Как собрать и сохранить семена садовых растений

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Ответить

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 29 мар 2012, 16:49

Семеноводство - сбор семян садовых растений
Оказывается, собрать семена не так легко, как казалось бы. Важно собрать семена правильно, а главное, вовремя.
Очень рассчитываю на поддержку форумчан: поделитесь опытом, когда лучше, как именно, какие растения и лучшие условия хранения. :girl_cap:

Ведь условия сбора семян - не всегда одинаковы. Например, у анютиных глазок и бальзамина - растрескиваются и опадают на землю.

Для тех семян, которые склонны к растрескиванию - лучшее время сбора утром, пока влажность воздуха высока.

Признаки спелости семян:

Астра Цветки засохли, над их оберткой появился пушок, семена страдают от дождя, склонны к загниванию. Созревают спустя 40-60 дней после начала цветения, в зависимости от погоды.
Бархатцы, георгина, циния и космея Соцветия пожелтели и побурели, цветки стали сухими.
Настурция Семена приобрели беловатый оттенок и созревают по мере отцветания цветков.
Эшшольция Семена стали золотисто-коричневыми.
Анютины глазки Коробочки с семенами повернулись вверх, стали светлыми.
Гвоздика турецкая Все коробочки в соцветии стали желтовато-серыми, некоторые открылись.
Маргаритка Корзинки соцветий завяли и побурели. Собирают семена маргаритки весь период цветения, так как быстро осыпаются с высохших соцветий.
Дельфиниум Коробочки с семенами побурели.
Люпин Бархатистые стручки стали темно-серыми.
Эхинацея Лепестки опустились и стали бурыми, головка соцветия почернела.
Примула Образует плоды-коробочки, созревают в июле-августе. Так как семена быстро теряют всхожесть - следует высеивать их этой же осенью.
Лобелия Семена у нее очень мелкие, поэтому срезают стебель вместе с отцветшим цветком. После полной просушки, потрясите стебель и семена все останутся на бумаге.

lena-kea
Награды: 7

Re: Семеноводство - сбор семян садовых растений

Сообщение lena-kea » 02 апр 2012, 02:22

Марина, только насчет примул- может, не только осенью можно.. Просто примулы по весне надо будет стратифицировать- подержать в холодильнике, к примеру. Но у меня магазинные взошли в этом году и так- просто по поверхности разложила, поставила под люмку, опрыскивала три раза в день. Всходили долго- через дней 20 начали. И еще всходят. И применительно к примулам- мне кажется, очень важно посевы держать первый год где-нибудь в кустах. В прошлом году так потеряла половину рассады- сгорели на солнце после высадки. То, что оказалось под другими растениями-выжило. Постараюсь в этом году ошибок не повторять- хочется крупноцветковых, ушковых вырастить.. А там может что и из японских махровых взойдет

Календулы хорошо из своих семян всходят- как корзинка высыхает, семена сухие- можно срывать. Правда, цвет и махровость могут меняться.

Люпины- очень аккуратно с семенами. У нас 1 раз прозевали их сбор- до сих пор с участка выводим. Страшнее одуванчиков :)

Кохия- говорят, достаточно по осени сорвать веточки и разложить на тех местах, где хочется новый куст

Храню в бумажных конвертах, которые подписываю и складываю в мешок с застежкой. На следующий год все прорастает. Недавно нашла такой потерявшийся пакет- там был портулак 2009года. Ради смеха посеяла, а он стеной взошел. Хочу теперь поэкспериментировать с циннией того же года..

Лаура
Награды: 10

Сообщение Лаура » 02 апр 2012, 16:03

Циния, космея, астра, бархатцы, василёк, ромашка крупная - на мой взгляд самые простые в заготовке семена: как только корзинка высохла, срываем, очищаем о засохших лепестков и в полиэт. пакет с застёжкой и запиской, что за растень.

Бальзамин собираю, когда на стручке появились хорошо видимые "чёрточки" - по ним со временем стручок треснет вдоль и семена высеятся. Как только они появились нужно снимать.

Кохия всходит самосевом сплошным ковром - как мох :)

Однолетний дельфиниум тоже отлично всходит самосевом, причём появляются интересные расцветки, которых не было у родителей.

А теперь напишу о своей давней проблеме - сколько кило аквилегии не было высеяно (и со своих растений, и купленных семян) - хоть бы одно выросло :cray: . Может кто-то поделится советом, что с ней делать нужно, чтобы проросла? Так хочется заиметь многоцветную :lovess: !

Таняша
Награды: 13

Сообщение Таняша » 04 апр 2012, 00:47

Лаура писал(а):А теперь напишу о своей давней проблеме - сколько кило аквилегии не было высеяно (и со своих растений, и купленных семян) - хоть бы одно выросло . Может кто-то поделится советом, что с ней делать нужно, чтобы проросла? Так хочется заиметь многоцветную
Странно, мне она показалась совсем неприхотливым растением, выращивала из семян. Сеяла в грунт, ничем не укрывала.

Лаура
Награды: 10

Сообщение Лаура » 12 апр 2012, 20:16

Таняша
Я и в грунт сеяла, и в горшки, и со стратификацией, и без... :cray:
Наверное, карма у меня такая :lol:

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Re: Как собрать и сохранить семена садовых цветов и растений

Сообщение Nimfea » 27 июл 2014, 23:42

Петуния - когда коробочка поменяет цвет с зеленого на коричневый и станет немного сухой. Иногда даже приоткроется.

Изображение

забияка
Награды: 13

Сообщение забияка » 01 авг 2015, 15:56

Это то всё понятно , но как обстоят дела с F1,как с ними быть.Вот растут у меня Бархатци карликовые,
красота неописуемая,а семян то хочется и именно чтоб такие. :duma:

Nimfea

Сообщение Nimfea » 01 авг 2015, 22:25

Это на Ваше усмотрение.
В массе своей семена собранные с F1 не сохраняют материнские характеристики. Но бывают и повторяют. Можно попробовать.

Но вот именно бархатцы гибридные почти не образуют семян или образуют пустые семена, т.е. не всхожие.
Я тоже пробовала, не всходили.
А вот те, что простые, более дешевые - всходят.

Nimfea

Семеноводство - сбор семян садовых растений

Сообщение Nimfea » 14 май 2017, 17:49

lena-kea писал(а):
02 апр 2012, 02:22
Люпины- очень аккуратно с семенами. У нас 1 раз прозевали их сбор- до сих пор с участка выводим. Страшнее одуванчиков :)
Интересно, а ранункулюс тоже так семенами бросается? :duma:
Или надеть на головы ему пакетики?

КсенияЛис
Награды: 9

Сообщение КсенияЛис » 24 фев 2018, 19:00

А я храню семена в коробчках из под "киндеров".Собираю семена, подсушиваю,делаю в контейнерах несколько дырочек раскаленной иглой. И подписываю маркером. Все хорошо хранится.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»