типу роста некоторые сорта напоминают тимьян, меленькие темно-зеленые листики плотно прикрывают земельку в кашпо, единственное, что может огорчить - это желание иногда похлорозить. Это нужно учесть, подбирая субстракт и удобрения...
на первом фото она вместе с желтой петунией...

Фото утеряны. Модератор.

vikmik

Сообщение vikmik » 16 июл 2013, 19:21

Как познавательно!!! Так интересно! :) Вот спасибо всем, кто поделился фото и информацией! Но один вопрос у меня остался - ПАХНУТ ли цветочки калибрахоа? Нигде не нашла. . .

Lola66

Сообщение Lola66 » 16 июл 2013, 19:29

vikmik
Покупала 3 разного цвета калибрахоа : ярко красную, желтую и синюю- все были без аромата. Потомки из семян тоже не ароматные.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 16 июл 2013, 20:02

Lola66 писал(а):vikmik
Потомки из семян тоже не ароматные.
Расскажите, пожалуйста, сохраняли ли сортовые признаки калибрахоа из семян?
Если можно, покажите сами кустики.

Lola66

Сообщение Lola66 » 17 июл 2013, 14:05

Nimfea
Фото выше-это и есть потомство.Частично сохраняются. Но расцветки совершенно не впечатлили и обильность цветения у ампельных заметно меньше. С семенами тоже проблема-нашла на одном кустике только 2 коробочки. Заметила, что опыляют их только шмели(хоботок длинный), а они у меня что-то плохо летают,т. к еще не цветет синеголовник. Хочу на будущий год посеять и 2 поколение, посмотреть, что будет.
У меня создается впечатление, что всякие обильноцветущие виды петуний созданы с участием калибрахоа.

Маргарита 66
Награды: 10

Сообщение Маргарита 66 » 12 апр 2014, 19:02

Впервые купила рассаду калибрахоа, росточки мизерные, но очень разветвленные и все уже в бутонах. Обрывать ли сейчас бутоны, до высадки ещё 1.5 месяца? И хватит ли мне трёх черенков, что бы был симпатичный кустик?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»