Гибискусы травянистые садовые

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Автор темы
gripas-va
Награды: 3

Гибискусы травянистые садовые

Сообщение gripas-va » 18 янв 2013, 10:35

вы вообще удивительный человек. Спасибо за интересные фото и скромность в общении. Заезжайте в наш сад еще и в этом году, мы в прошлый раз уделили вам мало времени. И все по причине занятости. На этот раз с ночевкой, рыбалкой и шашлыками?
По поводу моих фото гибискусов, то я к этому привыкла. Тянут, что могут. Хотя бы спасибо сказали когда. А врут!!! Лично мне на нашем рынке говорили, что есть саженец желтого махрового гибискуса. И тне какого-то там, а морозостойкого. Фото ... мальвы. Но я не обижаюсь. По натуре такая, что обман с трудом выношу, но прощать учусь не наполовину, а на все сто. Обманом в рай не въехать.
Я привыкла и ко всяким другим нападкам. Просто для того, чтобы разжечь огонь. Тоже не беру к сердцу.
Работаю в своем саду с удовольствием, радостью и даже какой-то жадностью. Успеть бы побольше.
Готовьтесь еще и на всех прилавках Украины увидеть подзаборных лилейников-рыжиков, но с моими фотографиями. В марте-апреле должен в том же "Огороднике" появиться мой материал о лилейниках. Прошу быть осторожнее. В Украине новой и натуральной селекцией лилейников, пришедшей из Америки, Канады, Бельгии, занимаются единицы Покупать, как в моем случае, приходится только там, и баснословно дорого. Просто сумму вслух произносить страшно. А на рынках продают меристему из Польши и Голландии, скажем, по 60-120 грн. В натуре настоящий сорт минимум в 10-20 раз стоит дороже. Посмотреть один из источников поступления саженцев в РОССИЮ можно на сайте Франсуа Верхарта Eurocallis.com Когда откроется страница, вверху справа языковая панель. Выбирайте любой язык. Я же - русский. Цены в Россию за один саженец на 15-60 евро дороже, чем по Европе.

Keri
Награды: 1

Re: Гибискусы травянистые садовые

Сообщение Keri » 19 янв 2013, 21:28

Валентина Афанасьевна, спасибо за приглашение. Если летом мы будем отдыхать в Крыму, то обязательно заедем к Вам. Наше мясо - ваши дрова. Только предупредим заранее, ведь в прошлый раз мы налетели как монголо-татарская орда, неожиданно и без приглашения. Зато потом своим знакомым я рассказывала, что была в раю, а мой муж все время переспрашивал, будут ли у нас такие растения. Уже есть, более 10 сортов, надеюсь, будет еще больше.

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 20 янв 2013, 16:58

Keri
Бывает у человека просто увлечение. Бывает большое увлечение. Я же - великолепный экземпляр цветовода с хронической цветочной болезнью в постоянно обостренной форме. Излечению не подлежит! Но что странно, так это то, что цветочная болезнь жить помогает. Иногда и строить. Как песня. Как-то услышала от знакомой, увлекающейся фиалками (живут в Симферополе, заезжали недавно в гости), что у нее совершенно атрофировалась способность к математике. Сколько купила, сколько истратила - не сосчитает.

Larnaka

Сообщение Larnaka » 12 фев 2013, 18:31

Какие красивые у вас гибискусы, дух захватывает, а есть фото самого сливового на ваш взгляд?

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 15 фев 2013, 21:14

Larnaka

Немного от сливового у гибрида Фантазия. И то не всегда. Гибридное расщепление - и хорошо, и плохо. Если бы это были сорта, то не было бы такого волнения: как зацветет? Сиреневый тоже близок к розовому.

фото утеряны

Larnaka

Сообщение Larnaka » 19 фев 2013, 19:34

Какие яркие и сочные цвета! Да, насекомые на этих цветках частые растения, я тоже иногда смотрю, а для селекции уже поздно, шмели поработали. Но я не унываю, иногда и мне работа есть. А что из желтых сортов у вас есть?

Автор темы
gripas-va

Re: Гибискусы древовидные садовые

Сообщение gripas-va » 19 фев 2013, 21:45

Да, он умница. Любую петунию затмить может. А у вас тоже до поздней осени цвел? Я сею в лунку 3-5 семян. И получается роскошная куртинка.

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 19 фев 2013, 21:55

Наверное, есть резон для чистоты надевать колпачки до вечера? Как бы узнать, что порождает расшатанную наследственность, о чем говорил Русанов?
Да, в теме о древовидных мы, кажется, увлеклись и травянистые показали. Под бутылками - сеянцы от моих скрещиваний. Результаты разные, но интересно. А их желтых крупноцветковый только Manihot у меня. Его надо хорошо прищипывать уже при 25 см. Иначе идет одним полым стеблем. А о синем слышали? Мы уже на очереди к селекционеру.
фото утеряны

На фото - Manihot, его цветки и листья. Я пробовала скрещивать его с многолетним зимостойким, ноль результатов. Что я не так делала, не знаете?

Larnaka

Сообщение Larnaka » 20 фев 2013, 08:46

Не скрещиваются потому что это разные виды и набор хромосом разный, поэтому и идет несовместимость. Вообще, скрестить многолетние зимостойкие с многолетним (я думаю что в комнатных условиях Manihot тоже многолетнее, если ошибаюсь поправьте) не зимостойким крайне сложно. Ученые из Южной Кореи несколько лет назад получили межвидовой гибрид между H. Syriacus и H. Rosa-sinensis, но там все было очень сложно, во-первых скрещивание происходило только в том случае если сириец мама, а китаец папа, наоборот никак не получалось, во-вторых потомство уж очень слабое, выращивали семена не в грунте, а сначала в пробирках на специальных субстратах, потом адаптировали к почве, и то полученный результат уж очень сомнительный, цветок простой чуть больше чем у сирийского, листья нечто среднее, дальнейшая селекция под большим вопросом, но ученые не унывают и продолжают над ними работать, статьи периодически выходят. Конечно было бы хорошо получить сирийский гибискус с его зимостойкостью, а цветки китайского, но я думаю что это не возможно. Время покажет. у травянистых та же история. У них тоже есть межвидовая гибридизация. Но не совсеми, на эту тему много писал Русанов, как жаль что его труды никто не помнит, а вот братьев Флеминг все знают, вот что такое раскрученный бренд. А какой синий вы ждете?

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 20 фев 2013, 09:34

Есть сайты, но информация скудная. По поводу Ф.Н. Русанова, то и мне очень обидно. Кто-то их российских цветоводов (возможно, Миляев, не помню) предположил, что селекция советского селекционера просто заимствована. У меня эта книга в ксерокопии, и не встречала, чтобы переиздавалась.
Русанову удалось от трех исходных видовых получить столько разнообразия! Тарелки, диски, - все получилось. А в настоящее время, и правда, было выдано как прорыв в селекции. Разве что диаметр цветка увеличился. НО ведь и время не стоит на месте.

Larnaka, HIBISCUS COEUR CREOLE - кажется, однолетний наш красавец

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 25 мар 2013, 17:40

Еще холодно, садовые дела только становятся в очередь к нашим рукам. Пересаживать рано. У нас вчера и сегодня снег лежит, мороз посетил приличный, даже гололед был, обледенение. Но узнать, живы ли кусты травянистых гибискусов можно легко и быстро. Чтобы успокоиться. Чуть отгребем землю (мульчу) от основания сухого стволика, и картина прояснится. Если все в порядке, ближе к корню мы увидим сантиметр-пять зеленого цвета. Все хорошо!
К древовидным подходим с секатором в руках, отрезаем часть верхушки на побегах. Если срез зеленый, то тоже все в порядке!
Весной, для старта, можно один раз полить саженцы с мочевиной (ложка на 10 л воды), можно обойтись и без этого. Иногда в апреле первые, самые инициативные, уже радуют новыми почками. Другие и до мая задерживаются.
Всходы травянистых появляются через 5-15 дней после посева пророщенными семенами. Через 3-3,5 мес - цветение. Делить кусты можно уже после двух лет и двух цветений. Новая наследственность обеспечена. Гибискусы - гибриды, что и плохо, и очень хорошо. Для любителя, безусловно, получить новый цветок - счастье. Вот и живем этим. Ученые почти не касаются травянистых гибискусов. Сейчас в России интерес к этим растениям даже "вылился" в кандидатскую диссертацию. Очень приятно это знать.

Пряник

Сообщение Пряник » 25 мар 2013, 19:12

Валентина Афанасьевна! Семена полученные от Вас у меня проросли и я рассадила их в кассеты. Всхожесть очень хорошая. Какое все-таки выбрать место для их перевалки в грунт - солнечное или полутень? Все-таки растения будут еще очень слабенькие. Не повредят ли их прямые солнечные лучи?

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 26 мар 2013, 09:46

Пряник
Гибискусы перед перевалкой надо закалить, постепенно приучив и к ветру, и к солнцу, и к переменным ночным и дневным температурам. Солнечное место - это для них то, что надо. И еще полив. В природе видовые произрастают по берегам рек, даже болот. Отсюда и второе название - болотная мальва. В книге Русанова написано, что виды-родители зацветают в первый год, а гибридные растения - в первый. Так что готовьтесь во всеоружии встретить красоту в своем саду. Возможно, и свои семена получите. И увидите, что, собранные с белоцветущего, могут дать розовый цвет.

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 29 мар 2013, 09:39

Мне удалось в гибискусах почти достичь предела своих желаний. Осталось пожелать селекции мира получить желтые, оранжевые, синие , махровые травянистые.
Теперь очередь лилейников подошла. То, что получили ведущие селекционеры мира - двойной шок.

barbaris
Награды: 6

Сообщение barbaris » 17 май 2013, 14:03

Валентина Афанасьевна! А чем болеют гибискусы? Вопрос насущный и волнует. Вот .к примеру, ржавчина им страшна?

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 17 май 2013, 15:19

Почти за 2 десятка лет выращивания, я на садовых травянистых гибискусах наблюдала из вредителей только гусениц бабочки карадрины (пишу по памяти) и жучков-цветоедов. Сначала последние сидят на молодых верхушках, иногда и по 7 шт, а потом переходят на цветки. Дырочки на листьях - сигнал к их устранению. А гусеницы живут в донце цветка. Сворачиваются бубликом и спят до ночи. Потом нападают на цветки и съедают тычиночную колоночку и лепестки. Я иногда их выбираю вручную, но цветок уже в какой-то степени поражен и недекоративен. Иногда и помета много остается на цветке. Тли, ржавчины не видела. Было пару случаев, что ни с того, ни с сего весь листовой аппарат как бы вянул. Я сама решила полить вечером под корень двойной нормой фундазола, а по листу - по инструкции. Через недельку где-то, не помню точно, повторила, и куст спасла. Хотя цвел уже вяло. На сл. год - никаких признаков увядания не было. Тли не видела никогда. Я все выращиваю в ОГ, а тля чаще в теплицах хозяйничает.
Есть фото с этой противной гусеницей, но лимит, наверное, закончился

barbaris
Награды: 6

Сообщение barbaris » 18 май 2013, 11:21

Мои гибискусы, посаженные рассадой.
У них уже просматриваются совершенно разные листья - салатовые, лакированные и зеленые с темно-красными прожилками. Красота! Жду цветения!

А это парочку моих сеянцев. Уже пошла в грунт первая порция. Я переживала, как они там будут. Ничего! Преотлично! Даже не подгорели, но пока что сидят под прикрытием

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 18 май 2013, 16:34

Таня, здорово! Если есть возможность чем замульчировать, то ответят усиленным ростом. Корни не будут перегреваться в эту несусветную жару.
Таня вторая звонила, в одесском монастыре хорошо прижились и ваши, и мои цветы. Она ухаживает. На каникулах была дома, так, говорит, в западном регионе им еще вольготнее, чем на юге. Прохладнее и дождей достаточно.

Пряник

Сообщение Пряник » 19 май 2013, 11:58

Валентина Афанасьевна! А что такое "мульча"? :duma: У нас очень жарко и я опасаюсь за свои цветочки - как бы не погорели! Можно ли просто накрыть грядочки черной пленкой, вытащив через дырки сеянцы? :blush:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 19 май 2013, 13:42

Пряник
Мульчирование и виды мульчи viewtopic.php?f=259&t=5747

Мульчирование viewtopic.php?f=78&t=1540

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»