Гибискусы травянистые садовые

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Автор темы
gripas-va
Награды: 3

Сообщение gripas-va » 08 мар 2012, 08:25

Гибискусы травянистые садовые - Ван Гоги садов.
Итак, о гибискусе рассказ? Я начну тему с огромным удовольствием, так как гибискусы вообще, и травянистые в частности, - мое любимое растение. Правда, на "троне" сейчас еще и лилейники. Точнее, новинки американской и европейской селекции 2007-2012 гг. Но это к слову. Их я только покупаю, предложить не могу ничего.
Увлечение началось 17 лет назад, когда купила первый корешочек, а затем и семена. И вот уже на протяжении почти двух десятков лет это растение со мной. Как курочка по зернышку, так наша семья собирает со всего зарубежья по семени. Что-то остается, а с чем-то прощаемся. Селекцией травянистых (они отмирают на зиму, зимуют почками в земле, как травянистые пионы, поэтому очень зимостойкие) гибискусов на территории бывшего СССР занимался Ф. Русанов. Сейчас пальма первенства принадлежит американцам. Особенно преуспели в этом 3 брата из штата Небраска по фамилии Флеминг. Не были женаты, у них не было детей. Над селекцией некоторых сортов могли работать по 20-50 лет.
В домашнем архиве фото очень много.
Если интересно, вечером продолжу.

Гибрид Роберт Флеминг не вырос более чем на 1 м ни разу. Я его размножаю черенками с пяточкой.

Изображение

Место для посадки гибискусов ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть солнечным. Тогда кусты полностью реализуют свой потенциал. До начала роста кусты травянистых поливаем крайне редко, чтобы почва была только влажная, но не сырая. Древовидные гибискусы вечером после солнечного дня желательно сбрызнуть из пульверизатора, чтобы быстрее началась вегетация, пробудились почки. Если во время цветения вы увидите цветок с объеденной тычиночной колонкой, смотрите в донце. Там прячется и отдыхает до вечера гусеница бабочек карадрины (так, кажется, зовут эту паршивую особь). За год она дает 2-3 генерации, куколки зимуют в почве на глубине 8 см, а лет бабочек начинается, когда почва на глубине 10 см прогреется до 16-17 градусов. Колонии яиц по 40-90 штук на нижней стороне листьев. Это теоретически. Практически гусениц истребляю вручную, их не так много, а колонии яиц в поле зрения не попадали.

Еще у травянистых гибискусов иногда и крайне редко можно наблюдать фасциацию. Это когда стебли на определенной высоте срастаются. Спайка, наблюдаемая в этом году, например, в следующем может не повториться.

Автор темы
gripas-va

Re: Гибискусы травянистые садовые

Сообщение gripas-va » 08 мар 2012, 18:53

Джим, Боб и Дэйв Флеминги постарались и преуспели в селекции. Оставить о себе такую память не всем дано. Интересно смотрятся гибридные сорта с "взъерошенным" цветком. Будто подушки. Я не учила английский, и до сих пор не знаю перевода названия гибискуса Plum Crazy. Я никогда не думала, что любовь можно делить, когда она одна на двоих. Теперь в любимчиках и лилейники новейшей и новой селекции. Сейчас мечтаю, чтобы те цветовые комбинации, которые свойственны лилейнику, были и у гибискусов.
На саму же селекцию грех жаловаться. Она безукоризненна. Вообще Флеминг-гибридов хочется иметь больше. Но пока не получается обзавестись всей селекцией. На сегодняшний день они считаются лучшими, с улучшенными характеристиками, которые отличают их от других. Это здоровые растения с однородной структурой, сильной корневой системой и большой устойчивостью к вредителям и болезням.

Галактика

Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 08 мар 2012, 19:02

Красивенный цветок!! :super:

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 20

Сообщение Passific » 08 мар 2012, 19:43

У Вас превосходные гибискусы :romashka:
Спасибо Вам, что делитесь с нами такими красотами :love:

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 09 мар 2012, 11:48

Очень доброжелательный форум. Спасибо всем. В бытность моей 10-летней работы спецкорром газеты "Наша дача" (а это 10 верно посвященных лет) у меня накопилось много статей. Я делилась навыками, полученными путем собственных проб и ошибок. Сейчас газета уже не та, все мои коллеги уволены администрацией, в том числе и я.
Но это так, взгрустнулось.
Что меня привлекает в новой селекции зимостойких травянистых гибискусов? Мно-го-е! Перекрытые лепестки, некая взъерошенность (непричесанность) цветка, пурпурные полосы к краям (сейчас именно эти попробую показать на фото), вулканические взрывы. Эх, побывать бы на Цветочных полях Флемингов в Америке, посетить знаменитую Fleming Brothers на 5000 кв. футах и увидеть все 500 флеминг-гибридов...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 09 мар 2012, 13:28

Валентина Афанасьевна, Вы пишете очень увлечённо и талантливо про гибискусы. :super:
Если сможете, то, пожалуйста, напишите основные секреты успешной агротехники садовых гибискусов?
Интересно узнать, какими способами размножаете садовые гибискусы.
Сколько лет живёт одно растение?
Какие максимальные низкие температуры может выдержать зимой садовый гибискус?
Какие меры необходимо предпринять, чтобы сохранить гиискусы, посаженные в саду, в зимние морозы?
За что Вы полюбили эти растения?

Если у Вас есть статьи о других растениях, то с удовольствием и благодарностью почитаем. :romashka:

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 09 мар 2012, 13:42

У меня есть небольшие статьи по выращивании. Они стояли на моем сайте, который я в октябре закрыла. Так сложилось, что мне несколько раз позвонили старые знакомые из разных населенных пунктов Украины. И рассказали, что у них на рынке использовались мои фото. Что предлагалось, я не знаю. Но уже эта нечистоплотность меня насторожила. И я сгоряча закрыла сайт. Сейчас пока не хочу открывать. Собираю новую селекцию лилейников, уже 6-й сезон покупавю (весной и осенью), и, если получится, тогда открою по этим двум культурам.
Гибискусы травянистые зимуют по всей территории Украины. Летом основное условие - глубокий полив пару раз в неделю. Если мульча из лесной подстилки, небольшого количества хвои или соломы, то поливать можно 1 раз в неделю. Перед зимовкой они должны быть политы. Влагозарядковый полив поздней осенью - это важно. Через пару дней после него - окучивание на 15-22 см, как розы. Важно, чтобы в зоне корней не стоял лед. Каждый сантиметр окучивания садовой землей (опилки я не использую, опасаюсь выпревания) повышает температуру в зоне корней почти на 1 градус. Селекцией же предусмотрено минус 20 без окучивания. Так что география интродукции - вся Украина.
Куда поставить небольшие статьи по выращиванию? Здесь?

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 09 мар 2012, 14:49

Гибискус травянистый садовый - выращивание из семян

Весной в марте (или летом) замачиваем семена в растворе стимулятора (эпина или потейтина, фумара, циркона, гумата и т.д.) строго по инструкции купленного стимулятора. Для замачивания 10-20 семян достаточно столовой ложки раствора. Семена перемешиваем (барботируем) в растворе деревянным колышком 2-3 минуты, чтобы они быстрее пропитались влагой. В течение Посев семян травянистого гибискуса времени замачивания процедуру повторяем.
После замачивания семена проращиваем во влажной (не мокрой!) хлопчатобумажной салфетке, вложенной в приоткрытый целлофановый пакет. Салфетка должна быть слегка теплая, чтобы рукам было не холодно. В салфетке держим 3-4 дня, за это время большая часть семян проклевывается. Как только семечко пробудилось, сеем его в центр небольшого стаканчика или плодородную влажную почву (если летом) с верхним слоем песка, торфа и золы, присыпаем почвой на 1-2 высоты семечка, накрываем пленочкой или стаканчиком для удержания влаги и тепла
Оставшиеся непроросшие семена подержим в дверце холодильника дней 10, затем тоже сеем, по одному, и ждем всходов. Они появятся в течение недели. Во избежание гибели проростков от черной ножки, поливаем с половинной нормой фундазола. Маленькие всходы лучше недолить, чем переувлажнить. Сеянцы содержим в светлом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, постепенно приучая к солнцу.
С наступлением тепла (весной) закаляем, вынося на свежий воздух поддоны с сеянцами. Начинаем с нескольких минут, сначала ставим не на солнце. Перед перевалкой в грунт, сеянцы должны привыкнуть и к солнцу, и к ветру, и к ночным перепадам температур. Закаливание длится до 10-15 дней.
В саду выбираем солнечное место, переваливаем сеянцы из стаканчиков, стараясь сохранить земляной ком на корнях. Интервал между растениями – от 25 до 45 см для первого года выращивания вполне допустим. Если земли больше, то между растениями оставляйте 70 см и более. При возврате ночных заморозков, успейте укрыть растения колпачками, спанбондом, ведрами, ящиками и т.д.
Если в первый год сеять рядочками, тогда укрыть временно легче, достаточно для этого иметь старые ленты пленки или спанбонда и несколько дуг. Молодые сеянцы нельзя мульчировать свежими соломой, опылками, травой. Разлагаясь, они забирают из почвы и у растений азот, сеянцы не пойдут в рост. Соломой мульчируют взрослые растения, на 2-3-й год их жизни, слоем 4-5 см.
При пожелтении листьев (хлорозе), делают опрыскивание хеллатом железа, поливают под корень двойной нормой фундазола, им же и опрыскивают, но придерживаясь инструкции. Листья и цветки гибискуса могут посещать жучки-листоеды, а также гусеницы. Их «работу» видно по дырочкам на листьях. Гусеницы обычно съедают пестики и тычинки, пыльцу, поэтому портят цветок и уничтожают завязь семян. Утром гусениц можно найти в обертке донца цветка, где они «устраиваются» кольцом и ждут следующей ночи и утра, чтобы снова безобразничать. Опрыскивание от гусениц полностью не исключает их жизнедеятельность.
Подкормки по листу в вечернее время в стадии бутонизации способствуют более раннему цветению, увеличивают цветок, его яркость. В жаркое время года старайтесь избегать подкормок под корень. На солнечном месте, посеянные в марте на рассаду, гибискусы на 90 процентов зацветают в июле-августе. Они очень любят воду, питательную почву. Лучше – слегка подкисленную или обычную, не известкованную.
Под зиму растения поливают, под кустами оставляют солому или окучивают их. Каждый сантиметр укрытия повышает температуру в зоне корней на 0,5 -1 градус. В холодные зимы укрытие до 15 см. Лучше всего для окучивания подходит обычная садовая земля с добавлением перегноя и песка. Избегайте перегрева и выпревания.
Деление кустов желательно уже на 3-й год их жизни, весной или осенью.
Усехов!

Изображение

Изображение

Изображение

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 20

Сообщение Passific » 09 мар 2012, 23:02

Валентина Афанасьевна, благодарю Вас, очень интересно, хочется попробовать вырастить травянистые гибискусы :love:

Анютик 1971
Награды: 15

Сообщение Анютик 1971 » 10 мар 2012, 07:58

gripas-va
необыкновенные цветы, изумительные расцветки, давняя моя мечта, но увы я нигде их у нас не встречала, даже семян никогда не видела, а так хочется и у себя лицезреть такую красоту, только представить какие огромные цветы, и дух захватывает :stek: :romashka:

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 10 мар 2012, 08:53

Анютик, гибискусам требуется большая инсоляция, суммарное количество тепла. Это, наверное, не цветок для вашего региона. Солнце, солнце, солнце!!! В Украине он растет во всех областях. А это мой первый карликовый гибрид (ньюбискус). С того времени прошло лет 8, а я его все вспоминаю. Он рядом с банкой на 3 л. Второе фото - биколорный.

Изображение

Анютик 1971

Сообщение Анютик 1971 » 11 мар 2012, 11:24

gripas-va писал(а): карликовый гибрид (ньюбискус)
Красотень, а вообще они до какого размера вырастают?
Ну, у нас летом и за 40 зашкаливает, у нас южный регион, так что хорошо всё зимует, и роз плантанции, просто я никогда не видела в семенах, хотя соглашусь - это ваш цветок, поэтому у нас и не бывает, всё думают у нас тут холодина, а мы научились как цветы уберегать :romashka:

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 11 мар 2012, 16:41

Анютик 1971, травянистые гибискусы хорошо переносят морозы окученными, как розы, т.е. обычной садовой землей. Про ваше тепло и солнце мало знаю, не посчастливилось побывать в России, Кроме Краснодарского края. А что мы многое можем, то это точно. Конечно, ошибок, наверное, никому избежать не пришлось. Мы их все делали, зато с каким энтузиазмом. На фото - наша единственная собачка Рада. Зап-сиб. лайка. Прожила с нами 18, 5 лет. До сих пор тоскуем. Это стихотворение к фото сочинила я в бытность работы в дачном издании. Тогда с гибискусами только все начиналось.
Каждый раз в своем саду
Что-то новое найду.
Ой, а это что за диво?
Цветет дерзко и красиво!!!

Изображение

Изображение

Анютик 1971

Сообщение Анютик 1971 » 12 мар 2012, 07:38

gripas-va
шикарное фото, собачка красавица, очень жалко, что наши малыши так мало живут с нами, я вам очень сочувствую, знаю что это такое, и как больно :s055: вы правы: на ошибках учимся, гибискусы ваши просто шедевры, любовался бы не переставая, даже немного на искусственные похожи, до того необычные :romashka:

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 12 мар 2012, 08:56

Получила еще семена гибискусов с аукционов В Америке. Хотелось бы качества семян получше, но рада тому, что есть. Уже замочила, прорастила около батареи и посеяла. Желание ощущения нового всегда трепетно. Когда первый раз увидела на лепестках жилы и вены, помнится, не могла унять бегущее кула-то сердце. И только позже осмыслила, что именно эти жилы и вены создают визуальную иллюзию красного или розового. Широкоформатный цветок, да если он еще и любимого цвета, например, цвета бургундского вина, сильно впечатляет любителей броского, яркого. Как и у лилейников нового направления, пестики и тычинки играют немаловажную роль при созерцании.

Стандарт качества новой селекции пока не имеет себе равных Но это пока. Селекция не стоит на месте. Вот уже на небосклоне замаячил зимостойкий травянистый гибискус истинно голубого цвета. Замаячил, но пока даже за хвост эту птицу счастья никому поймать не посчастливилось. Селекционер не дал в продажу даже запатентованные саженцы. О семенах нечего и говорить. Как правило, после предварительного отбора в течение нескольких лет наблюдений, появляется заявка на сорт или гибрид. Ждать, значит, надо. И любоваться тем, что сумели выхолить из соли Земли - семени.Например, компактную версию, да еще с кленорвым листом. Высота 80 см, диаметр цветка до 18 см. Не гигант, нор ведь красавчик!

Изображение

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 15 мар 2012, 08:11

Странно скроен человек. О любимых он может говорить часами. Конечно, в нашем случае это цветы. Уже начал прибавляться день. Притом, заметно. Земля начинает оттаивать от стужи и льда. Поздно в этом году, поздно. Но настроение все же весеннее. Наступила пора, когда нашим любимым занятием становится не горьковское Рыться в книгах, а перебирать пакетики с семенами, которые в течение всего какого-то непродолжительного времени обретут статус саженцев. Красивых, гордый и цветущих. Хорошо, если с весной в наши сады придет радость при полном здравии.

фото утеряно
Нашел меня в лесу хозяин,
Чуть подтесал, огня подбавил.
Теперь модель я здесь, в саду.

Красота - убийственная сила. Даже если она уже ретро.
Хотите, в гости к вам приду?
фото утеряно

solnze
Награды: 22

Сообщение solnze » 30 мар 2012, 13:51

Я посеяла низкорослые с некрупными цветами гибискусы. Можно ли высадить их в контейнеры? (слишком много посеяла, не все в палисад пойдут)

Автор темы
gripas-va

Сообщение gripas-va » 30 мар 2012, 16:18

solnze писал(а):Я посеяла низкорослые с некрупными цветами гибискусы. Можно ли высадить их в контейнеры? (слишком много посеяла, не все в палисад пойдут)

Я никогда не выращивала гибискусы в контейнерах. Почему-то все шикарно растет у меня только в ОГ. Но попробовать можно. Горшок для карлика небольшой. У них зачастую мелкая корневая система. Хотя у меня 2 гибрида, которые в ОГ при своей высоте 70 см имеют не корень, а бороду Черномора.
Изображение

Но не всегда растение в первый же год показывает свою высоту. Оно может отставать в росте, например. Так у меня целых 2 года вел себя гибрид, что на фото - Пинк Элефант, то есть Розовый Слон. А потом подрос почти на целый метр.

Автор темы
gripas-va

Гибискусы древовидные садовые

Сообщение gripas-va » 31 мар 2012, 21:23

Я очень люблю гибискусы. В полночь ложусь и думаю, быстрее бы утро наступило. Бывает, что от усталости с ног валишься, как боксер в конце последнего раунда. Совсем до недавнего времени это была моя единственная пламенная страсть. А теперь еще лилейники в состав нашего трио вошли. Выписываю из Америки и Бельгии, новинки. Недавно прочла, что уже появился в селекции (не в продаже) гибискус травянистый голубой. Это детище французского селекционера. Дети уже в поиске.

Броско смотрятся бордовые и малиновые. Их наглую красоту несколько гасят белые.

фото утеряно

И тот, и другой прекрасно сочетаются со всеми древовидными, фото которых в предыдущих сообщениях.
За издержки дизайна простите. Без колышек с высокими сортами ну никак.

solnze
Награды: 22

Re: Гибискусы древовидные садовые

Сообщение solnze » 31 мар 2012, 22:29

gripas-va
Какая красотища у вас! :lovess: Я тоже очень люблю гибискусы ( все, без исключения :ddafg: ), но не хватает места ни в палисаде ни дома :s055:

Вернуться в «Садовые цветы»