Гибискусы травянистые садовые

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

barbaris
Награды: 6

Сообщение barbaris » 19 май 2013, 14:56

Валентина Афанасьевна! Спасибо! :romashka: В Таниных заботливых руках растениям ничего не грозит даже в нашу жару. А мульчой обязательно посыплю - жара стоит неимоверная! Что же летом будет?

Автор темы
gripas-va
Награды: 3

Re: Гибискусы травянистые садовые

Сообщение gripas-va » 19 май 2013, 17:50

У т.н. краснолистного, с большей вероятностью, будет розовый цветок. Мне так хотелось чистого белого, но пока не было. Если основной фон и белый, то он исчерчен венами, лучами красного цвета, или цветки би-колорные. Приготовьтесь к тому, что, как и мне, придется некоторые кусты подвязывать к деревянным колышкам восьмеркой. Я ранее применяла шпагат, теперь обзавелась цивилизованной лентой, тоже зеленого цвета. Под тяжестью огромных и тяжелых цветков, некоторые, отходящие от основного, боковые побеги просто банально отчахиваются. Это жалко. Еще играет роль угол отхождения боковых побегов от основного. Если он 30-60 градусов, то еще нормально. Бывает, что почти параллельно земле, и тогда без подвязки никак. Но если и случится такое нежелательное явление, черенок можно укоренить и даже иногда увидеть цветение в сентябре. . Без издержек не бывает, идеал только на картинках.
Мульчу мы собираем, заготавливаем, сколько имеем свой сад. Хороша и хвойная, и лиственная подстилка, сыпец, компост, просто высушенная трава без семян. Я не рыхлю почву под гибискусами системно, иногда - слегка плоскорезом. Еще можно во время сенокоса заготовить солому, складировать ее в компост, а через 2 года - супермульча. Это наш стабильный прием. Плохо, что с поливами мульча уходит в нижние слои, надо новую добавлять. А участок тем временем поднимается и поднимается над дорожками. Муж уже и выносит лишнее за пределы участка, и плиты дорожек поднимает
Вставить фото по-прежнему не получается. Раньше проблем не было. Сейчас "Выбрать файлы" не срабатывает. Если что интересно, и у меня есть, вышлю форумчанам лично. Фото много.
Barbaris, Пряник, успехов. Всем успехов в цветоводстве!

тайфун

Сообщение тайфун » 13 июн 2013, 16:14

Скажите пожалуйста когда вы черенкуете травянистые гибискусы?

Алла Николаевна
Награды: 1

Сообщение Алла Николаевна » 19 июл 2013, 22:21

Здравствуйте уважаемые форумчане. Не могла пройти мимо такой красоты. Растет и у меня гибискус, позавчера расцвел темно-красным цветом. Сегодня уже опал. Я расстроилась, но сейчас на форуме поняла, что грустить рано, потому что таких цветков будет еще много.

Хотелось бы узнать, по достижении какой высоты его нужно прищипывать, чтобы он не выглядел голенастым а был пышным.

Я живу в России и надежда получить семена от Валентины Афанасьевны равна нулю. Я даже не мечтаю об этом. Но возможно кто-то сможет поделиться здесь в России.
Да, кстати, у меня на месте опавшего цветка завязалась коробочка с семенами. Возможно мне повезет собрать свои семена и в расщеплении они дадут что-то новое. :down: :romashka: :thanku:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 20 июл 2013, 14:49

Пожалуйста, пишите о продаже и покупке семян растений на "Цветочной ярмарке" viewtopic.php?p=96283#p96283
Там же, на "Цветочной ярмарке" есть и Валентина Афанасьевна под тем же ником gripas-va. И Вы можете написать ей ЛС на том или на этом форуме о желании приобрести семена гибискуса садового.
На "Цветочной ярмарке" Вы сможете дать объявление о покупке семян любых растений, в том числе и гибискусов. :romashka:

Фенечка

Сообщение Фенечка » 26 июл 2013, 11:16

Валентина Афанасьева, как обстоят дела с зимовкой такой красоты в Подмосковье? Реально ли вырастить гибискусы в нашем климате? Или нужно на зиму убирать в подвал? :duma: :duma:

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 29 июл 2013, 07:32

Доброе утро всем. Попробую ответить на вопросы. Черенкую я травянистые гибискусы во время бутонизации и начала цветения. Под бутылками, лунку заполняю смесью для черенкования.
В МО и др. холодных регионах это растение будет мучиться или сразу же не выйдет после первой зимы. Для цветения ему требуется много инсоляции, длинный день и жара.

Пряник

Сообщение Пряник » 31 июл 2013, 09:46

Валентина Афанасьевна!
Я хотела бы пересадить гибискусы каждый на свое место. Можно ли это сделать в этом году, а не весной следующего? Уже в этом году хочется выделить им персональное место, чтобы в следующем году насладиться их красотой в полном объеме! :duma:

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 03 авг 2013, 15:56

Гибискус - H.Sinensis Это чисто комнатный и очень симпатичный растюшкин. Зимовать в саду не будет. При минус один вымерзнет. Селекцией еще не создано гибискуса с таким цветом, чтобы садовым был, переносил и минус 20, и ниже. Сама надеюсь, что кому-то удастся это сделать. Я стою на очереди к Малиновски на синий. Но год получения неизвестен. Он работает над размерами цветка при достигнутом цвете.

Пряник, не трогайте растения до начала сентября. А если пересадка планируется в своем же саду, то лучше в апреле переселите его. Подробности написала лично.

Fantasy1

Сообщение Fantasy1 » 22 окт 2013, 20:44

я в шоке ))) в хорошем смысле конечно, в самом лучшем )))
хочу хочу хочу !!!!!!!!
скажите а вот эти экзотические, выращенные это точно садовые гибискусы?
зимостойкие?
я смотрела семена на ибей, там конечно шикарные гибискусы, но вот насколько они садовые и зимостойкие не знаю....

barbaris

Сообщение barbaris » 22 окт 2013, 22:50

Эти гибискусы зимуют в саду, но на зиму их надо окучить приблизительно на высоту сантиметров 20. Вот тогда они успешно перезимуют :)

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 11 ноя 2013, 14:20

Еще не окучивали на зиму растения?

Все, что куплено мной ранее под именем ньюбискус, - невысокие гибриды. Их высота варьирует от 50 см до 1м. От чего это зависит, не могу сказать. Предполагаю, что высота изначально не показана как величина постоянная, а, может, многое зависит от зимовки, инсоляции, грунта, климата вообще...Если бы о гибискусах были написаны хоть какие-то научные статьи на русском языке... После Ф Русанова (Ташкент), ничего не встречала.

Ньюбискусы, а именно под таким названием ко мне попали семена двух серий, у меня оставили хорошее впечатление. Можно не подвязывать к колышкам. Цветут на боковых побегах уже в первый год, через 3-3,5 месяца после всходов. Но! Это ведь гибриды. И не известно никому их поведение через 3-4 года, например. Маленький Вондер у меня совсем не маленький. Когда 110 см, а когда и 130. А диаметр цветка низких гибридов довольно крупный. Сантиметров 20 может быть. Если завязывается много семян, то цветок мельчает. Если что понравится, можно тут же летом снять побег "с пяточкой" и укоренить. Тогда куст будет повторять родителя. При семенном размножении возможно чаще всего расщепление. Сейчас поищу фото низкорослых.

Изображение

barbaris

Сообщение barbaris » 11 ноя 2013, 14:45

Я еще не окучивала. Смотрю на прогноз - морозы пока не предвидятся. Буду окучивать позднее

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 18 ноя 2013, 15:09

Немного окучить не помешает. У нас зимы бесснежные, а морозы московские неделями держатся. Жаль терять. Пересадку осеннюю замульчирую дубовыми листьями, весной сожгу

izaura
Награды: 2

Сообщение izaura » 19 дек 2013, 19:33

Здравствуйте! Просмотрела всю страничку и ну в таком восторге, что не могу описать словами. Какую красоту вы выращиваете, я ни разу не видела в продаже семян садовых гибискусов.Как-то покупала растение в коробке, хорошо принялось, но в первый год цветения не было, а зиму нашу не пережил, хотя я его тщательно укрыла и постоянно подгребала снег. В этом году через интернет-магазин купила "Гибискус кленолистный Махагон".
Кто-нибудь что-то знает про такой гибискус?

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 04 мар 2014, 09:56

Потихоньку начинаем работать в саду. Чтобы вот таким было цветение!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

djordjiya
Награды: 14

Сообщение djordjiya » 02 сен 2014, 17:41

Покажу, что у меня получилось вырастить. Растение новое для меня, сказать, что нравятся - ничего не сказать, я от них в диком восторге :love: :lovess: :lovess:

Ньюбискус красный, низкорослый, высотой до метра.

Изображение

Гигант розовый.

Изображение

Изображение

Вспышка белая.

Изображение

Изображение

djordjiya

Сообщение djordjiya » 02 сен 2014, 17:54

А это гибискусы из семян.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот больше всего понравился, нежненький и размер впечатляет :super:

Изображение

Изображение

djordjiya

Сообщение djordjiya » 20 апр 2016, 22:21

И еще немножко добавочка прошлогоднее летнее цветение)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 20 апр 2016, 22:24

Чисто белый очень шикарен! Вот бы с ним белый цветник оформить! Красота будет.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»