Пионы - секреты выращивания

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Мурзилка

Автор темы
amarillis
Награды: 17

Сообщение amarillis » 29 мар 2012, 23:17

Вот таким неожиданным способом я решила пару лет назад мульчировать свои садовые растения. польза в том, что не надо поливать (влага сохраняется очень долго), не растут сорняки (негде) - да и вообще приятно выглядит. И ещё оставила пионы на гряде одни - сразу стала видна их изящная форма

Изображение

Изображение

Света3

Re: Пионы - агротехника

Сообщение Света3 » 29 мар 2012, 23:18

А у меня сидит пион, ему уже несколько лет, но почему-то не цветет. Я его уже и пересадила на солнечное место и удобряю, а все-равно не цветет. Почему?

Автор темы
amarillis

Сообщение amarillis » 29 мар 2012, 23:18

Света3
может, заглубили; может, просто молодой (слабые делёнки несколько лет болеют после пересадки) - попробуйте посадить не так глубоко сначала

сАвА
Награды: 15

Сообщение сАвА » 29 мар 2012, 23:19

Если пересаживали пион большим кустом, то тоже не дождетесь цветения. Когда пересаживаете, то куст надо разделить на деленки с 5-6 ростками. Даже если эти деленки будете сажать в одну посадочную яму. Перенесли белый пион не поделив,цветения ждали 6 лет, вот так.

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 29 мар 2012, 23:19

Света3 если пион каждый год хорошо наращивает "ботву", но не цветет, то возможно ему он неправильно посажен. Пион не любит ни слишко глубокой ни слишком мелкой посадки. Если почвы легкие, то глубина посадки (от поверхности земли до кончиков почек) 7-10см, если тяжелые 3-5 см. Возможно также, что у Вашего пиона подмерзают цветочные почки, попробуйте лучше укрывать.

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 29 мар 2012, 23:22

Пионы - агротехника

Хвастушка цветущих пионов viewtopic.php?f=23&t=1071

Наиболее часто встречаются - травянистые виды. Менее - древовидные пионы . На сегодняшний день - популярны Ито-гибриды (гибридизация травянистых с древовидными).
основной признак Ито-гибридов: окраска цветка - ярко-желтая.

Местоположение: открытое и солнечное, в тени - пионы могут не цвести. Очень важно - создание циркуляции воздуха, т.е. не загущать посадки, для избежания развития болезней (кусты сажают не ближе 1 м друг от друга).

Почва и посадка: суглинистые, слабокислые почвы, не переносят сырых мест. Предпочтительно сажать осенью, к середине августа - у них заканчивается формирование почек возобновления.
При правильном заглублении самая верхняя почка на деленке должна находиться на 3-5 см ниже уровня почвы.

Изображение
Источник фото theplantexpert.com/peonies/PlantingPeonies.html

В первые два года - пионы прекрасно развиваются без корневых подкормках. Так как в первый год - надземная часть невелика, то эффективнее - внекорневые подкормки.

Почему пион не цветет?

1. Неправильное место посадки.
2. Сырость и забалоченность.
3. Глубокая или мелкая посадка.
4. Недостаток в питании.
5. Слишком сухое месторасположение.
6. После пересадки и деления.
7. Болезнь.

Самый распространенный способ размножения - деление куста.
Старые подгнившие части корневища следует удалить, а здоровые укоротить до 15-20 см. Деленка должна иметь 3-5 почек и 1-2 мясистых корня.

Изображение
Источник фото carelessgardener.com/2010/10/moving-and-splitting-or-dividing.html

Cветлана, Вы как опытный цветовод, можете рассказать чем отличаются травянистые пионы от древовидных и японских?
Интересует в первую очередь - правильная агротехника :oops:

brilliants
Награды: 14

Сообщение brilliants » 29 мар 2012, 23:23

Марин, ну Вы меня засмущали :blush: не такой я уж и опытный садовод!!!..так цветовод любитель...
Но из личного опыта скажу, что все в основном пытаюсь делать..методом тыка-получиться-не получиться...
Отличие пионов в принципе небольшие:
1. все три вида наращивают одинаковые корневища (древовидный медленнее),
2. размножаются делением куста (про древовидный в инете написано, что еще черенкованием-но у меня в этом году ничего не получилось :blush: хотя в междоузлиях начали вроде как проклевываться молодые побеги..но..подсушила...и все!! - буду экспериментировать этим летом!!!)
3. древовидный пион-почему он так и называется, выпускает побеги, которые к концу лета одревесневают (но к сожалению в условиях Сибири, практически всегда отмерзают, оставаясь см на 20 от земли в живом состоянии), поэтому по высоте у нас он не сильно отличается от обычных травяных
4. форма цветка-здесь выигрывают с отличием конечно японские!!!! они раскрытые с махровой серединкой
5. но могу смело заметить необычная расцветка встречается чаще у древовидных!!
6.японские нарастают тоже медленнее травянистых, и по высоте немного ниже...
с почвой никогда не заморачивалась на чем лучше растет. у меня с этим проще-куда воткнули-там и расти!!!!
Ну, вот примерно так!!!

хочу еще поэксперементировать...говорят можно пионы прививать...чеб на одном кусте сразу несколько видов цвело!!! красотень наверное несусветная будет!!! :obm:
но ентим уже буду заниматься у себя на участке, когда все облагорожу!!

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 29 мар 2012, 23:26

Серая гниль на пионах (Botrytis paeonie)

Самая распространенная болезнь пионов - серая гниль. Поражаются стебли, листья, бутоны и подземная часть пионов.
Как правило, весной, у основания стебля проявляется серый налет, со временем - темнеет, а на кончиках листьев - коричневые пятна, бутоны чернеют.
Болезнь прогрессирует в сырую, холодную погоду, при избытке азота, на тяжелых глинистых почвах.

Меры борьбы:

1. Незагущенные посадки
2. Рыхление почвы
3. Обработка фунгицидами. Например, медный купорос (50—70 г на 10 л воды) или бордоская жидкость (100 г медного купороса и 75 г негашеной извести), марганцовка (3 г на 10 л воды).
Можно пролить кусты, но в начале вегетационного периода, либо в дальнейшем - опрыскивать. При первых признаках появления серой гнили - обработать место поражения.

Изображение
Источник фото gardengatenotes.com/2011/03/15/peony-botrytis-buster/

Изображение

Изображение
Источник фото viette.com/v.php?pg=607

Аркадьевна
Награды: 5

Сообщение Аркадьевна » 29 мар 2012, 23:27

Дорогие мои садовники-огородники!!! :down: Если кто выращивал пионы, купленные ОКС, весной, поделитесь, как Вам удалось их вырастить. Я получила пионы из МУ, посадила их в 3,5л. горшки с дренажём. Собираюсь высадить в этих горшках в землю. Надо ли пересаживать в августе из горшков,или можно пересадить на следующий год. Чем их потчевать, чтобы наросли корни и были почки. Я понимаю, что они будут болеть. Но как минимизировать этот процесс? :down:

Автор темы
amarillis

Сообщение amarillis » 29 мар 2012, 23:28

Аркадьевна, я купленные вечной пионы , пока холодно, сажу в горшок, а затем сажу на постоянное место. Место хорошо готовлю, так как пион не любит пересадок и может расти на одном месте долго-долго

Аркадьевна

Сообщение Аркадьевна » 29 мар 2012, 23:29

Вы советуете привезти на дачу, сделать яму и высадить, не дожидаясь августа? А при посадке надо чем-то полить для корнеобразования? Или заправить яму как обычно и посадить? Ведь всасывающих корней у них практически нет. Если можно-поконкретнее. У меня целых 10 сортов в горшках, один - ИТО гибрид. А как долго Вы ждали их цветение, сколько лет?

luchik
Награды: 10

Сообщение luchik » 29 мар 2012, 23:30

Бабуля мне рассказывала, как раньше пионы садили. В ямку клали буханку черного хлеба,чуть присыпали, а потом сажали пион. Хлеб вызывает брожение, в ямке становится тепло, пион хорошо приживается. Сама не пробовала так высаживать, но частенько пожилые люди оказываются правы в таких вопросах :ddafg:

МаринаФ

Сообщение МаринаФ » 29 мар 2012, 23:30

luchik мне моя бабуля тоже такое расказывала, только ещё говорила что хлеб должен быть прицвёвшим.

Автор темы
amarillis

Сообщение amarillis » 29 мар 2012, 23:31

luchik и МаринаФ, я тоже про такой способ слышала.
Аркадьевна, но лично я делаю хорошую (40-50 см в диаметре и в глубину) яму, наполняю её очень плодородной землёй и сажу туда делёнку. Главное - не заглубить, так как почки должны быть около поверхности. На цветение не жалуюсь: цветут активно уже на следующий год. Почек должно быть несколько

Аркадьевна

Сообщение Аркадьевна » 29 мар 2012, 23:32

Спасибо всем! :lovess: Обязательно так посажу. Иного выхода нет. Пионы сейчас распускают листочки, кто уже, а кто плоховато. Приобрела удобрение Агранио-сапропель с присутствием серебра. При посадке надо класть под ком с растением, и ещё можно поливать. Попробую. Хотела добавить фото, но грузится очень плохо, добавлю позднее.

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 31 мар 2012, 01:27

amarillis писал(а):но лично я делаю хорошую (40-50 см в диаметре и в глубину) яму,
Здесь вообще чем больше, тем лучше.
Я делаю еще больше 70Х70Х70см.
Чем больше яма с питательной землей, тем дольше пион сможет расти на одном месте превращаясь в шикарный куст.
Корни пиона способны уходить на большую глубину - до 1м. Поэтому, когда "кончится" питательный грунт и пион начнет голодать, обычные поверхностные подкормки делу не помогут - питательные вещества просто не попадают на такую глубину. Поэтому старые кусты "кормить" лучше в специальные скважины, сделанные на некотором растоянии от куста.

svetochka
Награды: 6

Re: Пион - хвастаемся растениями

Сообщение svetochka » 16 сен 2012, 01:26

Девочки, кто выращивал древовидные пионы, подскажите тонкости ухода. Сейчас осень, куплены были весной. Как сохранить зимой? Один стоит с зеленой макушкой, а второй зеленую массу так и не набрал.

цветовод-любитель
Награды: 12

Пион - агротехника

Сообщение цветовод-любитель » 19 янв 2013, 00:32

Древовидный пион у меня самый первый, самый ароматный. Из-за количества бутонов цветёт дольше всех, каждый день раскрывая новые цветы.

Изображение

Ему лет 25. Купила в возрасте 10 лет. Долго уговаривала хозяйку продать, а года через три она сама предложила, но не вовремя, весной и уже с бутонами. Я супруга сорвала с работы,лишь бы продавец не успел передумать. Пион перенёс пересадку не плохо, процвёл, правда цветы помельче были ( надо бы было удалить бутоны, но так хотелось цветов). Периодически приходится вырезать старые ветки, омолаживать. У меня 10 сортов , чуть было не потеряла их в засушливое лето( была в отъезде), они ослабленные ушли в зиму, а тут ещё продолжительные морозы да по голой земле. Летом болели. Дала соседке несколько сеянцев, вырастила из своих семян.

Изображение

Пиону лет 7-8. В первое цветение было 2 цветка, на следующий год - 4. А в этом году порадовал. Цвет у него - атласно- розовый.

Nimfea
Почетный форумчанин
Награды: 33

Re: Пион - агротехника

Сообщение Nimfea » 18 сен 2013, 05:41

цветовод-любитель, расскажите, пожалуйста, Вы уже делили свой пион?
Что-то мой слабо растет, видимо, заглубила когда-то , при посадке, или спиреи вокруг задавили его со временем... хочу пересадить и сразу разделить. Не сложно это будет? Какова у него корневая?

vesna6
Награды: 14

Re: Пион - агротехника

Сообщение vesna6 » 23 сен 2013, 16:19

Nimfea, извините, что вмешиваюсь, просто хочу рассказать о своем опыте. У меня растет вот такой красотун

Изображение

5 лет назад он был отделен от огромного куста у приятельницы - мы выбрали одинокую ветку, растущую в сторону, слегка обкопали и отрубили лопатой небольшой кусочек(не выкапывая материнское растение). Зацвел на 3 год. Материнский куст был старый, около 15 лет, но в возрасте 7 лет его пересаживали и перевозили. Перенес хорошо. Процедуру проводили в конце августа. К моменту отделения моего кусочка материнский куст стал цвести хуже, решили слегка обрубить боковые корни со стороны отделения отростка. Следущей весной именно с этой стороны куст цвел пышнее, тогда приятельница в конце августа, острой лопатой, обрубила корни( не выкапывая) по периметру всего куста - просто втыкала лопату на шполный штык в землю, куст стал расти и цвести гораздо пышнее.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»