Гибискусы травянистые садовые

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Лёлька
Награды: 5

Гибискусы травянистые садовые

Сообщение Лёлька » 20 апр 2012, 12:52

Травянистые гибискусы , конечно, можно растить в горшках. Правда и куст, и цветок будут меньше, чем на свободе. Растут у меня в горшках гибискусы травянистые, сирийские.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
gripas-va
Награды: 3

Re: Гибискусы травянистые садовые

Сообщение gripas-va » 05 май 2012, 16:26

Коллега, на солнечном месте летом цветки намного крупнее. А в зиму полили, окучили на 17-22 см - и на зимовку. Хороший результат дает посев пророщенных семян в открытый грунт в начале июня. Я на одном квадратном метре до 50 штук высаживала. С интервалом 11-12 см. Этот участочек легко сохранить в любую суровую зиму. Перед окучиванием или присыпкой садовой землей полив обязательный. Зато уходящие в прошлом году зимовать чахлые карандашики сегодня отбили по 2-5 почек. Такое количество говорит о том, что цветение будет обильнейшее.

фото утеряно

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 12 июл 2012, 08:46

Цветение началось! Огромные цветки летают по саду. И я пытаюсь многолетнюю любовь к ним разделить с новинками лилейников американской селекции. А низкорослые сорта в следующем году сажать трио или квинтетом.

Лекуся
Награды: 1

Сообщение Лекуся » 03 сен 2012, 12:55

У нас зимой морозы до -38, мой гибискус растет у меня 2 года, с каждым годом куст все больше и выше (т.т.т.), на зиму обрезаю почти под корень и слегка накидываю земли, а весной землю осторожно разгребаю - он долгий товарищ, любит поспать до мая! Вот такой в этом году вырос, жаль, что это последнее цветение - основное не успела сфотографировать :manicur:, кстати мой рост 166,5см, а отмеченное красным - это дальняя часть куста :love:

Автор темы
gripas-va

Гибискусы древовидные садовые

Сообщение gripas-va » 22 сен 2012, 07:58

Я сейчас уже готовлю часть к зиме. Обрезаем наполовину надземную часть тех, что уже не цветут. Убираем колышки, к которым подвязывали. У нас сильные херсонские ветры (Украина). Надземную часть также обработала по листу фосфорно-калийным удобрением. Цветущие и осенью (ремонтантные) сорта имеют очень красивый окрас. Особенно би-колорные флеминговцы. Супер!!!

фото утеряно

Часто слышу фразу, что у меня розовый есть. Здесь я выложила 3 фото розовых. Разве они одинаковые?

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 28 сен 2012, 08:07

Оглянуться не успели, ан, зима катит в глаза. Уже почти заоктябрило. Идет подготовка к зиме. Ранние гибискусы уже отцвели, убираем колышки, подвязки. Ремонтантные и поздние еще цветут. В начале сентября под кусты внесли фосфорно-калийное удобрение. Сейчас растения поддерживаем в слегка влажном состоянии. Под зиму польем и окучим травянистые.
Цветки гибискуса по высшему баллу - это когда цветок напоминает диск, сильно перекрытый, лепестки заходят за лепестки. На предыдущих фото, наверное, бутоны мальвы?

фото утеряно

На фото - и вершки, и корешки

Olga martynova

Сообщение Olga martynova » 17 окт 2012, 17:14

Добрый день всем любителей цветов! Моя мамуля обожает гибискусы всех сортов, но таких у нее никогда не было. хотелось бы ей сделать подарок но стоит 2 вопроса:
1.будут ли они расти в воронежской обл.? Зимаой бывает до -35, а летом до +40. садовые растут, но назиму хорошенько их одеваем. И второй самый главный, где взять семена? у нас про такие цветы даже не слышали(сельская местность)

Анютик 1971
Награды: 15

Сообщение Анютик 1971 » 17 окт 2012, 18:42

Я всё же решилась и выписала семена гибискуса, т.е мне помогли выписать, а затем мне переслали фирмы Русский Огород, в пакете по 3 семьки, прислали 2 пакетика, две были раздавлены. одна только треснула, а вот три целёхонькие и на третий день уже лицезрела пару листочков, я даже в шоке, и кажется лопнутый хвостик вытащил, вот это скорость, девочка которая мне помогла их выписать, растит их дома, как комнатные, такие красавцы цветут, вообщем уря!!!!!! :stek:

Olga martynova

Сообщение Olga martynova » 18 окт 2012, 08:31

А дома растит такой же высокий как на улице или карликовые сорта? А как она устраивает период покоя? А кто нибудь выращивает эти цветы северней Украины в естественных условиях? Поделитесь опытом пли-и-и-з :)

Анютик 1971

Сообщение Анютик 1971 » 19 окт 2012, 10:29

Я ещё только пытаться буду, но растут они быстро, у девочки которая помогла с семенами, ростом где 60 см и расцвёл бесподобно красиво, она тоже заказала себе смесь, если бы ей не понравилось, она бы не заказывала ещё, про улицу не знаю, но вот там выше девочка из Казахстана говорит что у них и -38 зимой бывает, а они выживают, можно попробовать, ведь розы же зимуют, правда под укрытием, ну почему бы и нет, если будет интересно, я буду делится с вами об выращивании гибика в домашних условиях, но семена живучие, одна семька была раздавлена в лепёшку, и я так была удивлена открыв сегодня стакашку с посевами, что эта раздавленная поднялась, листочки драненькие, а ножка замечательная, вот даже как :ddafg:

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 03 ноя 2012, 23:49

Коллеги, низенькие гибискусы называются ньюбискусами. У них крупные цветки, а кустик начинает сразу обрастать боковыми побегами, которых в первый год может быть 7-9. Они тоже цветут. У нас в Херсоне (Украина) много инсоляции, вот и цветут все гибискусы шикарно. Только поливать часто надо.

Гибискусы - большая любовь всей нашей семьи, и этой любви 17 лет. Собралась большая коллекция. Есть махровые. Но там, где лето короткое и мало инсоляции, от этих цветов лучше отказаться. Зимуют они только в саду.

Lada_Lana

Сообщение Lada_Lana » 20 ноя 2012, 13:47

Почему-то по русскоязычному инету пошло гулять заблуждение :duma: про ньюбискус...
Вообще-то Newbiscus™ - это зарегистрированная торговая марка, серия травянистых гибискусов голландского заводчика Green Works
фото утеряно

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 20 ноя 2012, 23:38

Я ничего не знаю о выращивании гибискусов в Голландии. Наверное, это меристема (ин-витро). То, что меристемное приходит из Голландии и реализуется через наши фирмы-перекупщики, корнями назвать сложно. Смотрите фото полученных мной саженцев. Нет ни сантиметра живого, а сухого вряд ли наберется 5 см со всего корня. Рядом с мобилкой мой саженец.
Еще одно, что хорошо известно. Гибриды так переопыляются, что о названиях и говорить не надо. Одно и то же продавать могут под несколькими названиями. Я сначала докапывалась до истины. А теперь поняла, что она мне не нужна. Нужны красота и разнообразие. А они есть.

фото утеряно
На следующий год, если хорошо пройдет зимовка, я перешагну цифру 150 сортов и гибридов. Еще больше "летающих тарелок" придет в наш сад.

фото утеряно

Lada_Lana

Сообщение Lada_Lana » 21 ноя 2012, 10:07

Иногда до истины все-же докапываться следует...
Хотя бы для того, чтобы не заблуждаться самим и не вводить в заблуждение других.

Я совершенно никоим образом не умаляю Ваших успехов в выращивании этих прекрасных цветов, Валентина Афанасьевна :romashka:
У Вас на самом деле удивительные успехи и просто изумительные цветы :rose: , да и предлагаемый Вами материал для продажи не подлежит критике :super:
Я говорю всего только о том, что Вы, не желая докапываться до истины, повторяете гуляющее по русскоязычному интернету заблуждение:
Слово ньюбискус означает, что растение низкое, 50-80 см.
А это не совсем соответствует истине.

Анютик 1971

Сообщение Анютик 1971 » 21 ноя 2012, 12:45

Мне очень ваши гибискусы нравятся, и я всё таки посеяла, три штучки как драгоценность растут у меня крошки, пусть размером меньше но хочу до ужаса, попробую летом на улицу высадить, а гибискусы насекомые на улице опыляют или это нужно делать самим?

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 22 ноя 2012, 23:21

Lada_Lana, я Вам ответила, но сообщения своего не нашла. Попробую еще раз попросить давать любую полезную информацию. Если уж о сорте, то все выходные данные, на которые удалось натолкнуться.

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 24 ноя 2012, 09:33

Вчера полили гибискусы на одной из грядочек, немного окучили и укрыли камышом. Здесь кусты были пересажены до 1 ноября. Если куст остался осенью на своем месте, без пересадки, там успешно и в течение многих лет используем полуперепревшую солому. Но разбрасываем ее уже с морозами. Любое укрытие защищает от высушивания почвы, когда зимы бесснежные, и от обледенения. Не игнорирую больше эту рекомендацию.

фото утеряно

На кусту у некоторых цветков были "рудиментные образования". Диаметр цветка здесь не менее 25 см

фото утеряно

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 28 ноя 2012, 13:40

Сегодня, так как не было дождей, полили две оставшиеся грядочки, присыпали немного хвойным опадом, затем землей, притрусили перегноем и листьями абрикосового дерева. Они у нас не болеют, так что службу еще сослужат. Если кусты растут обособленно, не густо, то достаточно после влагозарядкового полива просто окучить землей, как розы.

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 25 дек 2012, 21:18

Lada_Lana
Коллега, делитесь, что ценного узнали о ньюбискусах. Я много гуглила, но везде ньюбискусы - это низкорослая серия. Ждем.

Keri
Награды: 1

Сообщение Keri » 16 янв 2013, 23:22

gripas-va писал(а): Так сложилось, что мне несколько раз позвонили старые знакомые из разных населенных пунктов Украины. И рассказали, что у них на рынке использовались мои фото. Что предлагалось, я не знаю. Но уже эта нечистоплотность меня насторожила. И я сгоряча закрыла сайт.

Я тоже встречала на Привокзальном рынке нашего города продавцов деревовидных гибискусов, которые искушали покупателей фотографиями Ваших гибискусов в журнале "Огородник". Цены были баснословны. Я хотела им объяснить, что они ошибаются. Еле ноги унесла...
А сайт Вы, Валентина Афанасьевна, зря закрыли. На этот форум я впервые попала по ссылке, когда шарила в интернете в надежде найти Ваш сайт. Зря Вы его закрыли...

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»